Автор Тема: Что происходит в Осетии?  (Прочитано 3257 раз)

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Что происходит в Осетии?
« : 30 Ноябрь 2011, 15:03:06 »
Верховный суд Южной Осетии запретил оглашать результаты президентских выборов и отменил их
Оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии бывший министр образования Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах, которые должны пройти в Южной Осетии в течение двух месяцев, передает РИА Новости со ссылкой на председателя Верховного суда республики Ацамаза Биченова. «По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов», — сказал он. Во вторник ВС Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов. В первом туре голосования, который прошел 13 ноября, Алла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов набрали примерно равное количество голосов.

http://www.ridus.ru/news/11461/

На главной площади Цхинвала началась стрельба
Сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда отменить итоги президентских выборов, ворвались в ЦИК республики, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, стало известно, что предупредительный огонь был открыт охраной из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства Южной Осетии.

«Перед зданием комплекса прав зданий в настоящий момент находится по разным оценкам от 700 до 1000 сторонников Джиоевой. Была предпринята попытка прорыва в помещение, где располагается Центральная избирательная комиссия. Сотрудники службы охраны из нескольких автоматов открыли предупредительный огонь в воздух», — сказал источник агентства в администрации президента. Также он добавил, что пострадавших нет, поскольку на поражение огонь не велся.


Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: Что происходит в Осетии?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 15:32:06 »
1) Выводят из-под России. В преддверии выборов.
2) репетируют сценарий для самойСР

Оффлайн TEDE

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Что происходит в Осетии?
« Ответ #2 : 13 Январь 2012, 17:40:32 »
Н.МИНАЕВА: Здравствуйте. В студии «Русской службы новостей» у микрофона Наталья Минаева. У нас в гостях сегодня самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева. Как быть с отменой итогов выборов Верховным судом?

А.ДЖИОЕВА: Все дело в том, что мы подготовили экспертные заключения, по которым любому мало-мальски грамотному юристу абсолютно очевидна правовая необоснованность решения Верховного суда.

Н.МИНАЕВА: Вы приехали сегодня в Москву с целью донести именно эту информацию до российского руководства, я правильно понимаю?

А.ДЖИОЕВА: Несомненно. И это в том числе.

Н.МИНАЕВА: Получилось?

А.ДЖИОЕВА: Думаю, что да.

Н.МИНАЕВА: Вы встречались с кем?

А.ДЖИОЕВА: Мы пока имели возможность встречаться только со средствами массовой информации. У нас была пресс-конференция в «Московском комсомольце», которая собрала достаточно большую аудиторию желающих выслушать нас.

Н.МИНАЕВА: С кем из официальных лиц у вас запланированы встречи?

А.ДЖИОЕВА: Пока мы об этом не думали. Мы сделали сегодня официальное заявление, сейчас я вас познакомлю с этим заявлением. Заявление избранного президента Республики Южной Осетии Аллы Джиоевой. Москва, 23 декабря 2011 года. В последнее время в средствах массовой информации появляется сообщение, что оппозиционные лидеры Аллы Джиоевой продолжают свои провокации, необоснованные требования, срывают договоренности, выходят за пределы правого поля. Постоянно делаются попытки представить ситуацию в Южной Осетии и деятельность победившей на выборах президента республики Аллы Джиоевой как «оранжевую» или «снежную» революцию. С позиции закона и в соответствии с волей народа Южной Осетии официально ответственно заявляю, что эти заявления недобросовестны, а с точки зрения закона, вообще преступны. Я и мои соратники, избиратели и сторонники являемся не проигравшей стороной, а законными победителями выборов. Мои данные устраивают не победители, а проигравшие. «Оранжевая» революция в Южной Осетии в форме беззакония, грубого попрания конституции всех законов, госперевороты и узурпация власти совершена чиновниками республики, бывшим президентом Кокойты, председателем Верховного суда Ацамазом Биченовым и некоторыми депутатами парламента. В этой ситуации я как законно избранный президент независимого государства союзника России призываю президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и премьер-министра и кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина выступить гарантами возврата ситуации в республики в конституционное и правовое поле. Сегодня необходимо признать законный результат президентских выборов, отменить все незаконные решения, восстановить законность и тем самым укрепить отношения между нашими народами и государствами. Это мой долг во имя моего народ, векового союза осетинского народа с народом России, спокойствия, стабильности на Кавказе и мирного развития наших государств. В этом плане я хотела бы позволить себе еще маленькую ремарку. Насколько мне сообщили сейчас наши сторонники, прозвучала информация на вашем канале, что я обратилась к международному сообществу. Ответственно заявляю, что я этого не делала. Я обратилась к руководству Российской Федерации и почти уверена, что они обязательно отреагируют на данное мое заявление и вернут ситуацию в Южной Осетии в конституционное правовое русло.

Н.МИНАЕВА: Запланированы ли у вас встречи с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным?

А.ДЖИОЕВА: Нет, я не могу об этом сказать. Конечно, это было бы позитивным, но пока у меня такой информации нет.

Н.МИНАЕВА: Или с премьером, или с президентом Российской Федерации у вас есть контакт? Налажен постоянный контакт?

А.ДЖИОЕВА: У нас не может быть этого контакта по той простой причине, что нашу победу пока не признали, и в первую очередь руководство Российской Федерации. Мы потому и обращаемся к ним, ибо они в состоянии вернуть нас в нормальное правовое поле.

Н.МИНАЕВА: Вы говорите о том, что вы считаете себя законно избранным президентом Южной Осетии, у меня возникает тогда сразу вопрос: для чего необходимо было подписывать соглашение с бывшим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, убирать людей с улицы, уводить оппозицию с улицы? И, соответственно, мне представляется, что таким образом вы согласны на повторные выборы, которые уже назначены на 25 марта?

А.ДЖИОЕВА: Когда я подписывала это соглашение, народ Южной Осетии находился по разные стороны баррикад. Ситуация была чрезвычайно взрывоопасной, и я, как человек миролюбивых настроений, не могу себе позволить прийти к власти на крови. Этим и было обусловлено крайнее слабое соглашение с юридической точки зрения, потому что мы были победившей стороной. Президент Эдуард Кокойты так или иначе должен быть уйти, потому что закончился срок его конституционных полномочий, поэтому этот пункт вообще-то в принципе и не должен был оговариваться. Все, закончился срок, значит должен был уйти. Другое дело, что мы ставили вопрос об отставке одиозных чиновников, которые во многом способствуют дестабилизации ситуации в Южной Осетии, и в обмен на эти, согласитесь, полумеры, мы готовы были пожертвовать своей победой. Что же в итоге получилось? Мы видим, что ни генеральный прокурор, ни председатель Верховного суда в отставку не отправлены. Что нам остается в этой ситуации делать? Не гарантировано, что будет исполнены следующий пункт, гарантирующий безопасность мне и моим сторонникам по нашим политическим убеждениям, и в этой ситуации мы оставляем за собой право отзывы нашей подписи под соглашением, как не состоявшееся. И обращаемся к руководству Российской Федерации, и обращаемся к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он, возможно, сформировал новую группу посредников, которая будет в состоянии более конструктивно говорить и с нами, и с той частью, которая не хочет цивилизованно передавать власть.

Н.МИНАЕВА: Друзья, в студии «Русской службы новостей» самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева. Алла Алексеевна, вы говорите опять об этом соглашении с Кокойты, у меня все равно масса вопросов по этому соглашению, потому что вы говорите следующее: та сторона нарушила соглашение. Я хочу понять, кого вы конкретно называете «той стороной». Потому что, насколько я себе представляю ситуацию, поправьте меня, если у меня неверное мнение, Кокойты, в общем, пошел на ваши условия. Он написал прошение об отставке, он подписал постановление об увольнении генерального прокурора и главы Верховного суда. Но Южная Осетия — парламентская республика, неужели парламент…

А.ДЖИОЕВА: Нет, нет, она не парламентская республика, она президентская республика. И, кстати, президент является председателем партии «Единство», которая представлена в парламенте численным большинством, их 18 членов.

Н.МИНАЕВА: Тогда как такое могло …

А.ДЖИОЕВА: Поэтому согласитесь, ведь если я писала увести людей с площади, то огромное количество людей, которые там собирались, должны были мне подчиниться, равно как и Эдуард Кокойты, подписывая со свой стороны свое соглашение, должен был гарантировать, что они уйдут. И ссылки на то, что это свободное волеизъявление парламентариев, это ничуть не более как инсинуации, которые позволяют уйти от решения вопросов. Ибо я тоже в таком случае не имела права игнорировать мнение огромной массы людей, которые считали, что у нас победу просто украли, и мы должны стоять до конца.

Н.МИНАЕВА: Значит, можно предположить, что бывший президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, подписывая это соглашение, заранее прекрасно понимал, знал, что оно не будет выполнено?

А.ДЖИОЕВА: Несомненно. Мы находились совершенно в разных положениях. Мы, измученные 13-дневными морозными ночами и тревогами, и он, который с теплого кабинета имел возможность манипулировать. Поэтому мы подошли к этому соглашению абсолютно неподготовленные. Единственная мотивация наших действий — это чтобы не было кровопролития в Южной Осетии, потому что вот этого мы точно бы себе никогда не простили. Это был главный мотив наших действий. А все остальное, нас просто к этому подвели, подвели. Это была несомненная ошибка, потому что мы-то реализуем всего-навсего наше конституционное право на выборы.

Н.МИНАЕВА: Вы считаете себя сегодня заложником этого соглашения с вашей собственноручной подписью?

А.ДЖИОЕВА: Несомненно. И я ответственная за это, потому что огромная аудитория моих сторонников не раз и не два упрекала меня, что я заняла по отношению к ним предательскую позицию.

Н.МИНАЕВА: Ситуация разрешится, если эти двое (генпрокурор и председатель Верховного суда) все-таки будут уволены? Тогда для вас будет снят вопрос о нарушении условий?

А.ДЖИОЕВА: Я думаю, что это все-таки опять полумеры, потому что идет четкая констатация антизаконных деяний. 29 числа состоялся Верховный суд во второй половине дня. 29 числа состоялось заседание парламента, и у них на руках к этому моменту была только резолютивная часть решения суда. И решение суда должно было иметь 10 дней для вступления в свою законную силу. Тем не менее парламент экстренно принял по нему решение, и 29 числа был подписан итоговый протокол ЦИК о признании выборов состоявшимися и об избрании меня на должность президента республики.

Н.МИНАЕВА: То есть даже элементарная законность?

А.ДЖИОЕВА: Это все да, это все было в один день. И, согласитесь, мы не сможем уже в дальнейшем говорить о какой-то приверженности своей конституции, своим законам, потому что на данном этапе на наших глазах происходит серьезное попрание всех этих документов. И если мы не восстановим истину, то нам дальше будет очень сложно говорить о нашей государственности как таковой.

Н.МИНАЕВА: Восстановление истины, вы что имеете в виду? Выявление всех виновных в этой схеме и, соответственно, справедливое наказание?

А.ДЖИОЕВА: Вы знаете, мы не реваншисты по природе своей. Мы не требуем каких-то экзекуций. И сейчас достаточно господину Бибилову выйти и сказать: да, я потерпел поражение, но я еще достаточно молод и у меня есть шанс на следующих выборах завоевать электорат, серьезный электорат в Южной Осетии.

Н.МИНАЕВА: И на этих условиях вы готовы простить всех тех, как вы говорите, фальсификаторов?

А.ДЖИОЕВА: Несомненно, для спокойствия в Южной Осетии.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, а как же главный принцип демократического государства, который заключается в неотвратимости наказания, то, за что сейчас бьется лбом та же Российская Федерация, вы готовы закрыть глаза на все нарушения?

А.ДЖИОЕВА: 30 тысяч населения Южной Осетии расставлять сейчас по разные стороны баррикад — это неправильная позиция. Надо амнистировать людей на данном этапе для того, чтобы консолидировать общество и энергию разрушения направить в энергию созидания. А если мы пойдем по пути преследования, то это будет тупик, потому что непременно те силы в страхе могут спровоцировать какие-то непредсказуемые последствия, а нам это точно не нужно.

Н.МИНАЕВА: Я чувствую, что есть перспектива отмены уголовного законодательства в Южной Осетии, судя по всему. Нет, действительно, Алла Алексеевна, скажите, неужели не один из ваших сторонников не хочет крови?

А.ДЖИОЕВА: Крови?

Н.МИНАЕВА: Крови, я имею в виду не уличная борьба, наказание.

А.ДЖИОЕВА: Вы знаете, я вам хочу сказать, что множество радикально настроенных молодых людей мне не раз и не два говорили: Алла Алексеевна, я не могу так жить, как я сегодня живу, я могу быть каждую секунду схвачен на улице этими масками, избит, могу оказаться в тюрьме и так далее, я не хочу, я предпочитаю распоряжаться своей жизнью так, как я ею распоряжаюсь. Но это молодые люди, они не знают, что такое смерть, что это невозвраты, навсегда. Я же хочу иметь право смотреть их матерям, их родителям в глаза и понимать, что я использовала все возможные и невозможные ситуации, и направить их в нормальное русло только для того, чтобы избежать ненужного поворота событий. И это моя позиция по жизни, невзирая на такую внешнюю жесткость, которую я порой озвучиваю.

Н.МИНАЕВА: Вы говорите это полумера, но, тем не менее, это единственное, что мы на сегодня имеем, что есть рассмотреть, вот это соглашение и это увольнение этих двух человек. Все-таки, если будет принята эта полумера, это будет выполненный пункт, вы снимаете претензии и тогда 25 идете на выборы? Как избранный президент может быть одновременно кандидатом в президенты?

А.ДЖИОЕВА: Но все дело в том, что уезжая из Южной Осетии, я опять слушала своих сторонников, и их уже не 17 тысяч, многие из тех, которые ждали от господина Бибилова поздравлений выигравшей стороне, они сегодня оказались в нашем лагере. Почему? Потому что Южная Осетия — это маленькое географическое образование, и для людей понятие чести и достоинства очень много значит. Это в условиях прагматичной и уже в каком-то другом веке живущей Москвы эти понятия немного нивелируются, у нас они еще очень ценностны. И я рада, что они есть, потому что и Москва, и все большие мегаполисы неумолимо к этому вернутся, что в обществе должны быть принципы добра, ответственности, честности. Это те категории, которые никогда не могут быть архаичными, они всегда нужны людям. Вот они у нас есть. И люди настаивают на том, чтобы мы этот глоток свежего воздуха, который они получили во время выборов, не променяли ни на какие компромиссные вопросы.

Н.МИНАЕВА: Сам Бибилов выступает за 25 марта или нет? Или у вас нет этой информации?

А.ДЖИОЕВА: Да, я не имела возможности с ним беседовать, но я возлагаю на него ответственность за политический кризис, развернувшийся в Южной Осетии. Потому что достаточно было его доброй воли вопреки любому давлению, о котором он не раз намекал, и все вошло бы в правовое русло.

Н.МИНАЕВА: В студии «Русской службы новостей» самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева. Мы до рекламы говорили о том, что Бибилов испытывает якобы какое-то давление извне на него, именно поэтому заключается его поведение. Он называет, с какой стороны давление происходит?

А.ДЖИОЕВА: Он говорит, что есть какие-то люди, которые ему запрещают признавать свое поражение. Но кто же может офицеру чести запретить уважать свою собственную честь? Это нонсенс.

Н.МИНАЕВА: Вы просите у Российской Федерации, чтобы прислали других переговорщиков в Южную Осетию, это правда?

А.ДЖИОЕВА: Да, были конструктивны.

Н.МИНАЕВА: Просто сразу после выборов, я помню по информационным агентствам, здесь у нас проходила информация, что ваш представитель Баранкевич. Все верно? Он сказал, что Алла Алексеевна вообще не хочет российских политтехнологов здесь видеть, потому что во многом эта вина именно российских политтехнологов. И у меня в связи с этим вопрос: в чем необходимость тогда других переговорщиков, если российские политтехнологи вам не …?

А.ДЖИОЕВА: Я так не говорила.

Н.МИНАЕВА: Переврали журналисты?

А.ДЖИОЕВА: Я всегда ответственна за любое слово, которое я говорю. Я говорю: политтехнологи, которые стояли за проектом выбора президента Республики Южная Осетия, потерпели сокрушение поражение. Значит, они что-то не так проанализировали, значит, они что-то не так преподнесли, а потом еще упорствовали в своих ошибках, в то время как я говорила, и говорю, не надо загонять болезнь вовнутрь, надо обнажать ее и пытаться лечить всеми доступными методами. Их политика же была наоборот — настаивание на этой точке зрения, на признании решения Верховного суда вопреки тому, что ни одного аргументированного факта в этом решении суда нет. И это очевидно не только квалифицированным юристам, но и мне, не юристу. Когда я рассматриваю, например, показания дамы из села Хелчо, где она пишет, что 8 ноября ее мужу передали 5 тысяч рублей и ей задают вопрос: кто передал? Она отвечает: люди Келехсаева Владимира. 8 ноября, это первый тур. Келехсаев Владимир — это зарегистрированный кандидат в президенты. А какое отношение он имеет к Алле Джиоевой, задаю я такой вопрос, чтобы можно было эти показания обнародовать на судебном процессе, который инициирован партией «Единство» против Аллы Алексеевны Джиоевой? Согласитесь, что можно еще придумать? Что Алла Алексеевна реализовала задание ЦРУ в Южной Осетии? И, конечно, найдутся такие силы, которые…

Н.МИНАЕВА: Есть предположения, что вы реализовываете проект ЦРУ?

А.ДЖИОЕВА: Нет, я говорю, гипотетически допускаю, что найдутся такие нездоровые силы.

Н.МИНАЕВА: Так нашлись нездоровые силы или нет?

А.ДЖИОЕВА: Несомненно, они есть, потому что когда нам приписывают какую-то «оранжевость», да, какие-то цветные революции, то это стремление увести общественность от реального государственного переворота, который совершили группы чиновников Южной Осетии. Потому что ни о какой «оранжевости» речи быть не может, люди встали за свои гражданские права, конституция им дала это право выбирать. А если выборы не нужны были, то зачем их надо было проводить? Просто они оказались неутешительными для действующей власти, и тогда все остальные инсинуации уже стали абсолютно понятными, в том числе и ангажированность этого Верховного суда и решения, которое они вынесли в экстренном порядке в течение одного дня, проигнорировав мнение 17-ти тысяч граждан Республики Южная Осетия.

Н.МИНАЕВА: Вы считаете, что у Эдуарда Кокойты, например, есть планы вернуться в президентское кресло? Я просто хочу понять, кого вы называете действующей властью.

А.ДЖИОЕВА: Он каждую секунду в прямом эфире югоосетинского телевидения, а затем на канале «Алания» в Северной Осетии в пятничной передачи говорил, что он никуда не уходит.

Н.МИНАЕВА: Вот уже написав прошение об отставке, он говорит, что он никуда не уходит?

А.ДЖИОЕВА: Да он все время говорит, что он никуда не уходит. Следовательно, дестабилизирующий фактор в Южной Осетии именно Кокойты Эдуард Джабеевич и его окружение. Но я не отрицаю, что он сделал что-то для Южной Осетии за 10 лет, несомненно, я этого не могу отрицать. Но ты сделал свое дело в течение десяти лет, а теперь народ тебя больше не воспринимает, и ты должен найти в себе столько гражданской ответственности перед своим народом, чтобы уйти, возможно, дать ему время забыть о тех негативных процессах, которые связаны с твоим именем. И может быть вдруг они следующего президента увидят еще в худшем свете, и тогда они будут мечтать о реанимации Эдуарда Кокойты, и тогда он будет на следующих выборах иметь какие-то определенные шансы. Но на данном этапе факты говорят о том, что югоосетинский народ не хочет его видеть в своей политике, а это значит, надо уважить мнение народа.

Н.МИНАЕВА: В Южной Осетии ограничено количество президентских сроков?

А.ДЖИОЕВА: Да, два срока. И когда он говорит «я не нарушил конституцию и не пошел на третий срок», это уже вседозволенность, потому что, несомненно, и парламент, ручной парламент Южной Осетии, и прочие инстанции могли бы проинициировать этот его третий срок. Мы ведь видим, в конституции Южной Осетии каждую секунду вносятся поправки в зависимости от того, как это угодно властьпридержащим. Я же считаю, что конституция — это слишком серьезный документ, чтобы позволять себе так часто его менять в зависимости от своих настроений.

Н.МИНАЕВА: В чем был смысл отставки Кокойты? В чем смысл вашего требования об отставке Кокойты, раз пришел Бровцев, премьер-министр, он временно исполняющий обязанности, в общем, существенно положение ваше это никак не изменило?

А.ДЖИОЕВА: Все дело в том, что господин Кокойты хотел оставаться у руля до мартовских выборов. И хотя бы эта промежуточная победа заключается в том, что господин Бровцев исполняет на сегодняшний день обязанности президента.

Н.МИНАЕВА: И все равно перед вами продолжают маячить мартовские выборы. Я поэтому и задаю этот вопрос, ничего не поменялось?

А.ДЖИОЕВА: Так ничего не поменялось, правильно, мы пожертвовали огромной своей победой и в ответ ничего абсолютно не получили. То есть нас тактически грамотно обыграли.

Н.МИНАЕВА: Вы признаете?

А.ДЖИОЕВА: Да, воспользовавшись нашей безумной усталостью, этот свинец накопился не только в мышцах, но и в мозгу нашем, поэтому когда мы увидели это соглашение, единственное, на чем я все-таки смогла настоять, что я никогда не признаю решение суда как правовое, и этот пункт в итоговом документе был снят.

Н.МИНАЕВА: Когда вы говорите «да, нас тактически очень грамотно обыграли», вас обыграл Кокойты?

А.ДЖИОЕВА: Кокойты вместе со своими патронами.

Н.МИНАЕВА: Я напоминаю, у нас в студии РСН находится сейчас самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева. Алла Алексеевна, вы говорите о том, что вы в принципе готовы отозвать свою подпись под этим соглашением, которое вы ставили. Что дальше следует? Ваши действия?

А.ДЖИОЕВА: Соглашение не работает. В этих условиях я сегодня сделала заявление. Очень надеюсь, что время конструктивного диалога между народом Южной Осетии и, несомненно, Российской Федерации, которая не только спасла нас в войне 08.08.08, но и очень активно поддерживает все эти годы нас, во имя этого конструктивного партнерства, я думаю, обязательно нужно пересмотреть при участии новых посредников Российской Федерации выборы в Южной Осетии и вернуть их в конституционное в правое поле. И вот с этой надеждой я буду жить до нового года. Осмеливаюсь предположить, так, несколько авантюрно, конечно, что Дмитрий Анатольевич Медведев сделает роскошный дедморозовский подарок народу Южной Осетии, если он позволит себе поздравить нас с трудной, но, тем не менее, заслуженной победой в этих выборах. Это мечта, но ведь мечты сбываются.

Н.МИНАЕВА: Будем надеяться. Просто в истории России с другим государством, правда, но уже была такая же ситуация, вы же помните, когда победил якобы в 2004 году на Украине Виктор Янукович, и Владимир Владимирович Путин дважды поздравил его с победой, но случилась «оранжевая» революция и на престол взошел Виктор Ющенко.

А.ДЖИОЕВА: Я думаю, эта ситуация нам не угрожает, потому что как бы то ни пытались преподнести ситуацию в Южной Осетии, ни с одной стороны, ни со второй стороны «оранжевости» просто нет. Есть сторонники режима Кокойты, и есть основная часть населения Южной Осетии, отстаивающая свои конституционные права.

Н.МИНАЕВА: И это ваши сторонники?

А.ДЖИОЕВА: И согласитесь, если бы вдруг в России возникла ситуация, что председатель Верховного суда России в единственном лице вдруг отменил бы результаты выборов в Государственную Думу, согласитесь, что это по меньшей мене вызвало бы ухмылку, если не сказать более. Так вот, в Южной Осетии был разыгран как раз этот сценарий, 17 тысяч граждан Южной Осетии и с другой стороны председатель Верховного суда в единственном лице… Потому что когда ему задавали вопрос: вы процесс проводили один — да, один. А объяснить, почему он этот делал один он так и не смог. А следующая инстанция, это была коллегия, а в коллегию входят его подчиненные. Согласитесь, что подчиненные не могли оспаривать тот вердикт, который вынес их руководитель.

Н.МИНАЕВА: Скорее нет, чем да.

А.ДЖИОЕВА: Несомненно, нет. В противном случае в условиях Южной Осетии, абсолютно тоталитарного на данный момент независимого образования, это просто невозможно.

Н.МИНАЕВА: Вы говорите «тоталитарное», продолжает руководить Кокойты, будучи в отставке? Какой же тоталитаризм, если у вас врио, который премьер…? Кстати, как он себя ведет?

А.ДЖИОЕВА: Он ведет себя достойной, но он реальной силой пока не владеет, потому что огромное количество государственной охраны и силовых структур все еще находятся под прессингом господина Кокойты.

Н.МИНАЕВА: И вы, естественно, с этим ничего сделать не можете?

А.ДЖИОЕВА: И на данном этапе я ничего сделать с этим не могу, и этим и обусловлена и моя сегодняшняя пресс-конференция, и мое заявление, адресованное руководству Российской Федерации, потому что это несомненный фактор дестабилизации в Южной Осетии.

Н.МИНАЕВА: И в этом и заключается ваш метасигнал, который вы последствием этой пресс-конференции посылаете Путину и Медведеву?

А.ДЖИОЕВА: Абсолютно.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, на самом деле вы же прекрасно понимаете, что в ваших руках огромный сильнейший рычаг на всю эту ситуацию, за вами тысячи человек. Я понимаю то, о чем говорите вы, когда вы говорите, что «мы не допустим столкновений, не допустим крови», но вам не мешала ситуация до того, как было подписано это соглашение, в общем, людей не то, что держать на улице, они пошли за вами, они были на улицах, они были готовы к решительным действиям, потом по вашему слову они покинули улицы. Вы сейчас готовы вернуться к этому рычагу?

А.ДЖИОЕВА: Для меня главный капитал — это человек. И пребывая 13 дней на улицах в условиях чрезвычайно небывалых для Южной Осетии морозов…

Н.МИНАЕВА: Снег.

А.ДЖИОЕВА: Да, я вынуждена была констатировать, что жесточайшие бронхиты, фарингиты, гаймориты, они косили буквально людей. Я много раз задумывалась: я продержу их еще неделю в этих безумных условиях, и потом они могут иметь проблему со здоровьем всю жизнь. Так что это не то, что отход от своих позиций, это стремление рационально отступить назад на один шаг для того, чтобы в следующую секунду сделать два шага вперед.

Н.МИНАЕВА: Вот эти два шага вперед, это что?

А.ДЖИОЕВА: Два шага вперед — это наши теперь системные попытки, во-первых, показать несостоятельность решения Верховного суда посредством независимых экспертиз. В настоящее время в Москве работают несколько групп юристов, они дадут в ближайшее время свое заключение. С этим заключением и с приложением всех рабочих материалов, которые у нас есть, а у нас есть постановление Центральной избирательной комиссии, по которой я признана победителем, избрана народом Южной Осетии на должность президента; у нас есть заключение международных наблюдателей, которые за исключением одного представителя российской Думы и коммуниста Шнякина, и то он свои показания дал постфактумом, это всем абсолютно очевидно. Все остальные международные наблюдатели признали абсолютную демократичность и цивилизованность наших выборов, прошедшие без каких-то бы ни было нарушений. И третье — у нас есть протоколы с 85 участков, которые подписаны председателями, подписаны членами избирательных комиссий, и ни на одном протоколе вы не увидите, что где-то были зафиксированы нарушения, которые бы констатировали о том, что выборы могут быть признаны не действительными. Это три очень серьезных юридических документа. И как вы, наверное, понимаете, мы действуем в абсолютно правовых рамках и будем стоять на этом, потому что если не мы, то все остальные деяния уже в последующем будут вытекать из данного беззакония, поэтому сегодня надо отстоять эту позицию для того, чтобы претендовать на реализацию закона на территории Южной Осетии.

Н.МИНАЕВА: В студии «Русской службы новостей» самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева. Вы сейчас перечислили три фактора, которыми вы собираетесь руководствоваться в дальнейшем. У меня на самом деле очень человеческий вопрос: а когда лопнет терпение? Не может же это продолжаться? По инстанциям можно бегать сколько угодно.

А.ДЖИОЕВА: Нет, если мы хотим результата, то мы должны быть готовы к тому, что будем идти до конца. А что значит идти до конца? Всеми доступными цивилизованными методами пытаться показать состоятельность нашей позиции. А побед легких не бывает. И никто нам эту победу на блюдечке не преподнесет. Если мы хотим жить лучше, а мы правда хотим жить лучше, и мы не пытаемся снимать звезды с неба, мы пытаемся реализовать то, что прописано в конституции Республики Южная Осетия — право избирать и быть избранным. И вот с этим правом мы должны научиться жить. Я помню, когда Мартин Лютер Кинг выступал против расовой дискриминации и сегрегации, он ведь при жизни результатов так и не увидел. Но какой благодарностью прозвучала эпитафия «Наконец-то свободен!» на его памятнике. Я думаю, что мы голыми приходим в этот мир и уходим в конечном счете тоже голыми, но остаются какие-то дела, достойные уважения потомков. Вот стою я сегодня на этой точке зрения, что до тех пор, пока мне будут доступные любые способы, до тех пор, пока я буду жить, я буду всегда отстаивать свое право стоять в полный рост. И нет такой силы, которая заставит меня брякаться лбом об угол. Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, давайте добавим чуть-чуть оптимизма хотя бы. Ситуация разрешилась пока, наверное, не представляется каким образом, невозможно выстроить схему, да, даже не знаем, сколько времени на это уйдет, ситуация разрешилась, признают: вы — президент Южной Осетии, в должности президента, после вступления в должность ваше первое решение? Давайте даже так: первое, второе, третье.

А.ДЖИОЕВА: Первое, что я сделаю, я пойду в тюрьмы Южной Осетии для того, чтобы подготовить серьезные документы об амнистии. Чем это обусловлено? Меня жернова югоосетинского правосудия не перемололи, хотя, несомненно, нанесли очень тяжелые шрамы на мою душу. Но я, как вы понимаете, уже немолодой человек, поэтому любые испытания я переносила и перенесу достойно. Но я знаю, что там огромное количество молодых людей, и судьба их требует пристального внимания, и наказание должно быть адекватно. Второе, что я обязательно сделаю, в Южной Осетии огромное количество людей до сегодняшнего дня ютятся в палатках, а есть беженцы и вынужденные переселенцы, которые живут в немыслимых для людей условиях. Горьковская ночлежка — это очень мягкое определение по отношению к тому, в каких условиях они пребывают. И я намерена в первую очередь показать, что социальная политика в Южной Осетии имеет хорошее лицо. То есть она ориентировано не в сторону тех, которые имеют возможность приобрести жилье или имеют одно жилье и им выделяется еще второе жилье, а дать это жилье тем, которые действительно в нем нуждаются.

Н.МИНАЕВА: А деньги?

А.ДЖИОЕВА: Но в Южной Осетии сейчас очень активно идут стройки. Другое дело, что эти квартиры не всегда достаются тем, кому они по праву должны принадлежать. И третье — Южная Осетия нуждается в очень серьезном реформировании своей политической системы, а это значит, что должен быть реформирован парламент, он у нас строится по пропорциональной системе. В Южной Осетии партийная система до сегодняшнего дня не сложилась, поэтому считаю, что в унисон… Вот Дмитрий Анатольевич Медведев тоже вчера выступая сказал, что мажоритарии должны иметь место в Российской Федерации. В Южной Осетии это потребность дня и она должна быть как можно скорее реализована. И это не единственное реформирование, которое я требую. Президент должен быть лишен каких-то определенных полномочий, часть этих полномочий должна быть передана парламенту для создания системы издержек и противовесов, ибо мы имеем возможность нашей природной склонностью к различным аллилуйям каждого следующего президента сделать очередным диктатором. И так до системы местного самоуправления, выборности важных государственных чиновников.

Н.МИНАЕВА: Вот эти три решения, именно в таком порядке?

А.ДЖИОЕВА: Да, вот эти решения.

Н.МИНАЕВА: Начнете с людей, закончите политической системой?

А.ДЖИОЕВА: Да.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, вы сами напомнили о том, что однажды в 2007 году попали, как вы говорите, в жернова, злоупотребление служебным положением, вменялось по-моему?

А.ДЖИОЕВА: Много чего мне вменялось, и незаконное предпринимательство, и мошенничество. А ларчик открывался очень просто, я в 2001 году была доверенным лицом кандидата в президенты Кокойты Эдуарда Джабеевича. Аудитория не слишком хорошо его на тот момент знала, но именно я и Тедеев Джамбулат Ильич, и многие наши сторонники гарантировали югоосетинскому обществу следующие непреложные атрибуты, которые должны были найти решение — это отсутствие клановости, набившей оскомину во время предыдущего президента, это снятие всех и всяческих масок (а маски, это олицетворение беззакония), это прозрачность бюджета и это обязательная передача части президентских полномочий парламенту. Вот на этой волне, на критике предшествующей власти и на гарантированности вот этих обещаний мы пришли к власти. А вот сегодня задайте мне вопрос: что-то из этого было исполнено?

Н.МИНАЕВА: А что-то из этого было исполнено?

А.ДЖИОЕВА: Ничего абсолютно. Это и вызвало протестные настроения. Я, как доверенное лицо в двух его президентских кампаниях, пыталась бороться за президента, авансированного народным доверием. Он повернул эту борьбу в борьбу против себя. И после одной критики, которая прозвучала на совещании, против меня инициировано это уголовное дело, хотя незадолго до этого он вручил мне высший орден республики, который называется орденом Почета, публично, с большими дифирамбами. Буквально через пару месяцев после этого он мне вручил указ Путина Владимира Владимировича о присвоении мне звания «Заслуженный учитель России».

Н.МИНАЕВА: Это же был тот же 2007 год?

А.ДЖИОЕВА: Да. И также были пропеты самые что ни на есть роскошные дифирамбы. И достаточно было прозвучать этой критике, и я превратилась в обыкновенную уголовницу. Политическая моя реабилитация состоялась, как вы видите, огромное количество населения Южной Осетии отдали мне свои симпатии. Я думаю, что уголовно-правовая реабилитация тоже состоится.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, вы обратились же с кассацией в Верховный суд Южной Осетии? Не один источник средств массовой информации не говорит о результатах. Откройте секрет, закончилось рассмотрение Верховным судом вашей кассационной жалобы или нет?

А.ДЖИОЕВА: Да, но все дело в том, что меня даже не запустили в здание Верховного суда. Во-первых, обратиться с кассационной жалобой было продиктовано какими действиями? Шесть зарегистрированных кандидатов в президенты, включая меня, встретились с Эдуардом Кокойты. Там он нам в присутствии еще других лиц пообещал, что вызовет Биченова и вопрос этот будет пересмотрен. Наивные простачки мы в очередной раз поверили, потому что не представляли при столь внушительной аудитории сказать слово и его не сдержать нам представлялось, по меньше мере непорядочно. И мы поверили в это благое намерение. Что же произошло в следующий момент? Оказывается, на руках не было еще никаких фактических материалов, и это время нужно было только для того, чтобы сфальсифицировать какие-то определенные показания, которые бы помогали вынести это кассационное решение. Когда я пришла в суд, то у меня была одна-единственная цель — зайти и отозвать кассационную жалобу. Но я встретила огромный кордон вооруженных до зубов людей, бронемашины и, попросив пройти в здание суда, я встретила весьма категорический ответ: дан приказ вас не запускать. Вот таково правосудие в Южной Осетии.

Н.МИНАЕВА: То есть на сегодня кассационная жалоба все равно в состоянии рассмотрения получается?

А.ДЖИОЕВА: Кассационную жалобу рассмотрели, коллегия рассмотрела и сохранила решение господина Биченова.

Н.МИНАЕВА: То есть реабилитации в этом плане не последовало?

А.ДЖИОЕВА: Нет, конечно.

Н.МИНАЕВА: В студии РСН Алла Джиоева, самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия. Объясните мне этот феномен, очень, очень и очень много примеров, когда бывшие соратники, казалось бы, я привожу в пример ту же Украину: Тимошенко – Ющенко, Тимошенко – Янукович. Тимошенко на 7 лет, пока еще 4 уголовных дела рассматривается впереди, и никто не собирается заступаться. В чем феномен? Идете плечом к плечу не один год, и вроде единомышленники, и вроде цель у вас одна, и помогаете, и поддерживаете друг друга, что и на каком этапе потом ломается, что люди превращаются не просто в пассивных врагов, пытаются друг друга уничтожить.

А.ДЖИОЕВА: Все дело в том, что никогда Кокойты Эдуард Джабеевич не имел бы такой рейтинг, какой он имеет на сегодняшний день. Если бы он умел прислушиваться к тем, которые, возможно, говорят не очень приятные вещи, не льют елей, говорят неприятные вещи, но надо извлекать из всего этого рациональные зерна и пытаться их нейтрализовать, так бы поступил умный правитель. К великому сожалению, он не выдержал испытание властью. И я не знаю, какие системные противоречия обусловили конфликты между Тимошенко и Ющенко и так далее, я же знаю абсолютно четко ситуацию в Южной Осетии — Эдуард Джабеевич не выдержал испытание властью, и это факт.

Н.МИНАЕВА: Это конкретно ваш случай?

А.ДЖИОЕВА: Да, да, это наш случай — не выдержал испытание властью. В принципе, собрав вокруг себя тех же самых людей, против которых народ протестовал в 2001 году, он подготовил себе крушение. Потому что это были люди системы, и они умели легко перестраиваться от одного правителя к другому, они умели петь красивые речи каждому из них, но они все способствовали крушению, и Людвига Чибирова, и теперь уже Кокойты Эдуарда Джабеевича, а он поверил в их искренность.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, вы сколько еще в Москве пробудете?

А.ДЖИОЕВА: Наверное, пару дней буду.

Н.МИНАЕВА: Еще пару дней и потом обратно в Южную Осетию?

А.ДЖИОЕВА: Да, конечно.

Н.МИНАЕВА: И когда запланирован следующий визит сюда?

А.ДЖИОЕВА: Все зависит от того, как будет реагировать на наши заявления российское руководство.

Н.МИНАЕВА: Если российское руководство, возможно, не отреагирует, дальше?

А.ДЖИОЕВА: Я не допускаю даже такой мысли.

Н.МИНАЕВА: Не допускаете?

А.ДЖИОЕВА: Да, не допускаю такой мысли, потому что уж точно не в интересах Российской Федерации дестабилизация ситуации в Южной Осетии. Она и не в наших интересах. Вот они и есть точки соприкосновения, которые обуславливают диалог, ищут пути выхода из кризисного состояния.

Н.МИНАЕВА: Достаточно ли Южной Осетии признание независимости по большому счету, не будем обижать, конечно, другие страны, которые признали независимость Южной Осетии, но как главного союзника это все равно — одна Россия?

А.ДЖИОЕВА: Конечно.

Н.МИНАЕВА: Вам этого вполне достаточно, вы не намерены добиваться признания у других…?

А.ДЖИОЕВА: Вы понимаете в чем дело, все-таки в политике часто говорят, что нету понятия каких-то сентиментов есть интересы, они всегда должны быть реализованы. Но в политике все равно должна быть стратегия. И народ Южной Осетии живет по той простой причине, что у него всегда был стратегический союзник в лице Российской Федерации. Вот сегодня мне задавали вопрос: готовы ли вы, например, обращаться к Польше? Я могу сегодня сказать: пусть эти государства вначале нас признают, а если они нас признают, то, несомненно, мы будем уже с ними выстраивать отношения, несомненно будем привлекать их в качестве заинтересованных сторон к разрешению ситуации в Южной Осетии. Но первое, что они должны сделать — они должны признать, что Южная Осетия — независимое государство.

Н.МИНАЕВА: После выборов в Грузии президентских, понятно, что Саакашвили уходит, там будет новый лидер, какие-то отношения будете налаживать?

А.ДЖИОЕВА: Войны имеют свойство заканчиваться. Закончатся когда-нибудь и эти войны. Но раньше Грузия… Согласитесь, что фашиствующая Германия понесла очень серьезное наказание за свои деяния, она и по сегодняшний день определенным гражданам выплачивает компенсации за ущерб, который им причинила. Так вот я хочу сказать, что Грузия неумолимо должна покаяться в том, что она перманентно совершала с Южной Осетией…

Н.МИНАЕВА: В лице кого тогда?

А.ДЖИОЕВА: Гамсахурдия, Саакашвили, да. А когда Грузия признается в своих преступных деяниях по отношению к народу Южной Осетии, она тем самым откроет возможность для диалога, потому что первично должно быть именно это. А потом уже будем говорить и выстраивать какие-то добрососедские отношения. А как же иначе? Мы же не будем вечно друг с другом воевать? Это не в интересах ни одной и ни другой стороны.

Н.МИНАЕВА: Алла Алексеевна, спасибо вам большое за то, что вы пришли, дали это интервью. На этом мы прощаемся. Напоминаю всем, у нас только что в гостях была самопровозглашенный президент Республики Южная Осетия Алла Джиоева.

http://www.rusnovosti.ru/guests/interviews/174728/179013/