Автор Тема: Молдова  (Прочитано 66587 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« : 08 Апрель 2012, 13:17:57 »
Молдова отметила День свободы

В стране вспомнили массовые беспорядки, которые произошли в стране 7 апреля 3 года назад.
В Молдове отметили День свободы — так власть окрестила массовые беспорядки, которые произошли в стране 7 апреля, 3 года назад. Они начались после того, как Партия коммунистов в третий раз выиграла парламентские выборы, а оппозиция не признала их результаты, напоминает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

«Мы считаем этот день связующим между диктатурой Воронина и демократической Молдовой. День, с которого начинается отсчет эффективной демократизации страны», — заявил депутат Либеральной партии Молдовы Валериу Мунтяну.

Во время погромов пострадали здания парламента и президентуры. Они до сих пор не сданы в эксплуатацию, ремонт затягивается, поскольку денег на завершение реконструкции нет. Также не ясно, когда завершатся расследования по факту массовых беспорядков.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/8579878/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #1 : 20 Апрель 2012, 21:34:27 »
Более 70 процентов граждан Молдовы за активизацию взаимоотношений с Россией – данные опроса

“Подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за активизацию взаимоотношений с Российской Федерацией и интеграцию страны в создаваемое Евразийское пространство. Об этом свидетельствуют предварительные результаты общенационального опроса “Народный выбор 2012”, сообщает информационный центр “Евразия Информ”.

“Представленные данные косвенно были подтверждены ещё в 2009 году, когда Альянс за Европейскую интеграцию, несмотря на всю свою административную и медийную мощь провалил национальный референдум — более 70% граждан Молдовы попросту его проигнорировали ”, отметил председатель партии “Патриоты Молдовы” Михаил Гарбуз в ходе круглого стола посвящённому анализу данных опроса.

В ходе общественной дискуссии было отмечено, что “народ Молдовы недоумевает по поводу слабой активности России в общественно-экономической жизни страны в последние годы и высказывается за ощутимую активизацию двухсторонних отношений”.

Также, было заявлено, что “события последнего периода, связанные с назначениями Дмитрия Рогозина и его визитом в Молдову, положительно воспринимаются народом Молдовы и расцениваются как благоприятный сигнал, говорящий об активизации России в регионе”.

Общенациональный опрос “Народный выбор 2012” стартовал в Молдове в январе 2012 года и нацелен на определение социально-политических предпочтений граждан Молдовы проживающих в стране, а также трудовых мигрантов. Опрос проводится информационным центром “Eurasia Inform”. В соответствии с планами организаторов, опрос предполагается проводить ежегодно, с поквартальной презентации результатов исследования.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #2 : 21 Апрель 2012, 20:05:52 »
Объединение Бессарабии и Румынии: мифы и возможности
Перевод:«enews.md»

По поводу возможного объединения Румынии и Бессарабии существует множество предрассудков. Например, люди добронамеренные, высказывают свои мнения, не понимая самого предмета обсуждения. Другие - откровенные антирумыны – преследуют свою цель, утверждая, что объединения не произойдет никогда. Нам говорят, оно невозможно, потому что этого не позволяет международное право, или потому что воспротивятся ООН, США, НАТО и т. д., или что сами бессарабцы этого объединения не желают. Но если даже оно произойдет, то Румыния столкнется с проблемами национальных меньшинств, или же она будет наводнена преступниками из-за Прута. Все это, скорее, мифы, и мы разберем их по очереди.

Неприкосновенность границ

После того, как СССР распался на пятнадцать частей, Чехословакия на две, Югославия на семь, а Германская Демократическая Республика вообще исчезла с карты мира, упоминание о данном принципе может вызвать лишь иронические усмешки. В VIII главе Заключительного акта Хельсинского совещания 1975 года, оговорено, что "все народы имеют постоянное право и полную свободу определять, когда и как пожелают, свой внутренний и внешний политический статус, без всякого вмешательства извне". То есть, утверждается право народов на самоопределение без всякого вмешательства извне, включая право на объединение, как это было в случае двух германских государств, двух Вьетнамов, двух Йеменов, или - в будущем - двух Корей, или же - Румынии и Республики Молдова.

Очевидно, что глава III данного документа «О неприкосновенности границ» относится к агрессивным действиям одного государства против другого, а не к праву народа на самоопределение. Сказано, например, "что государства воздержатся от любого покушения на границы". Абсурдно утверждать, что Республика Молдова, в случае объединения, покушалась бы на собственную границу. Зря также антирумынисты ссылаются также на Хартию ООН. Ведь в этом документе принцип самоопределения народов - один из основополагающих.

Кроме того, объединение Румынии и Молдавии не затрагивает третью страну, как это было в случае отторжения Косово, когда была нарушена территориальная целостность Сербии, признанная резолюцией ООН № 1244.

 Прецеденты вступления в ЕС "с черного хода".

 

Говорят, что Евросоюз воспротивится вступлению Молдавии в эту международную структуру "через черный ход", то есть путем объединения с Румынией. Но в истории ЕС, подобное происходило довольно часто. Самый известный случай - поглощение бывшей Германской Демократической Республики, которая слилась с ФРГ, не встречая никаких возражений со стороны ЕС.

Есть и другие примеры, связанные с Великобританей, Францией, Испанией, Италией, Голландией, Португалией, Данией и т. д. Так, в 1957 году Франция вступила в Евросоюз вместе с Алжиром, который тогда был ее составной частью, и который вышел из ЕС (тогда еще ЕЭС) лишь в 1962 году после завоевания независимости. Запутанная ситуация и с Новой Каледонией: Франция считает ее своим "заморским департаментом", а ООНовский Комитет по деколонизации - колонией. Все эти зависимые территории и входят и не входят в Евросоюз, что создает немалые проблемы. Гренландия, например, покинула Евросоюз в 1986 году, но ее жители остаются европейскими гражданами, поскольку являются подданными Дании. Хуже обстоят дела с британскими владениями Мэн (Man), Джерси (Jersey), Гвернcи (Guernsey) или с голландскими Антильскими островами, которые являются частью ЕС, но не входят в таможенную зону и зону НДС Евросоюза, что превращает их в райский уголок, для различных злоупотреблений с бюджетом ЕС.

Источник: dniester.ru

http://www.geopolitics.ru/common/publics/136.htm
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #3 : 21 Июнь 2012, 02:03:42 »
Молдову накрыла 40-градусная жара

Не выдерживает даже техника — в электроснабжении начались сбои.

Кишинев, 20 июня. В Молдове наступила невероятная жара. Температура воздуха там поднимается выше 40 градусов. Не выдерживает даже техника — в электроснабжении начались сбои. Сегодня на улицах Кишинева под обесточенной линией дважды вставали троллейбусы, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

Из-за жары в пожарную службу все чаще поступают звонки о возгорании сухой растительности, из-за непрерывной работы кондиционеров в офисах возникают перепады напряжения. Страдают и сельскохозяйственные культуры — подсолнечник, кукуруза, зерновые, бобовые и овощи. В некоторых районах на полях температура достигает 50-ти градусов. Премьер-министр подписал распоряжение, согласно которому всю уборочную технику должны сопровождать цистерны с водой во избежание ЧП. Департамент чрезвычайных ситуаций призывает граждан не сжигать сухую растительность и мусор.

«За последние 24 часа пожарные службы выезжали 30 раз, это были возгорания сухой растительности. До лесных массивов огонь не дошел. А ответственных за период уборки урожая предупредили о возможных возгораниях и рекомендовали предпринять противопожарные меры», — сообщила пресс-секретарь Департамента чрезвычайных ситуаций Молдовы Лилиана Пушкаш.

В молдавской столице работают 20 дополнительных медицинских пунктов. Чаще всего помощь требуется людям, страдающим сердечной недостаточностью.

Асфальт на центральном рынке Кишиневе поливают водой несколько раз в день. График работы у торговцев свободный, но, несмотря на жару, работают все. А вот продавцов ледяной воды не хватает — количество пунктов продажи увеличили в разы. Есть и печальная статистика. Спасаясь от жары, этим летом в озерах утонули 50 человек. Но люди все равно ищут спасения в воде. Фонтаны в городских скверах некоторым кишиневцам заменяют бассейн.

