Автор Тема: Windows XP по-прежнему наиболее распространенная операционная система  (Прочитано 20545 раз)

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
 Windows XP продолжает терять долю рынка, но не хочет расставаться с короной наиболее часто используемой операционной системы в мире. Изучив рынок ОС в октябре месяце, Net Applications отмечает, что Windows XP сейчас присутствует на 48 % систем в мире: в первый раз за много лет, операционная система опустилась ниже 50 %.  Нисхождение был постепенным, с подтверждением данных приведенных за последние месяцы: в августе  доля составила 52,5%, а в сентябре уже было 50,5%.
 Его прогрессивное отступление конечно связано с  приходом Windows 7, с момента своего появления которого на рынке, Windows XP  начал терять очки, опустившись постепенно шаг за шагом от 72% присутствия на рынке в августе 2009 года. Вполне естесственно  нисходящая спираль XP была компенсирована восхождением Windows 7, в настоящее время установленная в около 35% всех систем. Windows Vista продолжает свой закат, и в настоящее время присутствует на 9% систем. Процент распространенности исторической операционной системы гиганта программного обеспечения из Redmondа по-прежнему остается впечатляющим, хотя Microsoft всеми способами ускоряет миграцию в пользу Windows 7.  Компания продолжает напоминать конечным пользователям и компаниям, что поддержка Windows XP заканчивается в апреле 2014 года: хотя это кажется далекой датой для обычного пользователя, для  компании с  большим количеством сотрудников переход на новую систему дело не простое и займет много времени. В целом, по данным Net Applications, на Windows приходится 92%  мирового рынка ОС, в то время как на Mac OS 7%.

Gabriele Burgazzi, опубликовано 2 ноября 2011 года , (с) Hardware Upgrade
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
1) Как учитывали разный "самосбор" на котором ОС официально нет?
2) Ну, Христа Ради - реально самая удобная ОС. Vista так и осталась тормозной и ненадежной. Windows 7 постоянно "обламывает" отсутствием удобств из XP, к которым привык.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
2) Ну, Христа Ради - реально самая удобная ОС. Vista так и осталась тормозной и ненадежной. Windows 7 постоянно "обламывает" отсутствием удобств из XP, к которым привык.

нет ничего лучше xp  живущей на виртуалке внутри linux/macos

А что значит - перестанут поддерживать?
если стоит нелицензионка, она и так не обновляется
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Supraom

• Hero Member

нет ничего лучше xp  живущей на виртуалке внутри linux/macos

Смотря как нелицензионка. У меня обновлялась.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Да, Виталич, отстал ты от жизни. :)
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Перестанут якобы отвечать за работоспособность честно купленных копий.

Онлайн Петр

• Новичок
Вот интересно, а по каким причинам люди вообще работают на Винде? Чего людям не хватает, скажем, в ubunt'e?

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Вот интересно, а по каким причинам люди вообще работают на Винде? Чего людям не хватает, скажем, в ubunt'e?

99,9% привычка
0,1% глючность софта связанная со обращением к портам  I/O напрямую и невозможность использовать этот софт в виртуальной среде   

Для творческих людей пока плохо с инструментарием на опенсорсных системах.
Что такое Rosegarden по сравнению с Cubase или Logic, например?
А InkScape по сравнению c AI?
Да и OO по сравнению с MSO как-то не вдохновляет.
Кто бы там что не говорил по функциональную сопоставимость
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн dimz

• Sr. Member

Сам являюсь линуксоидом с 10-и летним стажем. Скажу прямо-использовать линукс сейчас можно только как игрушку, на большее он не годится.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Да и OO по сравнению с MSO как-то не вдохновляет.
По сравнению с последними версиями уже вдохновляет :-(...

Оффлайн eugeni_bs

• Jr. Member
  • **
Windows 7 постоянно "обламывает" отсутствием удобств из XP, к которым привык.

Например, каких?
Лично я, переехав с XP на 7, был опечален отсутствием классической панели быстрого запуска. Но воспроизвести ее, хоть и через задницу, в 7-ке оказалось возможным.

• Администратор
  • Hero Member

Мои архитектурные проги под мак не работают...

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Лично я, переехав с XP на 7, был опечален отсутствием классической панели быстрого запуска. Но воспроизвести ее, хоть и через задницу, в 7-ке оказалось возможным.
Да. И в проводнике отсутствует кнопка перехода во вмещающую папку (причем в диалогах выбора файла она осталась). Еще многие консольные Java-программы не работают если запускать не через Far.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member

Мои архитектурные проги под мак не работают...
Гитлер тоже архитектурой интересовался...
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн WerDen

• Hero Member
смотрите скоро на ютюбе "Гитлер и архикад"? про гитлера и торрент.ру самый смешной :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн t_vitali

• Hero Member

Сам являюсь линуксоидом с 10-и летним стажем. Скажу прямо-использовать линукс сейчас можно только как игрушку, на большее он не годится.
Под Linux большинство серверов в мире работают. Сапорт Linux серверов примерно в 5 раз дешевле, чем серверов Windows.
Bинда на десктопе берёт за счёт офиса. Ничего удобнее не придумали пока. Если сравнивать функциональность Линукса и Винды в отрыве от Офиса, то Линукс будет впереди. И удобнее и стабильнее.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

• Администратор
  • Hero Member

Если бы он стал архитектором, то с его чувством масштаба он мог бы стать одним из виднейших архитекторов эпохи.
Плохо, когда чел занимается не своим делом

• Администратор
  • Hero Member
берёт за счёт офиса. Ничего удобнее не придумали пока

офис 2010 это пиздец, даже если ставить примочки убивающие интерфейс альтернативно одаренных

оф 2003 - последний, которым можно пользоваться
а из редакторов - word97 последний

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
берёт за счёт офиса. Ничего удобнее не придумали пока

офис 2010 это пиздец, даже если ставить примочки убивающие интерфейс альтернативно одаренных
Согласен. Но на этом пакете работают все офисы. Нет альтернативы. Что нибудь более удобное. Поймал себя на мысли, что Вордом я пользовался давно последний раз. Неудобный. Главный редактор сейчас с которым работаю - Notepad++. Еxcel и MindMnager. Ну и Outlook.

Оффлайн dimz

• Sr. Member

Под Linux большинство серверов в мире работают. Сапорт Linux серверов примерно в 5 раз дешевле, чем серверов Windows.
Bинда на десктопе берёт за счёт офиса. Ничего удобнее не придумали пока. Если сравнивать функциональность Линукса и Винды в отрыве от Офиса, то Линукс будет впереди. И удобнее и стабильнее.

За сервера инета нет и речи-там линю нет равных.
Человек спрашивал за убунту, которая сейчас позиционируется как замена винде на десктопе. Только не тянет оно на замену. Так, поиграться, потыкать мышкой в новые иконки. И все.
Ибо тучи мелких багов в лине бесят больше, чем вири и руткиты под виндой.

Оффлайн Lyss

• Full Member
  • пора летать
да к макОС еще бы эквивалент оффиса нормальны (мелкософтовский под мак ну совсем плохо а в родном оффисе у мака плохо эквивалент экселя) и все - винду можно забыть

Оффлайн t_vitali

• Hero Member

Человек спрашивал за убунту, которая сейчас позиционируется как замена винде на десктопе. Только не тянет оно на замену. Так, поиграться, потыкать мышкой в новые иконки. И все.
Я пробовал недавно последнюю Unbutu, очень хорошая система. По сравнению с тем, что было систему просто вылизали. Думал пересесть на неё, но офиса нет. Не удобно. Багов честно говоря не заметил. Всё что было надо работало прям с инсталляции.

Поставил её на старый лептоп, племяшка лазит по сайтам и кино смотрит. Хватает.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
да к макОС еще бы эквивалент оффиса нормальны (мелкософтовский под мак ну совсем плохо а в родном оффисе у мака плохо эквивалент экселя) и все - винду можно забыть

на мак у многих аллергия
тем более маковское железо за пределами сша сильно дороже китайского для винды
Оно и в Штатах дорого. Купил той же конфигурации лептоп Леново - получился ровно в два раза дешевле Мака.

Оффлайн dimz

• Sr. Member

Я пробовал недавно последнюю Unbutu, очень хорошая система. По сравнению с тем, что было систему просто вылизали. Думал пересесть на неё, но офиса нет. Не удобно. Багов честно говоря не заметил. Всё что было надо работало прям с инсталляции.

Поставил её на старый лептоп, племяшка лазит по сайтам и кино смотрит. Хватает.

На первый взгляд-да, все красиво и вылизано в последней убунте. Пока не поработаешь в ней полдня. И тут:
Юнити-хрен поймешь, куда оно прячет всплывающие сообщения программ, не имеющих плагина для этого юнити-всяких месенджеров (скайп, кутим).
Второе-тупо иногда отваливается раскладка клавы. Может проработать неделю без такого прикола, а может нервы трепать через полчаса.
Третье-огнелис и хром иногда падают, хотя в винде я уже забыл что такое падение огнелиса.
Четвертое-просто боишься обновлять систему. Вчера еще работало айпитиви, а сегодня после обновления ксорговских либ уже не работает.
Пятое-на внешний хард иногда можем писать, иногда нет-система ставится в рид-онли, хотя в винде такого отродясь не было.
Шестое-в екселевской таблице файл с паролем на открытие и сохранение. При открытии в либре офис этого файла пароль на открытие линь спрашивает, второй нет. И, соответсвенно, не дает сохранить этот файл, а только под новым именем.

Одно в лине радует-нет бсодов на системах с амд камнем.

В общем, для гиков линь - хорошая система, для стандартного пользователя компа-постоянные нервотрепки. Игрушка одним словом.