Автор Тема: Образование в РФ и бывших союзных республиках  (Прочитано 45392 раз)

Оффлайн Jeka

• Hero Member
полностью согласен с Вами

у меня первое образование Информатика и выч. техника

Это история ЭВМ конца 80-х годов.
мне еще года 1.5 надо, чтобы изучить то, чего я упустил пока в магистратуре учился на манагера
но образование манагера было полезно самым неожиданном образом, теперь я понимаю, как смотрит заказчик на программиста, и как либеральные экономисты подгоняют статистику для своих выводов.
Немного преподавал в ВУзе,  у детей с математикой - беда. Но всем пох, т.к. многие идут на госслужбу, бухгалтерия, продавцами в магазины (так сейчас менеджера по продажам называют)

Оффлайн druid

• Участник
  • *
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
Особенно умиляет, что по советской традиции факультет "дипломатии и международных экономических отношений" считается мегакрутым местом. Правда в СССР выпускники таких ВУЗов имели шансы за бугор выехать, а нынешние выпускники идут сотовыми телефонами торговать. :)

Оффлайн druid

• Участник
  • *
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
что бы стричь бобиков не надо 4 года учится.
Так и я про тоже. Студентке уже так за тридцатник.
Не говори, проблема для Канады наболевшая. Люди заканчивают школу, а потом получают льготный кредит на обучение от Правительства и идут учится куда возьмут. Обучаются разной хрени в так называемых Liberal Arts College, которая в жизни вообще не может пригодится. В Канаде не хватает крановщиков, сварщиков, электриков и сантехников, а люди обучаются political science, psychology, history, English language history и всякой другой хуйне. Это при том что крановщики получают до 45 баксов в час и делают много свехурочных, что большинству офисного планктона и не снилось. После окончания учебы этим красавцам половину кредита прощают за академические успехи, но остальную часть нужно возвращать с процентами - вот они и идут обратно работать в МакДональдс и Тим Хортонс. У меня на работе есть водилы автобусов - канадцы, которые бакалавры по liberal arts и ничего гоняют автобусы и рады жизни. :) Иногда начинаешь задумываться, что при плановой экономике такой херни не было бы.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Тут скорее всего народ чем то занять надо, вот и делают такую бяку. С другой стороны, если эти крановщики так нужны, то почему не открывают допнабор?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Тут скорее всего народ чем то занять надо, вот и делают такую бяку. С другой стороны, если эти крановщики так нужны, то почему не открывают допнабор?
Так сразу за кран и посадили. Сертификацию сдавать нужно. 45 какинских просто так не платят. А краны тут падают регулярно. Послединий свалился на кондо на перекрётске Стилса и Даферина.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Согласен, за станок  за половину ляма баксов выпускника курсов ПТУ никто не посадит

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
что бы стричь бобиков не надо 4 года учится.
Так и я про тоже. Студентке уже так за тридцатник.
Не говори, проблема для Канады наболевшая. Люди заканчивают школу, а потом получают льготный кредит на обучение от Правительства и идут учится куда возьмут. Обучаются разной хрени в так называемых Liberal Arts College, которая в жизни вообще не может пригодится. В Канаде не хватает крановщиков, сварщиков, электриков и сантехников, а люди обучаются political science, psychology, history, English language history и всякой другой хуйне. Это при том что крановщики получают до 45 баксов в час и делают много свехурочных, что большинству офисного планктона и не снилось. После окончания учебы этим красавцам половину кредита прощают за академические успехи, но остальную часть нужно возвращать с процентами - вот они и идут обратно работать в МакДональдс и Тим Хортонс. У меня на работе есть водилы автобусов - канадцы, которые бакалавры по liberal arts и ничего гоняют автобусы и рады жизни. :) Иногда начинаешь задумываться, что при плановой экономике такой херни не было бы.
Я от этих просто в отпаде - тут показывали тётку отучившуюся 4 года на диплом - ПОСТАНОВКА КОМЕДИЙ. И она плакалась, что работы нет. Университет дело полезное. Очень. Но блин идея того, что после 4 лет мозгоёбства деньги то должён как то делать малость не укладывается в мозги.

Кстати нужные курсы есть - к примеру курсы Lerning Tree. Учат люди которые сами работают по специальности. 4 дневный курс - 2 - 4 каксовые штуки. Настоящее образование стоит дорого. Очень.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
полностью согласен

5 дневные курсы программирования под Iphone стоят 3 штуки баксов

думаю сейчас, а не сделать ли дистанционный курс программирования под Андроид

но из-за пиратства всё желание пропадает чего - то записывать

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Согласен, за станок  за половину ляма баксов выпускника курсов ПТУ никто не посадит
Тут больше не кран жалеют. Ну упал - хуй с ним. Станок сломался - ну такова его судьба. К железкам тут отношение как то проще и похуистичнее. А вот то, что этот друг может пару десятков людей задавить - тут никакая страховая компания не оплатит - разорятся все. Плюс гиморой с уголовным расследованием - во все дыры заглянут и все нервы вымотают.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
полностью согласен

Это проблема. Вот эти вот ребята в специализированном классе делают - только буклет, остальное - показ, рассказ, тренировка.

Оффлайн grigory

• Hero Member
Вот кстати вчера собачку приходила мне стрич девушка - училась хуй знает чему 4 года. Теперь этому хуй знает чему работы нет. Опять учиться пойдёт. А основная специальность у неё - стрижка шнаучеров. Тут она артистка.

Мое мнение - люди ведутся на рекламу.
Пойди на любую выставку/конференцию по поиску работы. Там половина стендов - учебные заведения, сулят золотые горы по окончании обучения.
Вот и происходит подмена понятий - консьюмерат думает, что надо вложить бабки (в учебу), а потом начнешь зарабатывать.

Я вот четко заметил здесь эту же тенденцию в рекламе.
Основной клич в половине реклам - amazing savings!
Т.е. чтобы что-то сэкономить, нужно что-то у них купить   :-D
Идиотизм.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Вот кстати вчера собачку приходила мне стрич девушка - училась хуй знает чему 4 года. Теперь этому хуй знает чему работы нет. Опять учиться пойдёт. А основная специальность у неё - стрижка шнаучеров. Тут она артистка.

Мое мнение - люди ведутся на рекламу.
Пойди на любую выставку/конференцию по поиску работы. Там половина стендов - учебные заведения, сулят золотые горы по окончании обучения.
Вот и происходит подмена понятий - консьюмерат думает, что надо вложить бабки (в учебу), а потом начнешь зарабатывать.

Я вот четко заметил здесь эту же тенденцию в рекламе.
Основной клич в половине реклам - amazing savings!
Т.е. чтобы что-то сэкономить, нужно что-то у них купить   :-D
Идиотизм.

когда можно просто не покупать

Оффлайн Jeka

• Hero Member
у нас факультете есть старенький профессор, еще в 80-х годах докторскую защищал

так он рассказывал, что деградация полная, с приходом болонской системы часы всем урезали

единственный из всех преподов, который честно говорил, что Вы только ходите, Вам в итого 3 всегда поставят

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
полностью согласен

Изучай систему инфобизнеса - тогда на пиратство будет наплевать...
Там есть фишки позволяющие сводить все потуги пиратов к нулю - пиратство становится формой бесплатной рекламы и продвижения  ;)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
полностью согласен

я вот задумал сделать аналог стима с возможностью оплаты биткоинами. прикинь твой софт можно будет купить в любой точке мира без проблем с оплатой и налоговой.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/

так он рассказывал, что деградация полная, с приходом болонской системы часы всем урезали

не хотят старые профессора болонок дрессировать... саботажники
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Сейчас следующее: корпорация даёт разнарядку: 10 менеджеров, 3 дизигнера, 5 инженеров, 2 оператора автопоезда. Заказ приходит на биржу, где тянущим способом извлекают спецов.

Будет заказ заранее и квоты на спецов.

Оффлайн Jeka

• Hero Member

не хотят старые профессора болонок дрессировать... саботажники

так и есть

Он еще сказал замечательную фразу, что часы сократили аудиторные, а внеаудиторные прибавили, только 99% студентов ничего делать дома не будут, т.к. люди работают, свои проблемы дома и им не до учебы вне универа.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Сейчас следующее: корпорация даёт разнарядку: 10 менеджеров, 3 дизигнера, 5 инженеров, 2 оператора автопоезда. Заказ приходит на биржу, где тянущим способом извлекают спецов.

Будет заказ заранее и квоты на спецов.

инженеров долго искать будут

а манагеров избыток

Оффлайн Jeka

• Hero Member
полностью согласен

я вот задумал сделать аналог стима с возможностью оплаты биткоинами. прикинь твой софт можно будет купить в любой точке мира без проблем с оплатой и налоговой.

издатели на это не пойдут

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Продукт должен быть неотчуждаемым. Когда преподаватель обучает в непосредственном взаимодействии со студентами (обратная связь, индивидуальный подход, индивидуальные задания, учет собственного темпа и жизненных обстоятельств студента), ценность электронных материалов вторична.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Продукт должен быть неотчуждаемым. Когда преподаватель обучает в непосредственном взаимодействии со студентами (обратная связь, индивидуальный подход, индивидуальные задания, учет собственного темпа и жизненных обстоятельств студента), ценность электронных материалов вторична.
говоря простым языком: преподавание в ручном режиме=))

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
индивидуальный подход сродни родственным связям,
нас и этого лишают.. на фоне разрушения семьи, всё это выглядит прискорбно...

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Надежда на дистанционное образование остается, но факт есть факт: образование - оружие классовой борьбы.

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
Надежда на дистанционное образование остается, но факт есть факт: образование - оружие классовой борьбы.

дистанционка еще хуже, по мне. нет реального общения - нет энерго-чувственного обмена,
в сети можно назваться мастером Наполеоном, и тебе будут верить, если граммотно организовать движение,
только вот реальный результат от такого обучения сомнителен