Автор Тема: Нейросети и экспертные системы  (Прочитано 3316 раз)

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
Идея мне пришла, когда я познакомился с форексом. Ну и не мне одному. Из увлечения форексом я и узнал про нейросети, как это ни странно, хотя, учился на специальности "прикладная математика". Просто сама сеть мне показалась очень способным инструментом, но как её обучать, я не хотел над этим заморачиваться. Ну я узнал про генетические алгоритмы, виды сетей и надумал это ещё больше обобщить.
Нейросеть покрывающая все сети с данным количеством нейронов, это сеть, у которой все нейроны связаны. Реализовать такую сеть довольно просто. Потом я подумал, что надо бы дать ей инструмент размножения - при определённых значениях определённых нейронов среда убивает самую отсталую особь и на её месте создаёт новую. Причём, задумывался и инструмент наблюдения за другими особями - за значениями связей между нейронами и значениями самих нейронов, для генерации новой особи.
Потом из за малого объёма памяти (тогда у меня было 32 мега под виндой) я хотел сделать это всё на битах с двумя базисными логическими операциями (две - для кодирования операции в одном бите). Но за это я уже даже так и не взялся...

Имеет ли смысл реанимировать эту идею? На каких инструментах?

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
Re: Нейросети и экспертные системы
« Ответ #1 : 29 Март 2011, 12:55:56 »
Есть один знакомый, который на этой тебе два диплома защитил, создав реальные системы ещё в конце 90х. Но когда их заставлял играть в лайве - всегда проигрывал.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #2 : 29 Март 2011, 16:34:49 »
Этим занимаются в лабораториях нейрокибернетики при некоторых научных центрах.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : 29 Март 2011, 20:23:50 »
2. АНЛАРР. Здесь мы в том числе и этим занимаемся.

это типа приглашение? :)
вообще-то под инструментом я подразумевал, на чём это писать удобнее

Оффлайн Wrise

• Новичок
« Ответ #4 : 29 Март 2011, 21:21:53 »
Идея мне пришла, когда я познакомился с форексом. Ну и не мне одному. Из увлечения форексом я и узнал про нейросети, как это ни странно, хотя, учился на специальности "прикладная математика". Просто сама сеть мне показалась очень способным инструментом, но как её обучать, я не хотел над этим заморачиваться. Ну я узнал про генетические алгоритмы, виды сетей и надумал это ещё больше обобщить.
У меня отец этим увлекался. Если в тебе много фана, то почему бы и нет? Вот только вывод для форекса неутешительный - есть 10летний архив котировок. Практика говорит о том, что не научились писать ещё такие автоматов, которые все эти 10лет играют в прибыль. А это весомый аргумент в пользу того, что есть некоторые скрытые тренды - угадаешь, будешь в прибыли. Неугадаешь - твои убытки.
Так что мне кажется моделировать форекс - это неблагодарная затея. Нужно нечто более реальное постоянное и воспроизводимое.

Нейросеть покрывающая все сети с данным количеством нейронов, это сеть, у которой все нейроны связаны. Реализовать такую сеть довольно просто.
Но необходимо учесть также то, что такие сети являются самыми "тупыми" - в них нет запаздывания сигнала, а значит нет и памяти.

Потом я подумал, что надо бы дать ей инструмент размножения - при определённых значениях определённых нейронов среда убивает самую отсталую особь и на её месте создаёт новую. Причём, задумывался и инструмент наблюдения за другими особями - за значениями связей между нейронами и значениями самих нейронов, для генерации новой особи.
Идеи здравые.

Насколько большие сети хочешь обсчитывать? Если С++ устраивает, то для него и библиотеки уже готовы.
Удачи в полёте мысли - вообще тема очень хорошая.

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : 30 Март 2011, 07:54:45 »
У меня отец этим увлекался. Если в тебе много фана, то почему бы и нет? Вот только вывод для форекса неутешительный - есть 10летний архив котировок. Практика говорит о том, что не научились писать ещё такие автоматов, которые все эти 10лет играют в прибыль. А это весомый аргумент в пользу того, что есть некоторые скрытые тренды - угадаешь, будешь в прибыли. Неугадаешь - твои убытки.
Так что мне кажется моделировать форекс - это неблагодарная затея. Нужно нечто более реальное постоянное и воспроизводимое.

Нейросеть покрывающая все сети с данным количеством нейронов, это сеть, у которой все нейроны связаны. Реализовать такую сеть довольно просто.
Но необходимо учесть также то, что такие сети являются самыми "тупыми" - в них нет запаздывания сигнала, а значит нет и памяти.

Потом я подумал, что надо бы дать ей инструмент размножения - при определённых значениях определённых нейронов среда убивает самую отсталую особь и на её месте создаёт новую. Причём, задумывался и инструмент наблюдения за другими особями - за значениями связей между нейронами и значениями самих нейронов, для генерации новой особи.
Идеи здравые.

Насколько большие сети хочешь обсчитывать? Если С++ устраивает, то для него и библиотеки уже готовы.
Удачи в полёте мысли - вообще тема очень хорошая.

ну форекс - это лишь форточка, через которую, я открыл для себя нейросети

если сеть зациклить - часть выходов подать на входы, то это и будет памятью, такая сеть, конечно, очень избыточна, но зато покрывает всё. а кремния сейчас достаточно. в конце-концов ведь она должна выродиться во что-то, что уже можно использовать для работы после обучения - нечто урезанное.
вообще, я ещё хотел аппарат самообучения предусмотреть, то есть я его даже тоже делал. а вот критерий для первого поколения, которое должно научиться делиться и обучаться этому, я не придумал и смешал сразу во второе поколение - там критерий проще. тоже думаю, зря

писал я всё на си++ как раз, сейчас у меня как-то не стоит на него, а другого не знаю...

Оффлайн KonstantinV

• Новичок
Нейросети и экспертные системы
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2014, 20:52:32 »
Нейросети сравнялись с приматами в визуальном распознавании объектов http://news512.ru/2014/12/22/nejroseti_sravnyalis_s_primatami_v_vizualnom_raspoznavanii_obektov_108552/