Гидрометеослужба не спешит сообщать утешительных прогнозов. Температура до плюс 40 сохранится вплоть до конца этой недели. Врачи не рекомендуют выходить на улицу в полуденные часы и выпивать не меньше двух литров жидкости в день.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/society/9336516/?frommail=1
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
Молдова
« Ответ #4 : 21 Июнь 2012, 09:44:52 »
у нас за тридцатку жарит 32-33, на Мадеру надо  :-D

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Молдова
« Ответ #5 : 21 Июнь 2012, 10:08:27 »
у вас жарит - это где?  :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
Молдова
« Ответ #6 : 21 Июнь 2012, 10:48:59 »
в Таврическом царстве

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #7 : 21 Июнь 2012, 13:50:49 »
у нас за тридцатку жарит 32-33, на Мадеру надо  :-D

Прохладно у вас, у меня вот щас под 40, сухой воздух и никакого ветра. Ад.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Молдова
« Ответ #8 : 21 Июнь 2012, 17:50:45 »
у нас за тридцатку жарит 32-33, на Мадеру надо  :-D

Прохладно у вас, у меня вот щас под 40, сухой воздух и никакого ветра. Ад.
Это в Беер Шев?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #9 : 21 Июнь 2012, 23:05:30 »
у нас за тридцатку жарит 32-33, на Мадеру надо  :-D

Прохладно у вас, у меня вот щас под 40, сухой воздух и никакого ветра. Ад.
Это в Беер Шев?

Если бы. Это в Кишинёве.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Молдова
« Ответ #10 : 22 Июнь 2012, 03:10:26 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Молдова
« Ответ #11 : 22 Июнь 2012, 05:20:54 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(
Ничего себе - хорошо. По мне так лучше дожди.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Молдова
« Ответ #12 : 22 Июнь 2012, 08:44:12 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(
А с другой стороны горы?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Молдова
« Ответ #13 : 22 Июнь 2012, 11:22:42 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(
А с другой стороны горы?

пилять, я на германщине сейчас
на тенерифе я только зимую
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #14 : 22 Июнь 2012, 17:06:36 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(

Офигеть хорошо, выходишь на улицу и через 2 минуты уже вспотевший, а потом весь день мозг не хочет работать.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн goto

  • Новичок
  • Сообщений: 28
    • E-mail
Молдова
« Ответ #15 : 23 Июнь 2012, 19:42:10 »
Сцукиииии!!!!!!!!!!! как у вас хорошо......... а у нас пиздец дожди  :(
да ну, какие тут дожди...
так, пародия капала до этого.
сегодня во франкфурте вообще идеальная погода: прохладный ветер и солнышко. сходил на набережную, послушал ансамбль из доминиканы.
всяко лучше, чем жара...

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Молдова
« Ответ #16 : 24 Июнь 2012, 03:04:02 »
В Торонто жара стояла 3 дня было 34 градуса. Впечатление, что народ за рулём машин малость поехал крышей. Плохо переносят жару видимо.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #17 : 13 Июль 2012, 03:09:09 »
Молдова ввела запрет на коммунистическую символику

Принятый молдавским парламентом закон осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, «совершивший преступления против человечества», а также запрещает использовать на территории республики коммунистические символы, в частности изображение серпа и молота.

Парламент Молдовы официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику. Соответствующий законопроект был принят на заседании 12 июля.

 За него проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также независимый депутат Михай Годя. Против голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также депутаты от Партии социалистов и представители депутатской группы под руководством Вадима Мишина (недавно вышедшие из компартии, но при этом оставшиеся в оппозиции).

 Законопроект был предложен Либеральной партией Молдавии (одной из партий, входящих в правящую коалицию). Он основан на работе комиссии по изучению «тоталитарного коммунистического режима», созданной в 2010 году.

 Документ «осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима».

 Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы (в качестве примера упомянуты серп и молот). При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях. Также запрещено «пропагандировать тоталитарные идеологии».

 В Молдове у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной партией является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп и молот, а также раскрытая книга.

 Для того, чтобы вступить в силу, закон о запрете коммунистической символики должен еще пройти утверждение у президента. Правда, даже если глава республики вернет документ в парламент, депутаты могут принять его повторно (и в этом случае президент будет обязан его подписать).

http://news.zn.ua/POLITICS/moldova_vvela_zapret_na_kommunisticheskuyu_simvoliku-105314.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Молдова
« Ответ #18 : 13 Июль 2012, 07:07:10 »
Эдичка

Молдавия
   
 Юмористический заголовок в новостях : "Молдавия запретила серп и молот".
 
 Кто такая Молдавия, чтобы запрещать серп и молот?
 
 Предлагаю запретить Молдавию.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #19 : 19 Июль 2012, 12:30:43 »
Поправка Джексона-Вэника отменена в отношении Молдовы

Финансовый комитет Сената США одобрил отмену действия поправки Джексона-Вэника в отношении к Молдове, наряду с Россией, сообщает "Europa Liberă". Таким образом, Республика Молдова сможет вести торговлю в обычном режиме.

Решение Финансового комитета должен быть подтверждено на пленарном заседании Конгресса.

Поправка Джексона-Вэника запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле государствам, не имеющим рыночной экономики. Однако она по-прежнему применяется к Молдове спустя почти двадцать лет после распада Советского Союза, накладывая, таким образом, ограничения на двустороннюю торговлю.

http://www.noi.md/ru/news_id/13465
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Тень

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Молдова
« Ответ #20 : 19 Июль 2012, 19:41:13 »
вот если в молдове квартирку прикупить ( а можно ли) , то с россиянкой  пенсией старушке можно там прожить? дате - на сегодня.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #21 : 20 Июль 2012, 13:03:11 »
вот если в молдове квартирку прикупить ( а можно ли) , то с россиянкой  пенсией старушке можно там прожить? дате - на сегодня.

Да, можно конечно, но лучше прикупить домик с землицей в каком-нибудь живописном селе и выращивать всё самому. Тем более, множество домов в сёлах необитаемы.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #22 : 03 Август 2012, 20:02:21 »
ЦИК Молдавии отказал в проведении референдума о присоединении к Таможенному союзу

Центральная избирательная комиссия Молдавии на заседании 3 августа отказала инициативной группе по организации референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана в проведении плебисцита. Глава ЦИК Юрий Чокан утверждает, что в ходе проверки было установлено, что почти 198 тыс. подписей из 232 тыс. представленных являются сфальсифицированными, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Чокана, в представленных списках в массовом порядке присутствуют данные людей, которые находятся за пределами страны или давно умерли, несовершеннолетних, иностранцев, причем некоторые из них внесены в списки по несколько раз. Десятки листов с подписями, по утверждению главы ЦИК, заполнены "одной рукой".

В итоге лишь около 34 тыс. подписей были признаны действительными, в то время как для организации референдума необходимы более 200 тыс. действительных подписей. По словам председателя ЦИК, он также будет вынужден обратиться в Генпрокуратуру по факту выявления фальсификаций в представленных документах.

В свою очередь председатель инициативной группы по проведению референдума, лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин заявил, что принятое Центризбиркомом решение является политическим.

http://www.regnum.ru/news/polit/1558214.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #23 : 22 Август 2012, 13:23:44 »
Что немцу хорошо, то молдаванину — Меркель

Сегодня в Молдову прибывает канцлер Германии Ангела Меркель. Западноевропейский лидер такого уровня посещает республику второй раз за все время ее независимости — первым в 1998 году был президент Франции Жак Ширак. Молдавские власти признают, что визит госпожи Меркель — чисто политический, и рассчитывают, что он ускорит процесс евроинтеграции страны в целом и отмену виз с Евросоюзом в частности.
 График однодневного визита госпожи Меркель в Молдову предельно плотный. В его официальной части — встречи с президентом Николае Тимофти и премьером Владимиром Филатом, лидерами парламентских фракций и представителями деловых кругов. Неофициальная программа, по данным «Ъ-MD», ограничится посещением канцлером винных подвалов в Крикове. Это будет ее единственный выезд за пределы Кишинева.

 За несколько дней до приезда Ангелы Меркель источники «Ъ-MD» в МИДЕИ допускали вероятность организации неофициальной встречи лидера ФРГ с приднестровским лидером Евгением Шевчуком. Планировалось, что она состоится в формате Меркель—Филат—Шевчук именно в криковских погребах. Однако в финальном варианте программы пребывания канцлера Меркель в Кишиневе этого пункта не оказалось.

 Тема приднестровского урегулирования, тем не менее, будет одной из основных на сегодняшних переговорах госпожи Меркель с Владимиром Филатом. Германия, всегда выделявшая вопросы европейской безопасности как свой внешнеполитический приоритет, никогда не скрывала заинтересованности в разрешении конфликта, тлеющего в непосредственной близости границ ЕС.

 Достаточно вспомнить, что в 2010 году именно Ангела Меркель и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписали в Германии меморандум о создании постоянно действующего комитета Россия—ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, который, в частности, мог бы заняться конфликтом на Днестре. И хотя меморандум, получивший название «Мезебергской инициативы» (его одобрили в немецком Мезеберге.— «Ъ-MD»), так и оказался декларацией о намерениях, внимание Берлина к Приднестровью не ослабло. Господину Филату приднестровская тема еще ближе, что доказывают его интенсивные личные контакты с Евгением Шевчуком.

 Впрочем, на этот раз никаких прорывов на приднестровском направлении ожидать не стоит, говорят собеседники «Ъ-MD» в молдавском МИДЕИ и в российском МИДе. Зато в Кишиневе очень рассчитывают на то, что визит госпожи Меркель поспособствует сближению Молдовы с Евросоюзом.

 «Сам факт приезда канцлера ФРГ — доказательство того, что Молдова — интересный партнер для Германии и ЕС,— заявила "Ъ-MD" замглавы МИДЕИ Наталья Герман.— Германия всегда была заинтересована в укреплении безопасности на границах ЕС и самом Евросоюзе. У нее хороший опыт и ресурсы для того, чтобы помогать странам, которые желают укреплять систему безопасности».

 Другой информированный собеседник «Ъ-MD» в молдавском правительстве, настоявший на анонимности, назвал приезд Ангелы Меркель «чисто политическим и даже геополитическим». «Это сигнал всему ЕС, что с нами можно иметь дело. Немцы уже значительно смягчили свою позицию в отношении предоставления Молдове безвизового режима с Евросоюзом. Есть все основания полагать, что к 2014 году визы будут отменены»,— уверен высокопоставленный чиновник. По его словам, раньше в отношениях с Молдовой ЕС оглядывался на Украину, но теперь ситуация изменилась. «Еще не так давно Украина была для европейцев приоритетом. И считалось, что шаги навстречу Молдове будут раздражать Киев, который начнет требовать того же. Теперь все ровно наоборот — в Брюсселе считают, что наше сближение с ЕС будет сигналом Украине: реформируйтесь и получите то же, что и Молдова»,— говорит собеседник «Ъ-MD».

 В МИДЕИ уверены, что саммит «Восточного партнерства» (объединяет Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдову и Украину) в Вильнюсе, запланированный на конец 2013 года, станет для Молдовы прорывным по части интеграции с ЕС. Особенно с учетом того, что Еврокомиссия констатировала завершение выполнения Молдовой первой фазы Плана действий по визовой либерализации. Таким образом, Кишинев приступил ко второй и последней фазе реализации этого плана — имплементации законов, принятых по настоятельной рекомендации ЕС. План по визовой либерализации, напомним, был получен Молдовой в 2011 году и делится на четыре блока: безопасность документов, миграция и реадмиссия, реформа правоохранительных структур и права человека. Причем, как уверяет Наталья Герман, по двум первым блокам у Евросоюза к Кишиневу нет никаких вопросов: там констатируют полное выполнение обязательств молдавских властей по этим разделам.

 Что касается реформирования МВД и других правоохранительных структур, а также совершенствования защиты прав человека, состояние дел в этих сферах, сообщила «Ъ-MD» госпожа Герман, проверят оценочные миссии ЕС, прибытие которых в Молдову ожидается уже в ноябре. В связи с этим, считает замминистра, нынешний визит Ангелы Меркель пришелся как нельзя кстати. «В рамках визита канцлера ФРГ будет произведен анализ всего евроинтеграционного процесса Молдовы. По сути, это закрепление нашего сотрудничества и определение дальнейших перспектив евроинтеграции»,— заявила дипломат.

http://www.kommersant.md/node/9725
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2012, 23:19:33 »
Марш унионистов, 16 сентября 2012

http://www.youtube.com/watch?v=IrXHWIvRndg&feature=share
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!