Военно-технический Клуб > Общие вопросы ВТК

Организация сухопутных сил

(1/45) > >>

Евгений_Витальевич:
В этом разделе развиваем разговор о структуре вооружённых сил
Переходим на уровень организации подразделений и частей Сухопутных сил
Напоминаю, что в СС остаётся один вид частей - полк и один вид подразделений - рота (она же батарея, эскадрон, а при сильном желании порвать с традицией можно обозвать манипулом)

Евгений_Витальевич:
Начнём с лёгкой пехоты. Собственно, пехотные части, до 1945 года составлявшие основу СС, во второй половине прошлого века уже были признаны устаревшими. Переходной формой стали мотострелковые войска, впервые сформированные Галлиени в 1914. Однако, только к концу 70-х войска реально получили достаточное количество БТР, БМП, БРМ. Эти железные монстры, похожие на танки, не сильно повышали манёвренность пехоты, но удорожали оную.

Мотострелки как род войск нигде и никогда не пригодились и по сути были монстроподобным порождением желания Генштабов сохранить пехоту и понимания, что она в современной войне на фиг не нужна. Конечно, оставались задачи, которые мог решить лишь легковооружённый пехотинец: разведка, зачистка, полицейские функции. Однако же чем дальше, тем меньше ему оставалось дела, а задача доставки его в точку операции (ибо операции стали точечными) решалась тупоконсервативно, порождая то десантуру, то морпехов, то мотопехоту, то прочие экзотические мечтания, типа летающих на парашютах БТРов дяди Васи.

Афганская кампания, как и кампании войск США и Англии, показали, что всем этим структурам как таковым места в реальной войне не нашлось, а единственно адекватные части пришлось формировать по ходу дела и называть "спецчастями" разного рода. Адекватна ситуации оказалсь организация спецназа ГРУ и даже КГБ, а вот десантников пришлось адаптировать к ситуации.

Чеченская кампания окончательно показала, что нужны из всей пехоты только лёгкие немногочисленные диверсионные подразделения. Собственно, лишь спецназ ГРУ оказался способен решать хоть какие-то задачи в рамках собственной структуры - задачи боевые, то есть разведку и зачистку. Оккупационные же функции оказались способны выполнять ментовские подразделения, в то время как армейские с ними не справлялись.

Здесь можно вспомнить спор между вермахтом и Гестапо о том, кто должен исполнять оккупационные функции. Практика показала, что на территориях, за которые отвечало Гестапо, оккупационный порядок удавалось поддерживать на порядок эффективнее. Разумеется, следует отделить собственно технологию поддержания оккупационного порядка от гнусных методов и практики Гестапо, порождённых шизофренической идеологией SS и не относящихся к собственно задаче оккупации. Но вывод о том, что оккупационный порядок - не дело военных, а требует отдельных формирований наподобие внутренних войск, подтверждается всей последующей практикой разного типа государств в разного типа войнах.

Таким образом, оккупационные силы изначально отделены от ударных сил сухопутных войск. Здесь мы будем говорить об организации ударных частей. Ударные же части нуждаются лишь в небольших по численности пехотных силах.

Как показал опыт, конкретные задачи современной войны обычно решаются подразделением в составе роты, вооружённой  современными сверхэффективными средствами уничтожения. Собственно, из этих соображений рота выбрана единственным подразделением СС и разработана структура пехотных рот.

Евгений_Витальевич:
Транспорт пехоты.

Понятно, что многотонные стальные танкообразные БМП, БТР и БРМ в современной войне снижают адаптивность, тяжелы, дороги в производстве и эксплуатации и вообще на фиг не нужны, как показывает опыт. Реально лёгкая пехота нуждается в лёгком бронированном средстве, быстром, манёвренном и легко вооружённом.
Что может предложить современная индустрия для этого?
Известно. что в автомобилестроении уход от металла начался в 70-е, а сегодня окончательно завершён. Может ли пластиковый автомобиль обеспечить защиту боевой группе? Разработанная к начал 90-х для армейской авиации керамическая броня при массовом производстве заметно дешевле металлической и при этом на порядок легче. Можно таким образом создать машину стоимостью и весом сопоставимую с обычным внедорожником, но при этом обладающую всеми свойствами Боевой машины. Облегчение машины позволяет уйти от гусеничного хода. Лёгкость машины станет залогом высокой проходимости.

Керамическая броня должна быть многослойной: керамика должна прокладываться одним-двумя слоями кевлароподобного материала, с обязательным слоем кевлара внутри кабины. В этом случае при прямом попадании и частичном разрушении брони её осколки не будут представлять опасность. Лёгкое оружие такую броню не возьмёт по-любому, а от кумулятивного снаряда не спасёт и стальная броня.

В целом кевларо-керамический кузов обеспечит защиту БГ при перемещении лучше стального БТР, а повышение манёвренности адаптирует БГ к условиям современной войны.

t_vitali:
Почему не использовать для доставки вертолёты? Вертолётозированные части.

Евгений_Витальевич:
Итак, структура лёгкой пехотной роты. Она же разведрота. Она же десантная рота.

Поскольку отсутствует взводное звено, и рота непосредственно подразделяется на группы, управляемые младшими командирами, управление роты должно быть гибким и легко настраиваемым на особенности конкретного боя. Рота должна быть легко и мгновенно переструктурируема.
Функция офицеров в новой концепции военной организации - командование, но не конкретная организация. Последняя ложится на младших командиров.

Офицеров в такой роте предусмотрено 4. Командир роты (майорская должность), заместитель по боевой подготовке в мирное время, заместитель по оружию и технике (главный инженер), заместитель по кадрам и политподготовке. В военное время все три заместителя выполняют функции командования, порученные командиром. За этими ребятами закреплены 4 командирских боевых машины.
Помимо офицеров предусмотрен старшина роты - капрал, отвечающий за текущую дисциплину. В военное время к нему в подчинение придаются два сержанта-резервиста. За ними закреплена ещё одна командирская БМ.

К командованию роты приписано также отделение связи и управления. Задача этих ребят обеспечивать связь по всем каналам и отражать общую картину боя для офицеров, интегрируя данные собственной разведки и получаемые от штаба полка. В этом отделении один техник по разведывательным мини-беспилотникам и два резервиста, которые призываются на военное время. Командир отделения -связист, техник РЭБ, Главный техник систем связи и нформатики  и три резервиста - связисты-сисадмины. Итого четыре человека в мирное время, пять резервистов, девять по штатам военного времени.

К обслуге роты приписано транспортное отделение. В мирное время 2 человека и 8 резервистов. Задача - подвоз необходимых боеприпасов и прочих припасов.

Противовоздушную оборону роты осуществляет отделение из пяти расчётов ПЗРК. При этом в мирное время укомплектовано лишь 2 расчёта (4 чел) и приписано ещё 8 резервистов. Штат военного времени (ШВВ) - 14 человек, 5 расчётов и 2 на контроле подвоза боеприпасов, в резерве.

Отделение тяжёлого оружия насчитывает 6 человек и 12 резервистов, которые обслуживают 2-4 ПТУРС, 2-4 Гранатомёта, 2-4 миномёта и 2-4 крупнокалиберных пулемёта. Вообще говоря, перегружать сегодня пехоту тяжёлым оружием смысл есть только в автономных операциях. В остальное время пусть прикрывает артиллерия и авиация.

И, наконец, основной состав роты - мотострелковые отделения.
Мотострелковое отделение насчитывает 7 мотострелков, к ним приписан 1 БТР, 7 единиц стрелкового оружия и стандартные боекомплекты. У каждого стрелка минирация, забазированная на своё радиотехническое отделение (часть сотовой системы полка). У командира - специальное помехоустойчивое средство связи.

В мирное время в роте 5 отделений. В каждом служат три кадровых сержанта и 4 срочника.
Поскольку к конкретной роте приписано 70 резервистов, проходящих ежегодные сборы, штат военного времени может быть развёрнут до 15 отделений по 7 человек.

Таким образом рота насчитывает в мирное время 56 человек личного состава и 105 резервистов, в военное время штат вырастает до 161.

В роте 15 БМП, 5 командирских машин, 3 машины связи, 6 грузовиков, 5 ПЗРК, 2-4 ПТУРС, 2-4 Гранатомёта, 2-4 миномёта и 2-4 крупнокалиберных пулемёта, 161 автомат, 4 пистолета, 12 разведывательных беспилотников (маленьких, с мини-камерами), сотовая станция, 130 сотовых раций, 31 помехоустойчивая рация, боевая информационно-управляющая система.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии