Автор Тема: Румыния  (Прочитано 8529 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« : 24 Июнь 2012, 03:36:16 »
В Румынии хотят инициировать референдум о возвращении к конституционной монархии

Национал-крестьянская христианско-демократическая партия Румынии (НКХДР) распространила заявление, в котором говорится о намерении инициировать референдум о введении в стране конституционной монархии.

Один из руководителей  партийного отделения в городе Тимишоара,  Адриан Орза, в частности, отметил, что   инициатива вызвана  неспособностью нынешнего политического  класса     проводить  коренные изменения в стране.
 
В заявлении отмечено также, что сбор подписей в поддержку референдума начнется в марте нынешнего года после соответствующих структурных изменений в самой партии.
   
В свое время о поддержке   идеи возврата к конституционной монархии  заявляла и Национал-либеральная партия Румынии.
   
Уместно напомнить, что  у власти в  Румынии до 1947 года  находилась  королевская династия Гогенцоллернов-Зигмарингенов. А  последний король Румынии  -  Михай I, кавалер советского Ордена Победы был низложен решением   властей социалистической Румынии. На данный момент представители королевской  династии    проживают в Румынии, а один из них несколько лет назад даже баллотировался на президентских выборах в стране.

http://ava.md/news/010456-v-ruminii-hotyat-iniciirovat-referendum-o-vozvrashenii-k-konstitucionnoi-monarhii.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #1 : 13 Июль 2012, 03:07:54 »
Под давлением Запада авторы импичмента президенту Румынии прислушались к Конституционному суду

Социал-либерального союза (СЛС) согласилось признать решение Конституционного суда о порядке проведения референдума об отставке президента Траяна Бэсеску. Как сообщило 12 июля румынское информационное агентство Mediafax, один из лидеров СЛС, премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что плебисцит пройдет по правилам, определенным Конституционным судом.

Данному заявлению предшествовала встреча Понты со спикером Европарламента Мартином Шульцем, а также заявление посла США в Бухаресте Марка Гитенштейна, настоявших на том, что референдум об импичменте Бэсеску должен строго соответствовать нормам конституции.

После встречи с Шульцем Виктор Понта заявил, что решение Конституционного суда будет соблюдено. "Любой референдум в Румынии, согласно стандартной процедуре, утверждается Конституционным судом, и тот же суд на следующий день после референдума подтвердит его результаты", - заявил Понта.

Ранее Конституционный суд Румынии, напомним, принял решение о том, что отставка Траяна Бэсеску может быть признана состоявшейся по итогам общенародного референдума только в том случае, если за это проголосуют более 50% избирателей, внесенных в списки. Согласно этому же решению суда, референдум признается несостоявшимся, если на участки явятся менее 50% избирателей. В то же время представители СЛС намеревались провести плебисцит согласно особому распоряжению правительства и признать его результаты, согласно решению простого большинства пришедших не участки, независимо от уровня явки.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 июля парламент Румынии по инициативе оппозиционного президенту и обладающего парламентским большинством Социал-либерального союза объявил импичмент Бэсеску. 29 июля в стране пройдет общенародный референдум, на котором гражданам предстоит подтвердить либо отменить решение парламента об отстранении Бэсеску от должности президента.

http://www.regnum.ru/news/polit/1550955.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #2 : 20 Июль 2012, 13:34:36 »
Бэсеску: Идет государственный переворот

Отстраненный президент Румынии Траян Бэсеску заявил в четверг вечером, что целью Социально-либерального союза является не отставка главы Службы специальных телекоммуникаций, а деструктуризация всех учреждений национальной безопасности. «В настоящее время мы находимся на пороге государственного переворота», - заявил Бэсеску.

 «Они хотят разрушить все учреждения национальной безопасности. Эти люди – куча предателей. Еще не знаю, на кого они работают, но они будут отвечать перед законом», - заявил Бэсеску журналистам.

 И.о. президента Румынии Крин Антонеску заявил в четверг, что предложил Высшему совету безопасности освободить из занимаемой должности главу Службы специальных телекоммуникаций Марчела Оприша, однако советник президента Юлиан Фота выступил против этого решения. Таким образом, решение об отставке так и не было принято, так все решения Совета принимаются путем консенсуса.

 «Будем изучать дальше этот вопрос, посмотрим, что можно сделать», - заявил Антонеску в четверг телеканалу «Antena 3».

http://www.noi.md/ru/news_id/13494
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #3 : 28 Август 2012, 14:55:28 »
Траян Бэсеску вернулся в Котрочень после 52-дневного отстранения

Утром во вторник президент Румынии Траян Бэсеску прибыл во дворец Котрочень.

Он вернулся в президентское кресло после 52-дневного срока, в течение которого он был отстранен от должности. Возвращение состоялось после того, как решение Конституционного суда Румынии о признании референдума недействительным было зачитано в парламенте и опубликовано в понедельник вечером в «Monitorul Oficial».

В последующие дни Траяну Бэсеску также предстоит назначить новых советников на место тех, кто подал в отставку или был уволен исполняющим обязанности президента Крином Антонеску.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/10047915/?frommail=1
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2013, 17:04:39 »
В канун саммита в Вильнюсе Бэсеску настаивает на объединении Молдовы с Румынией

Румынский президент Траян Бэсеску заявил 27 ноября в телеэфире TRV1, что следующий проект государственного значения для Румынии – это «воссоединение страны».

«Если у народа есть возможность быть вместе, он не откажется. Я не делаю ставку на политиков, все мои действия, связанные с Республикой Молдова, строятся на идее, что мы, возможно, объединимся. Знаю, что не время сейчас, но это произойдет»,- заявил Бэсеску в телепередаче «La vârf», подчеркнув, что, если в Молдове будет существовать унионистское течение, то Румыния будет к этому готова.

«Я думаю, что сейчас самое время это сказать – что у нас есть эта цель, если захотят молдаване. Я говорил об этом в Кишиневе. Я убежден, что если в Республике Молдова будет существовать унионистское течение, Румыния скажет ДА»,- подчеркнул глава румынского государства.

Он добавил, что в Румынии существует проект «восстановления страны», но ожидается подходящий момент для его реализации. «Момент, который мы должны использовать – это шанс Республики Молдова вступить в подготовительный процесс вступления в Европейский Союз, который длится десять лет»,- сказал Траян Бэсеску, отметив, что за десять лет может произойти то, что нельзя предвидеть сейчас.

Траян Бэсеску неоднократно заявлял о том, что более всего он добивается объединения Молдовы с Румынией. Возглавляемая им администрация называет себя «адвокатом» Молдовы в европейских структурах в процессе евроинтеграции. Бэсеску подчеркивает, что объединение Молдовы с Румынией произойдет в рамках Европейского Союза.

28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.

http://omg.md/ru/113465/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Румыния
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2013, 17:38:41 »
Цитировать
28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Похоже что Путин не допустит иметь такую возможность ни Молдове ни Украине. Пока что Путина называют самым сильным и влиятельным политиком в мире. А это означает приблизительно то же что и надпись на свечках от геморроя: "береги подсвечник" :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2013, 18:42:59 »
Цитировать
28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Похоже что Путин не допустит иметь такую возможность ни Молдове ни Украине. Пока что Путина называют самым сильным и влиятельным политиком в мире. А это означает приблизительно то же что и надпись на свечках от геморроя: "береги подсвечник" :-D

Уже допустил. Сегодня Молдова парафировала соглашения.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Румыния
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2013, 18:43:35 »
Цитировать
28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Похоже что Путин не допустит иметь такую возможность ни Молдове ни Украине. Пока что Путина называют самым сильным и влиятельным политиком в мире. А это означает приблизительно то же что и надпись на свечках от геморроя: "береги подсвечник" :-D
кто называет-то?  :lol: :lol: :lol:
Как американский Ketchum создавал имидж Кремля

и. в этой связи Евгений Фёдоров... будет найден повешенным?
werden0630 - skype

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Румыния
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2013, 18:44:19 »
Цитировать
28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Похоже что Путин не допустит иметь такую возможность ни Молдове ни Украине. Пока что Путина называют самым сильным и влиятельным политиком в мире. А это означает приблизительно то же что и надпись на свечках от геморроя: "береги подсвечник" :-D

Уже допустил. Сегодня Молдова парафировала соглашения.
большая проздьба давать ссылки. ибо!
werden0630 - skype

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2013, 19:05:14 »
Цитировать
28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Похоже что Путин не допустит иметь такую возможность ни Молдове ни Украине. Пока что Путина называют самым сильным и влиятельным политиком в мире. А это означает приблизительно то же что и надпись на свечках от геморроя: "береги подсвечник" :-D

Уже допустил. Сегодня Молдова парафировала соглашения.
большая проздьба давать ссылки. ибо!

http://ru.publika.md/link_1124481.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Румыния
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2013, 23:25:05 »
Строят Союз Советских Европейских Республик?  :-D :-D :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2013, 00:05:37 »
Строят Союз Советских Европейских Республик?  :-D :-D :-D

Европейский Союз Социалистических Республик  :vertag:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #12 : 26 Январь 2014, 15:29:53 »
В Румынии раздаются призывы воспользоваться ситуацией в Украине для возврата «своих» территорий

Призыв к военной интервенции для защиты бывших румынских территорий Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии, в связи с происходящими в Украине беспорядками, озвучили в субботу основные румынские СМИ.

«Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?», - под таким вопросом в субботу вышла статья в авторитетном румынском издании ”Adevărul”.

«Украина – искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем. Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне», - пишет издание.

«Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина? Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами», - отмечает авторитетное румынское издание ”Adevărul”.

Ныне украинские территории Северной Буковины, Герцевского округа и Южной Бессарабии входил, до 28 июня 1940 года в состав Великой Румынии. Румынская администрация над этими территориями также распространялась в период фашистской оккупации 1941-1944 годов.

http://omg.md/ru/114390/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #13 : 01 Февраль 2014, 13:45:51 »
Бэсеску призывает Западную Европу "принять румынских цыган"

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая перед немецкими журналистами, подверг критике позицию входящей в правящую коалицию германской партии Христианско-социальный союз (ХСС), требующей ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостное агентство DPA.

Он, в частности, заявил, что "Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан".

Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из этого региона разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию. Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тыс. человек.

Кроме того, Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны. Он отметил, что "Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует". По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

Отвечая на вопрос о вступлении его страны в зону евро, президент Румынии ответил утвердительно. "Хотя мы выполним Маастрихтские критерии уже в этом году, мы откажемся от лея только в 2018-2019 годах", - подчеркнул Бэсеску.

http://ru.publika.md/link_1199341.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Румыния
« Ответ #14 : 02 Февраль 2014, 00:39:56 »
и это человек, которого обвиняли в цыганофобии  :)
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Румыния
« Ответ #15 : 02 Февраль 2014, 18:26:33 »
и это человек, которого обвиняли в цыганофобии  :)

Бэсеску настолько любит цыган, что хочет чтобы они уехали в более богатые страны :rolleyes:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Румыния
« Ответ #16 : 02 Февраль 2014, 22:02:11 »
Полюбите меня, что бы я улетел на Таити уехал в богатую страну.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн V-kont

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 557
    • E-mail
Румыния
« Ответ #17 : 02 Февраль 2014, 23:52:21 »
МИД России представил отчет о соблюдении прав человека в Румынии 12:14 17.01.2014    4 комментария       Румыния



Министерство иностранных дел Российской Федерации представило отчет о соблюдении прав человека в Румынии. Отчет является частью глобального анализа о сфере прав человека в странах Евросоюза.

Как передает Moldnews, согласно документу, «международные и национальные правозащитные организации продолжают сигнализировать о выявленных проблемах в Румынии в области прав человека. Среди наиболее распространенных выделяются негуманное обращение представителей полиции и жандармерии с заключенными, ущемление прав цыган, нарушение свободы слова и др».

«Правозащитные организации обеспокоены положением дел в пенитенциарной системе Румынии по причине тяжелых условий содержания заключенных, жестокого обращения с ними и неадекватного медицинского обслуживания. В некоторых тюрьмах арестанты лишались доступа к питьевой воде... По мнению наблюдателей, не первый год подряд остается плачевной ситуация с соблюдением прав цыган», – отмечается в отчёте.

Также в отчете затронуты темы Холокоста, ксенофобии, расизма, неофашизма, давления на местных и иностранных журналистов, ущемления свободы выражения мнения со стороны государственных органов и политиков, а также влияния спецслужб на работу СМИ.

«Румынские и западные правозащитники продолжают отмечать серьезные нарушения прав ребенка. Около 40 тысяч детей в Румынии живут в нищете без доступа к медицинскому обслуживанию. В стране по-прежнему широко используется детский труд, особенно в сельской местности», – говорится в отчте. – Согласно данным Международной организации труда, в Румынии приблизительно 80 тысяч детей задействовано в нелегальном бизнесе, включая наркоторговлю и проституцию. Главным управлением по социальной помощи и защите детей Румынии регулярно выявляются случаи использования рабского детского труда».