Автор Тема: Кибернетическая война  (Прочитано 16123 раз)

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #25 : 23 Июнь 2012, 20:02:12 »
Очень интересные подробности этого вируса
- вирус аплоадился как обычный ВИНДОВС АПДЭЙТ (расскажите как они сделали это без помощи мелкомякгих)
Зараженная машина представлялась в сети как прокси, и подменяла обращение к Виндовс апдейт, но интересно следующее
http://www.securelist.com/ru/blog?topic=199193789
То, что мы обнаружили, даже «лучше» любого эксплойта нулевого дня. Это, скорее, напоминает чит-код в компьютерной игре, который включает «режим бога» – код, подписанный сертификатами, которые изначально были выписаны Microsoft. Цифровая подпись была обнаружена и немедленно отозвана Microsoft, после чего компания сразу же опубликовала информационное сообщение об угрозе (security advisory) и выпустила обновление KB2718704.

У вирусописателей были и наверняка есть цифровые подписи, до этого у Stexnet Реалтековские, теперь уже Микрософтовские.  Скомпрометирована вся система цифровых сертификатов. Замечательный результат иранской ядерной программы.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #26 : 24 Июнь 2012, 03:00:06 »
Ну будем считать, что мелкомягких отмазали.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #27 : 24 Июнь 2012, 03:01:06 »
А секьюрити комьюнити трясёт. Народ охуевает.

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #28 : 24 Июнь 2012, 19:30:01 »

А если не использовать продукцию мелкомягких?

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #29 : 24 Июнь 2012, 22:48:58 »

Ну вот такая мысль в воздухе висит. Я свою конторку то могу перевести на Линоксы, Юмбуты. А вот клиенты не смогут. Очень много софта написано и самое главное Excel. На нём все финансовые институты сидят.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #30 : 25 Июнь 2012, 08:48:32 »

Ну вот такая мысль в воздухе висит. Я свою конторку то могу перевести на Линоксы, Юмбуты. А вот клиенты не смогут. Очень много софта написано и самое главное Excel. На нём все финансовые институты сидят.

Какая система лучше защищена - это еще тот вопрос. Сложность для поиска ошибок то, что исходные коды винды закрыты. А открытые коды Линукса еще не дают гарантию безопасности. Т.к. в них умышленно можно сделать "закладку" и хрен ее найдешь, если только сам ее не делал. (Исходные коды читать непросто)
Покупка изделий мелкомягких обходится дешевле, чем обучение сотрудников Linux

Оффлайн dimz

• Sr. Member
Кибернетическая война
« Ответ #31 : 25 Июнь 2012, 15:53:12 »

...

Менеджеров и секретарей пересадить на линуксы можно и подцепить их на терминалы. Вопрос в том, что Линукс глючит в локалке иногда так, что только диву даешся. Поэтому пока что альтернативы винде особо нет :-(

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #32 : 25 Июнь 2012, 16:42:18 »

...

Менеджеров и секретарей пересадить на линуксы можно и подцепить их на терминалы. Вопрос в том, что Линукс глючит в локалке иногда так, что только диву даешся. Поэтому пока что альтернативы винде особо нет :-(

И не будет к сожалению. Есть альтернатива - пересесть на Маки, но выйдет дороже и софта не так уж и много.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #33 : 25 Июнь 2012, 18:04:32 »

...

Ну незнаю. Если у админа руки растут из правильного места - Linux одна из самых стабильных систем. Имею ввиду Linux RedHat. Сейчас юзаем 5 версию в кластере из 4000 машин. Один раз проблема была - года 3 назад. Больше не помню.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #34 : 25 Июнь 2012, 19:26:52 »
В России людей научить пользоваться Линуксом - это пиздец
С универа бывшие студенты привыкли к винде и всё тут.
Но есть и плюс - на работе в игрушки под винду не поиграют=)) (Если Линуксом пользоваться)

Как в Канаде - хз

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #35 : 25 Июнь 2012, 20:03:33 »
В России людей научить пользоваться Линуксом - это пиздец
С универа бывшие студенты привыкли к винде и всё тут.
Но есть и плюс - на работе в игрушки под винду не поиграют=)) (Если Линуксом пользоваться)

Как в Канаде - хз
В 90-х и начало 2000-х было наоборот. Если русский программист - значит не любит Винду. И очень хорош с Unix. У меня большинство русских ребят Юниксоиды. Им правда всем за тридцатку. Интересная тенденция.

Оффлайн dimz

• Sr. Member
Кибернетическая война
« Ответ #36 : 25 Июнь 2012, 23:49:44 »

...

Ну незнаю. Если у админа руки растут из правильного места - Linux одна из самых стабильных систем.

Тут вопрос в софте для каждодневной работы офиса. Я не знаю, что в Канаде сейчас используется в качестве ЕРП и как происходит централизованное управление юзверями, но на просторах экс-СССР почти массово распространена такая параша, как 1ЦЭ. И вот настроить линукса для этой фигни сродни подвигу. Потому, что как правило в паре с 1ЦЭ идет виндовый домен, ибо сетка с кол-вом компом более 20 вручную становится трудно управляемой и нужен уже домен. И вот тут наш хваленый пингвин начинает такие брэки кидать, что только диву даешся.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #37 : 26 Июнь 2012, 01:15:50 »
Тут вопрос в софте для каждодневной работы офиса. Я не знаю, что в Канаде сейчас используется в качестве ЕРП и как происходит централизованное управление юзверями, но на просторах экс-СССР почти массово распространена такая параша, как 1ЦЭ. И вот настроить линукса для этой фигни сродни подвигу. Потому, что как правило в паре с 1ЦЭ идет виндовый домен, ибо сетка с кол-вом компом более 20 вручную становится трудно управляемой и нужен уже домен. И вот тут наш хваленый пингвин начинает такие брэки кидать, что только диву даешся.
нужно требовать от МНС разработки веб интерфейса налогоплательщика. login - ИНН + ЭЦП
и там внутри все дела. бухгалтерия, декларации, все бланки и формы в актуальном состоянии, календарь уплаты налогов, автоматическое декларирование в последний день и т.п. полная транспарентность для МНС и удобство и комфорт для несчастных налогоплательщиков - самая крутая социальная сеть в мире будет!

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. (с) Некрасов  :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Кибернетическая война
« Ответ #38 : 27 Июнь 2012, 02:23:57 »

я бы excel в финансовых учреждениях запретил. для серьезных специализированных расчетов он нафиг не годится, а табличку нарисовать и график можно и в других программах. засилье excel приводит к отсутствию стандартизации в хранении и передаче данных. и говорю я это не потому, что с эксцелем не дружу. у нас в одном банке из-за отсутствия вменяемых систем хранения и обработки данных каждый был экспертом по эксцелю и ваял свои модели и приложения. и чем дальше в лес, тем больше это напоминало СУБД, OLAP и системы отчетов без каких-либо интерфейсов. помогая решить локальную проблему, такой подход вызывает более глобальную, когда невозможно даже оценить последствия изменений в ключевых узлах. или выпустят мелкомягкие новую версию и adieu старым макросам и скриптам.

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Кибернетическая война
« Ответ #39 : 27 Июнь 2012, 02:31:19 »
нужно требовать от МНС разработки веб интерфейса налогоплательщика. login - ИНН + ЭЦП
и там внутри все дела. бухгалтерия, декларации, все бланки и формы в актуальном состоянии, календарь уплаты налогов, автоматическое декларирование в последний день и т.п. полная транспарентность для МНС и удобство и комфорт для несчастных налогоплательщиков - самая крутая социальная сеть в мире будет!

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. (с) Некрасов  :lol:

желание лезть в стойло затемняет разум?  :g:
кто обеспечит безопасность моих данных в такой системе? сами же информацией о ежедневных сделках будут приторговывать конкурентам. или хакнет кто. вот в Латвии систему электронного декларирования хакнули и всю финансовую отчетность юриков за несколько лет в чистом виде увели.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #40 : 27 Июнь 2012, 04:32:21 »
для серьезных специализированных расчетов он нафиг не годится
У брат. Очень годится. На нём столько вычисляют. Вот к примеру один из крупнейших банков Канады вычисляет рекомендации по фьючерсам. Спредщиит запускают в пятницу вечером, а результаты он выдаёт к утру понедельника.

Другой пример - Excel как таблица, к нему подключаются функции которые вычисляются на кластерах.

Банки очень прочно на нём сидят. И мелкомягкие этот ексел развивают. Excel, Outlook, Word - ключевые программы. Заменить их нечем до сих пор. И с учётом того, что почти 99% контор в мире им пользуются....

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #41 : 27 Июнь 2012, 12:31:17 »
кто обеспечит безопасность моих данных в такой системе? сами же информацией о ежедневных сделках будут приторговывать конкурентам. или хакнет кто. вот в Латвии систему электронного декларирования хакнули и всю финансовую отчетность юриков за несколько лет в чистом виде увели.
а кто сейчас обеспечивает безопасность ваших данных?  :lol:
налоговые функции давно пора банкам передать.
werden0630 - skype

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Кибернетическая война
« Ответ #42 : 27 Июнь 2012, 14:54:53 »
У брат. Очень годится. На нём столько вычисляют. Вот к примеру один из крупнейших банков Канады вычисляет рекомендации по фьючерсам. Спредщиит запускают в пятницу вечером, а результаты он выдаёт к утру понедельника.

Другой пример - Excel как таблица, к нему подключаются функции которые вычисляются на кластерах.

Банки очень прочно на нём сидят. И мелкомягкие этот ексел развивают. Excel, Outlook, Word - ключевые программы. Заменить их нечем до сих пор. И с учётом того, что почти 99% контор в мире им пользуются....

я не спорю, что он везде применяется. я считаю, что это неправильно. фьючерсы несколько дней считать - это перебор. пусть отображает результаты, но не управляет процессом расчета. а то ведь может и зависнуть, и не будет утром в понедельник никаких рекомендаций.

так же функции, реализованные не в самом эксцеле, пусть эти кластеры выплевывают результат, который можно просмотреть в эксцеле или в другом формате, который не привязан к одной программе.

конторы им пользуются, тут не поспоришь. в то же время, есть банки, в которых было запрещено использовать Excel в больших расчетах в рисковой сфере, потому что он неправильно считал. это публичный факт, доверие к результатам низкое.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #43 : 27 Июнь 2012, 18:10:13 »

я не спорю, что он везде применяется. я считаю, что это неправильно. фьючерсы несколько дней считать - это перебор. пусть отображает результаты, но не управляет процессом расчета. а то ведь может и зависнуть, и не будет утром в понедельник никаких рекомендаций.

так же функции, реализованные не в самом эксцеле, пусть эти кластеры выплевывают результат, который можно просмотреть в эксцеле или в другом формате, который не привязан к одной программе.

конторы им пользуются, тут не поспоришь. в то же время, есть банки, в которых было запрещено использовать Excel в больших расчетах в рисковой сфере, потому что он неправильно считал. это публичный факт, доверие к результатам низкое.
Угу. Вот так вот и решили проблему в других банках. Excel - это клиент для кластера и агрегатор результатов вычисления. Последняя версия как раз под такую задачу заточена.

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
Кибернетическая война
« Ответ #44 : 02 Июль 2012, 08:33:47 »
а кто сейчас обеспечивает безопасность ваших данных?  :lol:
недоступность этих данных налоговой и обеспечивает. ровно до поры доступности. хоть так.

налоговые функции давно пора банкам передать.
родной, может сразу все денежки понараздаришь?

вообще, виктимное поведение какое-то. если не сказать суицидальное

денежные данные надо скрывать и никому-никому не показывать. да, а 1==1. :)
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #45 : 02 Июль 2012, 18:15:50 »
родной, может сразу все денежки понараздаришь?
вообще, виктимное поведение какое-то. если не сказать суицидальное
денежные данные надо скрывать и никому-никому не показывать. да, а 1==1. :)
когда деньги есть, то кто-то всё равно знает. ваш контрагент, его сотрудники, банки через которые прошла сделка. и т.п. или вы налом рассчитываетесь или исключительно натурой?
а когда их нет (денег), то конечно. это большой-большой секрет.  :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
Кибернетическая война
« Ответ #46 : 02 Июль 2012, 20:10:08 »
когда деньги есть, то кто-то всё равно знает. ваш контрагент, его сотрудники, банки через которые прошла сделка. и т.п. или вы налом рассчитываетесь или исключительно натурой?
"всё равно знает" но знает Не всё.
контрагенты под NDA. его сотрудники под NDA. расчет через вайр, банков посредников или нет или минимум

когда произойдет утечка ясно через кого и кто нарушил. его можно найти и поэтому этих утечек не происходит.

а когда их нет (денег), то конечно. это большой-большой секрет.  :lol: :lol: :lol:
это да. наверное даже желательно чтоб так выглядело.
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Maxim

• Новичок
Кибернетическая война
« Ответ #47 : 30 Август 2012, 04:27:50 »
Разведка ботом
СВР займется социальными сетями

27.08.2012
http://kommersant.ru/doc/2009256

"Как стало известно "Ъ", в январе 2012 года Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн руб., цель которых — выработать новые методики мониторинга блогосферы. Главная задача — "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения". Источники "Ъ" считают, что в будущем эти разработки могут быть применены и для работы в российском сегменте интернета.

СВР выходит в онлайн

По сведениям "Ъ", тендеры на исследования с кодовыми обозначениями "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут" были проведены в январе-феврале 2012 года. Как следует из текстов трех конкурсных заданий, имеющихся в распоряжении "Ъ", государственный заказчик — ФКУ "Войсковая часть N54939" — запросил разработать программы для "исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей" (шифр "Диспут") на 4,41 млн руб., "исследования методов негласного управления в интернете" (шифр "Монитор-3") на 4,99 млн руб., а также провести научно-исследовательскую работу по разработке "средств продвижения специальной информации в социальных сетях" (шифр "Шторм-12") на 22,8 млн руб.

Три работы, хотя и разбиты на разные тендеры, тесно связаны друг с другом. Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система "Диспут", которая должна заниматься "исследованием процессов формирования сообществ интернет-центров распространения информации в социальных сетях" и "определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений". Затем полученную информацию будет анализировать система "Монитор-3". Ее задача — "разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях". На основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система "Шторм-12".

Ее функционал госзаказчик прописал следующим образом: "разработка специального программного комплекса автоматизированного распространения информации в крупных социальных сетях и организации информационной поддержки мероприятий по подготовленным сценариям воздействия на заданную массовую аудиторию социальных сетей". В документах уточняется, что целью этой виртуальной армии станет "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения", "сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны", "анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности".

По данным "Ъ", засекретить все три конкурса позволило то, что основанием для их проведения стало закрытое постановление правительства N1116-36 от 23 декабря 2011 года о распределении средств гособоронзаказа на 2012 год. Ожидается, что системы "Монитор-3" и "Диспут" будут готовы уже в 2012 году, а "Шторм-12" — в 2013 году.

Источники "Ъ" в спецслужбах утверждают, что воинская часть N54939, командир которой Александр Бычков выступил заказчиком по всем трем тендерам, входит в систему СВР. Запрос "Ъ" в разведывательном ведомстве на эту тему остался без ответа. Впрочем, эту информацию подтверждают два документа, находящихся в открытом доступе. Первый — приложение к приказу Министерства связи от 23 августа 1994 года: в "перечне предприятий и организаций, получивших разрешения на право проведения работ по защите информации", часть N54939 значится как управление информатизации СВР. Второй, более свежий документ — письмо управления городского заказа правительства Москвы "О льготах по оплате коммунальных услуг для кадровых сотрудников внешней разведки". По состоянию на июль 2011 года в документе указывается, что для предоставления льгот военнослужащим и гражданскому персоналу, работающему в воинской части N54939, справки принимаются без указания ведомственной принадлежности на основании федерального закона о СВР.

Непосредственным исполнителем по всем трем конкурсам стала компания "Итеранет" (см. справку). Ее гендиректор Игорь Мацкевич (в прошлом — первый заместитель начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ) от разговора с "Ъ" уклонился. Отказался он отвечать и на письменные вопросы.

Собеседники "Ъ" в российских спецслужбах не исключают, что после того, как СВР получит в свое распоряжение программы "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут", они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю. "После того как разработка завершится, начнутся предварительные испытания, которые должны будут доказать эффективность системы",— поясняет один из источников "Ъ". На вопрос о том, на каких именно странах эти разработки будут опробованы, собеседник "Ъ" ответил уклончиво: "На первом этапе это могут быть страны Восточной Европы, входившие в состав Советского Союза".

"Интернет давно привлекает внимание спецслужб, и, естественно, не только российских,— говорит другой собеседник "Ъ".— Напомню, что РФ предлагала на законодательной основе — под эгидой ООН — запретить государствам использовать интернет для "подрыва политической, экономической и социальной систем других государств", а также для "манипулирования информационными потоками в информационном пространстве других государств, включая дезинформацию" (о соответствующих инициативах "Ъ" писал, в частности, 27 апреля). Однако наши партнеры, прежде всего западные, не сочли необходимым прислушиваться к нам".

Бот внутреннего применения

Комментируя возможность применения новых разработок в российских социальных сетях, собеседник "Ъ" отметил, что практика передачи технологий между СВР и ФСБ обычно не используется, поскольку увеличивается риск утечки информации, однако оговорился, что в случае возникновения подобной необходимости ресурс может быть использован в нуждах обоих ведомств, никаких правительственных актов для этого не требуется, вопрос решается на уровне руководства двух ведомств.

Опрошенные "Ъ" эксперты отмечают, что разрабатываемые по заказу СВР программы универсальны в своем применении. "В тексте тендера на систему "Шторм-12" прямым текстом сказано, что миллионы рублей спецслужбы желают истратить на создание системы вброса через заранее зарегистрированные в соцсетях аккаунты. Основным препятствием на пути работы системы являются средства защиты соцсетей от спама,— сказал "Ъ" интернет-эксперт Антон Носик.— Часть денег будет потрачена на нейтрализацию этих защит".

С ним согласен и еще один эксперт в области интернет-технологий, просивший не называть его имени. "Практически стопроцентная вероятность, что адресатами, "клиентами" этих работ в будущем могут стать российские социальные сети и их пользователи, а также зарубежные сети и ресурсы типа Facebook и Google+, к техническому контролю за которыми у российских спецслужб доступа нет, а вот делать внешний мониторинг событий и активностей, а также изучать функциональность ресурсов и искать дырки в их защите для борьбы с политической оппозицией, активно пользующейся зарубежными сетевыми ресурсами, им вполне по силам",— говорит он.

По мнению эксперта, подобные программы могут быть весьма эффективными, особенно если речь идет о вскрытии прав администраторов, веерных рассылках или заражении компьютеров ботами. "Еще в рамках нескольких подразделений бывшего КГБ СССР — нынешнего ФСБ России велись научные и научно-практические работы по разного рода "социальным проектам", которые как раз и описываются "близко к тексту" в содержании этих тендеров, но применительно к интернету и современным социальным сетям,— напоминает он.— Соответствующие "научные" центры — многоэтажные "свечки", которые стоят на проспекте Вернадского за зданием МГУ и метро "Университет. Там были темы с насаждением межрасовой розни и тем самым снижения боеспособности ВС США, с внедрением и последующими провокациями для раскола советского диссидентского движения, с недопущением распространения нежелательной информации в случае стихийных бедствий и общественных беспорядков и, наоборот, обеспечением распространения ложной, но "полезной", нужной информации". Координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев напоминает, что впервые о попытках России влиять на ситуацию в других странах через интернет заговорили после истории со сносом памятника Бронзовому солдату в Таллине в 2007 году. "Ничего невозможного в том, чтобы размещать и вирусно распространять информацию в сети, нет,— считает господин Парфентьев.— Что же касается влияния извне, то тут можно либо постоянно что-то рассказывать о позитивном имидже России, как это делает телеканал Russia Today, либо реагировать на определенные информационные пики, когда внимание иностранцев приковано к России". По словам эксперта, в такой ситуации стратегия может быть оборонительной — например, после войны в Южной Осетии России пришлось много времени потратить на развенчание картинки, созданной западными СМИ,— или наступательной. В качестве примера эксперт привел работу радио "Свобода" и "Голос Америки" во времена СССР, когда они постоянно находили какие-то негативные информационные поводы. "Просто 30 лет назад для такой работы использовали радио, а теперь им на смену пришел интернет",— резюмировал господин Парфентьев.

Илья Барабанов, Иван Сафронов, Елена Черненко"

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #48 : 30 Август 2012, 14:03:39 »
Угу. Вот так вот и решили проблему в других банках. Excel - это клиент для кластера и агрегатор результатов вычисления. Последняя версия как раз под такую задачу заточена.

А графики тоже в Excell рисуются? Хотя, для банковских задач графиков Excell хватает...

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Кибернетическая война
« Ответ #49 : 30 Август 2012, 17:22:09 »

А графики тоже в Excell рисуются? Хотя, для банковских задач графиков Excell хватает...
Конечно рисуются. Если не хватает тех что в Excel есть специализированные библиотеки, которые добавляют к Excel.