Автор Тема: Антисемитизм.  (Прочитано 24723 раз)

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
Антисемитизм.
« : 17 Август 2011, 18:49:06 »
Побывав пару дней на большом форуме(bolshoyforum.org), обратил внимание, что "еврейские" темы - наиболее обсуждаемые. В пятерке топ-обсуждаемых тем обязательно две темы "еврейские" (как минимум). Причем обсуждение идет в основном в русле антисемитизма. Как только антисемитский тезис подвергается хоть малейшей критике, тебя тут же записывают в евреи.
А даже, если обсуждается "нееврейская" тема, то обязательно найдется истерик, параноик или шизик с антисемитскими комментариями. Вот я и думаю, почему в России так популярен антисемитизм?
Предлагаю обсудить причины этого явления в России и их последствия.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Re: Антисемитизм.
« Ответ #1 : 17 Август 2011, 19:08:30 »
Да не только на форумах, даже на чисто развлекательных ресурсах в комментариях сплошь проскакивает антисемитизм. ЖЫДЫ виноваты в бедах России и всё такое, и это проскакивает из уст школоты.  :director:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #2 : 17 Август 2011, 19:27:25 »
Так не вопрос! Если 100 лет внедрять антисемитизм в общественное сознание на всех уровнях, то было бы странно, если бы он не прижился: схема-то простая, потому и популярная. Более интересный вопрос: русский антисемитизм - это проект, или случайное образование? Если проект, то как его раскручивали. Если случайное образование, то чем обусловлена его живучесть.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #3 : 17 Август 2011, 19:28:18 »
Еврейство - очень удобный экран для проекций
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн vicsel5

• Участник
  • *
« Ответ #4 : 17 Август 2011, 21:22:22 »
Как-то настраивал в больничке компы им, так врачи-евреи записали меня в евреи, а за тщательно отглаженные брюки и свитер - в польские евреи.

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #5 : 17 Август 2011, 21:38:08 »
На примере можно?

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #6 : 17 Август 2011, 21:45:52 »
Так не вопрос! Если 100 лет внедрять антисемитизм в общественное сознание на всех уровнях, то было бы странно, если бы он не прижился: схема-то простая, потому и популярная. Более интересный вопрос: русский антисемитизм - это проект, или случайное образование? Если проект, то как его раскручивали. Если случайное образование, то чем обусловлена его живучесть.
Почему 100 лет? Я в 80 годы в советской школе учился - там, как сейчас помню - интернациональная пропаганда была. Не припомню я антисемитских настроений. Может мне просто не попадались случаи.

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #7 : 17 Август 2011, 22:09:31 »
Почему 100 лет? Я в 80 годы в советской школе учился - там, как сейчас помню - интернациональная пропаганда была. Не припомню я антисемитских настроений. Может мне просто не попадались случаи.
Да, в советской школе никакой "официальной" антисемитской пропаганды, разумеется, не наблюдалось. Но часть советской номенклатуры - на удивление! - имела (унаследовала?) очень специальное отношение к евреям, которое, скорее, должно быть ближе Союзу Русского Народа, нежели большевикам. Это "специальное отношение" также было заметно у некоторых выходцев из бедных рабочих семей. Так что 100 лет у антисемитской политической традиции в России точно есть. Вопрос в том, каковы её корни, и какие общественные механизмы позволили этой традиции устойчиво воспроизводиться внутри партии, одной из основ политической программы которой был интернационализм.

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #8 : 17 Август 2011, 22:25:49 »
Да, в советской школе никакой "официальной" антисемитской пропаганды, разумеется, не наблюдалось. Но часть советской номенклатуры - на удивление! - имела (унаследовала?) очень специальное отношение к евреям, которое, скорее, должно быть ближе Союзу Русского Народа, нежели большевикам. Это "специальное отношение" также было заметно у некоторых выходцев из бедных рабочих семей. Так что 100 лет у антисемитской политической традиции в России точно есть. Вопрос в том, каковы её корни, и какие общественные механизмы позволили этой традиции устойчиво воспроизводиться внутри партии, одной из основ политической программы которой был интернационализм.
Ну хорошо. 100 лет - это 1911 год. Что в эти годы происходило такого, что могло породить антисемитские настроения? Столыпинская политика? Но что конкретно в его политике или ее последствиях явилось почвой для зерен антисемитизма? И если русское общество было настолько антисемитским, как оно "переварило" большевиков?

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #9 : 17 Август 2011, 22:30:03 »
В Беллорусии наверно было. На восточной Украине был полный интернационализм. На 1 курсе с удивлением узнал, что мой классный руководитель (учитель русской литературы) еврейка. Уехала в Израиль. Чуть посже встретил несколько человек из класса уже в Израиле - тоже удивился. Блин...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #10 : 17 Август 2011, 22:35:45 »
На примере можно?

В формате этого форума, т.е. в двух словах не получится, увы...

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #11 : 17 Август 2011, 22:47:12 »
Ну хорошо. 100 лет - это 1911 год. Что в эти годы происходило такого, что могло породить антисемитские настроения? Столыпинская политика? Но что конкретно в его политике или ее последствиях явилось почвой для зерен антисемитизма? И если русское общество было настолько антисемитским, как оно "переварило" большевиков?

Настроения всегда можно создать на основе существующих предубеждений. Формирование образа врага - простая и эффективная манипуляция.

Если говорить про начало XX века, то можно предположить попытку разжигания антисемитизма как элемент конкурентной борьбы между русскими и еврейскими капиталистическими кланами. Если посмотреть воспоминания Витте, например, то увидим, что еврейский капитал очень успешно сотрудничал с российским правительством в масштабных проектах по строительству железных дорог - такой лакомый кусок!

Что до большевиков, то их-то как раз успешно "переварили" к 60-м-70-м. Иначе откуда бы взяться массовой еврейской эмиграции из СССР?

Оффлайн Lyss

• Full Member
  • пора летать
« Ответ #12 : 18 Август 2011, 09:42:59 »
Я думаю, что конец 19го века как раз тот момент, когда раскручивали антисемитизм. Те же протоколы мудрецов и тп. По времени как раз самая пора была.

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #13 : 18 Август 2011, 09:56:42 »
В Беллорусии наверно было. На восточной Украине был полный интернационализм. На 1 курсе с удивлением узнал, что мой классный руководитель (учитель русской литературы) еврейка. Уехала в Израиль. Чуть посже встретил несколько человек из класса уже в Израиле - тоже удивился. Блин...
По Брокгаузу и Евфрону, в Витебске, например, 50% населения составляли евреи (данные на вторую половину XIX века). По другим городам не знаю. По Минску приблизительно такая же статистика. Про Бобруйск, думаю, и говорить даже нечего. Когда учился в школе (в Витебске), у меня тоже классная руководитель была еврейкой. Причем из четырех классных руководителей 2 - были еврейками. Помимо этого, в мое время в советской школе у меня были учителя истории и физики евреями. При таком раскладе сложно даже предположить распространение идей антисемитизма.

Оффлайн SoWA

• Участник
  • *
  • Вадим
« Ответ #14 : 18 Август 2011, 12:22:42 »

Настроения всегда можно создать на основе существующих предубеждений. Формирование образа врага - простая и эффективная манипуляция.

Если говорить про начало XX века, то можно предположить попытку разжигания антисемитизма как элемент конкурентной борьбы между русскими и еврейскими капиталистическими кланами. Если посмотреть воспоминания Витте, например, то увидим, что еврейский капитал очень успешно сотрудничал с российским правительством в масштабных проектах по строительству железных дорог - такой лакомый кусок!

Что до большевиков, то их-то как раз успешно "переварили" к 60-м-70-м. Иначе откуда бы взяться массовой еврейской эмиграции из СССР?
Я помню, как рванули евреи в перестройку. Но это - уже вторая половина 80-х! А в восьмидесятых мне лично не приходилось сталкиваться с антисемитизмом. Благодаря школе я тогда не мог понять - почему еврея не любят за то, что он еврей, а негра за то, что он - негр. Да, собственно, тогда я и вопросом даже подобным не задавался. Сказали в школе, что все равны независимо от национальности и цвета кожи. Значит это так и есть. Антисемитизм я начал наблюдать с 90-хх годов. Но, даже, если и предположить, что с "перевариванием" большевиков появилась почва для антисемитизма, то и период с 1917 по 1970 - уж достаточно большой, чтобы антисемитизм мого передаться из поколения в поколение. Поэтому, не могу узреть преемственной связи между нынешним антисемитизмом, и тем, что было 100 лет назад.Все-таки 60 лет из этих 100 были, получается, "без антисемитизма". По-видимому, источники у самодержавного антисемитизма и либерального - разные. А т.к. живем мы не в эпоху самодержавия, то интересы причины в первую очередь современного.

