Голосование

Как вы относитесь к латинизации русского языка?

Положительно
Отрицательно

Автор Тема: Латинизация  (Прочитано 15765 раз)

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Латинизация
« : 17 Апрель 2012, 11:53:56 »
Предлагаю поговорить о латинизации русского языка. Странно что до сих пор эта тема на форуме не обсуждалась.
Большое количество русскоязычных грешат транслитом в повседневном общении, иностранцам трудно изучать русский язык из-за того что боятся кириллицы и пр.
Был проект латинизации русского языка в СССР, но по каким-то причинам он был заброшен. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Латинизация
Созданы довольно неплохие варианты русской латиницы - http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_латиница
Лично каждый из вас за или против латинизации?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн МАРИНА

• Hero Member
  • Марина Славянка
Латинизация
« Ответ #1 : 17 Апрель 2012, 12:06:42 »
В русском и так из латинского языка-30% слов.И букв много оттуда. Хватит.
За индивидуальность надо бороться.

Оффлайн Отец русской нетократии

• Sr. Member
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
Латинизация
« Ответ #2 : 17 Апрель 2012, 13:19:39 »
третьего варианта не добавил - похую

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Латинизация
« Ответ #3 : 17 Апрель 2012, 16:20:04 »

Зачем?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #4 : 17 Апрель 2012, 16:31:40 »
А какие плюсы ?
1. раскладку клавиатуры не надо будет переключать.

Туристы пусть навигаторы берут, в любом смартфоне сейчас GPS.

Вот в татарском по дебильному  кириллицу ввели.  Очень ломает читать.  Тут 100% лучше бы была латиница.

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #5 : 17 Апрель 2012, 16:45:42 »
В латинице букв не хватает. Лучше наоборот - её перевести на кириллицу. 

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Латинизация
« Ответ #6 : 17 Апрель 2012, 18:36:21 »

Зачем?

Защита рынка
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #7 : 17 Апрель 2012, 18:37:02 »
  Кириллица гораздо удобней и совершенней  однако победа и дальнейшая гегемония латиницы в мире свершившийся факт. Так же как победа французской метрической системы.  Здесь лучше отбросить ложный патриотизм.

Читал недавно одну статью, уже не помню где. Там американский колумнист распинался о невозможности глобального доминирования России и Китая как раз из-за нестандартности писменности. Мало кто захочет колупаться в значениях иероглифов и кирилличесих знаков.

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #8 : 17 Апрель 2012, 19:15:42 »
куча ситуаций, когда табличка на английском много приятней GPS

По поводу метро соглашусь, схема должна дублироваться. А вот номера домов с улицами малополезны в незнакомом городе, даже если знаешь русский.  Здесь скорее нужны туристические центры с картами достопримечательностей, услугами гидов, кол центром помощи для иностранцев, советами куда ходить, куда не ходить.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #9 : 17 Апрель 2012, 20:01:42 »

Месье знает толк в извращениях  :shocking:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Латинизация
« Ответ #10 : 17 Апрель 2012, 20:37:36 »
Eto obsuxdalos na lingvistiqeskom forume:

http://lingvoforum.net/index.php?topic=24469.0
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #11 : 17 Апрель 2012, 21:37:48 »
я на этом форуме предлагал перейти на латиницу ещё примерно в 2006 году
werden0630 - skype

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Латинизация
« Ответ #12 : 18 Апрель 2012, 12:01:34 »
Кто-нибудь русским языком объяснит какие профиты с этой латинизации можно поиметь? А то какой-то, блядь, сферический конь в вакууме.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #13 : 18 Апрель 2012, 12:57:54 »
я на этом форуме предлагал перейти на латиницу ещё примерно в 2006 году
:eusa_clap:

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #14 : 18 Апрель 2012, 12:58:38 »
Кто-нибудь русским языком объяснит какие профиты с этой латинизации можно поиметь? А то какой-то, блядь, сферический конь в вакууме.
Сферического колобка.
В вакууме.
 :boxed:

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #15 : 18 Апрель 2012, 12:59:08 »

Месье знает толк в извращениях  :shocking:
А то!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #16 : 18 Апрель 2012, 14:45:11 »
латинизация, мной, предлагалась как - жупел, в целях осознания идентичности русских
werden0630 - skype

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #17 : 21 Апрель 2012, 17:28:11 »
Тезисы проф. Яковлева Н. Ф. „О необходимости латинизации русского алфавита“, принятые в начале работ подкомиссии по латинизации русского алфавита при Главнауке.

1. Всякая графика не только техника письма, но и его идеология — алфавит отражает в себе идеологию создавшего его общества и класса (греческий и латинский алфавит эпохи восточной и западной империи, кирилица, петровский гражданский шрифт).

2. Русский гражданский алфавит в его истории является алфавитом самодержавного гнета, миссионерской пропаганды, великорусского национал-шовинизма, что в особенности проявляется в руссификаторской роли этого алфавита по отношению к нац. меньшинствам бывшей Российской Империи (записка генерала Кауфмана и др. документы). В то же время этот алфавит является орудием пропаганды русского империализма за рубежом (славянофильство, борьба за проливы).

3. Русский алфавит и после его частичной реформы 1917 года, целью которой было превратить орудие классовой письменности в орудие массовой грамотности, продолжает оставаться алфавитом национал-буржуазной великорусской идеологии. Это особенно ясно сказывается в стремлении национальностей, пользовавшихся русской графикой, перейти на латинскую графику (осетины, абхазы, движение у коми и т. д.), как на графику, идеологически более нейтральную и международную.

По тем же основаниям национальности арабского письма сознательно выбрали на смену его латинское, а не русское, выдвигая даже принцип недопустимости пополнения латинского алфавита отдельными буквами из алфавита русского.

Современная советская печать демонстрирует, таким образом, огромное противоречие между ее интернациональным социалистическим содержанием и национально-буржуазной графической оболочкой.

4. Латинский алфавит в настоящее время фактически уже перерос в международную графическую основу, в особенности после того, как на советском и отчасти на зарубежном Востоке он делается одним из лозунгов культурной революции (история движения против арабского алфавита на советском Востоке, в Турции, Персии, доклад английского востоковеда Дэнисона Росса об арабском и латинском алфавитах в Тегеране). Унификация национальных латинских алфавитов на советском Востоке (НТА, НДА, НГА), несмотря на некоторые ее недостатки, является реальным шагом вперед на пути к созданию единого международного алфавита.

5. Латинизация русского алфавита является проблемой культурного строительства СССР, вполне назревшей с точки зрения современной идеологии, педагогики и полиграфической техники. На смену унаследованной национально-буржуазной графике должен притти алфавит социалистического общества. Речь идет не просто о создании новой национально-буржуазной разновидности латинского алфавита, какие мы имеем в современной Западной Европе, но о едином международном латинизированном алфавите социализма, разработанном на основе последних достижений материалистической лингвистики, современной техники полиграфии и марксистской педагогики. Застрельщиком в этом движении естественно должен стать СССР и в первую очередь русская графика. Стимулирующее идеологическое влияние этого начинания, как на Востоке, так и среди пролетарских масс и радикальных группировок Запада, будет огромное.

6. Современный русский алфавит, как и другие национальные графики (еврейская, грузинская, армянская и пр.), затрудняют языковое и культурное общение национальностей внутри Союза, в частности, мешают пользоваться нарастающей во всех языках международной терминологией. Наоборот, введение международного алфавита на латинской основе, единого для всех национальностей Союза и предназначенного сменить национальные разновидности латинского алфавита во всем мире, явится одной из решающих предпосылок, которая в невиданной до сих пор степени облегчит языковое и культурное взаимообщение национальностей (система двуязычного обучения в нацобластях и во второй ступени, изучение языков). В этом смысле международный алфавит на латинской основе есть шаг на пути к международному языку. Наоборот, русский алфавит, как и другие национальные алфавиты, в настоящее время уже противоречит темпу развития и использования международного запаса слов.

Продолжение тут - http://tapemark.narod.ru/rus-latinica-1930.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Латинизация
« Ответ #18 : 21 Апрель 2012, 17:38:00 »
Нахрена? Пусть будет русский язык и инглиш!
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #19 : 22 Апрель 2012, 14:59:35 »
Какой там второй по распространённости язык в мире?

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Латинизация
« Ответ #20 : 22 Апрель 2012, 15:13:29 »
Mne vot ideja nravitsa. Ne nado budet perekluqat raskladku, ne budet problem s kodirovkami.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #21 : 22 Апрель 2012, 16:19:26 »
Mne vot ideja nravitsa. Ne nado budet perekluqat raskladku, ne budet problem s kodirovkami.

Ideя horoшaя. Predlagaю svoю versiю latinici :

A B V G D E Ё Ж Z I Y K L M N O P R S T U F H C Ч Ш Щ  Ъ Ы Ь Э Ю Я. 

То есть меняем только те буквы аналоги которых есть в Латинском алфавите. Остальные просто оставляем из кириллицы.

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Латинизация
« Ответ #22 : 22 Апрель 2012, 20:50:12 »

Языковые и культурные барьеры - эффективные средства защиты рынка. Как бы Индию и Китай на кириллицу и русский язык перевести?  :g:
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #23 : 22 Апрель 2012, 20:55:22 »

Языковые и культурные барьеры - эффективные средства защиты рынка. Как бы Индию и Китай на кириллицу и русский язык перевести?  :g:

Никак.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #24 : 22 Апрель 2012, 22:00:41 »

Диалект хинди на латинице уже есть - фиджийский хинди. Что в нём хорошо - много заимствований из английского, нет чисел и родов. Нужно придумать ещё и кириллизацию, думаю сербская кириллица тут подойдёт лучше.