Автор Тема: О политике  (Прочитано 3336 раз)

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
О политике
« : 04 Март 2012, 02:32:09 »
http://antoin.livejournal.com/876728.html

Из книги Николаса Хеншелла "Миф абсолютизма" (не новой, не особенно точной, но довольно интересной, цит. по русскому переводу 2003 г.):

"В данный период [XVIII в.] французский и английский монархи стремились окружить прерогативные, то есть государственные, дела божественным ореолом. Политика преподносилась как тайное тайных, дело, недоступное простым смертным. Во Франции проявить интерес к политике без прямого приглашения короля означало оскорбить величие монарха. Калонну однажды пришлось извиняться перед Людовиком XVI за употребление этого запретного слова. Однако британская историография уже давно придерживается мнения,что интерес общества к управлению государством был вполне обоснованным и законным, по крайней мере после революции 1688 года. Это не так. Роль прессы и общественного мнения неизменно преувеличивалась британскими историками, поэтому люди периода правления Георгов становились похожи на англичан викторианской эпохи. Реконструкцию подлинной исторической реальности в этой области начали Блэк и Кларк [Black J. 1987. The Origins of War in Early Modern Europe. Clark J. 1982. The Dynamics of Change: The Crisis of the 1750s and English Party Systems.]. Даже в 1750-е годы политика была слишком важным предметом, чтобы представлять её на обсуждение широкой общественности. Двор в Сент-Джеймском дворце и парламент в Вестминстере были замкнутыми мирами, и поступавшая оттуда информация строго контролировалась. Освещение политики в прессе сводилось к скупым сообщениям о должностных перестановках: комментарии событий сводились к минимуму. Передавать содержание парламентских дебатов запрещалось до 1770-х годов. Большинство политиков избегало публичного обсуждения политических вопросов, слишком тонких для понимания простых людей. Общественное мнение не играло важной роли, поскольку считалось, что оно направляется политиками в выгодном для них направлении: впрочем, так оно и было. Действия Чатема и Уилкса часто оценивают так, как будто они попали во времена Гладстона. Если в ганноверскую эпоху массы следовали призывам политиков, это объяснялось тем, что они прибегли к подкупу, а вовсе не контролировали средства массовой информации. Считается, что "война из-за уха Дженкинса" началась после бурного возмущения английского общества тем, что солдат испанской береговой охраны отрезал ухо у капитана английского судна. Теперь, однако, ясно, что сложившаяся в тот момент внешнеполитическая обстановка повлияла на развёртывание военных действий гораздо больше, чем требования парламента и прессы, и тем более, чем ухо Роберта Дженкинса, левое или правое, отрезанное или оторванное".
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 02:39:03 от Александр »
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
О политике
« Ответ #1 : 04 Март 2012, 02:37:45 »
http://depositfiles.com/files/f07ducd2r
Крепкая книга, можно рекомендовать
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.