Исторический Клуб > Общий взгляд

Фидель Кастро

(1/8) > >>

Merrlin:
Знакомлюсь сейчас с деятельностью Фиделя Кастро.  Интересная личность. И, по-моему, самый успешный авантюрист второй половины 20-го века.
Чем-то его официальная биография напомнила рассказы про дедушку Ленина: родился в семье разбогатевшего крестьянина, в многодетной семье (7 братьев и сестер). Отличная учеба в школе, колледже, университете. Диплом юриста. Адвокатская практика с бесплатной защитой бедняков (дальше, правда, небольшие различия, но это не существенно). Женился на дочке министра. Даже чуть не попал в местный парламент.
В общем – впереди блестящее будущее. Но Федя встает в резкую оппозицию к пришедшему к власти гражданину Батисте. Сначала он  представил в гаванский суд по особо важным и срочным делам сопровожденный доказательной базой судебный иск о преследовании гражданина Батисты в уголовном порядке за нарушение конституционных норм и захват власти. Потом устраивает очень странное нападение на военные казармы в г.г. Сантьяго-де-Куба и Баямо.
Попытка захвата этих казарм сейчас мне кажется абсолютно бессмысленным и неподготовленным актом. Организация была, мягко говоря, на крайне низком уровне. Нападавшие даже не удосужились заранее провести рекогносцировку места будущих действий (судя по описанию этого нападения самим Фиделем во время суда).  Дальнейшие шаги были плохо продуманы. К народу нападавшие апеллировать не собирались. Когда восстание закончилось провалом, всех участников похватали очень быстро, и только самого Кастро взяли последним, через неделю после начала операции. При этом и относились к нему достаточно мягко: в то время как большинство участников было расстреляно в течение нескольких первых дней, а остальные прошли через сильные пытки, Фиделя всего лишь держали в одиночной камере. И срок он получил относительно небольшой. И амнистировали довольно быстро. В общем, нападение на казармы очень уж сильно смахивает на провокацию, в которой Кастро был заодно с властями.
После освобождения Кастро выезжает в Мексику, где проходит подготовку по ведению партизанских действий (подготовку вел полковник Мексиканской армии). И в декабре 1956 г. возвращается на Кубу для начала новой войны. И тут он снова почти был повержен: из 82 высадившихся человек выживет всего 12. В том числе Фидель и его брат Рауль. Эти 12 человек отсиживаются в горах, изредка совершая небольшие вылазки на полицейские посты. Спустя несколько месяцев повстанцы провозглашают манифест, в котором обещают в случае своей победы раздать землю крестьянам. И тут к ним потянулись местные жители. Со временем армия «революционеров» растет. И Фидель прекращает активное участие в боевых действиях, занимаясь исключительно пиаром.
В январе 1959 г. революция побеждает. Достаточно быстро после этого Кастро становится единовластным правителем Кубы. При этом кубинская Конституция 1940г., которую он так старательно отстаивал в начале своей деятельности, отменяется. Сам Фидель едет в США и ведет переговоры об экономическом сотрудничестве. Но что-то не заладилось, и Штаты в помощи отказывают. В 1961 году, после неудавшейся американской агрессии на Кубу взгляд Фиделя обратился в сторону СССР, который принял «революционера» в свои объятья и оказал всяческую (небескорыстную) поддержку.
Прошло уже более 50 лет с момента начала правления Фиделя Кастро. Советский союз распался. Понятия «коммунизм» и «социализм» преданы анафеме. Куба по-прежнему в экономической блокаде со стороны Америки. Но Фидель все еще у власти. Вот уж есть чему у него поучится.

Merrlin:
Меня интересуют вопросы, связанные с деятельностью Кастро:
1 Кто финансировал и вел Кастро на заре его «революционной» деятельности?
2 Почему его не расстреляли в 53-м году? И почему выпустили в 55-м?
3 Почему он не смог договориться с американцами в 1959 году?
4 Почему Кубу покинул Эрнесто Че Геваро?
5 Почему американцы до сих пор не прикрыли этот остров «свободы»?
6 В чем секрет такого успеха Кастро?

t_vitali:

--- Цитата: Merrlin от 25 Июль 2011, 18:42:17 ---Меня интересуют вопросы, связанные с деятельностью Кастро:
1 Кто финансировал и вел Кастро на заре его «революционной» деятельности?
2 Почему его не расстреляли в 53-м году? И почему выпустили в 55-м?
3 Почему он не смог договориться с американцами в 1959 году?
4 Почему Кубу покинул Эрнесто Че Геваро?
5 Почему американцы до сих пор не прикрыли этот остров «свободы»?
6 В чем секрет такого успеха Кастро?


--- Конец цитаты ---
Обсуждали как то на форуме эти вопросы. Для понимания ситуации на Кубе нужно прочитать Наш человек в Гаване. Там вот примерно такое и творилось. Куба была публичным домом для США. По стране мотались банды, воровали красивыж девушек и сдавали их в бордели. В стране на 7 миллионов человек было 5 врачей и десяток медсестёр. Землёй владела кучка феодалов, они сдавали землю крестьянам в аренду. Часть земли не сдавали. Нищета полная. В тоже время страна с белым населением, сложилась своя интелегенция. Любые недовольства или опозиция давились со зверской жестокостью. Ключевым моментом стал растрел Батистой мирной демонстрации студентов. Вышли на улицы дети состоятельных людей и их расстреляли.
Примерно в тоже время мафия США готовилась использовать Кубу как перевалочный пункт для наркотиков. После революции Кастро поехал в США договариваться. Собирал очень большие аудитории слушателей. Находил там понимание. Но вот наркоторговцы продавили решение Кастро валить.

Если смотреть на международный контекст, то в это время США и СССР в ударном порядке разбирали Британскую Империю. Британская Империя огрызалась и где могла делала гадости. Они и поддержали Кастро не слабо. Штаты в это время разместили ракеты средней дальности в Британии, Турции и Италии. И не поставили эти страны в известность. Европейцам это очень не понравилось и СССР взял под крыло Кубу. За тем карибский кризис. Одним из условий вывода ракет с Кубы штаты пообещали не трогать Кубу. И держат слово уже перед умершим СССР, джентельмены типа. Как показывает пример Британии держать слово очень выгодно в дальней перспективе (так кидать легче).

Успех Кастро в его личности. А личность у него неординарная. Тут вот кубинец у меня работающий историю рассказал. Очередной ураган. Снёс часть Гаваны. Кастро прыгнул в джип и понёсся догонять ураган. Старшее поколение кубинцев, помнящаяя какой была жизнь при Батисте на Кастро молится.

Почему Кастро не расстреляли в своё время? Он был из элиты. Плодить себе кровников, за чем? Вон защитников белого дома из топов только в тюрьме подержали и отправили в провинцию губернаторствовать. Живут уже 15 лет, всё тихо. Потом думаю Кастро спецслужбы британии опекали.

t_vitali:
Вот на счёт Чегевары - вопрос интересный.

t_vitali:

--- Цитировать ---Кто финансировал и вел Кастро на заре его «революционной» деятельности?
--- Конец цитаты ---
ЦРУ кстати финансировало. Использовали Кастро в своих играх с Британией. В одной из книг прочитал, что ЦРУ потом финансировало противников Кастро - "но кубинцы смогли взять свои руки каналы финансирования". Бабло ещё долго сети Кастро шло прямиком из Ленгли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии