Автор Тема: Воля к смерти  (Прочитано 50883 раз)

Оффлайн NioBium

• Участник
  • *
  • ne mutlu türküm diyene
Воля к смерти
« Ответ #75 : 08 Май 2012, 22:53:51 »
Кроме того, язык "подмножеств" не диалектичен. Как только вы убиваете дихотомию включением одного в другое, так сразу вы оказываетесь в застывшем метафизическом мирке.
Дык как раз в этой неравномощности и диалектика. Вся фишка мира материи в том, что в нем тесно и нежизнеспособные идеи пролетают.
Но вселенная существенно противоречива (чему и учит нас диалектика), а теория множеств - нет.
и наоборот. теория множеств не противоречива (кажется), но из одного шарика можно сделать два.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #76 : 08 Май 2012, 22:57:03 »
Подача всегда за Богом. Дьявол распоряжается только теми мячами, которыми ему удалось перехватить. Все его действия и цели - искаженные божественные.
Тебе не представляется это спекулятивным утверждением?
Вроде ж ты выше разделял, что и негэнтропийный и энтропийный субъекты восходят к абсолютному духу, который есть само становление.
... что не мешает им иметь отношения и между собой
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #77 : 09 Май 2012, 09:43:15 »
Подача всегда за Богом. Дьявол распоряжается только теми мячами, которыми ему удалось перехватить. Все его действия и цели - искаженные божественные.
Тебе не представляется это спекулятивным утверждением?
Вроде ж ты выше разделял, что и негэнтропийный и энтропийный субъекты восходят к абсолютному духу, который есть само становление.
... что не мешает им иметь отношения и между собой
Субъект-субъектные.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #78 : 09 Май 2012, 11:07:44 »
А вот интересный факт из биологии - механизмы апоптоза впервые появляются еще у прокариот.
Направлены на то, чтобы смерть одной особи способствовала выживанию популяции в целом.
У многоклеточных апоптоз задействован в иммунных и ремоделирующих процессах.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн ALoNe

• Hero Member
  • Скайп - deminalexey1
Воля к смерти
« Ответ #79 : 09 Май 2012, 11:34:20 »
Человеку ужасно и он начинает думать о смерти.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #80 : 10 Май 2012, 20:20:19 »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #81 : 10 Май 2012, 20:42:26 »
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #82 : 10 Май 2012, 20:55:26 »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #83 : 10 Май 2012, 21:07:12 »
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #84 : 10 Май 2012, 21:20:01 »
Центральной темой теодицеи является тема обоснования защиты идеи предопределения.

Что тут у нас? "Предопределена вероятность, не предопределен исход". Т.е. вопрос о предопределенности сейчас звучит совершенно иначе. Концепт божественного, которое бросает кости - оно же хоронит теодицею.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #85 : 10 Май 2012, 21:27:00 »
Центральной темой теодицеи является тема обоснования защиты идеи предопределения.

Что тут у нас? "Предопределена вероятность, не предопределен исход". Т.е. вопрос о предопределенности сейчас звучит совершенно иначе. Концепт божественного, которое бросает кости - оно же хоронит теодицею.
Да и вообще... Где начинается разговор о добре и зле, там кончается философия

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #86 : 10 Май 2012, 21:31:22 »

И начинается религия.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #87 : 10 Май 2012, 21:36:22 »
Предопределенность наличествует как минимум в виде законов.
Саму вероятностность, сам принцип неопределенности можно рассматривать как закон.
Пустотность сослагательного наклонения можно считать аргументом к предопределенности.
Недоступность точного предвидения для человека нельзя считать аргументом против предопределенности.
Недоступность точных божественных планов грядущего для человека нельзя считать аргументом против предопределенности.

Мы всегда будем, поднимаясь по уровням рассмотрения, иметь дело то с предопределенностью, то с вероятностностью.
Квантово-физическая основа взаимодействия молекул вероятностна (подчиняясь законам)
Но множество соединений, участвующих в органической жизни, является счетным, возможно, ограниченным.
Генетическая информация изменчива из поколения в поколения, но для единичного субъекта органической жизни ход его существования детерминирован его генотипом
Генотип детерминирует ход его существования, но есть эпигенетика и фенотипическая изменчивость.
Деятельность людей кажется произвольной и стохастической, но общественно-исторические процессы подчиняются объективным закономерностям.

И т. д.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #88 : 10 Май 2012, 21:36:59 »

Есть такой специальный раздел философии - этика. Она как раз обсасывает эти вопросы с разных сторон.
А вообще мы тут на теологию больше зашли. Ибо курс ЭОФ - это как раз теология.
И вообще, вспомним, куда хотел поступать ЕВ после школы сначала ))
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #89 : 10 Май 2012, 22:48:16 »

Есть такой специальный раздел философии - этика. Она как раз обсасывает эти вопросы с разных сторон.
Этика это на 100% юриспруденция. Философия, конечно, обобщение и права тоже (очень важный аспект), но лучше бы рассматривать чтобы науки как таковой.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #90 : 10 Май 2012, 23:04:30 »
Пустотность сослагательного наклонения можно считать аргументом к предопределенности.
... прошлого  :lol:

Недоступность точного предвидения для человека нельзя считать аргументом против предопределенности.
Недоступность точных божественных планов грядущего для человека нельзя считать аргументом против предопределенности.
Кто сказал, что у Бога есть точные планы?

Квантово-физическая основа взаимодействия молекул вероятностна (подчиняясь законам)
Но множество соединений, участвующих в органической жизни, является счетным, возможно, ограниченным.
Владимир заметил, что язык теории множеств не применим. Я с ним согласен.
Что касается соединений, то молекулы ДНК показывают обратное (чем ограничено кол-во информации, которую они могут кодировать?).

Генетическая информация изменчива из поколения в поколения, но для единичного субъекта органической жизни ход его существования детерминирован его генотипом
Не сильно. Причем, насколько я знаю, генотип способен чуть-чуть меняться при жизни субъекта...

Мы всегда будем, поднимаясь по уровням рассмотрения, иметь дело то с предопределенностью, то с вероятностностью.
Одновременно и с тем, и с другим.
Другими словами, часто не так уж важно, что выпадет, но кости бросаются и в этом случае тоже.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #91 : 11 Май 2012, 08:33:38 »
Этика это на 100% юриспруденция.

Вывод этики, по которой можно жить - это один из практических выходов философии.
Этика может опираться как на человеческое общежитие, так и на объективные "космические" законы.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #92 : 11 Май 2012, 08:41:12 »

А разве мы можем оценивать предопределенность вне ретроспективы?

Кто сказал, что у Бога есть точные планы?

Мы не знаем.
Нам ведь не скажут - вот план на пятилетку.
Нас будут побуждать действовать в определенном направлении.

Владимир заметил, что язык теории множеств не применим. Я с ним согласен.
Что касается соединений, то молекулы ДНК показывают обратное (чем ограничено кол-во информации, которую они могут кодировать?).

Они кодируют белки, которые состоят из весьма ограниченного набора аминокислот.
Протеомный анализ пока имеет дело с ограниченными набором белковых семейств.
Дело даже не в количестве возможных белков, а в количестве реально участвующих в поддержании жизни.

Не сильно. Причем, насколько я знаю, генотип способен чуть-чуть меняться при жизни субъекта...

Сильно. А изменение генотипа при жизни субъекта напрямую не зависит от воли субъект.
Впрочем это все равно покрывается эпигенетической изменчивостью.

Одновременно и с тем, и с другим.
Другими словами, часто не так уж важно, что выпадет, но кости бросаются и в этом случае тоже.

Кости как сущность, отдельная от Бога, Дьявола и Абсолютного Духа?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #93 : 11 Май 2012, 08:51:38 »
Вообще-то на разработке квантовой теории революции в естественных науках не закончились.
Сейчас просходит становление учения о самоорганизации как новой научной парадигмы.
Сейчас уже многие в академических кругах разделяют представления о самоорганизации как на уровне неживой, так и живой природы.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #94 : 11 Май 2012, 16:14:25 »
Для этого есть тервер

Они кодируют белки, которые состоят из весьма ограниченного набора аминокислот.
Протеомный анализ пока имеет дело с ограниченными набором белковых семейств.
Дело даже не в количестве возможных белков, а в количестве реально участвующих в поддержании жизни.
Тут именно что многое совершенно неясно. Но ведь известны пептиды, задача которых - влиять на действие других пептидов.
Изменилась среда обитания -> понадобились новые навыки (+возможно, новые гормоны/пептиды ) -> закрепились в генах (т.е. возникли новые соединения). Что ограничивает этот процесс? Ведь человек постоянно меняет среду обитания.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #95 : 11 Май 2012, 16:16:02 »
Вообще-то на разработке квантовой теории революции в естественных науках не закончились.
Сейчас просходит становление учения о самоорганизации как новой научной парадигмы.
Сейчас уже многие в академических кругах разделяют представления о самоорганизации как на уровне неживой, так и живой природы.
Т.е. об идее, проявляющейся непосредственно?  :rolleyes:

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #96 : 11 Май 2012, 16:17:45 »
Для этого есть тервер
... который, конечно, есть экстраполяция прошлого.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #97 : 11 Май 2012, 16:18:35 »
Для этого есть тервер
... который, конечно, есть экстраполяция прошлого.

Для этого есть изучение объективных законов.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #98 : 11 Май 2012, 16:19:37 »
Что ограничивает этот процесс?
Сходимость.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Воля к смерти
« Ответ #99 : 11 Май 2012, 16:22:36 »
Т.е. об идее, проявляющейся непосредственно?  :rolleyes:
О том, что парадигма слепого часовщика не объясняет нам специфичность сопряжения ряда параметров и констант, делающими возможным современное состояние дел.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。