Автор Тема: Направления психологии  (Прочитано 3994 раз)

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Направления психологии
« : 20 Октябрь 2011, 12:10:15 »
Седонский метод.

Он основан на открытии Маслоу, который в свободное время вел драмкружок у студентов. В одной пьесе один персонаж заикался, Маслоу взял на эту роль заикавшегося студента и попросил его заикаться больше, чем в жизни. После спектакля студент избавился от своего недуга. Т.е. он научился это делать осознано, а, научившись отказался.

Как работает Седонский Метод
Здоровье — это вопрос выбора

В средине прошлого века Лестер Левенсон открыл метод избавления от негатива и болезней, который в науке известен как Седонский метод.

Суть этого метода очень проста. И заключается в том, что все ограничения, мешающие нашему развитию, как личности, в нашей голове.

Ежедневно человек испытывает массу разных эмоций, зачастую негативных. И отрицательные эмоции очень вредят здоровью.
Большинство людей не умеют справляться со своим стрессом: алкоголь, курение, навязчивые мысли «а вот вдруг это произойдет…», «а если это…», «не дай Бог это…» - всё это многим хорошо знакомо.
И последствия на лицо: раннее появление седины, морщины, депрессия, разбитость в теле, упадок жизненных сил...
Но можно научиться правильно принимать и отпускать эмоции.
Предположим, есть негативная эмоция и есть два варианта ее проявления: выражение или подавление. Однажды выразив негативную эмоцию можно легко лишится друга (мужа, жены, любимого человека, бизнеса...) Подавлять эту эмоцию в себе –  таить злобу на других людей и  тем самым делать хуже себе самому, т.к. это будет проявляться внутренним дискомфортом, дисбалансом души и тела, беспокойством на целые месяцы, депрессией. Так что же делать?
Важно понять: мы не есть наши чувства! Мы просто испытываем чувства.  Эмоции – это всего лишь эмоции, Это не Вы, это не факты и Вы их можете отпустить!
Возьмите в руку обычную шариковую ручку и сожмите ее в кулак, СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС.  Представьте, что ручка – это какая-либо негативная эмоция (страх, зависть, апатия, злость, гордыня, печать), подержите ее 30 секунд в кулаке, потом переверните кулак и разожмите его. Что произошло? Ручка упала! (если она прилипла к ладони, тогда потрясите руку) . Все! Эмоции больше нет! Она ушла!
Как легко освоить метод?

Допустим, задайте себе вопрос: что вы хотели бы изменить в жизни? Запишите.
Шаг первый: Фокусировка. Расслабьтесь. Вначале необходимо сосредоточиться на какой-либо проблемной области в вашей жизни – что-то, что требует неотложного решения. Возможно это отношения с любимым человеком, родителями или детьми; это может касаться вашей работы, здоровья или ваших страхов. Или вы просто можете спросить себя: «Какие чувства владеют мной сейчас? Какие эмоции я сейчас испытываю?
Шаг второй: Чувствуйте. Как только вы вышли на «нулевой уровень”, обдумайте – с какой проблемой вы хотели бы справиться. Сфокусировавшись, определите свои чувства относительно проблемы. Выполнив первый шаг, обратитесь прямо к своим актуальным чувствам. Спросите себя: «Что я чувствую сейчас?”.
Шаг третий: Идентифицируйте свои чувства. Теперь, имея в виду этот список, определите, что вы в действительности чувствуете. Откройте себя, начните осознавать свои физические ощущения – чувствуете ли вы стесненность в грудной клетке? Напряжение в желудке? Чувство тяжести? Сердцебиение? Когда начнете осознавать свои физические ощущения, используйте их в качестве ключевых точек для исследования своих чувств. Какое слово приходит вам на ум?
Шаг четвертый: Чувствуйте Свои Чувства. Когда вы определили свои истинные чувства по отношению к выбранной проблемной области и проследили их до основания, начните чувствовать свои чувства. Пусть они заполнят все ваше тело и ум (аудиально, визуально, кинестетически).
Шаг пятый: Смогли бы вы? Теперь, когда вы действительно чувствуете свои чувства относительно какой-либо проблемной области в своей жизни, спросите себя: «Смогу ли я отпустить эти чувства?” Другими словами, возможно ли для вас на физическом и эмоциональном уровне позволить этим чувствам покинуть вас прямо сейчас? Думайте об этом. Начните осознавать глубокое различие между самим собой – вашим «Я» и тем, что это самое «Я» чувствует сейчас. Иногда вы можете ощутить, что ваши чувства представляют собой какой-то энергетический заряд, который находится в том же месте, что и ваше тело, но на самом деле, не является вашим телом.
Испытываете сопротивление – отпустите сопротивление.
Шаг шестой: Отпустите ли вы их? Если вы бы смогли бы отпустить эти чувства, то следующим вопросом, который вы зададите себе, будет: «Отпущу ли я эти чувства?» Снова думайте об этом. Часто, имея полную возможность «отпустить чувства» мы, на самом деле, скорей «удавимся» за них. Вы можете обнаружить, что думаете: «Нет, я скорей сохраню эти чувства, чем избавляться от того, что я сейчас чувствую». Если так, то продолжайте чувствовать то, что вы чувствуете сейчас. Рано или поздно вы достигните точки, где сможете честно признаться себе: «Да, я бы отпустил эти чувства».
Седьмой шаг: Когда? Если бы вы отпустили свои чувства, то следующий вопрос, который вы зададите себе: «Когда?» Аналогично предыдущим шагам, в определенной точке вы ответите: «Я бы отпустил эти чувства сейчас».
Шаг восьмой: Освобождение. Когда вы сказали себе: «Сейчас», отпустите свои чувства. Просто отпустите их. В большинстве случаев вы действительно почувствуете физическое и эмоциональное избавление, когда вы отпускаете их.
Шаг девятый: Повторение. Когда вы освободите свои чувства, то захотите проверить себя: «А чувствуете ли вы какие-либо чувства?» Если какие-либо чувства все еще присутствуют, то пройдите через весь процесс снова.

С помощью седонского метода можно не только отпускать негативные мысли, а и лечить болезни. Это изумительный инструмент личностного роста, дающий потрясающий результат во всех сферах жизни, включая бизнес.  Освоив этот Метод, можно благополучно использовать его самостоятельно на протяжении всей жизни, делая её всё лучше, лучше и лучше.
Если вы решили действовать - закройте двери для сомнений.(с)Фридрих Ницше

Оффлайн ALoNe

• Hero Member
  • Скайп - deminalexey1
Re: Направления психологии
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2011, 20:26:56 »
Пробовал кто нибудь? :)

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Направления психологии
« Ответ #2 : 30 Январь 2012, 12:00:28 »
Если вы решили действовать - закройте двери для сомнений.(с)Фридрих Ницше

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Направления психологии
« Ответ #3 : 30 Январь 2012, 19:06:13 »
Мифы о психоанализе

http://olshansky.sitecity.ru/ltext_2406005120.phtml?p_ident=ltext_2406005120.p_2406010928

во-первых трёх абзацах автор расписался, что полный мудак
Дальше читать не стал
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Направления психологии
« Ответ #4 : 30 Январь 2012, 20:40:18 »
Мифы о психоанализе

http://olshansky.sitecity.ru/ltext_2406005120.phtml?p_ident=ltext_2406005120.p_2406010928

Дальше читать не стал

Глянул наискось, ощутил скуку - и не стал читать даже первого абзаца. Фильтр, оказывается, работает правильно.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Направления психологии
« Ответ #5 : 31 Январь 2012, 12:35:47 »
Мифы о психоанализе

Дальше читать не стал

Глянул наискось, ощутил скуку - и не стал читать даже первого абзаца. Фильтр, оказывается, работает правильно.

Та же херня. Даже пробовал себя насильно заставить прочитать хотя бы 3 предложения подряд - не получилось. :rolleyes:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Направления психологии
« Ответ #6 : 01 Февраль 2012, 06:59:20 »
Мифы о психоанализе

дэк, само словосочетание "мифы о психоанализе" какбэ намекает, что хуйня
всё равно что... типа "заблуждения в арифметике"  :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн alt

• Новичок
Направления психологии
« Ответ #7 : 03 Февраль 2012, 11:09:33 »
а меня доставляет психология российского разлива, например системно-векторная психология, сейчас активно раскручиваемая в этих ваших интернетах.
Вот образчик: http://luckytext.ru/stati-avtora/a-vash-sosed-ne-pedofil.html

Так-то "системно-векторная психология" чистой воды бизнес-проект, но сделан неглупо)))

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Направления психологии
« Ответ #8 : 03 Февраль 2012, 14:55:23 »
Мифы о психоанализе

Дальше читать не стал

Та же херня. Даже пробовал себя насильно заставить прочитать хотя бы 3 предложения подряд - не получилось. :rolleyes:

Да вы охуели тут все.
Предисловие - действительно рыба.
Но собственно часть про мифы вполне содержательно.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
Re: Направления психологии
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2012, 04:10:55 »
Пробовал кто нибудь? :)

есть короче вариант:
Если в вашей жизни имеются проблемы, а у вас внутри живет много мыслей-страхов, сделайте вот что:

1.Когда вы входите в состояние медитации, вы «ставите» перед собой конкретный страх, проблему, которая вас тревожит, и позволяете им «быть».

2.Вы снимаете с проблемы всяческие моральные оценки типа «хорошо-плохо».

3.Вы не стремитесь улучшить положение вещей. Постепенно ваша душа, которую вы загнали в темный угол с помощью своих страхов, начнет пробуждаться. Спустя некоторое время вы увидите, что мир разворачивается перед вами в нужном направлении — потому что решение всех проблем всегда находится внутри нас, нужно лишь прислушаться к своей мудрости и довериться потоку жизни.

4.Далее вы просто смотрите на свою проблему или страх, переживая и отпуская от себя те чувства, которые при этом появляются.

5.Если считаете нужным, можете сами себе поставить неприятный вопрос: «А что будет, если...» Например, если вы боитесь обмана или вас уже обманули, и это стало вашей проблемой, можете спросить у себя: «А что случится, если всю жизнь меня будут обманывать все, кто угодно?» Ставя таким образом вопрос, вы поднимаете свои глубокие ощущения страха. Начните переживать эти ощущения! Запомните! То, что вы переживаете, отпуская, уходит от вас навсегда!

Таким образом можно работать с любыми негативными эмоциями. Только не находитесь в них чересчур долго, в противном случае можете заболеть.