Автор Тема: Лакшми Миттал планирует добывать руду за Полярным кругом  (Прочитано 2350 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=47343

Глобальное потепление создало огромный коммерческий потенциал территориям, находящимся далеко за Полярным кругом. Одним из первых «покорителей Арктики» стал стальной магнат Лакшми Миттал, самый богатый человек Великобритании. Миллиардер планирует добывать руду открытым способом из гигантского рудника, расположенного в 480 км за Полярным кругом. Потенциал месторождения оценивается в 23 млрд. американских долларов.

Проект включает в себя строительство 314 километров железнодорожной линии и два новых порта. На сегодняшний день это самый крупный проект на добычу полезных ископаемых в Арктике. Затраты компании уже сейчас оцениваются почти в 600 млн. долларов. Лакшми Миттал полагает получить баснословные прибыли за счет неоправданно высокого роста спроса на сталь со стороны Китая и Индии.

Судя по документам, разработка месторождения крупнейшей в мире сталелитейной ассоциации Миттала будет осуществляться в непосредственной близости от уникальных мест дикой природы. Г-н Миттал планирует задействовать более 2000 работников для строительства 24 мостов, участков дорог, складов, складов горючего и взлетно-посадочной полосы. Он отмечает, что проект обеспечит рабочие места для местных жителей, увеличит доходы местного самоуправления Нунавут, в то же время, укрепив суверенитет Канады на севере.

Г-н Миттал уверяет, что приложит все усилия, чтобы не допустить загрязнения территории. Даже если это окажется правдой, при строительстве участков железной дороги будут затронуты ареалы обитания некоторых рыб, многие из них будут потеряны. Также возможен риск случайной гибели оленей и нерп.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Я так понимаю товарищ Миттал только заикнулся о желании добывать руду, а зеленные уже приготовились доить из него бабло на "спасение редких пород рыб".