Автор Тема: Бывшие европейские колонии  (Прочитано 3857 раз)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Бывшие европейские колонии
« : 02 Май 2012, 16:26:54 »
Мадрид вновь страдает от бывших колоний

В Боливии национализирована испанская энергетическая компания

Боливия национализировала испанскую энергетическую компанию Transportadora de Electricidad. Как пояснил боливийский президент Эво Моралес, компания вкладывала недостаточно средств в местную экономику.

Национализацию Transportadora de Electricidad (TDE) Эво Моралес приурочил к празднованию 1 Мая. В ходе митинга глава государства заявил, что приказал армии установить контроль над TDE, владельцы которой якобы недостаточно вкладывались в боливийскую экономику. По словам господина Моралеса, все это сделано от имени и во имя боливийского народа, которому и «должен принадлежать контроль над природными ресурсами страны».

Испанская компания Red Electrica Corporacion SA в 1997 году выкупила без малого 100% акций Transportadora de Electricidad. Лишь 0,06% акций принадлежат боливийским сотрудникам TDE. TDE владеет и управляет 73% линий электропередачи в Боливии — это составляет 2,27 тыс. км.

Как пояснил президент Моралес, власти Боливии готовы обсудить с владельцами Red Electrica, 20% которой принадлежит правительству Испании, возможные варианты и размеры компенсации в связи с национализацией TDE. Правда, никаких других деталей он не сообщил. Как напоминают эксперты, в 2010 году, также на Первомай, Эво Моралес объявил о национализации четырех энергетических компаний. Одна из них, принадлежавшая британцам Rurelec, до сих пор безуспешно добивается компенсации в Международном арбитражном суде в Гааге. При этом наблюдатели указывают, что популистские методы Эво Моралеса не помогают ему спасти свой рейтинг, который прямо пропорционален резкому росту цен. Сейчас он составляет около 40%, что заметно ниже 69-процентной поддержки, которую боливийский лидер имел в январе 2010 года, в начале своего второго президентского срока.

Напомним, что история в Боливии уже второй удар для испанского бизнеса в Латинской Америке за последние две недели. 18 апреля в Аргентине была национализирована нефтяная компания YPF, филиал испанской Repsol. Мадрид потребовал от Буэнос-Айреса €8 млрд компенсации, но аргентинские власти отказываются платить такую сумму.

Александр Реутов

 http://www.kommersant.ru/doc/1927418
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит