Автор Тема: Европиздец  (Прочитано 314021 раз)

Оффлайн Real

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 291
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #875 : 20 Сентябрь 2015, 21:40:40 »
Цитировать
Похоже, до политиков Европы начинает, наконец, доходить тот простой факт, что, кроме России, спасать её некому и незачем.
У автора явная тяжелая интоксикация... Европа сует в горячую точку русских воевать за свои интересы и Путин возьмет на себя все говно которое польется в результате войны. С французов можно просто куеть как они пользуют Путина спасая свою Сирийскую агентуру.
Теперь нужно ждать того как отреагируют США.

Европа сует русских в горячую точку? в Европе еще могут кого-то куда-то совать? вы серьезно?  :gotti:
А ты поинтересуйся кому Газ Пром принадлежит.

ну давай вместе почитаем реестр акционеров, итак:

По данным на 31 января 2015 года, акционерами компании являлись:

— государство в лице Росимущества (56,373 %), ОАО «Роснефтегаз» (16,74 %), ОАО «Росгазификация» (0,889 %);

— Прочие зарегистрированные лица (23,043 %).

E.ON Ruhrgas (дочерняя компания E.ON) контролирует 6,43 % акций «Газпрома», компании, дружественные Алишеру Усманову, — 1,5 %, ГНК «Нафта-Москва» — 4,5 %, «Интеко» — около 1 %, Deutsche UFG — около 3 %. Акционерами «Газпрома» также являются его председатель правления Алексей Миллер (0,0027 %), а также топ-менеджеры Александр Ананенков (0,002 %), Андрей Петров (0,004 %).

Государству принадлежит 73 % акций «Газпрома» (январь 2015, с 2004 по 2012 50+1 акция, до 2004 — лишь 38,37 %). Согласно списку аффилированных лиц «Газпрома», на 31 декабря 2005 аффилированным с ним компаниям принадлежало 7,79 % акций, из них на балансе «Газфонда» — 3,16 %, Газпромбанка — 1,1 %. У «Нафта-Москвы» — 5,3 %, E.ON Ruhrgas контролирует 6,5 %, клиенты Deutsche Bank и ОФГ контролируют более 3 %, фонд Vostok Nafta — 1,3 %.

ну и что отсюда видно? миноритарии влияют на решения компании?

Они не так давно восстановили (выкупили) контрольный пакет. Только людей то принимающих решения не поменяли. Типа просто оформили в юрисдикцию РФ....
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #876 : 21 Сентябрь 2015, 10:36:44 »
внимательно перечитайте - 50+1% с 2004 года!!!! - это не так давно?  :)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Real

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 291
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #877 : 21 Сентябрь 2015, 11:13:27 »
внимательно перечитайте - 50+1% с 2004 года!!!! - это не так давно?  :)

Я основываюсь на "инсайдерской" информации от Кочергина (ранее топ менеджера в газпроме) который немного сливал информации по поводу заседания акционеров Газпрома. Это раз.
Так же где то в открытых источниках (новостях или передаче какой то0 кое кто упоминал про недавнее восстановление контрольного пакета Газпрома это два.
Плюс надо понимать что есть разные формы оформления собственности это три.
И конечно же википедия в данном случае источник гораздо более авторитетный чем Я и мои весьма сомнительные выводы спорить с этим бессмысленно.....
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #878 : 21 Сентябрь 2015, 13:09:33 »
внимательно перечитайте - 50+1% с 2004 года!!!! - это не так давно?  :)

Я основываюсь на "инсайдерской" информации от Кочергина (ранее топ менеджера в газпроме) который немного сливал информации по поводу заседания акционеров Газпрома. Это раз.
Так же где то в открытых источниках (новостях или передаче какой то0 кое кто упоминал про недавнее восстановление контрольного пакета Газпрома это два.
Плюс надо понимать что есть разные формы оформления собственности это три.
И конечно же википедия в данном случае источник гораздо более авторитетный чем Я и мои весьма сомнительные выводы спорить с этим бессмысленно.....

я основываюсь на собственном опыте акционера, коим я являюсь с 1994 года
и меня ежегодно приглашают на собрание акционеров

я так понимаю, что если я подниму официальные реестры Газпрома, то они будут отличаться от официальных же, которые Газпрому как и любому открытому акционерному обществу положено публиковать в открытом доступе? вы это хотите сказать?
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Real

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 291
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #879 : 21 Сентябрь 2015, 14:12:30 »
внимательно перечитайте - 50+1% с 2004 года!!!! - это не так давно?  :)

Я основываюсь на "инсайдерской" информации от Кочергина (ранее топ менеджера в газпроме) который немного сливал информации по поводу заседания акционеров Газпрома. Это раз.
Так же где то в открытых источниках (новостях или передаче какой то0 кое кто упоминал про недавнее восстановление контрольного пакета Газпрома это два.
Плюс надо понимать что есть разные формы оформления собственности это три.
И конечно же википедия в данном случае источник гораздо более авторитетный чем Я и мои весьма сомнительные выводы спорить с этим бессмысленно.....
я так понимаю, что если я подниму официальные реестры Газпрома, то они будут отличаться от официальных же, которые Газпрому как и любому открытому акционерному обществу положено публиковать в открытом доступе? вы это хотите сказать?

Нето я хотел сказать.

Я мало знаком со спецификой юридического оформления таких крупных АО как Газпром и требованиями по публикации структуры собственности (но хотел бы оставить ремарку, что Мусин в книге "Бизнес в стиле распил" я ее не читал говорю с его слов, говорил о том что во всех крупных компаниях были серъезные хищения и что все крупные аудиторские компании из большой четверки все это пропустили мимо глаз.. это я об особенностях современного аудита на территории РФ)... Не хочу перевирать слова Мусина, пишу по памяти мне лень цитаты выискивать и точные видео и с Мусиным и с Кочергиным... (с видео кочергиным было не давно на одной из встречи помоему он это говорил, но то что он смеялся над фразой "Газпром национальное достояние" и далее ХА ХА ХА это факт..)

 Зато примерно понимаю, каким образом можно и прибыль и оборот выводить из корпорации. Е.В. на одном из семинаров говорил что когда поднимал уставные документы многих компаний, то конечными бенефициарами были различного рода трасты, фонды или юр. лица не российского происхождения.

Так же насколько я понял в одном из недавних выступлений Кочергина, он сказал что по-моему на Шувалова или его жену оформили основной пакет акций. Ну а то что у нас Шувалов имеет замок в швейцарии, то есть как минимум собственностью он замазан на зарубежные интересы (относительно его гражданства вроде нет нареканий) я думаю не надо говорить.

Короче слухи слухами. Инсайд инсайдом. Я к тому что человечек на которого оформлены акции или топ менеджер (менедежеры так как в крупной корпорации всегда управление коллективное) не показатель того, кто управляет собственностью. То есть не показывает окончательно какие интересы у той или иной корпорации.

Понятно, что Газпром транснациональная корпорация, для РФ системообразующая а на мировом уровне просто одна из ТНК и что ее интересы распространяются далеко за пределы РФ. Только вот дело в том что ее интересы далеко могут не совпадать с интересами РФ. Вот что я хотел сказать и все.
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #880 : 22 Сентябрь 2015, 10:14:22 »
«Арабский майдан» в Германии: молилась ли ты на ночь, Европа?

Подробнее: https://eadaily.com/news/2015/09/20/arabskiy-maydan-v-germanii-molilas-li-ty-na-noch-evropa
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #881 : 28 Сентябрь 2015, 20:06:09 »
А что это СМИ так резко заткнулись по поводу "беженцев" в Европе?

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #882 : 29 Сентябрь 2015, 10:40:19 »
А что это СМИ так резко заткнулись по поводу "беженцев" в Европе?

ничего подобного - тема будет актуальна ближайшие пару-тройку лет
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Европиздец
« Ответ #883 : 09 Октябрь 2015, 17:44:46 »
Mусульмане норвегии требуют отдельного государства, то же ожидает грецию в ближайшем будущем!

Мусульмане Норвегии теперь требуют отдельного исламского государства и угрожают террористическими действиями, если их требования не будут выполнены. Норвегия уже завершила третий этап исламизации. Ниже описаны три этапа исламизации. Этап 1: Когда мусульмане составляют 13% населения. Их поведение в обществе достойно и не навязчиво. Этап 2: Когда мусульмане составляют 420% населения, начинаются политические требования, например, строительство мечетей, минаретов, запреты на христианские обряды и мероприятия, празднование мусульманских событий и праздников, как Рамадан. Этап 3: Когда мусульмане составляют более 20% населения, начинает священная война (джихад). Мусульманские районы города (гетто) становятся недоступными для немусульман. В гетто вступают в полную силу законы шариата и одновременно начинаются террористические атаки за отделение и создание исламского государства. Норвегия, уже находится на третьем этапе. Террористическая организация Ансар альСунна угрожает, что если норвежское государство не признает столицу Осло мусульманским городом и мусульманским народом, они объявят священную войну со всем, что из этого вытекает. Анонс исламских террористических организаций государств: “Мы не хотим быть частью норвежского общества”.

http://rishonim.info/2015/10/08/102343-muslims-in-norway-now-demand-a-separate-state-greece-will-soon-see-similar/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Европиздец
« Ответ #884 : 09 Октябрь 2015, 18:18:47 »
Этап 1 - 13%
2- 420%
3 - 20%
?!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #885 : 09 Октябрь 2015, 18:30:34 »
Этап 1 - 13%
2- 420%
3 - 20%
?!

4- 0% - полная реконкиста - как в средние века ))))
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Европиздец
« Ответ #886 : 09 Октябрь 2015, 23:00:08 »
СИРИЙСКИЙ БЕЖЕНЕЦ УМИРАЕТ БЕЗ СЕКСА!!!

В интернете стало хитом видео с беженцем, сетующим на отсутствие интимной жизни и связанные с этим проблемы со здоровьем. Беженец  откровенно рассказывает польской журналистке, как угодил на больничную койку из-за хронического недостатка секса.   По его словам, доктор прописал ему срочно найти женщину или «каким-то другим способом разрешить эту ситуацию».   «Вот мое огорчение. Наши женщины остались дома, а в закрытых миграционных центрах ЕС слишком много мужчин», — признается герой репортажа, указывая на низ живота. При этом европейские женщины, по его словам, вовсе не спешат на помощь к страждущим иностранцам.

https://www.youtube.com/watch?v=aiYi63nx1EI

Толерантная, бисексуальная Европа в шоке.   СИРИЙСКИЙ БЕЖЕНЕЦ  УМИРАЕТ!!!   Врачи диагностировали у мужика стойкое(!!!) и, сука, ярко выраженное голодание. Сексуальное.   Короче, ужоснах и разрыв шаблонов для всякого нормального цивилизованного европейца: ему нужна женщина.   Только и исключительно женщина.   Не ишак. Не гей. Не верблюд или Ляшко даже.   Баба нужна, иначе смерть лютая от разрыва мошонки.   А европейские женщины, феминистки херовы, на помощь не спешат.   Беженец, конечно, мог бы свою проблему решить запросто.   Но его с земляками из лагеря беженцев не выпускают туда, где по улицам без опаски (пока что) без дела бродят белокожие сучки, брезгующие будущим европейцем.   Мне его проблема, как вы понимаете, по… пояс.   Но в одном цэ-европейском государстве нынче ничуть не меньше желающих переселиться в Европу Западную, чем в рядах их побратымив из ИГ.

Вот я и подумал, что хорошо бы совместить, так сказать, приятное с полезным: всех этих майданных «насть дмитрук», которые «никогда нам не будут братьями», да и сёстрами тоже, принимать на ПМЖ без всяких виз, но при обязательном условии — подселять на срок до шести месяцев в мужские резервации к тоскующим арабским парням.   Такая вот моя геополитическая инициатива:   Каждому мигранту — по Насте Дмитрук! !   И нэхай кохаються.

http://infopolk.ru/1/E/2015/10/09/kazhdomu-muslimu-po-naste-dmitruk-sergej-veselovskij/#4071d16b-7194-4baf-a3a2-8a144a12aa01
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Европиздец
« Ответ #887 : 10 Октябрь 2015, 21:49:04 »
А ты поинтересуйся кому Газ Пром принадлежит.
газпром - это этархия.
межригионгазы в каждом субъекте рф - уводят всю прибыль поступающую от внутренних потребителей через перекрёстные схемы владения.
в главном офисе бабло получают только от экспорта и возврата НДС.
werden0630 - skype

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Европиздец
« Ответ #888 : 30 Октябрь 2015, 16:22:49 »
Австрийский полицейский кормит беженцев.

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн heavil

  • Новичок
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #889 : 31 Октябрь 2015, 15:33:55 »
А что это СМИ так резко заткнулись по поводу "беженцев" в Европе?

ничего подобного - тема будет актуальна ближайшие пару-тройку лет

Только что-то тишина. Меркель сказала, что надо беженцев назад выпирать - и тишина.

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #890 : 04 Ноябрь 2015, 21:44:16 »
http://www.vz.ru/opinions/2015/11/3/775937.html





Не нужно быть "семи пядей во лбу", чтобы оценить сложившуюся ситуацию и понять: если в ближайшее время Европа не сможет остановить этот поток "беженцев", вполне вероятны следующие два варианта.

Первый: обглодав и растоптав Европу, вся эта масса двинется на Восток, точнее в Россию. Как остановить их? Видимо, останавливать их надо на дальних кордонах. Что сейчас и делают российские ВКС в Сирии. Дать этим людям возможность мирно жить у себя дома.

Второй вариант: гражданская война в Европе или местные вооруженные конфликты, и опять же миллионы беженцев на российских границах.

Этот поток "беженцев" управляем извне и ведет к демографической катастрофе в Европе. Не все европейцы готовы к такой ситуации и настроены на сопротивление.
Европа стонет под натиском "беженцев", и что делать, никто не знает. Ясно только одно: эти люди не бегут от войны – они несут ее с собой.

Оффлайн heavil

  • Новичок
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #891 : 05 Ноябрь 2015, 09:28:06 »
Видимо, останавливать их надо на дальних кордонах. Что сейчас и делают российские ВКС в Сирии.

Остается только понять - почему российские ВКС не сделали этого раньше, до наводнения Европы беженцами.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #892 : 05 Ноябрь 2015, 14:05:23 »
Видимо, останавливать их надо на дальних кордонах. Что сейчас и делают российские ВКС в Сирии. Дать этим людям возможность мирно жить у себя дома.

Ох уж это русское благородство.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #893 : 05 Ноябрь 2015, 16:17:46 »
Видимо, останавливать их надо на дальних кордонах. Что сейчас и делают российские ВКС в Сирии.

Остается только понять - почему российские ВКС не сделали этого раньше, до наводнения Европы беженцами.

потому что никто не просил
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #894 : 06 Ноябрь 2015, 15:28:49 »
Итальянский генерал предупреждает об опасности войны в Европе

Итальянский генерал Фабио Мини, командовавший силами ООН в Косово (KFOR), в своей статье, опубликованной в журнале Limes, предупреждает об опасностях агрессивной политики США чреватой, по его мнению, возможным крупным военным конфликтом в Европе (текст статьи приводится с сокращениями).

Неудивительно, что Министерство Обороны США планирует операции глобального уровня. Но одержимость американских военных поисками «Великого врага» может ввергнуть Европу в конфликт, причем совсем не обязательно с Россией.

США обновляют военные планы на случай агрессии России в Прибалтике. По данным Foreign Policy, план будет включать в себя не только действия в составе НАТО, но и самостоятельную активность вооруженных сил США.

Нет ничего удивительного в том, что военное командование планирует операции на случай непредвиденных обстоятельств или обновляет ранее существующие планы. Во времена «холодной войны» проводилось планирование только в рамках сценария межблокового конфликта. Распад восточного блока стал большим сюрпризом для запада, но последний сумел быстро превратить неожиданный подарок в запланированную победу. Следует учесть, что победители не имели ни малейшего представления, не говоря уж о подготовленных планах, о том, что им делать без равного по силе противника.

После попыток подстроить старую доктрину под нового противника, точнее, его отсутствие, был взят курс на создание образа врага, пусть и выдуманного. Этот период был использован для избыточной военной модернизации, проводившейся под предлогом существования неких неясных рисков. В обществе рос милитаризм, он проявлялся во всём: от объяснения возникновения экономического кризиса до рассуждений о ценах на капусту. Большая стратегия и долгосрочное планирование были позабыты. Ради новых фронтов были инициированы революции и начаты малые войны. Мы сосредоточились на борьбе с терроризмом, который появился именно в результате начатых нами конфликтов.
В то время как крупные игроки были вынуждены уйти со сцены, другие участники получи простор для действий, и даже, как в случае Исламского Государства, сами стали источниками страха и власти: только для того, чтобы оправдать существование громоздких структур безопасности. И теперь с точки зрения безопасности в мире ситуация гораздо хуже, чем двадцать пять лет назад.

Поэтому неудивительно, что нужно воскресить образ «Великого врага» врага, который подогреет страхи и, следовательно, откроет путь для увеличения военных расходов, которые нужны не только и не столько для планирования реальной войны, сколько для бесконечной и дорогостоящей подготовки войны. Такой, что произойди она в реальности, вернула бы человечество в каменный век.

Сначала «Великий враг» — почти идеальный враг, — был найден в лице Китая. Против Китая в 2012 году США приняли первое серьезное стратегическое решение со времён Второй мировой войны: внимание американских стратегов было перенесено с Атлантического океана на Тихий. Были мобилизованы все страны конкуренты и противники Китая на Дальнем Востоке и в Океании. На планирование США столкновения ВВС И ВМС, Китай ответил открытой широкомасштабной экономической инициативой и проводимым с неохотой, вынужденным военным усилением.

Вторая инициатива политико-стратегического характера — соглашение по ядерной программе Ирана, что, по сути, превратило Тегеран в легитимного лидера на ближневосточном театре. За сугубо отраслевым соглашением отчётливо просматривается намерение Обамы обеспечить западный фланг фронта развёрнутого на Дальнем Востоке.

На этом фоне Европа выглядит беззащитной и почти демиталиризованной. Поэтому неудивительно желание Пентагона возобновить противостояния с Россией, ещё одним исполнителем роли «Великого врага». Связи с этой страной были потеряны из-за введения удушающих санкций, буквально вынудивших ее произвести перевооружение. Были попытки вернуть Россию в состав Европы через военное сотрудничество. Но одновременно ее постепенно окружали, распространяя военное влияние НАТО и экономическое влияние ЕС всё ближе к её границам. Жёсткость России в отношении Грузии в 2008 г. и действия в отношении Украины в последнее время не были совсем необоснованны. В любом случае, в России экспансия ЕС и НАТО вызывает новый всплеск национализма.

Неудивительно возникновение планов конфликта в Прибалтике. В Средиземноморье и на Ближнем Востоке действуют давно участвующие в войне союзники: Франция и Великобритания, давние сторонники, и Италия, удерживаемая старым страхом. Балтийский театр граничит с российской территорией и занят верными Америке странами, называемыми «Новой Европой», давно желающими конфликта с Россией. Даже несмотря, что такой конфликт ставит под угрозу выживание всей Европы.

Соединенные Штаты очень чувствительны к влиянию и шантажу «Новой Европы», расположенной вдоль российских границ от Балтийского моря до Черного, также как американское военное планирование на Дальнем Востоке зависит от Южной Кореи и Японии. Сценарий военного вторжения в странах Балтии возможен технически, но крайне маловероятен. Однако если рассматривать по примеру США и стран "Новой Европы", в качестве «вторжения» хакерские атаки или демонстрации, умело управляемые извне, и, особенно изнутри (что продемонстрировано на Украине), подготовка к войне вполне оправданна. Пентагон меняет правила и манипулирует ключевыми факторами для того, чтобы развязать войну в Европе, чего, разумеется, хотелось бы избежать.

Всё это странно. И, одновременно, опасно как для авторитета Соединенных Штатов, так и для нашей (европейской) безопасности. Странно и опасно, что планирование боевых действий продолжается, несмотря на то, что для нынешней администрации они, скорее всего, будут неприемлемы.
Но время администрации Обамы подходит к концу, и кто-то в Пентагоне ожидает (вернее, надеется), что после победы той или иной партии подготовка к войне на Дальнем Востоке и в Европе будет одобрена. Войне, в которой никто не сможет выиграть.

http://www.infox.ru/authority/foreign/2015/10/06/Italyanskiy_gyenyera.phtml
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #895 : 06 Ноябрь 2015, 20:50:27 »

Оффлайн heavil

  • Новичок
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #896 : 08 Ноябрь 2015, 07:54:30 »
Не мог не оставить это здесь: https://www.facebook.com/bavyrin/posts/983161968410077

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Европиздец
« Ответ #897 : 12 Ноябрь 2015, 14:59:53 »
абсолютно художественный вымысел

http://chediz.livejournal.com/60362.html

Пожилой Ганс держал в руках семейный фотоальбом. Сегодня ему далеко за пятьдесят, а в такие годы человек становится как-то особенно сентиментальным. Вот он держит на руках свою золотоволосую Хельгу. Сколько её на этой фотографии? Год? Полтора? Она улыбается беззубым ртом. Долгожданная Хельга. Как они долго с Маргарет мечтали о ребёнке. А вот другая фотография – здесь они всей семьей в день падения Берлинской стены. Последний снимок, на котором Маргарет с ним рядом. Последний снимок, когда Хельга улыбалась искренно. Потом просто фотокарточки. Как будто посеревшие. Вот Ганса сняла дочь, когда он поливает газон из шланга. На нём его любимая кепка. Таких сейчас не делают. А за спиной – соседи Страйхеры, улыбаются и показывают пирог.

Страйхеры. Совсем недавно к ним прибыл пристав и предложил переселиться в другой дом. Они грустно посмотрели на уведомление, и, хотя бумага была составлена в не обязательном ключе, воспитанные в германской манере старики молчаливо согласились. Германцы всегда педантично соглашались с мнением и указаниям их страны. Работать на час больше положенной смены? Значит так надо Германии. Значит будут работать на час больше. Выплачивать компенсацию жертвам холокоста, автоматически отчисляя со своей заработной платы процент? Да, хотя и возможно было написать отказ, но они платили. Значит так надо Германии, хотя и не понятно зачем. Не они устраивали эту войну. Они даже не видели те лагеря, хотя и много показывали по телевизору открытие памятников, монументов, какие-то заброшенные руины разрушенных построек и печей. Да разве можно в такую печь поместить человека? Но Германия сказала – «было», значит надо. И вот – словно попрощавшись со своим частным домом, Страйхеры с одним единственным чемоданом в руках, помахав Гансу на прощание, последний раз окинули взглядом своё жильё и уехали. Обещали писать, хотя Ганс понимал – в их годы трудно будет на новом месте. Куда там до писем, а пользоваться интернетом они так и не научились.

Через месяц в дом Страйхеров социальные службы вселили какую-то мароканку с десятком детей и к ним в придачу три чернокожих мужчины. Ганс был возмущён в глубине души, потому как не понимал – зачем к и так многодетной матери подселили троих здоровых, работоспособынх, в самом пике активности своей жизни мужчин. Он был возмущён, но на его педантичном лице не проскочила и тень пренебрежения. Значит так надо Германни. Социальные службы страны не будут выделять такое хорошее жильё кому-нибудь. Где-то в мыслях у Ганса возникало мнение, что эти люди, наверное, сделали там, в далёкой Африке что-то важное для Германии. Может их родители, а может и они сами, работали на германо-африканских предприятиях, а теперь во время войны и лишений попросили политического убежища? Чего в жизни не бывает.

За свою жизнь Ганс видел многое. Его волос давно серебряный. Удивляться он разучился, наверное, с того момента, когда и пала та самая Берлинская стена. Он ходил по бывшим советским улочкам, которые вернулись в его страну и удивлялся: «почему они так опаздывают в развитии»? Но когда он общался со своими новыми согражданами, которые жили по ту сторону стены – его удивление постепенно исчезало, а радость от восстановления страны всё чаще сменяла безулыбчивая маска.

Совсем недавно его Хельга прибежала, окрылённая от счастья. Она просто светилась, порхала вокруг, щебетала. Назначили свадьбу, но, вопреки всем традициям, свадьба получилась… шумной. Пожалуй именно это слово употреблял Ганс во время свадьбы. Он, конечно же, хотел сказать совсем другое, но говорил «шумная». Жених оказался из беженцев. Мусульманин.

Не прошло так много времени, и вот Хельга, которую он держал на руках, не спал, когда у неё резались зубы, замазывал сбитые коленки, учил кататься на велосипеде, впервые собирал в школу – взрослая и сама выбирает свою судьбу.

После свадьбы всё в жизни Ганса поменялось. Хельгу он видел в чёрном платке. Её золотые и прямые волосы, прямо как у Марты, волосы, которые заставляли своим ослепительным блеском неметь молодых парней, теперь прочно спрятаны под этим уродливым изобретением религиозных фанатиков. На улице как-будто померкло само Солнце. Ганс лишь крепче стянул губы и его и без того строгое лицо стало жёстче.

Через некоторое время Хельга попросила его на время, пока они с её женихом подыскивают бюджетное жильё, пожить в его доме. По отцовски Ганс согласился. Много раз он договаривался со старыми знакомыми и приходил домой с предложениями по работе. Жених упорно отказывался от предложений, мотивируя тем, что одну работу ему запрещает брать Коран, другую недавно осудил мулла, а для третей – у него слишком плохое знание языка. Через какое-то время, не успел Ганс и моргнуть глазом, в его доме появилась мать этого жениха и трое братьев. Работать никто из них принципиально не хотел. Ганс хотел возмутиться и уже было дошёл до порога офиса полиции, но встретил социального работника, который поинтересовавшись целью визита, рассказал о программе какого-то переселения, квоты по принятию беженцев, и, раз уж Ганс сам пришёл – заполнил формуляр, чтоб со временем навестить поселение беженцев и проверить их условия проживания.

Ганс многое терпел. Он терпел, когда на его кухне, с плиткой, которую они выбирали и устанавливали с Маргарет – самой красивой и солнечной плиткой во всей округе, как она любила повторять, ещё красивой потому, что в ней остались их руки, теперь небрежно валялись мокрые ящики с социальной едой. Ящики никто не убирал, хотя в них оставалась вонючая вода из-под размороженного мяса. А само халяльное мясо часто теперь весело на стене - то на крючке для полотенца, то на крючках для посуды. Иногда в пакете, иногда и так – просто подвешенное за верёвку, постоянно стекая на пол. Он терпел, когда братья мужа, не смотря на запреты Корана, всё же подсели на пиво и превратили чердак его дома, куда он их определил для «временного» проживания в притон, проходя по которому, обязательно надо было откидывать ногами жестяные пустые банки. Откуда у них деньги на выпивку Ганс узнал почти случайно, когда решил отдать в качестве подарка музею картину, которую ценой своей жизни его мать спасла от разграбляющих город войск-освободителей. Картины он не нашёл. Зато в месте где она была – угадывалась смрадная лужа опорожненеия мочевого пузыря одного из братьев Махмуда. Почему-то Ганс не был уверен, что это именно родственники - он чувствовал, что они как-то меняются, хотя, если честно - они все для него были на одно лицо. Так же он не нашёл старый персидский ковёр, сложенный и завернутый через материю - чтоб не испортился со временем, как не нашёл старые серебрянные подсвечники, да и по мелочи многое исчезло просто бесследно.

Долгие разговоры с Хельгой ни к чему не привели. Она словно отказывалась видеть то же, что и он. В её словах всё чаще звучало: «так сказал мулла», «это кхарам», «скоро Махмуд найдёт работу», «они же столько всего пережили», «ты же знаешь как трудно сейчас с работой» и «они усиленно учат наш язык – уже совсем скоро они станут нашей гордостью и гордостью нашей страны». Про эту гордость страны Ганс слышал много раз. Когда принимали турков, когда принимали хорватов, да мало ли кого ещё. Каждый раз его уверяли глашатаи страны - это всё во благо. Вот-вот молодые и здоровые приступят к работе, надо их только поддержать, и Германия расцветёт небывало. Новые руки для могучей страны. Но раз за разом такое заявление лишь добавляло к пенсионному возрасту ещё год, добавляло к трудочасам ещё времени и снимало ещё раз и ещё отчисления с зарплаты в фонды для беженцев. Работать они так и не начинали - ни через год, ни через пять.

Хельга менялась с каждым днём. Однажды он застал её посреди большой комнаты, просто скорчившись на полу. В голове отца пробежали за доли секунды все наихудшие варианты – отравилась, приступ чего-то непонятного, внезапно заболела, а может он не знал, она беременна, а вот так выглядит выкидыш? Но как только он подбежал к ней – Хельга откинула его сильным жестом и гневной тирадой сказала, что молитва превыше всего – и место молитвы там, где тебя застало её время.

Ганс отложил альбом. Так много воспоминаний в бумаге. Кому теперь они нужны? Что осталось из того, что он знал и понимал? Что осталось от его Германии? За забором, на месте Страйхеров теперь двадцать детей, или около того. Пару раз даже доводилось выпроваживать со свей территории невменяемых негров. Их не забирала даже полиция, хотя и видно было – они под действием явно не алкоголя. Отговорка была простой – нет ничего при себе, значит чист. Надо уважать другие народы и делать сноску на то, что они не до конца знают наши законы. Ну, лежит на травке человек, устал, не может подняться. Перенеси его на соседний участок и делов. Чего тут удивительного?

Но не это было последней каплей для Ганса. Последней каплей был синяк на лице его Хельги. На все расспросы о том, откуда - она лишь лепетала: «он мужчина, он имеет право». И это непонятное: «если он от меня откажется словами тайла-лак, я обязана буду уйти». Уйти куда? Из дома? Из его и её дома? Из дома поставленного его отцом, в котором прошло всё её детствои юнешество? Из дома, который помнит Марту? Из дома, куда социальная служба уже давно приписала этих эмигрантов?

Ганс поставил альбом на тумбу. Поправил фотографию Марты в белой рамке. Открыл шкаф. Он выбрал свой парадный армейский мундир. На нём красовалась парочка государственных наград, ещё одна формально-почётная и одна боевая. Когда страна приказывает – ты не спрашиваешь, просто едешь исполнять долг. Для Германии и германцев слово долг – это высшая форма понимания чести, будущего, залога существования родины, родных и близких. Мундир сидел как влитой. Даже через года Ганс держал форму, регулярно выполнял уже не силовые, но довольно интенсивные упражнения, не пропуская ни одного дня. В прочем, как всегда – не пропуская ничего запланированного, необходимого, поставленного в список. Медленно подошёл к оружейному сейфу, достал свой штейр-ауг, разрешение на который у него было безприкословным, как и получение боевой награды, не спеша зарядил длинный рожок, заправляя пулей с утяжелённым сердечником, потом другой. Второй не понадобится, конечно же, но привычка быть готовым ко всему прочно впиталась в Ганса. И пока Хельга не вернулась с работы домой, поправив фуражку, с отточенным без эмоциональным лицом, в полном параде с оружием, взятым «под локоть» он открыл дверь из своей комнаты, ведущей в коридор дома.

Первую пулю получила женщина на кухне. Это существо с натяжкой можно было назвать женщиной, но Ганс был воспитан в старой манере, поэтому – одна пуля и без мучений. Раздался лишь хлопок и тело откинуло к плите, грузно опустив на пол в вялом захвате посуды. Раздался грохот кастрюль. С коридора послышалась непонятная слуху германца ругань. Так, наверное, они ругают женщину, когда та неповоротлива на кухне и оставляет мужчину голодным. Ганс уже не слышал ни ругани ни грохота посуды. Он лишь по привычке вскинул правый локоть, левой рукой прижимая рукоять, захватив щекой приклад. Правый указательный палец мягко спустился на крючок, ожидая приказа нейронов, готовясь выпустить одиночный или очередь. Если понадобится – весь рожок сразу. Его глаз слился с прицелом и теперь не существовало Ганса – теперь был сплав метала, реакции, расчёта и прицела. Куда корпус – туда и взгляд, туда и цель. Его взгляд зафиксировал испуганное и пучеглазое лицо первого брата жениха. Он бежал, размахивая клюшкой для гольфа, наверное, решив наказать неуклюжесть женщины за плитой, но вместо этого выкатил глаза от удивления, которое длилось долю секунды. Хлопок и тело в конвульсии прижимает руки к селезёнке. Второй хлопок в мочевой. Больно? Ганс так не думает. Он выбирает – куда всадить побольнее. Третий в коленку. Можно добивать – он начал моментально отключаться от боли. Второго родственника, как и третьего, ожидала такая же участь. Они по очереди выбегали в коридор, не понимая – что там на самом деле происходит. У Ганса лишь мелькнула мысль о «ловце и звере», но тут же растаяла. Последним был Махмуд – который только выглянул в коридор и тут же побежал к выходу. С хирургической точностью пуля прошла через его шею. Махмуд упал на пол, не добежав до спасительной двери всего метр, сипя красной пеной, выдавливая из себя лишь багряные пузыри.

Ганс неспешно обошёл корчащаяся тело, взял со столика у входной двери блокнот и написал пару строк: «Хельга, я знаю что ты меня осудишь за то, что сегодня здесь случилось, но пройдут года, и ты поймёшь, что всё что здесь было сделано – сделано для твоего же будущего. Не вини меня сейчас, попытайся понять позже. Люблю тебя, как всегда. Твой Ганс». Он осмотрел свой мундир и, достав платок, вытер брызги крови на наградах. «Что ж, останутся пятна на кителе, а это не приятно» - как всегда прагматично отметил он про себя.

Снова обошёв агонирующее тело, Ганс снял со стены радиотелефон и набрал полицию.

Его застали в кресле – качалке, согнувшись над своим штейром, как будто задремавшим. Под его руками, поверх оружия, лежал аккуратно сложенный треугольником флаг Германии, по одному из углов которого стекала уже почти застывшая кровь. Впервые тело Ганса было сгорбленным. Согнутым снаружи, но так и не сломленным внутри.
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Европиздец
« Ответ #898 : 12 Ноябрь 2015, 19:59:27 »
писал чел, совершенно не понимающий германского менталитета
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Европиздец
« Ответ #899 : 13 Ноябрь 2015, 05:40:32 »
писал чел, совершенно не понимающий германского менталитета

сами от себя отстрелить не будут, только по приказу от кого-то?
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)