Голосование

Как вы относитесь к латинизации русского языка?

Положительно
Отрицательно

Автор Тема: Латинизация  (Прочитано 14731 раз)

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #50 : 09 Февраль 2014, 22:20:44 »
A davajte pisat' na latince!

Ni odin normal'nïj narod ne ispol'zuet kirillicu, daže uzbeki perešli na latinicu. Normal'nïe slavänskie narodï (čehi, poläki i t.d.) tože kirillicu ne ispol'zuüt. Izdevajtes' nad evrazijskoj rusnöj, pišite na latinice kak evropejcï!

P.S. Pereučivat'sä ne nado, est' udobnaä programma (vesit 5 kb vsego) po konvertacii teksta v latinicu. Link na neö niže (s pomoş'ü neö, v častnosti, bïl sdelan ętot tekst).

https://mega.co.nz/#!cZpg3IBK!VGwaRGe4kzTpUcM1Yhfl81vhTN4WH-CEp7bogj2CZ74

http://vk.com/winterskin
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #51 : 10 Февраль 2014, 04:21:42 »
Н4Ш Р4ЗУМ МОЖ37 780РN7Ь У9N8N73ЛНЫ3 В3ЩN! :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #52 : 10 Февраль 2014, 07:29:41 »
http://artemg.livejournal.com/193048.html
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга каждый на своем языке.
     - Моя фамилия Ге, - сказал француз китайцу.
     - В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
     - Почему?
     - Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
     - А что плохого в колесе?
     - Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
     - Но... это, мягко говоря, не совсем так...
     - Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы".
     - Хорошо, теперь я напишу твое имя.
     - Моя фамилия Го.
     - Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
     - Что означает буква G?
     - У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
     - Отлично! Дальше O?
     - Нет, чтобы показать, что G произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро кончится.
     - Hguhey... дальше O?
     - Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
     Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
     - И всё?
     - Да.
     Француз с китайцем почесали в затылке.
     - Хорошо, как твоя фамилия, брат?
     - Щекочихин-Крестовоздвиженский.
     - А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.
     Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
Латинизация
« Ответ #53 : 10 Февраль 2014, 11:15:07 »
 :eusa_clap: :lol:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Латинизация
« Ответ #54 : 10 Февраль 2014, 18:06:57 »
http://artemg.livejournal.com/193048.html
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга каждый на своем языке.
     - Моя фамилия Ге, - сказал француз китайцу.
     - В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
     - Почему?
     - Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
     - А что плохого в колесе?
     - Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
     - Но... это, мягко говоря, не совсем так...
     - Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы".
     - Хорошо, теперь я напишу твое имя.
     - Моя фамилия Го.
     - Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
     - Что означает буква G?
     - У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
     - Отлично! Дальше O?
     - Нет, чтобы показать, что G произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро кончится.
     - Hguhey... дальше O?
     - Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
     Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
     - И всё?
     - Да.
     Француз с китайцем почесали в затылке.
     - Хорошо, как твоя фамилия, брат?
     - Щекочихин-Крестовоздвиженский.
     - А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.
     Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
Зачем сюда постить этот безграмотный вброс?
С иероглифами "гэ" в китайском нет никаких подобных проблем, и французы так не адаптируют имена.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #55 : 11 Февраль 2014, 18:41:17 »
Ну это ж хохма, не трактат о диалектике, но с хорошим подсмыслом: пользуйтесь своим языком но в лучшем виде насколько возможно. Наверно в китайском меньше проблем с написаниями и во французском разумеется нет этих описанных условностей окончанием на O (взять хотя бы слова Renault или Gaumont), но ставится другая проблема : а так ли хренов твой собственный язык чтобы из него обязтельно "вязать веревки"? Гибкость русского языка весьма значима, и не в написании дело а в умении пользоваться русским менталитетом в соотношении с менталитетами других языков. Не секрет что глубокое знание другого языка ведет к неизбежной трансформации способа выражения. Чем простите так плоха кириллица? Чем лучше писать на латинице по отношению к кириллице, что почувствуешь себя круче? умнее? выразительнее? ближе к западу? Решишь проблему с переключением клавиатуры? Что поменяется? Почему такой проблемы не стоит у китайцев, японцев, болгар, славян, филиппин, арабов и еще немерянное количество национальных эгрегоров с отличным от латинского алфавитом? Может просто выучить пару языков, да еще и свой родной подучить видя что на нем родимом изъясняться многим стало не под силу   :-D

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #56 : 11 Февраль 2014, 20:44:05 »
Ну это ж хохма, не трактат о диалектике, но с хорошим подсмыслом: пользуйтесь своим языком но в лучшем виде насколько возможно. Наверно в китайском меньше проблем с написаниями и во французском разумеется нет этих описанных условностей окончанием на O (взять хотя бы слова Renault или Gaumont), но ставится другая проблема : а так ли хренов твой собственный язык чтобы из него обязтельно "вязать веревки"? Гибкость русского языка весьма значима, и не в написании дело а в умении пользоваться русским менталитетом в соотношении с менталитетами других языков. Не секрет что глубокое знание другого языка ведет к неизбежной трансформации способа выражения. Чем простите так плоха кириллица? Чем лучше писать на латинице по отношению к кириллице, что почувствуешь себя круче? умнее? выразительнее? ближе к западу? Решишь проблему с переключением клавиатуры? Что поменяется? Почему такой проблемы не стоит у китайцев, японцев, болгар, славян, филиппин, арабов и еще немерянное количество национальных эгрегоров с отличным от латинского алфавитом? Может просто выучить пару языков, да еще и свой родной подучить видя что на нем родимом изъясняться многим стало не под силу   :-D

Кирилица гораздо совершеннее латиницы. Но факт в том что латинский алфавит победил как мировой стандарт. Ей все равно приходится пользоваться : имена на банковских картах, адреса на международных посылках, написание формул в физике к примеру и т.д.

Так что латинский алфавит помог бы русским легче вписываться в мировую жизнь, вестернизироваться. Да и иностранцам было бы легче изучать русский язык.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Латинизация
« Ответ #57 : 11 Февраль 2014, 21:07:11 »
Кирилица гораздо совершеннее латиницы.
Это чем же?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #58 : 11 Февраль 2014, 22:44:17 »
Латиница ничем не лучше кириллицы либо любого другого письма. Что лучше: яблоко или лопата? Сравнение двух вещей может происходить только в определенном разрезе свойств, само по себе сравнение абсурдно. Кириллица соответсетвует вполне тем языкам которые их используют. Это не только русский. Латинский алфавит принят в мире как общеупотребимый всвязи с принятием языков латинского происхождения как международных, то бишь английского, французского, испанского и широким распространением языков использующих в своейоснове латинские буквы коими пользуются Америки и большинство стран Европы. У всех стран с нелатинским шрифтом вполне нормально использование языков с международным статусом. Так может вместо того чтобы корежить свой собственный просто использовать с умом многоязычность используя параллельно свой родной в достойном виде и язык с латиницей? Могу с сожалением констатировать что народ не знающий свой собсственный язык и использующий его с неким презрением это именно русские. Другие народы относятся к своему языку бережно. И используют от Токио до Зимбабве двойные надписи на дорожных знаках или в ответственных местах: на своем родном и на языке с латинским алфавитом. Чего и России желаю

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #59 : 12 Февраль 2014, 06:38:35 »
вернёмся к рунице?
werden0630 - skype

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #60 : 12 Февраль 2014, 07:15:18 »
Давно читал размышления некоего американца который доказывал что именно кирилическое письмо не позволит русскому языку составить конкуренцию английскому как мировому гегемону.
  В принципе я с ним согласен.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #61 : 12 Февраль 2014, 08:29:45 »
Давно читал размышления некоего американца который доказывал что именно кирилическое письмо не позволит русскому языку составить конкуренцию английскому как мировому гегемону.
:lol: :lol:
поляки латиницей пишут, а конкуренции польский английскому не составляет.

конкуренция в числе носителей языка, и в технологическом превосходстве, а не в способе записи речи.
werden0630 - skype

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #62 : 12 Февраль 2014, 13:51:33 »

конкуренция в числе носителей языка, и в технологическом превосходстве, а не в способе записи речи.

Вы сударь не путайте хуй с пальцем. Речь идет о конкуренции мировых языков а польский лишь региональный. В конце 80 годов на русском могло говорить более 350 миллионов человек. И численность русскоговорящих росла. СССР был реальным гегемоном и амеры всерьез опасались экспансии русского языка. Особенно в Европе.

Впрочем сейчас это уже история. Русский язык проиграл английскому.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #63 : 12 Февраль 2014, 16:37:05 »

Вы сударь не путайте хуй с пальцем. Речь идет о конкуренции мировых языков а польский лишь региональный. В конце 80 годов на русском могло говорить более 350 миллионов человек. И численность русскоговорящих росла. СССР был реальным гегемоном и амеры всерьез опасались экспансии русского языка. Особенно в Европе.

Впрочем сейчас это уже история. Русский язык проиграл английскому.
вот вам хуй: "Русский язык проиграл английскому."
вот вам палец: "конкуренция в числе носителей языка, и в технологическом превосходстве, а не в способе записи речи."
найдите противоречия. сударь
 :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #64 : 12 Февраль 2014, 17:21:59 »
Согласен, добавлю еще разницу в менталитете носителя языка. Способ описания образов у английского более практичен. Я до сих пор не могу понять о чем говорит русскоязычная ОС когда касается техобслуживания или элементарных операций. ОС на английском по лаконичности описания действий гораздо ближе. Я до сих пор не могу понять того кто назвал " диспетчером задач" соответственный раздел системы, уж не говорю про другие переводы. Не думаю что простой заменой написания букв можно исправить косноязычие в терминах и определениях. Дело все ж в экспрессии более прагматичной английского языка по отношению к русскому. Не только в технологическом превосходстве либо числе носителей языка: тогда бы международным языком был бы китайский

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #65 : 12 Февраль 2014, 17:39:38 »
Сформулируем проще. Кирилица есть некий пусть и не абсолютный но все же барьер для экспансии русского языка и наоборот для вестернизации русского общества. Соответственно главным языком глобального мироваго общения он стать не мог в принципе  именно из-за кирилицы.

При этом не стоит отрицать что кириллицей пользоваться гораздо удобней.

И китайский тоже не сможет заменить английски язык из-за иероглифов. Перешли бы они на латиницу - был бы шанс.

Оффлайн richard

• Full Member
Латинизация
« Ответ #66 : 12 Февраль 2014, 18:29:31 »
Сформулируем проще. Кирилица есть некий пусть и не абсолютный но все же барьер для экспансии русского языка и наоборот для вестернизации русского общества. Соответственно главным языком глобального мироваго общения он стать не мог в принципе  именно из-за кирилицы.

И китайский тоже не сможет заменить английски язык из-за иероглифов. Перешли бы они на латиницу - был бы шанс.
Самые популярные иностранные языки, изучаемые китайцами - английский и русский.
Ссылку на источник не могу найти. 

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #67 : 12 Февраль 2014, 18:53:44 »

Самые популярные иностранные языки, изучаемые китайцами - английский и русский.
Ссылку на источник не могу найти.
источник - концепция образования в КНР  :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #68 : 12 Февраль 2014, 23:51:33 »
Английский язык получил распространение по мотивам описанными Werden постами выше, плюс из за очевидной прагматичности и сухости описываемых на нем образов. Поэтому его учат и используют все нормальные люди использующие другие буквы в алфавите собственных языков. Русский язык также начинает распространяться по двум причинам: в результате расширения коммерции со странами использовавшие или использующие русский язык, или из за шкурного интереса к представительницам женского пола в восточных странах что давно является неким типом социальной коммерции по отношению к зоне русскоязычных стран. Могу подтвердить что ни у кого из изучающих русский язык (а его изучают в итальянских универах на уровне с другими иностранными языками) не вызывает проблем кириллица в чтении и написании.

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #69 : 12 Февраль 2014, 23:58:43 »
Сформулируем проще: вместо того чтобы гонять шары по поводу кириллицы надо бы выучить английский и использовать его наравне со своим родным используя может быть двойные надписи для тех кто не понимает кириллицы. Вон в Израиле в Тель Авиве зашел в малюсенькую забегаловку а там описание бутербродов сразу на 4 языках: арабском, еврейском, английском и русском. И никто не собирается писать на иврите или арабском латинскими буквами.  :lol:

Оффлайн business-startup

• Sr. Member
  • one who betrays stereotypical behavior
Латинизация
« Ответ #70 : 22 Февраль 2014, 13:15:29 »
Русский язык проиграл английскому.
В основном, потому что английский это талассократический язык, язык мировой торговли
(кстати поэтому он сильно и упрощался в общеупотребительно аспекте).
Русский как теллурократический  никак не мог выиграть
помимо всего прочего
Богатыми люди становятся не на работе, а в свое свободное время

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #71 : 22 Февраль 2014, 13:33:07 »
Русский язык проиграл английскому.
В основном, потому что английский это талассократический язык, язык мировой торговли
(кстати поэтому он сильно и упрощался в общеупотребительно аспекте).
Русский как теллурократический  никак не мог выиграть
помимо всего прочего

Если бы "дорогиероссияне" освоили Северный Морской Путь то могли бы замкнуть на себя до 40% мирового судоходства. Тогда русский язык тоже бы стал языком мировой торговли. Но никто даже не чешется.

Оффлайн vladler

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #72 : 22 Февраль 2014, 16:11:02 »
вообщето много фантазий. Русский вполне адекватен и приветствуется там где есть гегемония техологий либо другого типа. Вон в космонавтике все летящие на русских ракетах неплохо владеют русским. Некоторые  термины из русского используют в политике (тройка к примеру), никто не чуждается русского в секторах науки с приоритетом русскоязычных терминологий. Словом тема обязательной латинизции может проходить только на старых нерусскиоязычных ОС в старых компьютерах, другого мотива не вижу

Оффлайн business-startup

• Sr. Member
  • one who betrays stereotypical behavior
Латинизация
« Ответ #73 : 22 Февраль 2014, 19:14:47 »
Если бы "дорогиероссияне" освоили Северный Морской Путь то могли бы замкнуть на себя до 40% мирового судоходства. Тогда русский язык тоже бы стал языком мировой торговли. Но никто даже не чешется.
Пытались
даже сам Сталин
Полярники, ледоколы и пр.
Супротив природы не попрешь
Арктика или Южные моря ...
Богатыми люди становятся не на работе, а в свое свободное время

Оффлайн vasil

• Hero Member
Латинизация
« Ответ #74 : 09 Март 2014, 09:45:46 »