Современный мир > РФ и бывшие союзные республики

Молдова

(1/34) > >>

Supraom:
Молдова отметила День свободы

В стране вспомнили массовые беспорядки, которые произошли в стране 7 апреля 3 года назад.
В Молдове отметили День свободы — так власть окрестила массовые беспорядки, которые произошли в стране 7 апреля, 3 года назад. Они начались после того, как Партия коммунистов в третий раз выиграла парламентские выборы, а оппозиция не признала их результаты, напоминает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

«Мы считаем этот день связующим между диктатурой Воронина и демократической Молдовой. День, с которого начинается отсчет эффективной демократизации страны», — заявил депутат Либеральной партии Молдовы Валериу Мунтяну.

Во время погромов пострадали здания парламента и президентуры. Они до сих пор не сданы в эксплуатацию, ремонт затягивается, поскольку денег на завершение реконструкции нет. Также не ясно, когда завершатся расследования по факту массовых беспорядков.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/8579878/

Supraom:
Более 70 процентов граждан Молдовы за активизацию взаимоотношений с Россией – данные опроса

“Подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за активизацию взаимоотношений с Российской Федерацией и интеграцию страны в создаваемое Евразийское пространство. Об этом свидетельствуют предварительные результаты общенационального опроса “Народный выбор 2012”, сообщает информационный центр “Евразия Информ”.

“Представленные данные косвенно были подтверждены ещё в 2009 году, когда Альянс за Европейскую интеграцию, несмотря на всю свою административную и медийную мощь провалил национальный референдум — более 70% граждан Молдовы попросту его проигнорировали ”, отметил председатель партии “Патриоты Молдовы” Михаил Гарбуз в ходе круглого стола посвящённому анализу данных опроса.

В ходе общественной дискуссии было отмечено, что “народ Молдовы недоумевает по поводу слабой активности России в общественно-экономической жизни страны в последние годы и высказывается за ощутимую активизацию двухсторонних отношений”.

Также, было заявлено, что “события последнего периода, связанные с назначениями Дмитрия Рогозина и его визитом в Молдову, положительно воспринимаются народом Молдовы и расцениваются как благоприятный сигнал, говорящий об активизации России в регионе”.

Общенациональный опрос “Народный выбор 2012” стартовал в Молдове в январе 2012 года и нацелен на определение социально-политических предпочтений граждан Молдовы проживающих в стране, а также трудовых мигрантов. Опрос проводится информационным центром “Eurasia Inform”. В соответствии с планами организаторов, опрос предполагается проводить ежегодно, с поквартальной презентации результатов исследования.

Supraom:
Объединение Бессарабии и Румынии: мифы и возможности
Перевод:«enews.md»

По поводу возможного объединения Румынии и Бессарабии существует множество предрассудков. Например, люди добронамеренные, высказывают свои мнения, не понимая самого предмета обсуждения. Другие - откровенные антирумыны – преследуют свою цель, утверждая, что объединения не произойдет никогда. Нам говорят, оно невозможно, потому что этого не позволяет международное право, или потому что воспротивятся ООН, США, НАТО и т. д., или что сами бессарабцы этого объединения не желают. Но если даже оно произойдет, то Румыния столкнется с проблемами национальных меньшинств, или же она будет наводнена преступниками из-за Прута. Все это, скорее, мифы, и мы разберем их по очереди.

Неприкосновенность границ

После того, как СССР распался на пятнадцать частей, Чехословакия на две, Югославия на семь, а Германская Демократическая Республика вообще исчезла с карты мира, упоминание о данном принципе может вызвать лишь иронические усмешки. В VIII главе Заключительного акта Хельсинского совещания 1975 года, оговорено, что "все народы имеют постоянное право и полную свободу определять, когда и как пожелают, свой внутренний и внешний политический статус, без всякого вмешательства извне". То есть, утверждается право народов на самоопределение без всякого вмешательства извне, включая право на объединение, как это было в случае двух германских государств, двух Вьетнамов, двух Йеменов, или - в будущем - двух Корей, или же - Румынии и Республики Молдова.

Очевидно, что глава III данного документа «О неприкосновенности границ» относится к агрессивным действиям одного государства против другого, а не к праву народа на самоопределение. Сказано, например, "что государства воздержатся от любого покушения на границы". Абсурдно утверждать, что Республика Молдова, в случае объединения, покушалась бы на собственную границу. Зря также антирумынисты ссылаются также на Хартию ООН. Ведь в этом документе принцип самоопределения народов - один из основополагающих.

Кроме того, объединение Румынии и Молдавии не затрагивает третью страну, как это было в случае отторжения Косово, когда была нарушена территориальная целостность Сербии, признанная резолюцией ООН № 1244.

 Прецеденты вступления в ЕС "с черного хода".

 

Говорят, что Евросоюз воспротивится вступлению Молдавии в эту международную структуру "через черный ход", то есть путем объединения с Румынией. Но в истории ЕС, подобное происходило довольно часто. Самый известный случай - поглощение бывшей Германской Демократической Республики, которая слилась с ФРГ, не встречая никаких возражений со стороны ЕС.

Есть и другие примеры, связанные с Великобританей, Францией, Испанией, Италией, Голландией, Португалией, Данией и т. д. Так, в 1957 году Франция вступила в Евросоюз вместе с Алжиром, который тогда был ее составной частью, и который вышел из ЕС (тогда еще ЕЭС) лишь в 1962 году после завоевания независимости. Запутанная ситуация и с Новой Каледонией: Франция считает ее своим "заморским департаментом", а ООНовский Комитет по деколонизации - колонией. Все эти зависимые территории и входят и не входят в Евросоюз, что создает немалые проблемы. Гренландия, например, покинула Евросоюз в 1986 году, но ее жители остаются европейскими гражданами, поскольку являются подданными Дании. Хуже обстоят дела с британскими владениями Мэн (Man), Джерси (Jersey), Гвернcи (Guernsey) или с голландскими Антильскими островами, которые являются частью ЕС, но не входят в таможенную зону и зону НДС Евросоюза, что превращает их в райский уголок, для различных злоупотреблений с бюджетом ЕС.

Источник: dniester.ru

http://www.geopolitics.ru/common/publics/136.htm

Supraom:
Молдову накрыла 40-градусная жара

Не выдерживает даже техника — в электроснабжении начались сбои.

Кишинев, 20 июня. В Молдове наступила невероятная жара. Температура воздуха там поднимается выше 40 градусов. Не выдерживает даже техника — в электроснабжении начались сбои. Сегодня на улицах Кишинева под обесточенной линией дважды вставали троллейбусы, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

Из-за жары в пожарную службу все чаще поступают звонки о возгорании сухой растительности, из-за непрерывной работы кондиционеров в офисах возникают перепады напряжения. Страдают и сельскохозяйственные культуры — подсолнечник, кукуруза, зерновые, бобовые и овощи. В некоторых районах на полях температура достигает 50-ти градусов. Премьер-министр подписал распоряжение, согласно которому всю уборочную технику должны сопровождать цистерны с водой во избежание ЧП. Департамент чрезвычайных ситуаций призывает граждан не сжигать сухую растительность и мусор.

«За последние 24 часа пожарные службы выезжали 30 раз, это были возгорания сухой растительности. До лесных массивов огонь не дошел. А ответственных за период уборки урожая предупредили о возможных возгораниях и рекомендовали предпринять противопожарные меры», — сообщила пресс-секретарь Департамента чрезвычайных ситуаций Молдовы Лилиана Пушкаш.

В молдавской столице работают 20 дополнительных медицинских пунктов. Чаще всего помощь требуется людям, страдающим сердечной недостаточностью.

Асфальт на центральном рынке Кишиневе поливают водой несколько раз в день. График работы у торговцев свободный, но, несмотря на жару, работают все. А вот продавцов ледяной воды не хватает — количество пунктов продажи увеличили в разы. Есть и печальная статистика. Спасаясь от жары, этим летом в озерах утонули 50 человек. Но люди все равно ищут спасения в воде. Фонтаны в городских скверах некоторым кишиневцам заменяют бассейн.

Гидрометеослужба не спешит сообщать утешительных прогнозов. Температура до плюс 40 сохранится вплоть до конца этой недели. Врачи не рекомендуют выходить на улицу в полуденные часы и выпивать не меньше двух литров жидкости в день.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/society/9336516/?frommail=1

Отец русской нетократии:
у нас за тридцатку жарит 32-33, на Мадеру надо  :-D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии