Автор Тема: Что такое "Армия?"  (Прочитано 38846 раз)

Оффлайн Merrlin

• ...
  • Jr. Member
  • **
Что такое "Армия?"
« : 24 Июнь 2011, 14:32:03 »
Создание темы вызвно дискурсом в ветке "Армия как бизнес".
По сообщениям понятно, что тема для многих больная. И боль эта вызвана не столько необходимостью исполнения "почетной обязанности", сколько непониманием смысла отбывания этой самой повинности, с одной стороны, и отсутствием четкого понимания того, какой на самом деле должна быть служба в армии.
Я прослужил в армии 16 лет. Но, читая сообщения, понял, что не имею четкого понимания смысла и назначения армии, системы армейского воспитания, идеалогии и пр. Теперь решил в этом разобраться. Для себя.
В этой ветке я буду выкладывать свои соображения, ссылки на интересные статьи и материалы, выдержки из различных работ.
Буду рад помощи при разборе этой темы.

Оффлайн Merrlin

• ...
  • Jr. Member
  • **
Re: Что такое "Армия?"
« Ответ #1 : 24 Июнь 2011, 14:46:28 »
Набрел на интересную статью.
http://www.strana-oz.ru/?numid=9&article=360

Чем-то средним между школой и тюрьмой оказывается казарма. Мы говорим— «казарма», а не «армия», поскольку понятие казармы шире. «Армия» — как инструмент ведения войны — есть одна из функций, эпифеномен Казармы. Армия создается Казармой, управляется из Казармы и определяется казарменными порядками.

Если мы обратим внимание на то общее, что есть у Школы, Казармы и Тюрьмы, мы будем вынуждены назвать одно главное слово: изоляция и экстерриториальность. Ребенок в школе, заключенный в тюрьме, солдат в казарме — все они вырваны из привычного окружения и помещены в среду, порядки которой разительно отличаются от привычных. Не всегда это несет утилитарную функцию, и менее всего — в армейской службе. В чем, например, смысл таких сугубо армейских ритуалов, как упражнения на плацу, или надраивание до блеска бляхи на ремне? Тем не менее, практически на всех плацах мира мы видим одну и ту же картину: марширующих солдат с блестящими пуговицами в ряд.

Для того, чтобы спокойно и хладнокровно убить «другого», необходимо перестать видеть в нем человека. То есть нужно абстрагироваться от этого факта.

Этот прием — абстрагирование — является необходимой частью обучения воина. Ярость, furor, odhr — всего этого недостаточно, если жертва не принимает боя, не вступает в отношение соперничества. В таком случае нужно внушить себе, что охота идет «просто на добычу», в которой нет ничего «человеческого».

Роль абстрагирования в армейской жизни трудно переоценить. Снова предоставим слово Гегелю. «У пруссаков, — пишет он, полагая, что иронизирует, — положено бить солдата, и солдат поэтому — каналья; действительно, тот, кто обязан пассивно сносить побои, и есть каналья. Посему рядовой солдат и выглядит вглазах офицера как некая абстракция субъекта побоев, с коим вынужден возиться господин в мундире с портупеей, хотя и для него это занятие чертовски неприятно». На самом деле здесь изложен простейший механизм передачи навыков абстрактного мышления: для того, чтобы солдат начал понимать, чего именно от него ждут, к нему надо перестать относиться как к человеку. Ту же роль играет пресловутая «дисциплина», «плац», «надраенные пуговицы». Все это — механизмы обучения абстрагированию. Естественное, целостное мышление, которое видит все стороны предмета, просто немеет при столкновении с армейским дисциплинарным абсурдом. Зачем надо тянуть носок и чистить пряжку? — Нет такого слова «зачем», есть слово «надо». Зачем бьют солдата? — «Положено». — Зачем? — «Делай, что тебе говорят». Соответствующие практики направлены на одно: солдат, если он хочет «сохранить здравый рассудок», должен время от времени откладывать его в сторону.

И, наконец, наступает самое важное — учения. В руках у солдата — автомат, он целится в человекоподобный силуэт. Он точно знает, что стреляет не в человека: это всего лишь картонка.

Бах, бах, бах.
Дырка, дырка, дырка.

Зато потом, когда в перекрестии прицела окажется бегущая фигурка и надо будет нажать на курок, старший товарищ скажет ему главную фразу: «представь себе, что ты на стрельбах».

И курок будет нажат.
Фигурка упадет.
Биологический запрет на убийство преодолен. Дальше будет проще.

Итак. Армия — это инструмент абстрагирования, поддерживающий способность воспринимать «такого же», как «иного», не видеть в другом человеке — человека, «представителя своего вида». Армейский образ жизни, армейская дисциплина, армейская «технология» — это обретение человеком способности «убивать людей и уничтожать вещи», не сходя при этом с ума, не превращаясь окончательно в «антиобщественное животное».

Выработка критериев абстрагирования, опираясь на которые одни люди могут убивать других людей, стала универсальным механизмом структурирования общества. В этом смысле не случайно, что армия оказывается одним из наиболее успешных инструментов не только войны, но и модернизации общества.

Россия на взлете своей мощи воспринималась окружающими народами и государствами как великая военная держава. Однако о русских часто говорили, как о людях, практически не способных к воинским доблестям. Это было связано как со слабой выраженностью furor’а в русской душе (разозлить русского до такого состояния, в котором он начнет «крушить», конечно, можно — однако для этого требуется столько злости или столько водки, что ни о какой управляемости такого солдата речи уже не идет), так и с малой склонностью к абстракции. В отличие от многих других «военных» народов, русские в массе своей никак не могли научиться видеть в чужаке (даже опасном чужаке) — «чужого», «не человека». Жалостливые бабоньки, бросающие корки хлеба немецким военнопленным— отнюдь не плод воображения советской пропаганды.

Это хорошо знают все те народы, кто имел опыт конфликтов с русскими. Известно, что русского легко «развести на водицу», т. е. заставить «пожалеть себя». Разумеется, из этого правила есть исключения, но в целом следует признать, что важнейшее из человеческих умений — «невидение лица другого», абстрагирование, наука хладнокровной жестокости — так и не была усвоена в России до конца.

Тем не менее российская военная машина славилась своей мощью. Русские воевали почти всю свою историю — и, в общем, успешно. При этом стойкость русского солдата, его способность и готовность «не считаться с потерями» (как своими, так и чужими) до сих пор внушает уважение как «неистовым хищникам», так и народам-змеям, умеющим резать врагов, как сыр, без эмоций.

Это связано с тем, что на русской почве развилась крайне своеобразная (и, возможно, уникальная) форма абстрагирования. Русский солдат не то чтобы не видит во враге человека. Но он не видит в его убийстве — убийства. Предметом эпохе является не сам враг, а действия воина. Он как бы и не убивает: он делает что-то другое. Если рассмотреть типично русский способ войны, то можно только поразиться, как мало в нем «воинственности». Война для настоящего русского солдата — это просто тяжелый и опасный труд, вроде летней страды, «уборки». Чужих солдат он тоже не «убивает», а убирает. Это, возможно, связано с тем, что русский — не охотник, он земледелец, земледелец от макушки до пяток. И «противник» для него не «животное», а скорее уж растение.

Однако подобную армию все время подстерегает опасность перестать быть армией. Если человек с оружием в руках не убивает, а «убирает» врагов, стараясь не отдавать себе отчета в том, что он делает — так почему бы не послать его, в конце концов, убирать картошку? И сталкиваясь со стремлением общества к«преодолению армии», у русской армии часто не оказывается аргументов, чтобы доказать, что ее не нужно преодолевать.

Однако мобилизационное государство такого типа может оказаться беспомощным по отношению к разрушительным силам в самом себе: насквозь милитаризованный социум рано или поздно лишается тягучей смазки взаимной симпатии, что приводит к bellum omnia contra omnes (война всех против всех) при первом же серьезном нарушении дисциплины (а оно рано или поздно случается). Впрочем, достаточно и просто слишком долгого отдыха: на штыках неудобно сидеть, а присесть иногда все-таки надо. Примеров много, ограничимся классикой. Аристотель, наблюдавший бесславный конец одного «великого царства», ехидно замечал в своей «Политике»: «Против основной мысли [спартанского] законодателя должно было бы сделать упрек, какой высказал Платон в«Законах»: вся совокупность законов рассчитана только на одну часть добродетели, именно на воинскую доблесть, так как она полезна для приобретения господства. Поэтому они держались, пока вели войны, и стали гибнуть, достигнув гегемонии: они не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-либо другим делом, которое выше военного дела». Мы теперь можем сказать больше: если все дела делаются как военные (точнее говоря, как акты обороны[7]), то любой успех, оставляющий сколько-нибудь досуга, гибелен. Советский Союз, образец «изолирующегося мобилизационного государства», погиб не от недостатка хлеба, а от неумения устраивать себе и другим сколько-нибудь интересные зрелища.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #2 : 24 Июнь 2011, 14:55:20 »
Вся проблема армии в РФ заключена в том, что на нее возложили функцию, которой у нормальной армии быть не может - воспитание мужчины.
Задача армии - это защита государства, а воспитание мужчины - это задача школы, института, родителей и т.д.

Оффлайн Merrlin

• ...
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : 24 Июнь 2011, 15:15:53 »
Вся проблема армии в РФ заключена в том, что на нее возложили функцию, которой у нормальной армии быть не может - воспитание мужчины.
Задача армии - это защита государства, а воспитание мужчины - это задача школы, института, родителей и т.д.

Тут я с тобой не согласен.
Воспитание мужчин - одна из функций армии. Детский сад, школа, институт не предназанчены для воспитания Мужчин априоре.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #4 : 24 Июнь 2011, 15:22:35 »
Книгу этого соавтора http://www.ozon.ru/context/detail/id/126678/ я читал в бумаге еще крайне давно. Потом кому-то отдал.
Благодаря этой теме вспомнил название ))
До сих пор не понял, зачем ее тогда купил.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #5 : 24 Июнь 2011, 15:23:51 »

Воспитание мужчин - одна из функций армии. Детский сад, школа, институт не предназанчены для воспитания Мужчин априоре.

А английские паблик-скул наверное поэтов и художников выращивали и выращивают?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #6 : 24 Июнь 2011, 15:26:30 »

Это ты путаешь срочную службу с подготовкой офицеров.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #7 : 24 Июнь 2011, 19:02:11 »
Лет 50 назад была еще одна полезная функция: деревеннских выдрессировывать в полугородских...

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #8 : 24 Июнь 2011, 19:04:24 »
Книгу этого соавтора http://www.ozon.ru/context/detail/id/126678/ я читал в бумаге еще крайне давно. Потом кому-то отдал.
К. А. Крылов - это который "Михаил Харитонов"?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #9 : 24 Июнь 2011, 19:04:59 »

Дык говорилось же про Россию...

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #10 : 24 Июнь 2011, 19:33:10 »
К. А. Крылов - это который "Михаил Харитонов"?
понятия не имею
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #11 : 24 Июнь 2011, 20:31:37 »

Ты со мной можешь не соглашаться сколько тебе угодно, но читай законы:

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России), — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Про воспитательную функцию тут ничего нет.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #12 : 24 Июнь 2011, 20:32:58 »
Взял из "Федеральный закон N 61-ФЗ Об обороне — Раздел IV, ст. 10"
http://flot.com/today/laws1-1.html

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #13 : 24 Июнь 2011, 20:57:30 »

То есть везде школы и в целом общество могут воспитывать мужчин, а в России почему-то нет?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #14 : 24 Июнь 2011, 21:03:59 »
Ну где это везде? В России в частности воспитывают пидоров. Почти везде матриархат порождающий юнисекс.

В Канаде по большей части тоже. Но тут есть много религиозных общин из которых выходит цвет нации. Вот у меня ред нек работал. В его семье было 8 детей - он первый по счёту. В армии не служил, но в лагере морской пехоты полугодовую подготовку прошёл. Списали по зрению. Один из моих менеджеров тоже религиозный.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #15 : 24 Июнь 2011, 21:04:36 »
Про воспитательную функцию тут ничего нет.
Офигеть.

Оффлайн Merrlin

• ...
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #16 : 24 Июнь 2011, 21:48:11 »

То есть везде школы и в целом общество могут воспитывать мужчин, а в России почему-то нет?

Насколько я знаю, паблик-скулз - закрытые частные школы. Кем и для чего они создавались - сейчас сказать тяжело. Соответственно и система воспитания там строилась исходя из целей этих школ. Поэтому я бы не стал приводить их в пример.
В СССР существовала система военизированных школ (не путать с суворовскими училищами). Но охват населения был ничтожный. Подавляющее большинство мальчишек воспитывалась женщинами в детских садах и школах. И армия действительно становилась школой мужества.
Вообще вопрос воспитательной роли армии стоит рассмотреть отдельно. Функции, задачи, система комплектования и подготовки личного состава в разные исторические эпохи существенно отличались друг от друга. Соответственно и по разному относились к системе взаимодействия армии и общества. Это хорошо заметно на примере нашей дискуссии, когда сталкиваются прямо противоположные взгляды людей, у которых разница в возрасте составляет 10-15 лет. Во времена моего детства подавляющее большинство молодых людей считало службу в армии настолько естественным и необходимым мероприятием, что лица, не попавшую в армию по состоянию здоровья (или другим причинам) вызывали легкую неприязнь. Сейчас картина изменилась: сменилось общество - сменилось и отношение к армии и воинской службе.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #17 : 24 Июнь 2011, 22:51:14 »
Во времена моего детства подавляющее большинство молодых людей считало службу в армии настолько естественным и необходимым мероприятием, что лица, не попавшую в армию по состоянию здоровья (или другим причинам) вызывали легкую неприязнь.
Угу. Сейчас отношение поменялось - если в армии отслужил, значит лох. Отмазаться денег не хватило или ума. Лох одним словом.

В Израиле к тем кто не служил неприязнь тяжелая. В обществе, где даже бабы служат... Новых имигрантов, многие из которых в Цахале не служили считают недоносками.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #18 : 24 Июнь 2011, 22:53:34 »
Ну где это везде? В России в частности воспитывают пидоров. Почти везде матриархат порождающий юнисекс.

В Канаде по большей части тоже. Но тут есть много религиозных общин из которых выходит цвет нации. Вот у меня ред нек работал. В его семье было 8 детей - он первый по счёту. В армии не служил, но в лагере морской пехоты полугодовую подготовку прошёл. Списали по зрению. Один из моих менеджеров тоже религиозный.

То есть религиозные общины - это кадровая служба?

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #19 : 24 Июнь 2011, 22:54:35 »
Во времена моего детства подавляющее большинство молодых людей считало службу в армии настолько естественным и необходимым мероприятием, что лица, не попавшую в армию по состоянию здоровья (или другим причинам) вызывали легкую неприязнь.
Угу. Сейчас отношение поменялось - если в армии отслужил, значит лох. Отмазаться денег не хватило или ума. Лох одним словом.

В Израиле к тем кто не служил неприязнь тяжелая. В обществе, где даже бабы служат... Новых имигрантов, многие из которых в Цахале не служили считают недоносками.

Всё зависит от квалификации специалиста. Если высокая, то на это закроют глаза.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #20 : 25 Июнь 2011, 15:17:34 »
Насколько я знаю, паблик-скулз - закрытые частные школы. Кем и для чего они создавались - сейчас сказать тяжело. Соответственно и система воспитания там строилась исходя из целей этих школ.
[/quote]

Готовили правителей для колоний Империи, способных выжить в любых условиях.

Подавляющее большинство мальчишек воспитывалась женщинами в детских садах и школах.
[/quote]

Вот в этом-то и проблема до сих пор.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #21 : 25 Июнь 2011, 19:22:19 »
Создание темы вызвно дискурсом в ветке "Армия как бизнес".
По сообщениям понятно, что тема для многих больная. И боль эта вызвана не столько необходимостью исполнения "почетной обязанности", сколько непониманием смысла отбывания этой самой повинности, с одной стороны, и отсутствием четкого понимания того, какой на самом деле должна быть служба в армии.
Я прослужил в армии 16 лет. Но, читая сообщения, понял, что не имею четкого понимания смысла и назначения армии, системы армейского воспитания, идеалогии и пр. Теперь решил в этом разобраться. Для себя.
В этой ветке я буду выкладывать свои соображения, ссылки на интересные статьи и материалы, выдержки из различных работ.
Буду рад помощи при разборе этой темы.

Поддерживаю.
Не у всех есть понимание такого социального института общества как армия и тем более его значения в современных условиях.
Надо объяснять...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #22 : 25 Июнь 2011, 19:26:54 »
Израиль - это все равно не автономное государство, а форпост англосаксонских интересов. А вообще, не стоит забывать, что государство - институт Демиурга (Князя мира сего), со всеми вытекающими.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #23 : 25 Июнь 2011, 19:30:57 »
государство - институт Демиурга (Князя мира сего), со всеми вытекающими.
Анархия , однако :D
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #24 : 25 Июнь 2011, 19:33:29 »
Анархия - это незрелая позиция. Зрелая позиция предполагает не свержение институтов, но четкое понимание их принадлежности и учет ее во всех взаимодействиях.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。