Автор Тема: Эксгибиционизм побеждает частную жизнь  (Прочитано 4715 раз)

Оффлайн FlashPety

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Видеодневники
    • E-mail
Для начала разберемся в понятиях. Эксгибиционизм в более узком смысле это перверсия у подростка или у взрослого (почти исключительно мужского пола), при которой обнажение гениталий и их показ другим необходимы для полного удовлетворения при оргазме. Эксгибиционизм здесь я буду употреблять в двух качествах, прямом и переносном. В переносном смысле как желание демонстрировать широкой публике или случайным лицам свои, какие либо душевные качества или личную жизнь. Частную жизнь можно тоже рассматривать в широком и узком смысле. В узком смысле это собственно личная жизнь, а в широком смысле это буржуазное понятие означающие деятельность человека связанную с семьей, домом, и даже работой. 

    Начну с исторического рассмотрения вопроса. Я не хочу вдаваться в глубь веков и цитировать греческие или иные источники, так как сомневаюсь в их подлинности. Собственно я предполагаю, что до начала индустриальной эпохи традиционные общества были очень замкнутыми. Народ был темный и забитый, а значит достаточно антиэксгибиционистский. Но у него была отдушина – он любил всякие зрелища, которые устраивали официальные эксгибиционисты – скоморохи и знать. Но знать, в отличие от скоморохов, выставляла напоказ только одну из частей своей жизни, об остальных частяхходили слухи, причем далеко не всегда ошибочные. Главное средство эксгибиционизма в то время, да и сейчас оно не сильно теряет позиции, была книга. В книгах авторы обнажали свою душу перед читателем. Но грамотных было мало и книг тоже. Затем изобрели книгопечатание, развилась наука, пошло производство товаров, и эксгибиционизм стал оружием капитализма, с помощью которого он дискредитировал старый режим и приобрел себе власть. Но чтобы не дискредитировать самого себя, т.е. капиталиста появилось новое ограничение на эксгибиционизм – это частная жизнь. Т. е. режим можно критиковать, общественные язвы обличать тоже, но лезть в частную жизнь – это на свой страх и риск. Хотя, конечно с развитием грамотности и средств связи, сохранять неприкосновенность частной жизни стало все труднее. С изобретением телевидения все политики и известные лица оказались в прицеле камер. Теперь влиятельные люди для поднятия cвоего рейтинга и популярности вынуждены были стать большими эксгибиционистами. Но все равно им удавалось сохранять многое в тайне. В нашу эпоху информационного общества эксгибиционизм приобрел вселенские масштабы. Массовое производство потерялопозиции, уступая серийному, и стало почти полностью автоматизированным, а интернетвбил последний кол в капиталистическую систему. Теперь каждый член общества мог стать большим эксгибиционистом, социальные сети этому очень поспособствовали.Череда разоблачений и утечек секретной информации, а также добровольное содействие этому ради поднятия рейтинга ставит крест на капиталистическом идеале частной жизни. 

    Если мы даже поверхностно пробежимся по истории, то увидим,что эксгибиционизм непременно являлся частью успеха всех великих и не очень людей, но он же во многих случаях является их погибелью. Так в чем же дело? 

    Перейдем же к психологии. Ясно, что открытие части своей жизни, своих чувств и своих эмоций с одной стороны дает тебе понимание и популярность у окружающих, а с другой порицание, негодование и т.п. Тут вопрос в том, в каком русле ты преподнес обществу свою жизнь. В любом случае, обнажая свою душу перед другими людьми, ты нарываешься на реакцию с их стороны. Реакция может быть нейтральной, положительной или отрицательной. Если сравнить это с банальным эксгибиционизмом, то там наблюдается неадекватное представление эксгибициониста о реакции и отношении тех, кто за ним наблюдает. Он мог бы достичь большего удовольствия, если бы смог нормально преподнести свои желания зрителям. Например, если бы он был стриптизером, то ему бы еще за это деньги дали, а если бы политиком – то, скорее всего и на выборах победил. В общем, есть много вариантов, как сделать из эксгибиционизма себе успех и при этом получить массу удовольствия. 

     В нашем новом мире – мире сетей эксгибиционизм это ключ куспеху. Телевидение давало возможность проявить это качество не многим избранным. Интернет – дает возможность проявить эксгибиционизм любому желающему, у кого есть техническое средство соединения с интернетом. Здесь каждый проявляет эксгибиционизм в меру своей фантазии и способностей и сеть это поощряет рейтингом на сайтах. Теперь если у тебя нет id в социальнойсети, то ты законченный лузер. Каждый может регулировать уровень доступа к своим данным, своей страничке, ограничивать его, но сеть именно требует обратного поведения и поощряет его. Хозяева порталов в сети смеются над телевидением – оно для них теперь средство их пиара. Технические средства для собственного пиара, собственного эксгибиционизма, доступны каждому. Фотоаппараты, видеокамеры, мобильный интернет – этого достаточно чтобы соревноваться с традиционными СМИ и телевидением. Оружие капиталистов стало массовым и направлено на разложение их идеалов, в том числе и идеала неприкосновенности частной жизни. 

    И это только начало. Заглянем в совсем недалекое будущие. Интернет и мобильные устройства станут еще более совершенными и настолько доступными,что окончательно свяжут большинство людей в интерактивную сеть с кучей возможностей для каждого. Уже сейчас готовятся к реализации интернет проекты, которые позволят с помощью новейших мобильных технических средств и легких миниатюрных камер предоставить возможность любому желающему мгновенно передавать видеосюжеты или прямые трансляции с любой точки планеты. Один из таких проектов реализуется на сайте videodnevnik.com. 

28.06.2011 Петр Кривохижин http://t.co/gVshMdK

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Эксгибиционизм = извращение, возникающее как реакция на подавление естественной потребности личности в самопрезентации. Если ребёнок в детсаду усвоил, что хвастаться нехорошо, он  становится эксгибиционистом - латентным или актуализированным, зависит от обстоятельств
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн FlashPety

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Видеодневники
    • E-mail
Эксгибиционизм = извращение, возникающее как реакция на подавление естественной потребности личности в самопрезентации. Если ребёнок в детсаду усвоил, что хвастаться нехорошо, он  становится эксгибиционистом - латентным или актуализированным, зависит от обстоятельств

Надо было тогда строить статью исходя из потребности самопрезентации людей :g: А откуда берется эта потребность?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Надо было тогда строить статью исходя из потребности самопрезентации людей :g: А откуда берется эта потребность?

Сексуальный инстинкт
Без привлечения к себе внимания размножение невозможно
Да и успех в других сферах тоже
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/