Автор Тема: Образование в РФ и бывших союзных республиках  (Прочитано 47392 раз)

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Образование в РФ и бывших союзных республиках
« Ответ #25 : 14 Январь 2013, 16:16:28 »
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1418823.html

Алексей Улитин
451 ГРАДУС ПО МАРАЗМУ
Возрастная цензура в библиотеках: что это – в жизни?

Я избавлю наших детей
От опасных, ложных идей…
Ария, «Симфония Огня»

Кто пострадает больше всего…

Итак, пока все издевались над формулировками закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», утрируя над запретом «Ну погоди» и «17 мгновений весны» из-за курящих Волка и Штирлица, случилось не менее страшное. Ничего страшного для телепередач и фильмов не случилось. Ни для старых, ни для новых. Лишние минут 10 за компьютером – и все дела. Гораздо серьезнее проблема становится перед книжными изданиями, которые… тоже должны маркироваться. И тут начинается самое интересное…

Автора на сцену… нет, в – суд

Многие ли знают, что авторы, отнесшие рукописи в издательства после 1 сентября 2012 года должны указать возраст ограничений, если это было сделано раньше, но тираж выпушен позже 1 сентября – это должно делать само издательство, если книжный магазин принял после 1 сентября – то указать возраст должен он. Кстати, данное решение может быть оспорено в Суде. То есть, если некий деятель культуры Мозман (который проверяющий) сочтет, что, если по его мнению издание предназначено для старшей аудитории, чем указано – судебных тяжб не избежать. Думаю, что очень многие быстро сообразят доказать свою «полезность» для общества. Кстати, экспертизу (А как вы думали, не с бухты-барахты возраст ставится) автор должен делать за свой счет…

Есть по соседству библиотека

...Никто не станет умней!
Ария, «Симфония огня»

Но больше всего проблем огребли библиотекари и читатели, кто ходит в библиотеки. Во-первых, маркировка библиотечных книг возложена на сами библиотеки… Отмечу, что библиотекам не хватает иной раз денег на книги (сейчас, кстати и этими деньгами управлять будет министерство), так еще и старые маркировать. А как это сделать, если правил нет? Ну, с «литературой» а-ля Тополь понятно – оно и есть 18+, а вот с другими… Фантазия чиновников развернулась вовсю. Центральные библиотеки уже огребают по полной, а я ох…ваю!
Первое. Вся историческая и прочая публицистика отнесена к категориям 16+ и 18+. То есть Калашникова, Мухина, Старикова выдавать до 16-18 лет нельзя. Но… черт возьми, Пикуль-то тут причем? Да-да, Валентин Саввич удостоился той же чести, как впрочем, и авторы исторических романов: Шахназаров, Возовиков, Сенкевич. Причина? А Роскомнадзор счел историческую публицистику "не соответствующей развитию детей", поскольку "существуют прямо противоположные мнения на тот или иной исторический аспект". Во всяком случае, именно так мне объяснили в одной из центральных библиотек…
Второе. Целевое назначение литературы должна быть пересмотрено по возрасту. Знаете, какой результат? Библиотеки стали маркировать книги самым максимальным возрастом, чтобы от проверок избавится. При этом получаются весьма интересные истории…
Ну ладно «Императоры иллюзий» Лукьяненко попали в категорию +18. Там секса весьма разнообразного хватает, но почему «Незнайка на Луне» выдавать можно с 12 лет? Да-да, то, чем раньше зачитывались младшие школьники, теперь после 12 только! Кстати, Рэй Бредбери и Иван Ефремов тоже под раздачу попали, с шестнадцати теперь они… С 16 лет стали «Занимательная физика» и «Занимательная алгебра» Перельмана, с 12 лет – Жюль Верн…
Куда катимся?
Алексей Улитин, г. Горький

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #26 : 30 Январь 2013, 22:27:16 »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #27 : 31 Январь 2013, 10:37:50 »
Минобрнауки хочет лишить политиков ученых званий и наказать МПГУ

Комиссия при Министерстве образования и науки рекомендовала лишить научной степени ряд диссертантов, защитившихся в Московском педагогическом государственном университете.

Члены комиссии поставили вопрос о целесообразности пребывания Александра Данилова в должности председателя диссертационного совета Д212.154.01, сообщил в ходе брифинга замминистра образования и науки, глава комиссии Игорь Федюкин.

Кроме того, комиссия предложила решить вопрос о персональной ответственности руководства МПГУ за допущенные нарушения в деятельности диссертационного совета. Взыскание может коснуться и директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли историки и другие ученые, действует с декабря 2012г. Она была сформирована после публикации в СМИ информации о фальсификациях в диссертациях Андрея Андриянова, Владлена Кралина (известного также как Владимир Тор) и других людей.

Члены комиссии обратились в редакции научных журналов, где якобы публиковались диссертации. В 24 из 25 случаях было установлено, что публикаций в журналах не было. Кроме того, семь работ были проверены на плагиат, и доля заимствования здесь составила до 87%.

По итогам работы, помимо кадровых взысканий, комиссия предложила разработать новые стандарты защиты диссертаций. Решение комиссии носит рекомендательный характер, последнее слово остается за Министерством образования.

Помимо этого, комиссия рекомендовала организациям, от имени которых были выданы подложные заключения по диссертациям, обратиться в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А.Андриянов в свое время руководил студенческим союзом МГУ, он вступил в члены Общероссийского народного фронта. По информации некоторых СМИ, А.Андриянов отвечал за проведение парламентских выборов в МГУ и итоги голосования. Сейчас занимает пост директора СУНЦ МГУ.

А.Данилов — доктор исторических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук. В 1990г. защитил докторскую диссертацию по теме "Партийное руководство развитием творческой активности работающей молодежи. 1960-1980-е гг.". Под его руководством защитились многие ученые-историки, в том числе президент Академии наук Чеченской республики Шахруди Гапуров.

Московский педагогический государственный университет является крупным учебным и научным учреждением, включающим 18 факультетов и семь филиалов. МПГУ считается одним из ведущих учебных заведений

Источник РБК
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/31/01/2013/843007.shtml
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #28 : 04 Февраль 2013, 05:16:42 »
Мне они предлагали продавать для КЭЛ их кандидатские степени ещё в 2003
по 7 тыс за штуку - сверху я типа мог ставить любую наценку
Текст диссера писали сами - входило в эту сумму
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #29 : 04 Февраль 2013, 14:44:39 »

Ученые степени обесценились уже (к сожалению)

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #30 : 04 Февраль 2013, 15:03:17 »
Ученые степени обесценились уже (к сожалению)
само учёное сообщество обесценилось. у меня в 1999 году окончательно отпало всякое желание в него вступать. :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #31 : 13 Февраль 2013, 11:14:13 »
Россия погружается в образовательный разврат

На днях проблемой школьного чтения озаботился даже президент, сказав, что, может, не стоит выбрасывать за борт школьной программы чеховскую "Даму с собачкой", Куприна и прочих классиков. Один из составителей нещадно раскритикованного ранее списка рекомендованной к изучению в школе литературы в ответ сообщил, что никто этих классиков с корабля современной школы не выкидывает. Однако вскоре последовало уточнение: не выкидывают из углубленного курса литературы, а из базового очень даже выкинули. При том, что углубленный курс русского языка и литературы (которая, кстати, утратила самостоятельность и теперь числится помощницей обучения грамотной речи) будет платным. Или бесплатным? Промелькнула цифра в 600 тыс. руб.й за обучение. В год. Или за девять лет. Думаю, все же за девять, с 3-го по 11-й класс. Правда, все равно получается 66.666 руб. в год (такая вот многозначительная выходит цифра), что для многих родителей и сейчас непомерные траты.

Эти истории прекрасно иллюстрируют состояние реформы образования: все спорят, все шумят, при этом никто не понимает, что предлагается. Отсылки к чтению закона не помогают. Во-первых, давно известно, что не так страшен закон, как подзаконные акты. Во-вторых, Закон об образовании переписан в русле нынешнего тренда: ничего не понятно и половину статей можно трактовать так или эдак.

Хотя это как раз тот случай, когда невнятность закона кажется благом. Потому что при попытке сделать образование платным мы получим отнюдь не Англию, где многие законодатели обучают своих детей в платных школах. Мы получим Таджикистан с ядерным оружием.

Не могу сказать, что я в восторге от советской школы. Тем более что к концу 80-х она уже совсем выродилась в начетничество. Но убить плохую школу ради того, чтобы создать ужасную, или, вернее, вовсе никакой не создавать, – это слишком.

Не мной сказано, но все же повторю: сама идея платного образования для нашей страны убийственна. Потому что в стране, где количество сирот приближается к военным временам, несмотря на живых родителей, большинство детей вне зависимости от своих стремлений и способностей получат бесплатный минимум. Потому что в стране, где межбюджетная система построена так, что экономически благополучных регионов у нас не более дюжины, а решение о том, что делать платным, возложено на регионы, понятно, на чем они сэкономят.

Боюсь, образование ждет судьба ЖКХ. Когда-то его тоже "перевели на самоокупаемость", а сегодня более коррупционную отрасль вряд ли сыщешь; тарифы догоняют европейские, а качество услуг приближается к африканскому. Разумеется, цель, ради которой все это затевалось, – реконструкция обветшавшей инфраструктуры, – не выполнена: техногенные аварии учащаются, отключениями света и отопления стали обыденным явлением. О том, что жители подавляющей части населенных пунктов России до сих пор ходят "на двор" и носят воду ведрами, даже говорить неудобно.

Однако есть и разница. ЖКХ, при всем ужасе его текущего состояния, все же обеспечивает комфорт. Образование обеспечивает будущее страны – ни больше и ни меньше.

Посмотрите: два десятка лет назад была практически похоронена система профтехобразования. Сегодня самолетостроители с ужасом рассказывают, что собирать самолеты у нас просто некому. Это не шутка: им приходится отказываться от зарубежных контрактов. Падают спутники и ракеты – и опять проблема, прежде всего, в отсутствии профессионалов: старые кадры вымерли, новая смена не появилась.

А что будет, когда бесплатным станет лишь базовое образование? Примером могут быть республики Средней Азии, откуда к нам едут гастарбайтеры: большинство из них не знает не только русского – они и на родном языке еле пишут и с трудом читают.

Так стоит ли платить будущим за нынешнюю экономию? Тем более что речь идет о суммах, сравнимых с тратой на одну сочинскую Олимпиаду, – или даже менее того.

Источник:
http://www.utro.ru/articles/2013/02/13/1100892.shtml
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #32 : 01 Апрель 2013, 00:28:02 »
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования. Речь Путина:
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #33 : 01 Апрель 2013, 02:41:54 »
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования. Речь Путина:
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!

Смех сквозь слёзы

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #34 : 01 Апрель 2013, 03:03:02 »
Это уже не смех. Это тенденция. Посмотри на то, что выпускают институты, теперь ставшие университетами.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн grigory

• Hero Member
« Ответ #35 : 01 Апрель 2013, 04:20:08 »
Это уже не смех. Это тенденция. Посмотри на то, что выпускают институты, теперь ставшие университетами.

И сравни с тем, что выпускают в развитых странах :)

Я теперь в лицо смеюсь всем, кто говорит мне, что "наше (то бишь российское/украинское) образование ведь котируется за рубежом, разве не так?".
95% украинских студентов и преподавателей слились бы тут в первый же семестр.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #36 : 01 Апрель 2013, 09:56:15 »

я с Вами солидарен

я по преподам сужу

т.к. сейчас магистерскую диссертацию пишу по маркетингу (на самом деле по псевдоэкономическому моделированию рынка)

преподаватели и студенты в ВУЗе - лишний народ

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #37 : 01 Апрель 2013, 09:59:23 »

Я теперь в лицо смеюсь всем, кто говорит мне, что "наше (то бишь российское/украинское) образование ведь котируется за рубежом, разве не так?".

Это говорят те, кто в этом не шарят. Программистов еще признают, т.к. много самоучек среди айтишников. А математики и физики уже скатились в говно.

Преподы со своими степенями на ЗАпаде нах не нужны, там своих с избытком и готовят их лучше

у нас в аспирантуре даже аспирантских курсов нет (лекции для подготовки к кандидатским я не считаю)

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
« Ответ #38 : 01 Апрель 2013, 15:43:48 »
у нас в аспирантуре даже аспирантских курсов нет (лекции для подготовки к кандидатским я не считаю)

Не стоит сравнивать американскую graduate school и постсоветскую аспирантуру. В graduate school читают курсы, которые в ЛГУ читались для перво-второкурсников. Undergraduate примерно соответствует уровню советского техникума. Советское высшее образование строилось в предположении о существовании среднего. Американское высшее - в представлении о его отсутствии.

Российское высшее строится в предположении, что студенты и преподаватели - лишние элементы в процессе, в ВУЗе достаточно ректора и главбуха.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
« Ответ #39 : 01 Апрель 2013, 16:39:52 »
Вот такие у нас учителя

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #40 : 01 Апрель 2013, 17:44:42 »

Советское образование котируется за рубежом. Дипломы до 92 года признаются без подтверждения. Российское/украинское образование ни как не котируется.
В целом на рынке труда русские ценятся - уезжают самые активные и образованные + советская русско-еврейская эмиграция поставила планку на довольно высокий уровень.

На Украине вообще, что то странное творится. Универы по впечатлению выпускают 3 профессии - менеджер, экономист-маркетолог и юрист. И от этого становится очень грустно.

Оффлайн grigory

• Hero Member
« Ответ #41 : 01 Апрель 2013, 18:34:07 »
Советское образование котируется за рубежом. Дипломы до 92 года признаются без подтверждения. Российское/украинское образование ни как не котируется.
В целом на рынке труда русские ценятся - уезжают самые активные и образованные + советская русско-еврейская эмиграция поставила планку на довольно высокий уровень.

На Украине вообще, что то странное творится. Универы по впечатлению выпускают 3 профессии - менеджер, экономист-маркетолог и юрист. И от этого становится очень грустно.

Да, советское образование может котироваться, но что от него осталось?
Кто получил образование тогда - им уже за 40 и то образование было в другой эпохе.
Может быть математики котируются, инженеры и биологи - уже под вопросом, наверняка уже многое было изобретено с того времени.
Не говоря уже о финансистах, программерах, психологах и т.п.
Скорее котируются те, кто получил образование тогда и все это время работал с передовыми технологиями.

Сейчас на Украине образование в очень плачевном состоянии. Хоть какую-то подготовку дают некоторые столичные вузы и несколько провинциальных (да и то не по всем направлениям). Остальные - это жалкое подобие ПТУ с полудебильными студентами (потому что конкурс настолько низок, что принимают всех подряд, а потом тянут их, чтобы количество групп не сокращать и не терять работу).
Гильбо был прав, когда говорил, что на зарплату препода туда пойдет работать только законченный неудачник.
Так и есть - старая гвардия уходит постепенно на пенсию (да и преподавать адекватные сегодняшнему дню знания они уже не могут), а новая приходит с купленными диссертациями, которые потом приходится отбивать.

Знаю хорошо эту систему, потому что у меня родители в ней всю жизнь проработали. До них сначала никак не доходило, почему я отказался от этой карьеры.
До папы дошло года через три, до мамы - лет через 7 только :)
А то все мне пели песню о том, что надо бы диссертацию защитить на всякий случай :)

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member

Кто получил образование тогда - им уже за 40 и то образование было в другой эпохе.
Может быть математики котируются, инженеры и биологи - уже под вопросом, наверняка уже многое было изобретено с того времени.
Скорее котируются те, кто получил образование тогда и все это время работал с передовыми технологиями.

Сейчас на Украине образование в очень плачевном состоянии. Хоть какую-то подготовку дают некоторые столичные вузы и несколько провинциальных (да и то не по всем направлениям). Остальные - это жалкое подобие ПТУ с полудебильными студентами (потому что конкурс настолько низок, что принимают всех подряд, а потом тянут их, чтобы количество групп не сокращать и не терять работу).
Гильбо был прав, когда говорил, что на зарплату препода туда пойдет работать только законченный неудачник.
Так и есть - старая гвардия уходит постепенно на пенсию (да и преподавать адекватные сегодняшнему дню знания они уже не могут), а новая приходит с купленными диссертациями, которые потом приходится отбивать.

Знаю хорошо эту систему, потому что у меня родители в ней всю жизнь проработали. До них сначала никак не доходило, почему я отказался от этой карьеры.
А то все мне пели песню о том, что надо бы диссертацию защитить на всякий случай :)

молодежь-преподы в вышке это хаус, у нас даже наркоманка вела, вечно убитая и в основном спала))
я просеченный, просек сразу, студенты и преподы почему то верили, что "ребенок ночами спать не дает", при этом не удосужев посмотреть на физио и проколотые кисти

совсем другое дело преподы старой закалки, таких мало, многие забили, но все ж таки есть и такие, на них все держится

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
совсем другое дело преподы старой закалки, таких мало, многие забили, но все ж таки есть и такие, на них все держится
Да ещё не все вымерли. Советское наследство. Но они вымрут. Новая система их не воспроизводит :(

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным

Совершенно правильные выводы. Какой из меня технолог в практической сфере после получения диплома в 84м? Какой экономист после Плеханова в 92? Вот музыкант получился неплохой после ростовской консы)))
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн grigory

• Hero Member
Как раз в тему - недавно с мамой общался, она рассказывала картину на физико-математическом факультете в их провинциальном универе.

На физмат там хронический недобор, но чтобы кадры не сокращать - набирают вообще всех подряд. Т.е. контингент уровня ПТУ приходит без конкурса.
Далее, естественно, эти чуваки ничего не учат, сидят на парах шарфиками играются, или обкуренные приходят, или вообще не приходят.
В перед сессией куратор оббегает преподавателей и просит хоть тройки/зачеты поставить, чтобы не отчислять животных. А то следующим шагом преподов сократят.

Голем хочет жить.

Оффлайн druid

• Участник
  • *
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
Как раз в тему - недавно с мамой общался, она рассказывала картину на физико-математическом факультете в их провинциальном универе.

На физмат там хронический недобор, но чтобы кадры не сокращать - набирают вообще всех подряд. Т.е. контингент уровня ПТУ приходит без конкурса.
Далее, естественно, эти чуваки ничего не учат, сидят на парах шарфиками играются, или обкуренные приходят, или вообще не приходят.
В перед сессией куратор оббегает преподавателей и просит хоть тройки/зачеты поставить, чтобы не отчислять животных. А то следующим шагом преподов сократят.

Голем хочет жить.
В странах СНГ высшее образование также является методом борьбы с безработицей: после окончания школы целых 4-5 лет большое количество молодежи учится на юристов, экономистов и менеджеров, а потом наиболее мотивированные из них идут в аспирантуру, докторантуру, ну так и до пенсии. Вот в СССР врачей обучали 5 лет, и год интернатура по специальности - и ничего вполне грамотные врачи выходили. А вот я учился 7 лет, из них последних 3 года я не помню что делал, только смутно припоминаю что закидывал насвай под язык и соблазнял средний медицинский персонал. Вот так вот и закончил мед.институт. А потом было 3 года магистратуры, но к счастью после первого курса я умотал в штаты. К большинству своих бывших однокурсников лечится я пойду только под угрозой расстрела.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
В странах СНГ высшее образование также является методом борьбы с безработицей: после окончания школы целых 4-5 лет большое количество молодежи учится на юристов, экономистов и менеджеров, а потом наиболее мотивированные из них идут в аспирантуру, докторантуру, ну так и до пенсии.
Это с Запада пришло. В Канаде и США таже ситуация. Тут сын сотрудника делился впечатлениями от университета. Люди студентами ходят до 35 лет. В одном годик поучились - программа обмена - в другом пару лет.

Вот кстати вчера собачку приходила мне стрич девушка - училась хуй знает чему 4 года. Теперь этому хуй знает чему работы нет. Опять учиться пойдёт. А основная специальность у неё - стрижка шнаучеров. Тут она артистка.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
что бы стричь бобиков не надо 4 года учится.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
что бы стричь бобиков не надо 4 года учится.
Так и я про тоже. Студентке уже так за тридцатник.