Автор Тема: Жизнь в оккупации: записки русского офицера абвера  (Прочитано 15243 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
http://ttolk.ru/?p=6021

Дмитрий Каров прибыл на советскую оккупированную территорию в августе 1941 года. На ней он застал озлобленных на Сталина и НКВД людей, большинство из них с лёгкостью соглашались работать на Германию. Также активно бывшие советские люди принялись строить при немцах народный капитализм. Всё это напоминает ельцынскую Россию начала 1990-х.

Каров (Кандауров) Дмитрий Петрович (1902-1961) – офицер Абвера (1941-1944) и ВС КОНР (1945). Покинул Россию в 1919-м. С 1920 года – в Париже. Окончил русскую гимназию, университет. Летом 1940-го уехал по трудоустройству в Германию, работал переводчиком на авиамоторном заводе в Ганновере. В конце 1940 года дал согласие работать в немецких разведорганах до момента создания независимого Российского государства. С началом войны с СССР прикомандирован к отряду морской разведки. С декабря 1941 года – на службе в отделе Ic штаба 18-й армии (группа армий «Север»). В 1950-е сотрудник Института по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен).

Составил в 1950 году мемуары «Русские на службе в немецкой разведке и контрразведке», машинописный вариант. Впервые часть мемуаров публикуется в книге «Под немцами» (Энциклопедический отдел ИФИ филологического факультета С.-Петербургского госуниверситета). Блог Толкователя приводит часть этого дневника.

Кингисепп

Отряд ехал в Россию, ближе к фронту. Я был взволнован, думая, что вот сейчас попаду в настоящую Россию, покинутую мной в 1919 году. Мы увидели ров, и капитан Бабель, остановив автомобиль, сказал: «Вот граница, вот ваша Родина» – и посмотрел на меня выжидающе. Позднее он рассказал, как реагировали русские офицеры вермахта. Один, выйдя из машины, стал целовать землю, стоя на коленях. Другой объявил, что будет ночевать в лесу, чтобы слушать русских соловьёв. Третий проявил патриотизм тем, что стал накладывать русскую землю в мешочки, чтобы отослать её в Париж. Я же не обладал характером, способным на такие сцены, и капитан Бабель был мной разочарован.

Мы прибыли в деревню Глинки. По пути нам встретился отряд советской кавалерии. Его сопровождали несколько немецких артиллеристов. Они объяснили мне, что ведут пленных в лагерь. На мой вопрос не опасаются ли они, что кавалеристы убегут, артиллерист ответил мне, что весь отряд сдался добровольно, перебив предварительно своё начальство.

Деревня Глинка была строверской. Я скоро познакомился со всеми бургомистрами района. Все они были пожилые, верующие в Бога. При советской власти все они подвергались преследованиям и сидели в тюрьмах. Всё население боялось, что немцы уйдут и снова придут Советы.

Первым моим агентом стал пожилой крестьянин Семён. Он сказал, что будет работать, так как считает, что коммунистов надо уничтожать всеми возможными способами, но денег за это получать не желает, так как это грех.

Знакомый мне по Риге переводчик создал отряд из советских военнопленных. Он рассказал, что солдаты за Сталина драться не хотят, но боятся немецкого плена. Общей мечтой было, прогнав из России немцев, перебить сталинцев и коммунистов, установить свободу, а главное – уничтожить колхозы.

Агенты все без исключения были добровольцы и могли в любой момент отказаться от работы, причём в этом случае им обеспечивали хорошие места в тылу. Исключение составляли только агенты, получившие задание и не выполнившие его. Таких отправляли в специальные лагеря около Кенигсберга, которые назывались «лагерями для знающих секретные вещи» и в которых с заключёнными очень хорошо обращались: получали они военный паёк, много папирос, в лагере была библиотека; жили заключённые по 3-4 человека в комнате и имели возможность гулять в саду.

Перейдя фронт три раза, можно было уйти на покой в глубокий тыл. В большинстве своём на это соглашались люди от 30 до 40 лет, смелые, но не любившие рисковать жизнью. Но все разведчики ненавидели советский режим.

Характерный пример женщина по кличке Женька. Она командовала отрядом в Красногвардейске (Гатчина). Ей было 26 лет, до войны жила в Ленинграде, работала сексоткой в НКВД и немного занималась проституцией. Через фронт её заслали в начале сентября 1941 года, она сейчас же явилась в комендатуру Северской  предложила работать агенткой на немцев. Она объяснила это тем, что жизнь в СССР ей страшно надоела своей серостью и скукой, и она уверена, что своей хорошей работой сумеет заслужить себе доверие, а после окончания войны – обеспеченную жизнь за границей. В 1943-м Женька просила отпустить её со службы, мотивируя просьбу большой усталостью, и отправить жить в Германию. Просьба её была исполнена, и кроме того, она получила крупную денежную награду Женька и сейчас (1950 год) живёт в Германии, имеет хорошо налаженный и приносящий доход магазин дамского белья.

Чудово

В начале апреля 1942 года я приехал в Чудово. В нём жило 10 тысяч гражданского населения. Управлял им выбранный русский бургомистр. Большой жулик и спекулянт, но умный и энергичный человек, он хорошо выполнял свои обязанности, в чём ему помогали 6 выбранных бургомистров, сидевших во главе районов. Имелись в Чудове русская полиция и пожарная команда.

Хуже всего жилось интеллигенции Чудова, ранее служившей в советских учреждениях. Население считало их дармоедами, и никто не хотел им помочь. В большинстве своём интеллигенция была противной и самоуверенной, но настроенная антисоветски. Монархии они не желали, Сталина – тоже. Ленин и нэп – вот что было их идеалом.

Очень хорошо жилось торговцам и ремесленникам. Приходилось удивляться изобретательности, которую они проявляли. Я видел мастерскую дамских платьев. Другие открыли рестораны и чайные дома. Были меховщики, золотых и серебряных дел мастера. Все купцы ненавидели советскую власть и желали только свободы торговли. Советские чины НКВД, с которым я беседовал на допросах, говорили, что после крестьянства Сталина больше всего ненавидели рабочие и что сексотов НКВД нередко убивали на фабриках. Ремесленникам в Чудове жилось прекрасно. Часовщики, сапожники, портные были завалены работой.

Духовенство, жившее в городе, было православное и староверческое. Начётчики староверов пользовались всеобщим уважением и были начитанными и справедливыми людьми. Православных же священников население особым уважением не отличало. На меня они тоже впечатления не произвели. Завербованные моими агентами поп и дьякон работали плохо, учились неохотно, зато вознаграждение требовали постоянно.

Витебск

Сюда я был переведён в 1943 году. Во главе Витебска стоял русский бургомистр, человек лет 30-ти. Он выдавал себя за белоруса-патриота и поэтому в присутствии немцев говорил только на белорусском языке, а в остальное время изъяснялся по-русски. У него было больше 100 чиновников, ему также подчинялась наружная и уголовная полиция. В дела полиции и городского самоуправления немцы не вмешивались, но ничем и не помогали, предоставляя жителям самим заботиться о продовольствии, дровах, и т.п.

Торговля процветала на удивление: лавки и магазины были повсюду. Предприимчивые купцы «по-чёрному» ехали из Витебска в Германию, Польшу, Австрию, а иные добирались и западнее, закупая там товары, которыми бойко торговали у себя. В обороте были немецкие марки (настоящие и оккупационные), русские рубли (бумажные и золотые – последних, к моему удивлению, было очень много).

В городе были 2 или 3 больницы, запущенные из-за недостатка средств, но с очень хорошими докторами, которых немцы постоянно приглашали к себе для консультаций Было и несколько частных больниц очень хороших и дорогих, которые обслуживали главным образом спекулянтов.

На главном вокзале всегда – днём и ночью – толпилась масса народу, и он представлял собой базар. Все покупали и продавали. Немецкие солдаты, ехавшие домой, закупали тут продовольствие. А кругом ходили пьяные казаки из антипартизанских отрядов, приехавшие на отдых в город. Перед вокзалом стояли носильщики и извозчики, а также бойкие молодые люди, предлагавшие перевозку на немецких автомобилях, принадлежавших казённым учреждениям и стоявших со своими немецкими шофёрами на соседних улицах в ожидании клиентов (как с этим явлением не боролась полиция, поделать ничего не могла: уж больно любили немецкие шофёры водку). Отойдя немного дальше от вокзала, я был поражён обилием чайных и маленьких подвальных ресторанов. Цены были большие, но все эти заведения были полны народу и всюду там пили водку (польскую), самогон, немецкое пиво и балтийское вино из фруктов. Еда в этих ресторанах тоже была в изобилии.

В Витебске имелись и публичные дома, причём отдельно для немцев и русских. Там нередко происходили страшные драки: русские штурмовали публичные дома для немцев. Кинотеатры были, только фильмы в них шли немецкие, но, правда, с русскими подписями. Было также два русских театра, пользовавшихся большим успехом. Во многих кафе и ресторанах по вечерам устраивались танцы.

Помимо множества немецких солдат было очень много в городе и русских военных. Больше всего обращали на себя внимание казаки, носившие папахи, шашки и нагайки; кроме того, это были самые большие скандалисты. Затем, в городе были люди из особых отрядов СД – русские, латыши, эстонцы и кавказцы, которые были очень хорошо одеты в разнообразные костюмы, а на рукаве имели роковые буквы в треугольнике – СД. Людей этих, известных своей жестокостью и грабежами, никто в городе не любил, а другие военные, как русские, так и немцы, избегали с ними общаться. Имелись отряды нацменов, состоявшие из казахов и особенно татар. Много они не воевали, а больше несли службу по охране складов.

Русские, числившиеся при разных штабсротах, ортскомендатурах и т.д., отличались пышностью своих обмундирований и особенно знаков отличия. Плечи их и воротники были залиты серебром, особенно ярко блестевшими в солнечные дни, а грудь увешана орденами, которые они носили в натуральном виде, не ограничиваясь лентами на колодках. Головы их украшали или цветные фуражки, или папахи с ярким верхом. Я не сомневаюсь, что они с удовольствием носили бы и шашки, но делать это разрешалось только казакам.

В Витебске тогда были расквартированы: 622-625 казачьи батальоны, 638 казачья рота, 3-6/508-я туркестанские роты снабжения, 4/18 волжско-татарская строительная рота, восточные роты – 59-я, 639-я, 644-я, 645-я охранные, 703-я учебная, 3/608-я снабжения.

В городе было несколько газет, из них одна белорусская. Журналисты были интеллигентными людьми, убеждёнными противниками коммунизма и Сталина; советская агентура иногда убивала наиболее ретивых из них.

PS Комментарий Блога Толкователя: описанная Каровым жизнь на оккупированных территориях очень напоминает устройство жизни в ельцынской России начала 1990-х Свобода торговли, оголтелый антикоммунизм, коллаборационизм, свобода слова и как расплата за неё – убийства журналистов, открытие церквей, экономическая миграция на Запад и вывод туда же капиталов. Для окончательного сходства не хватает только оккупационных войск какой-нибудь западной державы.

Оффлайн Orest

  • Новичок
  • Сообщений: 73
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

Оффлайн linares

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • E-mail
Классическая агитка.Лубок.Написана в 50-ом.Зачем?Может убеждения самого себя,что служил "воинам света"против "воинов тьмы"совпали с чьим то заказом.
В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте (Ярослав Гашек)

Оффлайн and41

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • E-mail
http://ttolk.ru/?p=6021
 Перед вокзалом стояли носильщики и извозчики, а также бойкие молодые люди, предлагавшие перевозку на немецких автомобилях, принадлежавших казённым учреждениям и стоявших со своими немецкими шофёрами на соседних улицах в ожидании клиентов (как с этим явлением не боролась полиция, поделать ничего не могла: уж больно любили немецкие шофёры водку).

...на бортах машин было написано: "ЭХ, ПРОКАЧУ!".
А лётчики "люфтваффе" выполняли чартерные рейсы.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Профессиональный журналист, но характеры описаны верно, по жизни таких встречаю постоянно, буду знать чего от них ожидать в случае оккупации.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.

Оффлайн linares

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • E-mail
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.
Эти дети не сожалеют случайно,что зря фашиков прогнали?
В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте (Ярослав Гашек)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Классическая агитка.Лубок.Написана в 50-ом.Зачем?Может убеждения самого себя,что служил "воинам света"против "воинов тьмы"совпали с чьим то заказом.

Как с чьим-то?
Это же мемуары члена НТС
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Классическая агитка.Лубок.Написана в 50-ом.Зачем?Может убеждения самого себя,что служил "воинам света"против "воинов тьмы"совпали с чьим то заказом.

Как с чьим-то?
Это же мемуары члена НТС

Материал-то был подготовлен давно (НТС), а вот выплывают почему-то сейчас. Это, видимо, и подразумевается под заказом.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.
Эти дети не сожалеют случайно,что зря фашиков прогнали?

В общем не сожалеют. Даже социализм добром поминают.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.
Ну если не считать, что растреляли почти 30 тысяч человек в змиевской балке...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.
Ну если не считать, что растреляли почти 30 тысяч человек в змиевской балке...

несогласных...сейчас тоже мочат и сажают несогласных с режимом, разницы по большому счёту нет.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Нда... Слов нет, одни буквы... Не хватает только танцев под балалайку, да под развесистой клюквой.

В принципе согласен с твоим комментарием.
Но в Ростове-на-Дону несколько раз слышал от местных жителей (не очевидцев, а их детей), что в данном городе (Р-н-Д) жизнь в оккупации была примерно такая-же. Работали театры, газеты, рестораны и публичные дома. В общем народ освоился быстро. И сильно на жизнь не жаловался.
Ну если не считать, что растреляли почти 30 тысяч человек в змиевской балке...

несогласных...сейчас тоже мочат и сажают несогласных с режимом, разницы по большому счёту нет.
Инетересно то как - значит ты готов к тому, что завтра придут к тебе в город моджахеды и растреляют половину твоей семьи - ну скажем за несогласие вставать в 5 утра к утреннему намазу? Другими словами ты это одобряешь и поддерживаешь.

Заебись. Со страной можно делать всё что захочешь. Что вобщем то и делают.

Я хуею дорогая редакция
от овощей растущих на Российских плантациях!
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Я хуею дорогая редакция
от овощей растущих на Российских плантациях!
:lol: :eusa_clap:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Я хуею дорогая редакция
от овощей растущих на Российских плантациях!

Виталь, без обиды. Но твои переживания о судьбах родины, написанные из Канады - воспринимаются тут не очень серьезно.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Я хуею дорогая редакция
от овощей растущих на Российских плантациях!

Виталь, без обиды. Но твои переживания о судьбах родины, написанные из Канады - воспринимаются тут не очень серьезно.
Без обид.
Со стороны виднее, что происходит внутри. Ленин, Сталин - долгое время жили за границей. Это как то помогает сравнивать и делать выводы. Я пока не пожил тут лет пять многого тоже понять не мог. Если ты, хочешь указать на то, что типа ты уехал за бугор и теперь молчи - так это не пройдёт. Я в Советской Армии и в Российской Армии послужил очень долго и мне пришлось посетить в связи с этим несколько очень не привлекательных мест и побегать там. Право говорить и выносить суждения я заслужил. Как аргумент в обмене мнений проходит плохо.  Я как то выпал из поля действия Российского агитпрома последние 10 лет. Как то дико кажутся мне современные настроения в обществе.

Ты тоже искренне считаешь, что если бы немцы победили то сейчас бы ты пил баварское?
Ты считаешь, что нормально когда в твой город приходят окупационные войска, собирают практически всю интелегенцию, врачей, инженеров и их детей, загоняют в яму и там кончают? Вот скажи - как офицер - ты это принимаешь? Считаешь нормой?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
В России испокон веков любой режим был в сущности оккупационным по отношению к россиянам. И чем роднее этот режим был, тем злобнее по отношению к своим он был.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
В России испокон веков любой режим был в сущности оккупационным по отношению к россиянам. И чем роднее этот режим был, тем злобнее по отношению к своим он был.
Гебельс плачет и нервно курит в сторонке...

Значит русские рабы по надзором ненавистного окупационного режима в СССР контролировали пол планеты...
Я вот думаю с какой средней скоростью крутится Сталин в своём гробу?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Я хуею дорогая редакция
от овощей растущих на Российских плантациях!

Виталь, без обиды. Но твои переживания о судьбах родины, написанные из Канады - воспринимаются тут не очень серьезно.
Без обид.
Со стороны виднее, что происходит внутри. Ленин, Сталин - долгое время жили за границей. Это как то помогает сравнивать и делать выводы. Я пока не пожил тут лет пять многого тоже понять не мог. Если ты, хочешь указать на то, что типа ты уехал за бугор и теперь молчи - так это не пройдёт. Я в Советской Армии и в Российской Армии послужил очень долго и мне пришлось посетить в связи с этим несколько очень не привлекательных мест и побегать там. Право говорить и выносить суждения я заслужил. Как аргумент в обмене мнений проходит плохо.  Я как то выпал из поля действия Российского агитпрома последние 10 лет. Как то дико кажутся мне современные настроения в обществе.

Ты тоже искренне считаешь, что если бы немцы победили то сейчас бы ты пил баварское?
Ты считаешь, что нормально когда в твой город приходят окупационные войска, собирают практически всю интелегенцию, врачей, инженеров и их детей, загоняют в яму и там кончают? Вот скажи - как офицер - ты это принимаешь? Считаешь нормой?

Виталь, вот совершенно непнятно, почему ты делаешь такие выводы из опубликованных постов. Начинаешь обвинять в (как минимум) не осуждении фашизма там, где и повода для этого нет. При этом делаешь следующие выводы - все овощи и родину продали. Вот это и не нравится.
Что интересно, за последние лет 10 почти не встречал людей, которые считали бы "что если бы немцы победили то сейчас бы ты пил баварское". В конце 80-х, начале 90-х таких было гораздо больше.
Ну а насчет лично моего отношения к фашизму. Я родился, вырос и служил в Севастополе. В городе, который выдержал жесточайшую оборону. Городе, где в мае 44-го в живых осталось 1200 человек (из более чем 50 тыс на начало войны). Городе, где самыми лучшими праздниками до сих пор является День Победы и День Черноморского флота, а памятников героям предыдущих войн больше, чем ресторанов. Какое у меня может быть отношение к фашизму и происходящему сейчас бардаку?

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
Значит русские рабы по надзором ненавистного окупационного режима в СССР контролировали пол планеты...

Контролировал кто угодно, но только не русские. Кстати, Иосиф Виссарионович Джугашвили как ни крути, все равно не русский. Даже если поверить в легенду об отцовстве Пржевальского (какая русская фамилия!).
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Я вот думаю с какой средней скоростью крутится Сталин в своём гробу?

Не крутится
Вряд ли происходящее добавило бы что-то к его представлениям о людях
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Значит русские рабы по надзором ненавистного окупационного режима в СССР контролировали пол планеты...

Контролировал кто угодно, но только не русские. Кстати, Иосиф Виссарионович Джугашвили как ни крути, все равно не русский. Даже если поверить в легенду об отцовстве Пржевальского (какая русская фамилия!).

Ну и что. Саркози вон тоже не русский. И ничего.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Значит русские рабы по надзором ненавистного окупационного режима в СССР контролировали пол планеты...

Контролировал кто угодно, но только не русские. Кстати, Иосиф Виссарионович Джугашвили как ни крути, все равно не русский. Даже если поверить в легенду об отцовстве Пржевальского (какая русская фамилия!).
Все нормальные поляки со временем русифицировались, остались персонажи для анекдотов...

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
про то что руководство все время существования ссср было коллективным и это был один большой компромисс закончившийся жопой - желательно почитать

В курсе. Так там коллектив был вполне таким же, как и сам Иосиф Виссарионович.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
Все нормальные поляки со временем русифицировались,

А что вы называете "русифицированием"? Ношение лаптей? Питие беленькой? Или же все-таки владение французским в совершенстве и французский же акцент матерясь по-русски, избивая денщика или лакея не снимая лайковых перчаток?

Можно ли считать русскими господ Бенкендорфов, Кляйнмихелей, Заря-Заряницких с Голштейн-Готторпами во их главе?

Да любой местечковый еврей был гораздо более русским по сравнению с любым потомком якобы Рюрика. Потому и пошла быдломасса за швондерами и азартно вешала преображенских, насрав в их мейсенские вазы.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.