Автор Тема: Авторское право  (Прочитано 13137 раз)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Авторское право
« : 21 Январь 2012, 19:46:14 »
Копирайт

По советскому законодательству, действовавшему до 1 октября 1964 года[4], произведения Беляева перешли в общественное достояние спустя 15 лет после смерти автора.[5] После распада СССР, на территории России законодательство об авторском праве изменилось, и срок охраны авторских прав сначала увеличился до 50[6], а с 2004 года — до 70 лет[7], после смерти автора. К тому же, Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» эти сроки увеличивались на четыре года, для авторов, работавших во время Великой Отечественной войны или участвовавших в ней.[8]
В 2008 году издательство «Терра» заключило договор с наследницей Беляева на публикацию его произведений. Вслед за этим «Терра» подала иск к издательствам «АСТ-Москва» и «Астрель» (оба входят в издательскую группу АСТ), выпускавших Беляева после заключения «Террой» договора. Арбитражный суд города Москвы иск на более чем 7,5 млрд рублей удовлетворил и запретил издательству «Астрель» «распространять незаконно изданные экземпляры произведений А. Беляева»[9]. Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции в части взыскания компенсации и расходов по госпошлине.[10] Кассационная инстанция отменила судебные акты нижестоящих инстанций и в иске полностью отказала, посчитав произведения А.Беляева перешедшими в общественное достояние с 01.01.1993. и в настоящее время охране не подлежащими.[11]
Между тем, Краснодарский краевой суд признал произведения Беляева находящимися в общественном достоянии[12]
4 октября 2011 года Президиум Высшего Арбитражного суда РФ поставил изменил решения нижестоящих судов: имущественные права А. Беляева подлежат охране по крайней мере до 1 января 2017 года. [13]. Теперь суды должны будут заново рассмотреть дело, поскольку оно отправлено на новое рассмотрение. [14]
http://chispa1707.livejournal.com/98689.html?mode=reply#add_comment
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Авторское право
« Ответ #1 : 21 Апрель 2012, 18:52:02 »
Золотой волос

Блогер стал невыездным из-за бороды
Утром в среду, 11 апреля известный блогер Михаил Вербицкий летел на конференцию в Торонто в Варшаву: помимо ведения дневника на созданной им же платформе lj.rossia.org и издания книг Вербицкий профессионально занимается математикой. Однако на границе блогера остановили и отказались выпустить из страны, так как за Вербицким числилась неуплаченная компенсация по судебному иску почти в 300 тысяч рублей. Уже к вечеру рунет заполнился постами о том, что математика и блогера не выпустили из страны из-за бороды.

Борода
Иск против Вербицкого был подан ООО "Борода" еще в 2010 году, а поводом стал пост в блоге математика, сделанный четырьмя годами раньше. В записи Вербицкий рассказал о некоем Игоре Валентиновиче Пугаче, генеральном директоре того самого ООО "Борода", который зарегистрировал товарный знак "И.В. Пугач", представляющий собой изображение автора товарного знака в фас и профиль. Самой заметной частью лица Пугача является борода – и именно она стала причиной множества исков, поданных им к самым разным людям.

Судя по сайту господина Пугача с запоминающимся названием sluganaroda.ru, составление и подача исков и претензий за незаконное использование товарного знака "И.В. Пугач" и есть основной вид деятельности ООО "Борода". Причем нарушением своих прав Пугач считает не только изображение его персоны, но также сам факт ношения бороды соответствующей формы – нечто среднее между бородой типа "бальбо" и "козлиной бородкой", если верить классификации сайта borodatyh.net. Более точно нарушение определяется на сайте гендиректора "Бороды": "<получение> бороды на подбородке выбриванием бороды на щеках лохматощеких россиян и иных неверных".


Стас Михайлов. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
Пугач настаивает, что растущая только на подбородке борода – это отличительный "расовый признак" русских, и ношение такой бороды без спросу – то есть без отчислений в пользу ООО "Борода" – проявление нелюбви к русскому народу, а то и вовсе геноцид (именно таким словом создатель ныне не работающих доменов adolf-hitler.ru и chingizkhan.ru называет отказ судов удовлетворять его иски). Геноцид русского народа вообще сильно беспокоит Пугача - настолько, что он даже создал Русский Рыцарский Орден, где является Командором, а также новое государство русских "Русский Тенькинский Рыцарский Орден" (хотя, может быть, орден и государство – это одно и то же), которое он возглавляет и где, по совместительству, выполняет обязанности Главы Русской Церкви в Ордене и Патриарха Вселенского.

В обширном списке нарушителей авторских прав И.В. Пугача оказалось немало известных персон. Например, туда попали Федор Бондарчук, Владимир Пресняков, Александр Архангельский, Александр Гуревич, Никас Сафронов, Борис Гребенщиков, Леонид Ярмольник, Паоло Коэльо (именно пост о Коэльо привлек внимание Вербицкого и, в итоге, стоил ему 300 тысяч рублей) и многие другие.

Прегрешения некоторых нарушителей расписаны детально: так, британский певец Том Джонс "незаконно копирует изображение бороды на подбородке (чужой расовый признак), чем разжигает ненависть и вражду по расовому признаку", и с 2007 года задолжал Пугачу, в общей сложности, девять миллионов двести сорок тысяч долларов. Александр Залдостанов, больше известный как Хирург, выбривая по уже известной технологии "пугачеподобную" бороду "вводит в заблуждение относительно своей расовой принадлежности не только россиян, но еще и премьера Путина и патриарха Кирилла".

Избитый в Египте в феврале 2011 года корреспондент телеканала "Россия" Сергей Пашков, по мнению автора сайта, также пострадал именно "за незаконное копирование бороды Фараона". Наконец, Стас Михайлов, преступно воспроизводящий "бороду на подбородке", должен не только выплатить Пугачу причитающуюся компенсацию, но еще и отказаться от "права называться автором исполняемых им песен" и, соответственно, вернуть полученные авторские гонорары от РАО. Вероятно, та же участь ожидает и других артистов, возжелавших украсить себя зарегистрированным товарным знаком.

Любители "расового признака" могут продолжать носить его, отчислив Пугачу соответствующее вознаграждение. Кроме того, ООО "Борода" предлагает любому желающему приобрести у него уступку права требовать с нарушителей денежную компенсацию. Желание добиться справедливости от физических лиц обойдется в символические 9 тысяч рублей в год, а возможность "раскулачить" федеральные каналы будет стоить уже 60 миллионов рублей в год.

Все эти удивительные претензии к звездам и просто известным людям выглядят, как минимум, странно, и до недавнего времени суд не удовлетворял многочисленные иски, которые ООО "Борода" подавало против нарушителей авторских прав И.В. Пугача. Так, в 2007 году суд отказался признать вину газеты "Твой день", разместившей злополучный товарный знак в статье о претензиях Пугача к Валерию Меладзе. Как рассказал "Ленте.ру" Михаил Вербицкий, в своем стремлении добиться справедливости законный обладатель "расового признака" добирался аж до Верховного арбитража.

Иск
Похоже, что иск против Вербицкого стал первым удовлетворенным иском Пугача (уточнить это у самого истца не удалось). Судья Нагатинского суда Андрей Бычков признал, что, разместив у себя в блоге фото Пугача, Вербицкий нарушил его авторские права. "Может быть, суд принял решение в пользу Пугача, потому что в этот раз он впервые подал иск против физического, а не юридического лица", - предполагает Вербицкий. "Хотя там была странная история: первый раз мое дело досталось судье Халдееву, который судил меня за Куклачева (дрессировщик подал иск против Вербицкого за несколько записей в блоге математика, где говорилось, что Куклачев жестоко обращается с животными и, в частности, применяет электрический ток – прим. "Ленты.ру"). Но Халдеев возбуждать дело отказался. Потом уже дело попало к Бычкову".


Борис Гребенщиков. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Если обвинительное решение не будет обжаловано, Вербицкий останется невыездным до тех пор, пока не заплатит Пугачу 292 тысячи рублей. "Очень нехорошо получилось с конференцией", - говорит Вербицкий. "Я там должен был выступать каждый день, привез с собой много людей, а вышло вот как. Причем я не смог бы туда приехать, даже если бы сразу заплатил эти деньги – а я был готов сделать это, потому что не хотел подводить столько народа. Когда меня остановили на границе, я не сразу сдал билет, а сначала перенес его на вечер, но выяснилось, что платеж будет принят не раньше, чем через десять дней".

Интересно, что Вербицкий узнал о том, что должен Пугачу немалую сумму, только 11 апреля 2012 года, хотя решение суда было вынесено больше года назад. В материалах дела указано, что ответчик – то есть Вербицкий – соответствующим образом уведомлен о том, что его вызывают в суд – хотя там же присутствуют корешки от почтовых отправлений, в которых написано, что заочное решение суда ответчик не получил. Сам блогер утверждает, что не получал повестки: "Возможно, приходили вызовы в суд, но я был не в Москве, а после истории с Куклачевым начался полный дурдом, в итоге письма приходят не ко мне, и забрать я их не мог. Когда я приехал и получил всю эту огромную пачку писем, разбираться, что там, было уже поздно".

Впрочем, за месяц до подачи иска блогеру пришла посылка, в которой было, например, свидетельство о регистрации домена adolf-hitler.ru, полные уставные документы ООО "Борода", распечатки швейцарских свидетельств о регистрации торговой марки на бороду. Ко всем этим документам было приложено требование выплатить те самые 300 тысяч. "Я так понимаю, они хотели, чтобы я выложил все это у себя в блоге и таким образом сделал им рекламу", - говорит Вербицкий.

Сейчас математик консультируется с адвокатом и готовится подавать апелляцию. Вербицкий уверен в своей правоте: "Это полный дурдом, они веером подают иски про бороду, и вот один раз у них получилось. Товарный знак – это средство индивидуализации какого-то вида услуги или товара. Чтобы что-то нарушить, мне нужно было предложить конкурирующий вид услуги или товара, но ничего, связанного с интернетом у них в товарном знаке нет", - объясняет он. Адвокат Владимир Юрасов из компании "Князев и партнеры" видит ситуацию не такой однозначной: "Если правообладатель не разрешает использовать изображение, зарегистрированное как товарный знак, то делать этого по закону нельзя". Но каким бы ни было решение суда, очевидно, сама эта история станет прецедентом - и возможно – триггером для появления еще более экзотических дел и претензий.

Ирина Якутенко
http://lenta.ru/articles/2012/04/13/boroda/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #2 : 21 Апрель 2012, 19:22:42 »
WTF &
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #3 : 22 Апрель 2012, 22:22:49 »
ЕВГ тоже можно за эту бороду притянуть... А вообще, похоже, начинают придумывать рейдерские ообснования чтоб щучить кого угодно за что угодно.

Завтра можно, блять, геретесексуальность застолбить в качестве товарного знака... и вообще лафа начнётся...

Оффлайн Merrlin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #4 : 23 Апрель 2012, 08:00:50 »
ЕВГ тоже можно за эту бороду притянуть... А вообще, похоже, начинают придумывать рейдерские ообснования чтоб щучить кого угодно за что угодно.

Завтра можно, блять, геретесексуальность застолбить в качестве товарного знака... и вообще лафа начнётся...

А почему только "гетеро"? Столби сразу все ...сексуальности.  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #5 : 23 Апрель 2012, 10:08:50 »
ЕВГ тоже можно за эту бороду притянуть... А вообще, похоже, начинают придумывать рейдерские ообснования чтоб щучить кого угодно за что угодно.

Завтра можно, блять, геретесексуальность застолбить в качестве товарного знака... и вообще лафа начнётся...

А почему только "гетеро"? Столби сразу все ...сексуальности.  :lol: :lol: :lol:
гомо уже застолблено давно...

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #6 : 23 Апрель 2012, 19:05:30 »
Какие бренды используют скотоложество?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #7 : 23 Апрель 2012, 20:06:14 »
Какие бренды используют скотоложество?

кремль
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Авторское право
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2012, 09:16:14 »
Дмитрий Зудов пишет. Я скопировал на свою страничку ФБ :P

В ответ на новую политику Facebook я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

Facebook теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

(Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в Facebook. После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этим я оповещаю Facebook о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный Facebook. Информация, размещаемая в данном аккаунте является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1 1-308-308 1–103 и Римского Статута).
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн maximus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2012, 21:19:30 »
как-будто в первоначальном пользовательском соглашении Зудов не согласился на неэксклюзивное лицензирование и не разрешил получать роялти...

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2012, 02:19:04 »
как-будто в первоначальном пользовательском соглашении Зудов не согласился на неэксклюзивное лицензирование и не разрешил получать роялти...
там десять страниц мелким почерком - хрен кто читает

Оффлайн maximus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2012, 17:46:46 »
именно поэтому в этих лицензиях пользователь лишается всяких контролирующих прав, продает свою бабушку за право пользования продуктом и соглашается в суде применять законодательство Зимбабве...

Оффлайн WarsProphet

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • эль Занзибар-дель Рохо-фон Реднек
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2014, 09:57:42 »
Суд по интеллектуальным правам (СИП), рассматривавший в кассационной инстанции иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
разрешил магазинам не отчислять деньги зарубежным исполнителям
музыкальные записи, выпущенные за рубежом до мая 2003 года
http://russian.rt.com/article/48958
a la gar comme a la gar

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2014, 11:35:29 »
Суд по интеллектуальным правам (СИП), рассматривавший в кассационной инстанции иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
разрешил магазинам не отчислять деньги зарубежным исполнителям
музыкальные записи, выпущенные за рубежом до мая 2003 года
http://russian.rt.com/article/48958

ну и правильно - ибо нех - все равно после 2003 года одна шняга в прокате...  :-D тыц тыц тыц (разве это музыка?)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014, 12:04:19 »
Суд по интеллектуальным правам (СИП), рассматривавший в кассационной инстанции иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
разрешил магазинам не отчислять деньги зарубежным исполнителям
музыкальные записи, выпущенные за рубежом до мая 2003 года
http://russian.rt.com/article/48958

ну и правильно - ибо нех - все равно после 2003 года одна шняга в прокате...  :-D тыц тыц тыц (разве это музыка?)

Та да. Я бы вот Цою скинулся или Чайковскому.  ;)
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Post.Rationalist

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Pragmatic Researcher of Consciousness
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2014, 08:09:06 »
1) как ЛЕГКО рубить капусту
2) а авторы будут ПРОСИТЬ
3) аналогов в мире НЕТ

Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков, выступил с предложением ввести фиксированный сбор в пользу правообладателей, который будет взиматься с операторов связи в зависимости от числа абонентов.
Предполагается, что каждый оператор связи будет платить фиксированный сбор. Источник издания, близкий к авторам концепции, утверждает, что он может составить от $1 до $3 в год на одного абонента. Таким образом, годовой сбор может достичь $600 млн.

В дальнейшем эти деньги будут распределяться среди правообладателей в зависимости от «объёма потребления произведения».
Отмечается, что инициатива потребует тщательного изучения, так как её аналогов в мире пока нет.

http://russian.rt.com/article/57149
Post-Rationalismus is a departure from the clear and unambiguous verbal descriptions.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2014, 22:41:21 »
1) как ЛЕГКО рубить капусту
2) а авторы будут ПРОСИТЬ
3) аналогов в мире НЕТ

Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков, выступил с предложением ввести фиксированный сбор в пользу правообладателей, который будет взиматься с операторов связи в зависимости от числа абонентов.
Предполагается, что каждый оператор связи будет платить фиксированный сбор. Источник издания, близкий к авторам концепции, утверждает, что он может составить от $1 до $3 в год на одного абонента. Таким образом, годовой сбор может достичь $600 млн.

В дальнейшем эти деньги будут распределяться среди правообладателей в зависимости от «объёма потребления произведения».
Отмечается, что инициатива потребует тщательного изучения, так как её аналогов в мире пока нет.

http://russian.rt.com/article/57149


Подушная подать?  :g:
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2014, 12:08:41 »
Михалков перепутал авторские права на интеллектуальное произведение и методы связи? В Европе давно все носители информации и аппаратура записи мультимедиа при продаже облагаются налогом Агенства Авторских прав, а также телевизионные и радиоприемники, транслирующие теле и радиостанции, концертные мероприятия и публичные выступления сиспользованием мультимедиальной техники. Операторы СВЯЗИ исключены из такого налогообложения в связи с тем что СВЯЗЬ имеет другой профиль специализации совершенно необязательно связанный с мультимедиа, они имеют налоги но соответствующие своему профессиональному профилю. Почему к примеру звонящий по телефону абонент или посылающий емаил, факс или постящий свой текст в блоге с нерегистрированными авторскими правами должен платить что либо за интеллектуальную собственность того же Михалкова либо других собственников таких прав? Возможность передачи мультимедиальных объектов авторских прав по каналам связи обязует соблюдать эти права источник передачи но не сами каналы по которым они перемещаются исходя из их многоцелевых задач самих средств связи. Юридически необоснованная претензия.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2014, 12:12:07 »
Тим Кук объявил себя геем. Это явно пиар акция. Значит Кук всего лишь пиарщик, зиц-председатель. Тогда кто же рулит Apple?  Не понятно..

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Авторское право
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2014, 16:06:03 »
Михалков перепутал авторские права на интеллектуальное произведение и методы связи?

Михалков захотел денег.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Post.Rationalist

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Pragmatic Researcher of Consciousness
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2014, 16:31:42 »
Михалков перепутал авторские права на интеллектуальное произведение и методы связи?

Михалков захотел денег.

многа многа
Post-Rationalismus is a departure from the clear and unambiguous verbal descriptions.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Авторское право
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2014, 10:46:40 »
Хочет закобзониться?  :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.