Почему молодежь так поддается антисемитизму? Даже кавказцев ненавидят меньше, хотя оснований для того больше.

Оффлайн Merrlin

• Jr. Member
  • **
« Ответ #15 : 18 Август 2011, 12:37:31 »

Я помню, как рванули евреи в перестройку. Но это - уже вторая половина 80-х! А в восьмидесятых мне лично не приходилось сталкиваться с антисемитизмом. Благодаря школе я тогда не мог понять - почему еврея не любят за то, что он еврей, а негра за то, что он - негр. Да, собственно, тогда я и вопросом даже подобным не задавался. Сказали в школе, что все равны независимо от национальности и цвета кожи. Значит это так и есть. Антисемитизм я начал наблюдать с 90-хх годов. Но, даже, если и предположить, что с "перевариванием" большевиков появилась почва для антисемитизма, то и период с 1917 по 1970 - уж достаточно большой, чтобы антисемитизм мого передаться из поколения в поколение. Поэтому, не могу узреть преемственной связи между нынешним антисемитизмом, и тем, что было 100 лет назад.Все-таки 60 лет из этих 100 были, получается, "без антисемитизма". По-видимому, источники у самодержавного антисемитизма и либерального - разные. А т.к. живем мы не в эпоху самодержавия, то интересы причины в первую очередь современного.

Почему молодежь так поддается антисемитизму? Даже кавказцев ненавидят меньше, хотя оснований для того больше.

Насколько я могу судить - антисиметизм в годы социализма никогда не прекращался. Присутствовал он просто на разных уровнях. Да и проявлялся он по разному. Например анекдотов про евреев в 70-80-е было не меньше, чем про чукчей. В 70-е (плохо, но помню) очень сильная шла пропаганда под девизом "Осторожно - сионизм!" (можно сказать - латентная форма антисиметизма). Если порыться и повспоминать - наверное еще массу примеров можно привести.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #16 : 18 Август 2011, 13:06:30 »
Как-то настраивал в больничке компы им, так врачи-евреи записали меня в евреи, а за тщательно отглаженные брюки и свитер - в польские евреи.
Насчет евреев советую почитать Галковского.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #17 : 18 Август 2011, 13:09:23 »
Антисемитизм придумали англичане. Точнее, перебравшиеся в Англию из Италии хозяева "старых денег". В качестве неотчуждаемого дополнения к еврейству. Которе придумали они  же.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #18 : 18 Август 2011, 13:16:24 »
Я думаю, что конец 19го века как раз тот момент, когда раскручивали антисемитизм. Те же протоколы мудрецов и тп. По времени как раз самая пора была.
Дуглас Рид со "Спором о Сионе". Как написал Галковский, сотрудник английских спецслужб.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #19 : 18 Август 2011, 13:25:22 »
Галковский несет такую чушь (об азиатском происхождении евреев, н-р), что приводить его в пример просто моветон.
Антисемитизм, как и еврейство, штука древняя и догутенберговая. База для антисемитизма была всегда, т.к. горожане в 7м колене имеют реальные преимущества перед крестьянскими колобками, понаехавшими в города. Шибко грамотные суки. А более умный человек часто воспринимается как сволочь (на него удобно проецировать, т.е. приписывать ему свои сволочные наклонности).

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #20 : 18 Август 2011, 13:31:07 »
В 7-колене - это около 150 лет. Русскому литературному языку всего в полтора раза больше.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #21 : 18 Август 2011, 13:34:49 »
А немецкому раза в 4-5

Оффлайн Flammar

• Hero Member

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #24 : 18 Август 2011, 13:45:10 »
Галковский пишет, что евреи и армяне - евро-азиатские гибриды, выведенные Хозяевами для того, чтоб пасти азиатов.