Автор Тема: КиберКитай  (Прочитано 36621 раз)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
КиберКитай
« Ответ #25 : 12 Апрель 2013, 19:12:22 »
Вот зашёл в ТD банк в Торонто и очень удивился увидев, что в офисах операционистки работают не на винде, а клаент терминале к мейнфрейму. Ни каких окошек. Старый старый интерфейс. Банк бережёт свою информацию.
Мне еще не попадались кассовые терминалы на графическом интерфейсе.
Это общая практика.
И я о том же. Там где нужно хранить тайну виндой не пользуются, потому, что люди чётко понимают, что такое винда.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #26 : 12 Апрель 2013, 19:16:31 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Проще. Уже сейчас все подвязывается на телефон. Я не могу войти в онлайн-клиент своего банка без подтверждения СМС.
В WM перечисления нельзя совершить без СМС.
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
КиберКитай
« Ответ #27 : 12 Апрель 2013, 19:22:13 »
как хорошо, что я такими сервисами не пользуюсь

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #28 : 12 Апрель 2013, 19:23:55 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Следующий этап - когда практику автомобильных видео-регистраторов начнут переносить в индивидуальные средства. Типа как гугловские очки.
Не далеко и до имплантантов, подключаемых к центральной нервной системе.
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #29 : 12 Апрель 2013, 19:44:41 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Следующий этап - когда практику автомобильных видео-регистраторов начнут переносить в индивидуальные средства. Типа как гугловские очки.
Не далеко и до имплантантов, подключаемых к центральной нервной системе.

Человек превращается в нейрон сверхсущества.

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
КиберКитай
« Ответ #30 : 12 Апрель 2013, 19:46:51 »
бред

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #31 : 12 Апрель 2013, 19:52:31 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Проще. Уже сейчас все подвязывается на телефон. Я не могу войти в онлайн-клиент своего банка без подтверждения СМС.
В WM перечисления нельзя совершить без СМС.
В Приват банке нельзя ничего нельзя сделать (оплатить квитанцию на 20 копеек даже), если нет любой карты приватбанка. Кредитку дают бесплатно, но чтобы ее получить - нужно предоставить полное досье о себе.

 

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #32 : 12 Апрель 2013, 20:07:46 »
Вот зашёл в ТD банк в Торонто и очень удивился увидев, что в офисах операционистки работают не на винде, а клаент терминале к мейнфрейму. Ни каких окошек. Старый старый интерфейс. Банк бережёт свою информацию.
Мне еще не попадались кассовые терминалы на графическом интерфейсе.
Это общая практика.
И я о том же. Там где нужно хранить тайну виндой не пользуются, потому, что люди чётко понимают, что такое винда.
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат, выдающий наличные: на экране всплыл виндовский логотип.
Терминалы по приему платежей работают на операционной системе виндовс,- спрашивал на специализированной выставке.
В банках на компьютерах установлены виндоусы.

Один раз только видел систему линукс (убунту) - на выставке новая справочная служба рекламировалась, всем желающим показывали как пользоваться на компьютерах, работающих на убунте.

Так что ежели остановят винду, то остановится и движение денег.

П.С.
В супермаркетах кассовые аппараты работают тоже на винде.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
КиберКитай
« Ответ #33 : 12 Апрель 2013, 20:20:02 »
Цитировать
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат
Надо взять на заметку. Никаких платежей через этот банк не делать и дел с ним не иметь. Этому банку по статусу видимо приватность информации не положена.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
КиберКитай
« Ответ #34 : 12 Апрель 2013, 21:29:44 »
мне сложно представить, что винду можно юзать дальше, чем домашний сервер


даже сайт мелкомягких на Дебиан стоит=))

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
КиберКитай
« Ответ #35 : 12 Апрель 2013, 21:49:52 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
КиберКитай
« Ответ #36 : 12 Апрель 2013, 22:08:09 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП

Я у привата видел на полуоси.
Правда было это в 2003 году.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
КиберКитай
« Ответ #37 : 12 Апрель 2013, 22:16:49 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
Не на 2003 Server? На ХP?  :gotti:
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #38 : 12 Апрель 2013, 22:20:02 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
Вот тут http://vendingexpo.kiev.ua были местные, которые сами делают платежные терминалы и банкоматы.

Хотя делать там особо нечего, главное корпус аккуратный сделать из толстого металла. А внутри там находится обычный и дешевый компьютер, так как особой скорости и графики в этом устройстве не надо. Подключаются к этому компьютеру, вместо классического принтера формата А4, принтер, печатающий чеки (не знаю, как формат называется). Для связи с банком или платежной системой подключается интернет проводной, а если нет возможности, то подключается модем 3G или 4G. В месяц трафика набегает не больше 500 Мб. Еще одно устройство - приемник монет и бумажных купюр. Денежные приемники могут быть разных производителей, иметь разную цену, зависящую от качества определения купюр.

В банкоматах вместо устройства принимающего деньги, стоит механическое устройство подающее деньги.

И все устройство. Ну, и программа специальная, которая передает запросы в банк и получает оттуда ответы.
   

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #39 : 12 Апрель 2013, 22:21:25 »
Отдельное устройство - считыватель с самой пластиковой карты. Забыл написать

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #40 : 12 Апрель 2013, 22:23:24 »
Цитировать
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат
Надо взять на заметку. Никаких платежей через этот банк не делать и дел с ним не иметь. Этому банку по статусу видимо приватность информации не положена.
Самый крупный украинский банк. Единственный банк, у которого отделения есть во всех областных и районных центрах. И во многих селах.

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #41 : 12 Апрель 2013, 22:24:42 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
Не на 2003 Server? На ХP?  :gotti:
Тот, что я видел, был на ХР

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
КиберКитай
« Ответ #42 : 12 Апрель 2013, 22:25:28 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Следующий этап - когда практику автомобильных видео-регистраторов начнут переносить в индивидуальные средства. Типа как гугловские очки.
Не далеко и до имплантантов, подключаемых к центральной нервной системе.
Ну технически уже всё для этого реализовано. Вот вчера парнишка купил новый телефон который работает на LTE технологии. Так вот скорость download 25Mb/s, upload 8Mb/s. Для интереса запустил тест на моём телефоне 2 летней давности 3G который - 5.4 download, 1Mb/s upload. С моего телефона я в скайпе с видео картинкой разговариваю. Так что регистратор в очки и с аплоадом информации на удалённый сервер - только так.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #43 : 12 Апрель 2013, 23:03:22 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП

Я у привата видел на полуоси.
Правда было это в 2003 году.

Винда суко дорогая, я вот пытаюсь свой формат вендинговых автоматов сделать, пока на вениду, но потом на линух сделаю. Главное удешевить железку.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн dimz

  • Новичок
  • Сообщений: 55
КиберКитай
« Ответ #44 : 13 Апрель 2013, 00:38:54 »
Вот зашёл в ТD банк в Торонто и очень удивился увидев, что в офисах операционистки работают не на винде, а клаент терминале к мейнфрейму. Ни каких окошек. Старый старый интерфейс. Банк бережёт свою информацию.
Мне еще не попадались кассовые терминалы на графическом интерфейсе.
Это общая практика.
И я о том же. Там где нужно хранить тайну виндой не пользуются, потому, что люди чётко понимают, что такое винда.
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат, выдающий наличные: на экране всплыл виндовский логотип.
Терминалы по приему платежей работают на операционной системе виндовс,- спрашивал на специализированной выставке.
В банках на компьютерах установлены виндоусы.

Один раз только видел систему линукс (убунту) - на выставке новая справочная служба рекламировалась, всем желающим показывали как пользоваться на компьютерах, работающих на убунте.


Так что ежели остановят винду, то остановится и движение денег.

П.С.
В супермаркетах кассовые аппараты работают тоже на винде.

Мил человек, не порите чушь. Приват - практически единственный банк в укрии, который промышленно внедрил линукс. Да, в банкоматах и терминалах используется винда. Но вся остальная инфраструктура у них пыхтит на пингвине. Причем, на русифицированом - асп линукс.
Говорю это не по слухам - часто общаюсь с админом одного районного отделения, плюс часто бываю в самом банке, в вип-отделе и смотрю, на чем девочки работают.

Оффлайн dimz

  • Новичок
  • Сообщений: 55
КиберКитай
« Ответ #45 : 13 Апрель 2013, 00:42:35 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП

Я у привата видел на полуоси.
Правда было это в 2003 году.

Старые на ней и работают. Остальные - слабые пентюковые машинки с виндой от 2000 до 2003 в зависимости от мощности железа на банкомате.

Оффлайн dimz

  • Новичок
  • Сообщений: 55
КиберКитай
« Ответ #46 : 13 Апрель 2013, 00:47:13 »
Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
Следующий этап - когда практику автомобильных видео-регистраторов начнут переносить в индивидуальные средства. Типа как гугловские очки.
Не далеко и до имплантантов, подключаемых к центральной нервной системе.
Ну технически уже всё для этого реализовано. Вот вчера парнишка купил новый телефон который работает на LTE технологии. Так вот скорость download 25Mb/s, upload 8Mb/s. Для интереса запустил тест на моём телефоне 2 летней давности 3G который - 5.4 download, 1Mb/s upload. С моего телефона я в скайпе с видео картинкой разговариваю. Так что регистратор в очки и с аплоадом информации на удалённый сервер - только так.

Виталик, а еще есть дебилизм пользователей.

Поясню на своем примере.

Купил с год назад смарт с андроидом. Сразу в нем выключил вифи, 3же, прочую хуету, которой не пользуюсь. И-о, чудо!-телефон работает без подзарядки неделю. Подчиненная взяла такую же модель. Через пару дней говорит-невозможно пользоваться, быстро садиться.

Выключил ей всю поебень, которую вырубил у себя - и чудо повторилось, телефон стал без подзарядки работать неделями.

Оффлайн dimz

  • Новичок
  • Сообщений: 55
КиберКитай
« Ответ #47 : 13 Апрель 2013, 00:49:30 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП

Я у привата видел на полуоси.
Правда было это в 2003 году.

Винда суко дорогая, я вот пытаюсь свой формат вендинговых автоматов сделать, пока на вениду, но потом на линух сделаю. Главное удешевить железку.

В чем дорогивизна для тебя или твоих клиентов проявляется?

Не парь себе моск, в линухе закладок еще больше. А с виндой меньше гемора будет в разы.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
КиберКитай
« Ответ #48 : 13 Апрель 2013, 03:04:46 »
по поводу вендинг машин - отлично работают на андроиде немного переточенном, у меня знакомые делают тач киоски под ним

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #49 : 13 Апрель 2013, 07:45:22 »
по поводу вендинг машин - отлично работают на андроиде немного переточенном, у меня знакомые делают тач киоски под ним
Android - на ядре лиукса.
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.