Автор Тема: Bitcoin  (Прочитано 60725 раз)

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Bitcoin
« : 28 Апрель 2011, 19:44:05 »
Мы привыкли к стабильности нашей жизни. Мы получаем зарплату, идём в магазин, покупаем там продукты, платим в маршрутке за проезд. Но на чём держится стабильность этой системы? И почему все уверены, что завтра (внезапно!) вдруг не окажется, что на вашу месячную зарплату можно купить только батон хлеба?

Понятно, что погружаться в дебри существующей экономической системы не всем хочется. Тем более что там всё предельно сложно: на эту тему пишутся тысячи диссертаций по экономическим дисциплинам и издаются тонны специальной литературы. Мне (как и всем остальным) хочется просто зайти в магазин и купить батон, особенно не вдаваясь в детали этой операции. Мне не особо интересно, какая сейчас инфляция или дефляция, сколько сейчас стоит баррель нефти, почём фьючерсы на зерно и каков индекс доу-джонса. Хотя все эти параметры могут косвенно повлиять на стоимость моего батона.

На дворе двадцать первый век: человек уже потопал по Луне, разделил атом и готов сажать яблони на Марсе. Тем не менее мы по-прежнему пользуемся «ракушками» для покупки товаров. Или их эквивалентами в различных валютах.

Может быть, сложности возникают из-за устаревшей экономической системы и пора уже сделать её рефакторинг с учётом текущих потребностей? В программировании слово рефакторинг означает процесс изменения внутренней структуры программы, не затрагивающий её внешнего поведения и имеющий целью облегчить понимание её работы.

Именно этой целью и озаботился некто Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) – человек, придумавший биткоины (bitcoins) – децентрализованную одноранговую платёжную систему. Реальная личность Сатоши покрыта тайной. Кто-то считает, что это коллективный псевдоним, кто-то – что он — андроид, присланный из будущего, чтобы спасти землян от неминуемой катастрофы. Пока ясно только одно: Сатоши придумал систему, которая способна изменить наше представление о деньгах как основе экономических систем, так же как электронная почта изменила наше представление о способах обмена информацией.

В основе биткоинов лежит идея P2P, то есть — пиринговой сети (кстати, на той же самой идее построен протокол BitTorrent). И если очень упрощённо, то ценность биткоинов в том, что их невозможно подделать. Совсем. Это гарантируется сложными криптографическими алгоритмами.

Знаете, почему эти бумажки у вас в кошельке имеют какую-то ценность? Вы, так же как и остальные пять миллиардов хомя.. человек на планете, верите в их силу. Но я рискну предположить, эта вера эта ни на чём не основана. Точнее, она основана на слепом доверии к незнакомым людям с непонятными приоритетами и туманными внутренними ценностями. Понятно?

https://en.bitcoin.it/wiki/Trade

Ещё в июле прошлого года ฿ принимались к оплате примерно десятью торговцами, а сейчас их около сотни, в том числе магазины электроники, косметики, услуги хостинга и т.д. При этом монетарная база за данный срок выросла примерно в пять раз (с 1 млн BTC до 5,37 млн), а курс укрепился в десять раз (с $0,10 до $1,00). Похоже, проект развивается успешно, и новая валюта становится вполне конвертируемой.

Напомним, что Bitcoin — единственная в мире полностью децентрализованная анонимная платёжная криптосистема, которая создаётся по принципам open source. Эмиссия платёжных инструментов и контроль за их обращением основан исключительно на основе P2P-отношений и системы криптографических ключей, без какого-либо эмиссионного центра.

Эмиссия денежных знаков ฿ осуществляется непосредственно на персональном компьютере пользователя. Каждая монета имеет свой уникальный ключ. При осуществлении транзакции (минимальная транзакция 0,00000001 BTC) пользователь добавляет к монете открытый ключ адресата и подписывает её своим личным закрытым ключом.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн FlashPety

• Jr. Member
  • **
    • Видеодневники
Re: Bitcoin-валюта нетократов.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2011, 22:44:42 »
А почему тема не в разделе ЭКОНОМИКА?

Я как то на досуги тоже свою систему денежную изобретаю. Представлял что то в этом духе. У меня есть такая мысль. Почему деньги должны считать обязательно от 1 до бесконечности. В этом ли не заложен закон бесконечного разрыва между богатыми и бедными? А если взять гиперболический закон за основу роста средств. Т. е. скажем от минимума 1 стремиться до 2. И чем больше стараешся дальше приобрести денег, тем сложнее получается попасть из состояния скажем 1,8 до 1.9.

Оффлайн FlashPety

• Jr. Member
  • **
    • Видеодневники
« Ответ #2 : 28 Апрель 2011, 23:46:10 »

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #3 : 29 Апрель 2011, 00:02:12 »

Я как то на досуги тоже свою систему денежную изобретаю. Представлял что то в этом духе. У меня есть такая мысль. Почему деньги должны считать обязательно от 1 до бесконечности. В этом ли не заложен закон бесконечного разрыва между богатыми и бедными? А если взять гиперболический закон за основу роста средств. Т. е. скажем от минимума 1 стремиться до 2. И чем больше стараешся дальше приобрести денег, тем сложнее получается попасть из состояния скажем 1,8 до 1.9.

Это называется европейская налоговая система
Работать не стимулирует
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #4 : 29 Апрель 2011, 00:03:54 »
И если очень упрощённо, то ценность биткоинов в том, что их невозможно подделать. Совсем. Это гарантируется сложными криптографическими алгоритмами.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Lyss

• Full Member
  • пора летать
« Ответ #5 : 29 Апрель 2011, 10:55:15 »
курс к доллару - это понятно, а смотрели реальную стоимость вывода-ввода (конвертации) биткоинов в другие валюты?

Оффлайн Snem

• Участник
  • *
« Ответ #6 : 29 Апрель 2011, 14:16:24 »
И если очень упрощённо, то ценность биткоинов в том, что их невозможно подделать. Совсем. Это гарантируется сложными криптографическими алгоритмами.

я тоже поржал

Оффлайн FlashPety

• Jr. Member
  • **
    • Видеодневники
« Ответ #7 : 29 Апрель 2011, 14:20:10 »

Работать не стимулирует

А зачем "работать" когда надо творить? А на желание творить материальные стимулы не очень сильно влияют.

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #8 : 29 Апрель 2011, 19:44:02 »

я тоже поржал

И как подделать?

Оффлайн Anemon

• Участник
  • *
    • Клуб АНЛАРР
« Ответ #9 : 30 Апрель 2011, 00:31:14 »

я тоже поржал

И как подделать?
Подделывается элементарно паяльником.
Один из методов здесь:
http://gilbo.ru/?page=liderlist&art=2166
АНЛАРР - проект строителей будущего

Оффлайн Александр

• ...
  • Hero Member
« Ответ #10 : 30 Апрель 2011, 07:14:34 »

Работать не стимулирует

А зачем "работать" когда надо творить? А на желание творить материальные стимулы не очень сильно влияют.

Дык б.ч. народу не способна творить, по физиологическим причинам
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #11 : 30 Апрель 2011, 07:46:06 »

я тоже поржал

И как подделать?
Один из методов здесь:

Достаточно не хранить пароли в себя или разработать систему противодействия таким атакам, типа своей силовки. Короче с умом подходить к денежным вопросам.
Предлагаю для АНЛАРР аналогичную систему.

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #12 : 30 Апрель 2011, 10:38:00 »

я тоже поржал

И как подделать?
Один из методов здесь:

Значит к самой технологии претензий нет?

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #13 : 09 Май 2011, 20:05:09 »
http://www.forbes.ru/tehno/internet-i-telekommunikatsii/67492-virtualnyi-zolotoi-standart

Интернет уничтожил множество бумажных институтов. А если у Гэвина Андерсена и его команды получится все, что они планируют, еще одна ветвь бумажного древа — доллар —  может отправиться в макулатуру.

Bitcoin — молодой некоммерческий проект, который пытается создать новую валюту, объединив криптографию, работу с сетями и общедоступное программное обеспечение, а Андерсен — человек, который больше всего похож на директора этого проекта. Bitcoin, говорит он, это не просто новый способ тратить доллары, фунты и иены в сети.

Bitcoin полностью заменяет государственные валюты их цифровой версией, которую сложнее подделать, для которой не существует границ и которую можно хранить не в банке, а у себя дома на жестком диске. Что важнее всего для большинства пользователей Bitcoin — эта валюта не зависит от прихотей главы Федеральной резервной системы и не подвержена инфляции.

«Bitcoin создан, чтобы вернуть нас к децентрализованной народной валюте, — говорит Андерсен, 44-летний разработчик программного обеспечения и предприниматель из города Амхерста. — Это лучшее золото, чем само золото».

Как и у валют с золотым обеспечением, стоимость монет Bitcoin обеспечивается тем, что денежное предложение ограниченно. Правда, предел установлен не добычей, а своего рода криптографической лотереей. Любой человек может получить Bitcoin, причем наличные за это платить не нужно, достаточно загрузить и запустить на своем компьютере специальную программу по «добыче» монет. Тысячи компьютеров добывающей сети вычисляют шифрованную функцию из набора случайных чисел, а монеты присваиваются каждые десять минут тому старателю, который вычислил число меньше определенного порога.

Лотерея строго контролирует, сколько валюты создается. Сейчас существует почти 6 млн монет. К 2014 году это число удвоится. Программное обеспечение, которое распространяет Bitcoin, запрограммировано на замедление производства с течением времени, так что в обращении никогда не будет больше 21 млн. «Никакой банкир не сможет это контролировать. Никакой злой диктатор-тиран не сможет напечатать миллиарды и уничтожить стоимость наших денег», — говорит Брюс Вагнер, организатор нью-йоркских встреч разработчиков Bitcoin.

Конечно, еще один фактор, определяющий стоимость валюты, — будет ли кто-то принимать ее в обмен на товары и услуги. Вокруг Bitcoin уже образовывается субкультура сочувствующих продавцов. Каждый день тратится примерно 30 000 цифровых монет — это и электронные переводы, и оплата веб-хостинга, покупка электроники, свитеров для собак и носков из шерсти альпака.

Оффлайн WolfStone

• Новичок
« Ответ #14 : 09 Май 2011, 21:26:02 »
Мавроди нервно курит в сторонке хе хе.... :D

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #15 : 10 Май 2011, 18:03:50 »
Мавроди нервно курит в сторонке хе хе.... :D

мне похрен, свою штуку в день рублей имею.

Оффлайн Anemon

• Участник
  • *
    • Клуб АНЛАРР
« Ответ #16 : 10 Май 2011, 18:06:46 »
Bitcoin - это ИХ валюта.

Мы играем в Свою игру, на Своей территории:
http://www.youtube.com/watch?v=AxnQmyeMXU8

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали. (Коко Шанель)

Оффлайн Snem

• Участник
  • *
« Ответ #17 : 10 Май 2011, 21:49:25 »
Bitcoin - это ИХ валюта.

Мы играем в Свою игру, на Своей территории:
http://www.youtube.com/watch?v=AxnQmyeMXU8

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали. (Коко Шанель)

Вот мне интересно, за всем этим бессовестным пиаром есть что-нибудь интересное, наработанное? Только без шуток, собралась уже группа талантливых людей в проекте? И сколько их там, на ваш взгляд? Я игры люблю, и с удовольствием бы поиграл. Вы лично можете ответить за то, что пишите о клубе на своём на сайте?

Потому что если опять вместо клуба начинающих нетократов я получу хуйню, где адекватный думающий чел это один из ста участников, я разозлюсь и введу в вашу игру новые правила, и покажу "Реальный Мир" в сети.  :box: :badmood:

А так, конечно, расписано всё интересно.

Оффлайн Anemon

• Участник
  • *
    • Клуб АНЛАРР
« Ответ #18 : 11 Май 2011, 03:54:24 »
Вот мне интересно, за всем этим бессовестным пиаром есть что-нибудь интересное, наработанное? Только без шуток, собралась уже группа талантливых людей в проекте? И сколько их там, на ваш взгляд? Я игры люблю, и с удовольствием бы поиграл. Вы лично можете ответить за то, что пишите о клубе на своём на сайте?

Потому что если опять вместо клуба начинающих нетократов я получу хуйню, где адекватный думающий чел это один из ста участников, я разозлюсь и введу в вашу игру новые правила, и покажу "Реальный Мир" в сети.  :box: :badmood:

А так, конечно, расписано всё интересно.
Всё зависит от того, что для вас интересно.
А это уже следствие соединения множества факторов.
Все люди разные и у каждого свои собственные интересы, но иногда интересы пересекаются, тогда возможно взаимодействие и сотрудничество.
Сейчас в проекте АНЛАРР объединяют свои усилия 270 человек и сейчас  уже зарегистрировано более 100 проектов.
Все проекты разные и адекватность людей, регистрировавших проекты различна.

Я не могу обещать, что игра "АНЛАРР 2011" будет интересна абсолютно всем.
Именно поэтому, в этом году я предоставил уникальную гарантию возврата 100% денег в случае, если игра не понравится.
Это мотивирует меня делать игру настолько качественной, насколько это вообще возможно при имеющихся ресурсах.

Оффлайн FlashPety

• Jr. Member
  • **
    • Видеодневники
« Ответ #19 : 13 Май 2011, 00:09:23 »

Работать не стимулирует

Из за не развитости позвоночника? А если они будут делать изометрическую гимнастику? Дети, например, горазды на выдумки с рождения, но в процессе социализации утрачивают такую способность. Может быть изменить процесс социализации и тогда б. ч. народу будет способна творить.

Оффлайн Александр

• ...
  • Hero Member
« Ответ #20 : 13 Май 2011, 04:40:06 »

Работать не стимулирует

Из за не развитости позвоночника? А если они будут делать изометрическую гимнастику? Дети, например, горазды на выдумки с рождения, но в процессе социализации утрачивают такую способность. Может быть изменить процесс социализации и тогда б. ч. народу будет способна творить.

Это настолько же труднореализуемо, насколько никому не нужно  :ph34r: :(
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #21 : 04 Июнь 2011, 03:10:38 »
А что на эту валюту можно купить реального?

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #22 : 04 Июнь 2011, 14:01:31 »

Я покупаю баксы :) курс уже 17

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #23 : 04 Июнь 2011, 15:12:21 »

а был 6?

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #24 : 04 Июнь 2011, 23:24:39 »

Без балды? Cколько времени надо, чтобы 17 нагенерировать?