Современный мир > ДРУГИЕ РЕГИОНЫ

Япона мать...

(1/93) > >>

Евгений_Витальевич:
Землетрясение магнитудой 8,9 баллов произошло сегодня на северо-восточном побережье Японии. Ранее магнитуду оценивали в 7,9 баллов, однако затем геологическая служба США уточнила данные. Эпицентр землетрясения находится под водой, на глубине 10 км, поэтому возникло цунами.

Около 60 человек погибли и сотни получили ранения. Согласно последним данным Главного полицейского управления, столько же считаются пропавшими без вести. По некоторым данным, пропало также находившееся в открытом море судно, на борту которого было 100 пассажиров.

Один из реакторов японской АЭС "Фукусима" охладить пока не удается. Об этом сообщил генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано. Вместе с тем он отметил, что утечки радиации пока нет, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в районе АЭС была объявлена эвакуация местных жителей. Как сообщили власти префектуры Фукусима, эвакуации подлежат около 2 тыс местных жителей в радиусе 2 км от второго блока АЭС.

Последствия мощнейшего за последние полтора века землетрясения в Японии более точно оценить можно будет позднее, однако уже сегодня премьер-министр Японии заявил, что страна нуждается в помощи иностранных спасателей.

Одними из первых на призыв Токио откликнулись в Москве. "В Японии произошло землетрясение магнитудой около 9 баллов, есть большие разрушения, жертвы, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения", - заявил сегодня резидент России Дмитрий Медведев.

Никто из сотрудников российских загранучреждений в Японии от ударов стихии не пострадал. Сейчас представители консульской службы выясняют судьбу всех российских граждан, которые могут находиться в Японии. По данным Ассоциации туроператоров России, в стране могут находиться не более 50 российских туристов.

Основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. Уже после первого, самого сильного, толчка было зарегистрировано еще более 30 повторных подземных толчков меньшей силы. Землетрясение привело к возникновению цунами высотой до 10 метров. В префектуре Фукусима волна ударила на 5 км вглубь побережья. Больше всего пострадал город Сендай, в котором приливная волна поглотила целый жилой квартал и был полностью залит международный аэропорт.

Остановлена расположенная в Мияги АЭС "Оннагава". Там возник пожар. Чрезвычайная ситуация и тревога были объявлены также на АЭС "Фукусима". Но по данным министерства промышленности, в районе станции отклонений от нормы уровня радиации не выявлено. Другие японские атомные электростанции работают в штатном режиме. В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, обрушились здания и мосты. Отмечены также взрывы газа на ряде промышленных предприятий.

Разрушения и раненые есть и в Токио. Вызванное мощным землетрясением цунами накрыло аэропорт столицы провинции Сэндай, взлетная полоса аэропорта залита водой. В центре японской столицы рухнул один из ее символов — дом приемов "Кудан кайкан" — место проведения многих официальных мероприятий. Сообщалось и о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе.

На северо-востоке Японии произошло масштабное отключение электричества. Крупная многоблочная АЭС в Онагаве, префектура Мияги, произвела автоматическое аварийное отключение. Оператор АЭС Tohoku Electric Power Co. выясняет размер возможного ущерба.

Между тем, по прогнозу японского национального метеоуправления землетрясения магнитудой свыше 7 баллов будут происходить в Японии в течение еще примерно месяца. Однако российские территории, находящиеся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения , угрозы быть затопленными цунами избежали. Ранее сообщалось, что на Сахалине и Курилах началась эвакуация людей.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал жителей страны к спокойствию. "Мы должны проявить дух сотрудничества, чтобы минимизировать ущерб от произошедшего", - заявил он во время обращения к нации.

Многие страны мира уже заявили о готовности оказать Японию всю необходимую помощь. Направить войска на помощь жертвам землетрясения в Японии готовы США, заявил сегодня посол этой страны в Токио Джон Рус на встрече с японским министром обороны Тосими Китадзавой. В Японии размещены на базах около 50 тысяч американских военнослужащих. Команда китайских спасателей также готова отправиться в Японию, сообщает сегодня агентство Синьхуа. Саммит ЕС поручил Еврокомиссии "мобилизовать всю необходимую помощь" для Японии и остальных пострадавших от землетрясения и цунами стран. "С глубокой озабоченностью мы восприняли известия о разрушительном землетрясении, которое обрушилось на Японию и Тихоокеанский регион. Мы выражаем наши соболезнования народам и правительствам стран, которых коснулась эта катастрофа", - говорится в заявлении.

На фоне трагедии произошло значительное падение обменного курса японской иены. Тем не менее, крупнейшее рейтинговое агентство Moody's заявило, что последствия землетрясения "не будут, скорее всего, иметь значительных последствий" для кредитного суверенного рейтинга этой страны.

До сих пор самым разрушительным землетрясением в Японии считалось землетрясение 1923 г в Токио магнитудой 7,9 баллов. Тогда погибли 140 тыс человек.

Bokorez75:
Ларри Кинг: Владимир Владимирович, что случилось с Японией?
В. Путин:     Она утонула.

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: bokorez75 от 11 Март 2011, 20:28:25 ---Ларри Кинг: Владимир Владимирович, что случилось с Японией?
В. Путин:     Она утонула.


--- Конец цитаты ---

План Путина: потопить Японию, после чего японцам придётся переселиться в Россию и работать на неё

Supraom:
А я уж думал, неужели никто на форуме о землетрясении не напишет?

V-kont:
Это новое оружие ВВП)
Ещё парочка таких толчков и японцы на 10 лет забудут северные территории,валюты на рынках сместятся,а продкризис вырастет как цунами - серьёзный пипец.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии