Автор Тема: Новости онанотехнологий  (Прочитано 6338 раз)

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Новости онанотехнологий
« : 16 Июль 2010, 14:24:48 »
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/16/240727

Объем российского рынка нанопродукции в 2009 г., по данным Минобрнауки, — 81 млрд руб. К 2015 г. должно быть 900 млрд руб. — такая цель поставлена правительственной программой развития наноиндустрии. Для этого работает госкорпорация «Роснано» (см. врез), ведутся две федеральные целевые программы: исследования и разработки по приоритетным направлениям, а также развития инфраструктуры наноиндустрии.

Росстат разработал методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями (см. www.vedomosti.ru). При производстве сложных изделий, например автомобиля, могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами, сказано в документе: светодиоды, двигатели с элементами из наноструктурированной стали, шины с нанодобавками. В таком случае в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его нанотехнологичных частей, следует из приказа.

На «АвтоВАЗе» светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери, хвалится его представитель. На автомобилях «ГАЗ» светодиодов нет, но нанопорошки используются при литье металла, рассказали в пресс-службе компании. Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на $2,8 млрд (около 87 млрд руб. по нынешнем курсу), большинство из них имели светодиоды, отмечает заместитель гендиректора «Автостата» Сергей Удальцов.

Это смешно, если б не было так грустно, вздыхает чиновник, близкий к правительственной комиссии по инновационному развитию и модернизации: автомобиль со светодиодом не может считаться нанотехнологичным товаром, потому что светодиод кардинально не улучшает его характеристик. Методология Росстата поможет достичь целевых показателей нанопрограммы, но разгонять цифры нет смысла, уверен он: «Рост рынка опережает план».

Проблема в том, что критерии продукции наноиндустрии не закреплены законодательно или в документах правительства, считает чиновник Минобрнауки: «Отсюда и непонимание того, что считать нанопродукцией».

Министерство разослало на согласование проект распоряжения правительства с этими критериями (см. vedomosti.ru), рассказывает собеседник «Ведомостей». В документе определены четыре типа высокотехнологичной продукции: искусственно созданные нанокомпоненты; содержащая их нанопродукция; нанотехнологические услуги и продукты без нанокомпонентов, при производстве которых нанокомпоненты использовались; оборудование для наноиндустрии, которое позволяет работать с нанокомпонентами. Относить автомобили со светодиодами к нанопродукции нельзя, следует из документа: нанокомпоненты должны придавать продукции новые, принципиально важные функции.

«Роснано» участвовала в разработке этих критериев, большинство из них уже используется госкорпорацией для внутренних расчетов, говорит ее представитель. Давать оценку методологии Росстата в «Роснано» отказались.

Предложенная Минобрнауки классификация — в русле общемировой практики, хотя она и не устоялась, говорит первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг, но ее нужно дополнять классификацией товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями. Это позволит вычленить товары, косвенно связанные с нанотехнологиями, уверен он: «Например, автомобили и самолеты». В Росстате от комментариев отказались.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Новости онанотехнологий
« Ответ #1 : 16 Июль 2010, 15:29:57 »
одна Чубисова контора Роснано отмывает через другую Автоваз честно украденное бабло. теперь ТАЗ стал нано изделием.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Новости онанотехнологий
« Ответ #2 : 16 Июль 2010, 22:22:50 »
В таком случае в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его нанотехнологичных частей, следует из приказа.

 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Новости онанотехнологий
« Ответ #3 : 11 Август 2010, 11:20:07 »
http://a-surinov.livejournal.com/4163.html

rekonquista
Здравствуйте!
Вопрос немного не по теме:
http://lenta.ru/news/2010/07/16/nano/
"Росстат предложил считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома."

Это правда ваше предложение?

a_surinov
Добрый день. Я дал довольно большое интервью на Бизнес-FM, где рассказал всю правду про работу Росстата над статистикой наноиндустрии. Мы собради статданные примерно от 100 предприятий. К наноиндустрии в этом обследовании мы относили продукцию, соответствующую по размерам (от1 до100 нанометров), продукцию , соданную с использованием нанотехнолигий. вклюсая отдельные части сложных конструкции и оборудование для наноиндустрии. Предприятия сообщили, что они производят нанопродукцию как части для автомобилей. А почему бы и нет? Но автомобили целиком (в сборе) мы не относили к этому сектору.
Я не понимаю, почему столько разговоров о этом. Наша работа - этоэксперимент. И о содержательных итогах говорить рано.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Новости онанотехнологий
« Ответ #4 : 11 Август 2010, 12:01:11 »
сейчас всю микроэлектронику можно приписать к наноиндустрии, напомню в РФ это тех процессы 90 нм, для производства RFID. во всём мире это отдаётся на аутосорс азиатам, негоже белым людям такой фигнёй заморачиватся.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Новости онанотехнологий
« Ответ #5 : 23 Апрель 2012, 10:44:54 »
Большой нанонаеб...  :-D

Нанотехнологии: внимание к отрасли толкает маркетологов на обман

Пять лет назад в России было принято очередное знаковое решение - сделать страну наноиндустриальной. Сильные мира сего зачислили нанотехнологии в один из приоритетных курсов развития науки и техники нашей страны и создали Российскую корпорацию нанотехнологий ("Роснано"), которую с сентября 2008г. возглавил не нуждающийся в представлении Анатолий Чубайс.

В срочном порядке в госбюджете под этот проект было найдено больше сотни миллиардов рублей, что сопоставимо с общими объемами финансирования российской науки. Куда пошли эти деньги, нужны ли нанотехнологии России в целом и простым гражданам в частности?

Подробнее читать здесь http://top.rbc.ru/economics/23/04/2012/647552.shtml
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Новости онанотехнологий
« Ответ #6 : 23 Апрель 2012, 12:13:06 »
Большой нанонаеб...  :-D

Нанотехнологии: внимание к отрасли толкает маркетологов на обман
Виталич давно говорил, что нано гипертрофированно отпиареная отрасль.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Новости онанотехнологий
« Ответ #7 : 23 Апрель 2012, 15:08:46 »
http://vk.com/video_ext.php?oid=71775202&id=144561280&hash=c745dff8f5f01365" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Новости онанотехнологий
« Ответ #8 : 23 Апрель 2012, 16:10:37 »
Большой нанонаеб...  :-D

Нанотехнологии: внимание к отрасли толкает маркетологов на обман
Виталич давно говорил, что нано гипертрофированно отпиареная отрасль.

По свидетельству создателя отрасли, она для пиара создавалась.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!