Автор Тема: Раскрутка Ходора  (Прочитано 3466 раз)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Раскрутка Ходора
« : 15 Июнь 2011, 11:21:42 »
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева сегодня была вызвана в Следственный комитет для опроса в связи с заявлением адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского относительно незаконности действий его судьи Виктора Данилкина.

"Сегодня бывшая сотрудница Хамовнического суда Наталья Васильева приглашена для опроса в рамках проведения проверки по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, отвечая на вопрос о причинах вызова Васильевой.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. В 2004 году в рамках первого уголовного дела они были приговорены к восьми годам лишения свободы. Адвокаты Лебедева и Ходорковского сочли приговор неправосудным. Защитник Юрий Шмидт сослался на интервью Натальи Васильевой, в которой временно исполняющий обязанности пресс-секретаря сообщила, что на судью Виктора Данилкина оказывалось давление.

14 февраля она заявила, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" по их второму делу был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. Н. Васильева также указала, что написанный Данилкиным приговор не устроил вышестоящую инстанцию, поэтому приговор, который был оглашен, вероятно, писался в Мосгорсуде. "В окружении Данилкина говорят, что все было сделано впопыхах, что он не имеет никакого отношения к этому приговору, приговор был привезен из Мосгорсуда", - заявила Васильева.

Мосгорсуд счел это заявление провокацией, а судья Данилкин – клеветой. Тем не менее, Васильева не собирается отказываться от своих слов и в интервью агентству РАПСИ подтвердила, что "готова прийти в суд и рассказать все, что знает". "Если действительно будет инициирован иск, мне придется в суде назвать имена тех близких к Данилкину людей, от которых, в том числе, мне было известно об обстоятельствах вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву", - сказал Н.Васильева. При этом экс-помощник судьи подчеркнула, что своим интервью "хотела помочь Виктору Николаевичу". "Я хотела объяснить людям, что он был вынужден вынести такой приговор", - пояснила она.

Продолжать работать в Хамовническом суде Н.Васильева не смогла. В марте сотрудница ушла в отпуск, а затем оформила больничный. Вернувшись в здание суда, юрист провела на работе не больше часа – ровно столько времени потребовалось, что написать заявление об увольнении. Журналистам женщина пояснила, что после ее заявления "работать в коллективе стало невозможно". Правда, уходить из специальности Н.Васильева не собирается, хотя и понимает, что на новом месте "ей придется несладко".

Как стало известно из СМИ, сегодня в СК Н.Васильева принесла документ, содержащий вариант резолютивной части приговора Ходорковскому с рукописными пометками Данилкина. "В этом документе были совсем другие сроки, и сама резолютивная часть была перечеркнута, - сообщила адвокат Н.Васильевой Ирина Хрунова. – мы принесли этот документ следователям, и они его приобщили к материалам проверки".

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила во время опроса в Следственном комитете РФ, что не видела своими глазами как приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подготавливался судьями Мосгорсуда, сообщила во вторник журналистам ее адвокат Ирина Хрунова. В этом документе в качестве наказания для Ходорковского было указано десять лет лишения свободы, а сам документ состоял из трех страниц.

О чем спрашивали Н.Васильеву? "На опросе следователя интересовало всего два вопроса: видели ли вы, как приговор Ходорковскому писался судьями Мосгорсуда и слышали ли вы, как судья Виктор Данилкин обсуждал этот приговор с другими судьями, - сказала И.Хрунова журналистам. - Н.Васильева рассказала все то же самое, что она говорила ранее".

Напомним, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подали в Преображенский суд ходатайства об условно-досрочном освобождении. Тем не менее, в пятницу, 10 июня они были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" к месту отбывания наказания. По данным РАПСИ, в настоящее время никто не знает в какую колонию отправили Ходорковкого и Лебедева.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Gabo

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Раскрутка Ходора
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 11:53:27 »
Про это в каждом радио выпуске ВВС рассказывают. Ещё подумал, что это жжж не спроста

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: Раскрутка Ходора
« Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 16:46:24 »