Автор Тема: "ДоПреступность" в действии / "PreCrime" / Predictive policing  (Прочитано 8205 раз)

Оффлайн Mr.M

  • Новичок
  • Сообщений: 86
Научно-фантастическая полиция: предотвращение преступления до его совершения
Грег Рислинг, АП (ориг. перевод)


На этой фотографии, сделанной в пятницу, 29 июня 2012 года, Джефф Брентингам, профессор антропологии в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, показывает компьютерные зоны "интеллектуального порядка" из объединенного Командного Поста Полицейского управления Лос-Анджелеса, в Лос-Анджелесе. Сотрудники полиции говорят, что они добиваются успеха с помощью компьютерной алгоритмизированной модели, которая помогает определить, куда направить сотрудников для предотвращения или, возможно, с целью прервать совершение преступления, что может служить моделью для других малобюджетных правоохранительных органов.
Фото: Дамиан Доварган / AP



ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) - полиция Лос-Анджелеса нацелилась побить преступность на месте возникновения преступления, используя для этого компьютеры, чтобы предсказать, когда и где может возникнуть новое преступление.

Полиция Лос-Анджелеса является крупнейшим агентством, охваченным экспериментом, известным как "предсказывающая полиция" ("predictive policing"), в эксперименте компьютеры перемалывают данные, чтобы определить, куда направить офицеров, чтобы застукать воров и грабителей. Журнал "Time" назвал его одним из лучших изобретений 2011 года.

Первые успехи могли бы служить моделью для других правоохранительных органов с урезанным бюджетом, но некоторые наблюдатели в области права обеспокоены тем, что это может привести к незаконным арестам и досмотрам, которые нарушат защиту предоставляемую Четвертой Поправкой к конституции США. Поправка запрещает произвольные обыски и аресты, а также требует, чтобы ордеры на арест имели основание и были санкционированы судом.

В долине Сан-Фернандо, где программа была запущена в конце прошлого года, офицеры зарегистрировали, в процентах, двузначное падение* в области краж и других имущественных преступлений. Программа превратила в внутренних скептиков программы в поверивших в нее, так что уже есть планы, чтобы раскатать программу как общегородскую к следующему лету.

"Мы предотвратили сотни и сотни случаев когда люди приходили домой и видели свои дома ограбленными", - сказал полицейский Шон Малиновский.

Карты преступности уже давно инструмент, используемый для определения мест, где ошиваются "плохие парни". Идея развилась из размещенных разноцветными булавками карт для определения "горячих мест" позднее замененной на компьютерные базы данных, основыванные на прошлых преступлениях и возможных закономерностях.

В последние десятилетия, многие крупные департаменты полиции, в том числе в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, использовали систему CompStat, которая отслеживает цифры преступности и позволяет полиции послать дополнительных офицеров в горячие зоны.

Новая программа, используемая полицией Лос-Анджелеса и полицией города Санта-Крус Северной Калифорнии, - более точна по времени и месту, говорят ее сторонники. Построенная по той же модели как и прогнозирование толчков после землетрясений, программное обеспечение обещает показать офицерам, что может случиться, основываясь на простых, постоянно калибрующихся данных - месте, времени и типе преступления.

Программа генерирует "прогнозные квадратики" ("prediction boxes") - малые, размером до 45 квадратных метров (500 квадратных футов) области - в патрульную карту. Когда сотрудники имеют свободное время, им говорится в какой "квадратик" надо идти.

Цель не в том, чтобы увеличить число арестов - обычный полицейский показатель, чтобы отразить сокращение преступности. Офицеры хотят перехватывать преступления в процессе совершения или сдерживать потенциальных преступников.

"Я хочу пресечь преступное действие до произведения ареста",- говорит Малиновский. "Вы не можете арестовывать, без выхода из некоторых ситуаций".

Джефф Брентингам, профессор антропологии в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, сказал, что данные также выводятся из модели преступного поведения - повторной виктимизации и того факта, что преступники, как правило, чтобы не сбиваются слишком далеко от областей, которые они знают лучше всего.

"Если вы стали жертвой (были виктимизированы) сегодня, риск, что вы будете жертвой снова резко идет вверх", - сказал Брентингам, который является соучредителем компании программного обеспечения. использованного полицией LA для своей программы.

Пока что, в программе задействовано пять подразделений LAPD, которые покрывают площадь в 337 квадратных километров (130 квадратных миль), и примерно 1,3 млн. человек. В участке долины Футхил Дивижн, где более половины совершаемых преступлений связанно с недвижимостью, около 170 патрульных тратят в общей сложности около 70 часов в неделю работая "в квадратиках".

В одном случае, например, система запросила капитана полиции (начальника полицейского участка) направить сотрудников в квадрат, который был на краю его зоны покрытия. Офицеры прибыли и ничего не нашли, но вернувшись несколько дней спустя обнаружили парня, разбивающего окно.

"Отдел возглавляет департамент по показателю "снижение уровня преступности", сказал Малиновский. Преступления были снижены на примерно 13% после развертывания системы, по сравнению с небольшим подъемом в остальных городах, где программа не используется.

"Если бы вы сказали нам несколько лет назад что можете получить алгоритм для получения таких же результатов, как специалист, аналитик по криминалу, мы подумали бы, что вы сошли с ума", сказал Малиновский. "Даже самые скептически настроенные люди сейчас приходят ко мне и говорят: "я думаю, что это работает"".

Другие отделы полиции по всей стране используют подобные подходы. Технологический титан IBM объединился с полицией в Мемфисе и Чарльстоне, в Северной Каролине, чтобы обеспечить анализ; полиция Миннеаполиса разбирает на кусочки статистику преступности и ее факторинг с учетом географического местоположения чтобы определить будущие преступления.

Эндрю Гатри Фергюсон, ассистент-профессор права в университете Округа Колумбия, написал о предсказывающей полиции и как она может повлиять на Четвертую Поправку о защите от незаконных обысков и изъятий.

Фергюсон сказал, что тренд является "соблазнительной мыслью" для правоохранительных органов, которые наделены большой властью. Он считает, что полиция проделала хорошую работу с данными, но он обеспокоен тем, что другие отделы могут злоупотребить процессом путем составления ложного профиля рас или построения стереотипов о соседстве или о местонахождении.

"Существует реальная необходимость в расширении этого на национальном уровне и убедиться в успехе программы", - сказал Фергюсон. "Я думаю, что это важное нововведение. Но, как любое нововведение, оно не даст стопроцентной гарантии, и важно внимательно рассматривать случаи, чтобы убедится, что нововведение не будет вредить гражданским свободам людей, живущих в этих районах".

Фергюсон сказал, что он ожидает, в какой-то момент, появления юридических проблем. Он привел пример офицера патрулирующего предсказаную область взлома и который видит человека с большой сумкой и задерживает его, потому что тот выглядит подозрительно.

"Будучи один, человек с сумкой не является обоснованным подозрением", объясняет Фергюсон. "Но в суде, полицейский скажет: "компьютер сказал мне идти туда". Для адвоката или суда, что вы собираетесь делать с этой информацией? Вы не можете устроить перекрестный допрос компьютеру".

С компанией Брентингама связались около 200 полицейских департаментов по всему миру заинтересованых в программном обеспечении. Он не стал раскрывать стоимость программы, потому что она меняется в зависимости от населенности города и его размера. LAPD не несет никаких затрат, поскольку она разделяет данные и другие сведения с компанией Брентингама для научно-исследовательских целей.

Брентингам и другие полагают, что "прогнозирующая полиция" является волной будущего, и не приведет к ликвидации рабочих мест.

"Это не замена для знаний и навыков офицера полиции, и не предназначена, для того чтобы исключить офицера из уравнения", - сказал он. "Это программа для того, чтобы поместить их в нужное время и нужное место для предупреждения преступления".


__________
оригинал -
http://www.sfgate.com/news/article/Sci-fi-policing-predicting-crime-before-it-occurs-3677100.php
Sci-fi policing: predicting crime before it occurs
GREG RISLING, Associated Press
Updated 09:17 a.m., Sunday, July 1, 2012

Перевел я. :)

*"двузначное падение в процентах" - падение на >=10%. Далее в статье идет цифра 13%.
___

Резюме: Постиндустриальная полиция против индустриальных преступников.

О заголовке ("PreCrime" в действии)
ДоПреступность (PreCrime) это предсказывающая полиция из фантастического фильма Спилберга "Особое мнение", 2002 ("Minority Report"), снятого по одноименному рассказу Филипа Дика, "The Minority Report", 1956.
По сравнению с фильмом оригинальный рассказ Дика короток и более логичен, включает в себя революцию в полиции и вмешательство военных в лице генералитета.

Ссылки
http://en.wikipedia.org/wiki/Minority_Report_%28film%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/Особое_мнение_(фильм,_2002)
http://en.wikipedia.org/wiki/Precrime
http://en.wikipedia.org/wiki/Foreknowledge

Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Wrise

  • Новичок
  • Сообщений: 47
А вот не херня.

Немаловажным может быть не только то, что место проблемное. но и время.
Находим высокую корреляцию, например, в районе N наибольшее количество преступлений происходит с 20-00 до 21-00.
Направляем по адресу полисмена, пусть гуляет. Профит!

Что круто - так это система сбора и учёта информации о уже совершённых преступлениях. Автоматизировать это - большое дело. А data mining уже несложно подвести под имеющиеся базы данных.


Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Ну бабла эта штука точно сэкономит
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
я читал, сразу про этот рассказ и вспомнил

Оффлайн Mr.M

  • Новичок
  • Сообщений: 86
Страж-птицу - читал, в детстве :) а про PreCrime - сравнительно недавно, сам фильм тоже недавно в позапрошлом году смотрел.

Более того, когда смотрел фильм про робокопа, и про терминатора-2 в начале, тоже тоже сассоциировалось со страж-птицами, у них же еще поколения борются между собой. (Еще есть Screamers "Крикуны" фильм, оригинальный рассказ Ф.Дика называется "Вторая модель").

Вся эта фантастика ограничена тем, что современные роботы не умеют себя воспроизводить. Те, кто придумают а потом выпустят такого джина на волю... пожнут бурю :)
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
А вот не херня.

Немаловажным может быть не только то, что место проблемное. но и время.
Находим высокую корреляцию, например, в районе N наибольшее количество преступлений происходит с 20-00 до 21-00.
Направляем по адресу полисмена, пусть гуляет. Профит!

Что круто - так это система сбора и учёта информации о уже совершённых преступлениях. Автоматизировать это - большое дело. А data mining уже несложно подвести под имеющиеся базы данных.

просто пиздец
вы что, прикалываетесь??
охуенный шаг назад объявляется прогрессом, а вы еще радуетесь

Эффективная работа - это предотвращение преступлений
Эта работа дает эффект в том плане, что преступлений не происходит, и дата майнинги не на чем строить

Это выглядит так
В традиционной модели черт плохо учится, пиздит одноклассников, потом принимает наркоту и балуется мелким гоп-стопом, в школе трясет лохов, в банду вступает, а потом на тяжелые дела идет. Потом вы сторите дата майнинг и берете его

В профилактической модели черта переводят в спец-школу после того, как он в первый-второй раз отпиздил одноклассника, он встает на учет, и его показательно закрывают за какую-то мелочь. До банд, наркоты и дата майнинга дело не доходит. Но конечно это не технологично, и поэтому скучно

Политика зеро толеранс называется. В криминологии обсуждалась еще лет 50 назад.
Но нет, мы будем обсасывать красивые проебывания бюджета с дата майнингами.  :D
Дык тогда оргпреступность все. А банды американским властям (как федеральным, так и местным) очень нужны. При этом нужна и высококвалифицированная + высокотехнологичная ментовка, которая любого их члена может повязать по-быстрому. Типа распорка.
Вообще в англосаксонской Системе оргпреступности отведена очень важная роль.

Вот если сделать упор на агентуру, как в послевоенном Совке, то преступность можно вообще извести под ноль. Зато аппарат кгбистский будет составлять 1% населения, товарищи будут сидеть в каждой структуре, стучать будут на всех уровнях и т.д.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
В Америке и так все на всех стучат.

Оффлайн Mr.M

  • Новичок
  • Сообщений: 86
орг-преступность выгодна. Равно как и не орг
выгодна кому?
выгодна чем?
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
орг-преступность выгодна. Равно как и не орг
выгодна кому?
выгодна чем?
Практически всем.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Хозрасчетная тюрьма в Боливии

Сан-Педро в Боливии: самая гуманная тюрьма в мире

С приходом индейского коммуниста Моралеса к власти в Боливии началась и гуманизация тюрем. Одна из них была переведена на хозрасчёт, в тюрьме появился парламент, с зэками могут жить жёны и дети, и охрана осуществляется только вне её стен.

Однако индейский вариант социализма оказался ещё хитрожоп: за свободу надо платить. Так, президент Эво Моралес легализовал выращивание коки и её потребление, но наркопроизводители и наркоторговцы вынуждены отдавать в казну 80% своих доходов. Белые люди могут уехать из Боливии в другую страну, но за «пора валить»  придётся заплатить до 25 тыс. долларов с человека.

Боливийская тюрьма Сан-Педро тоже переведена на хозрасчёт. Начать с того, что расходы на её охрану были сокращены в 8 раз, и теперь тюремщики охраняют это заведение только снаружи – в самой тюрьме их нет.

Тут есть несколько типов камер, за попадание в них необходимо заплатить государству: за самые дешёвые, многоместные, с нарами и отсутствием удобств – разово 250 долларов, за одноместную комнату с телевизором и душем – 2500 долларов.

Бесплатно тут положены только 400 граммов хлеба или кукурузной каши в день (вода – неограниченно), остальное – за собственные деньги. Неудивительно, что 80% заключённых (к слову, их тут 1550 человек) вынуждены работать, чтобы обеспечить себя пропитанием, одеждой и прочими товарами первой необходимости. В тюрьме Сан-Педро есть несколько столярных цехов, предприятие по производству игрушек, пошиву одежды, большой курятник, и т.д. Самые работящие могут зарабатывать тут до 250 долларов в месяц (для Боливии, где средняя зарплата 140 долларов, это большие деньги).

Есть и тюремная харчевня, куда с улицы может придти любой желающий. С посещением тюрьмы тут вообще очень просто – в неё может придти любой гражданин на неограниченное время; охрана только ставит несмываемый штамп на руку ему, чтобы отличить потом, на выходе, от заключённого. Это привело к тому, что у 40% заключённых в камерах постоянно живут их жёны и дети – в тюрьме им обитать дешевле, чем на воле (не надо платить за жильё, коммуналку). Дети зэков утром уходят из тюрьмы в школу, а вечером возвращаются к себе домой, в камеру.

Ещё один способ заработка сидельцев Сан-Педро – туристические экскурсии по тюрьме. За 5-10 долларов (по максимум берут с американцев) можно походить по ней, заглянуть в камеры и даже посидеть в них, поиграть в футбол с зэками. Правда, охрана берёт с туристов расписку, что они были предупреждены о возможных последствиях своей прогулки. Но в целом сидельцы благосклонно относятся к экскурсантам, рассматривая их как дойных коров. Последний инцидент с туристами тут был в начале 2011 года, когда какому-то немцу зэк выколол шилом глаз.

60% туристических поступлений (всего они приносят до 80 тыс. долларов в год) отходит к охране, 40% – зэкам в общак. К слову, 10% своих доходов каждый зэк тоже отчисляет в общак.

Вся тюрьма разделена на 8 секторов в зависимости от тяжести преступления. От каждого сектора зэками избирается 5 депутатов в местный Совет и 1 старейшина, который уполномочен общаться с охраной. Таким образом, парламент тюрьмы составляет 40 человек, совет старейшин – из 5. Парламент путём голосования устанавливает основные нормы общежития.

Такая гуманизация тюрьмы в Сан-Педро привела к тому, что здесь в 4 раза снизилась общая преступность и в 3 раза – число убийств: по итогам 2011 года в ней было убито всего 18 человек (1,2% от общего числа сидельцев; для сравнения в колумбийских тюрьмах этот показатель 4,5%, в мексиканских 3%).

Начиная с 2010 года, опыт тюрьмы в Сан-Педро начали перенимать Эквадор, Перу и Гватемала. Хорошо бы провести такой эксперимент и на какой-нибудь российской зоне: интересно, смогли бы зэки самоорганизоваться в низовую демократическую ячейку.

http://ttolk.ru/?p=12486

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
У индейцев нет эф.лидеров, поэтому даже тюрьма, как система организации весьма положительно сказывается на их состоянии.

Неужели РФ до такого состояния дойдёт?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail

Вся тюрьма разделена на 8 секторов в зависимости от тяжести преступления. От каждого сектора зэками избирается 5 депутатов в местный Совет и 1 старейшина, который уполномочен общаться с охраной. Таким образом, парламент тюрьмы составляет 40 человек, совет старейшин – из 5. Парламент путём голосования устанавливает основные нормы общежития.

Что за чудеса математики?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!