Автор Тема: КиберКитай  (Прочитано 36624 раз)

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #50 : 13 Апрель 2013, 07:50:44 »
Вот зашёл в ТD банк в Торонто и очень удивился увидев, что в офисах операционистки работают не на винде, а клаент терминале к мейнфрейму. Ни каких окошек. Старый старый интерфейс. Банк бережёт свою информацию.
Мне еще не попадались кассовые терминалы на графическом интерфейсе.
Это общая практика.
И я о том же. Там где нужно хранить тайну виндой не пользуются, потому, что люди чётко понимают, что такое винда.
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат, выдающий наличные: на экране всплыл виндовский логотип.
Терминалы по приему платежей работают на операционной системе виндовс,- спрашивал на специализированной выставке.
В банках на компьютерах установлены виндоусы.

Один раз только видел систему линукс (убунту) - на выставке новая справочная служба рекламировалась, всем желающим показывали как пользоваться на компьютерах, работающих на убунте.


Так что ежели остановят винду, то остановится и движение денег.

П.С.
В супермаркетах кассовые аппараты работают тоже на винде.

Мил человек, не порите чушь. Приват - практически единственный банк в укрии, который промышленно внедрил линукс. Да, в банкоматах и терминалах используется винда. Но вся остальная инфраструктура у них пыхтит на пингвине. Причем, на русифицированом - асп линукс.
Говорю это не по слухам - часто общаюсь с админом одного районного отделения, плюс часто бываю в самом банке, в вип-отделе и смотрю, на чем девочки работают.
Можно добавить, что приват - пожалуй единственный банк на окраине, который позволяет чувствовать себя комфортно. Бабкометы на каждом углу, снять бабло можно и без карточки, переводы и платежи можно делать через браузер. Вебмани поддерживают.
Для крупных, или значимых сделок - не могу сказать, но для обычного обывателя лучше не придумать.
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #51 : 13 Апрель 2013, 08:53:32 »
В вопросах кибер войны Китай отстал так... Точнее он находится в каменном веке по отношению к США. И использует ОС написанные там же.

Если кто читал книгу "Хакеры". Там есть история про Митника. Многие хакерские атаки базируются на социальной инженерии, а не на технических вопросах.

Социальные науки в США гораздо продвинутее, чем в Китае, или бывшем СССР.
Мы говорим о кибер войне, не о хакерских аттаках. Кибер война - это война. Это тогда когда отключаются все компьютеры в стране по сигналу из Ленгли. Когда операционная система на твоём компе является шпионской системой. Разработанной как шпионская система в первую очередь. Вот возьи к примеру вирус Flame. Это в общем не вирус - это плановый апдейт операционной системы Windows. Правительство США подтвердило, что эта штука разработана одной из спец служб США для "борьбы с Иранской ядерной програмой". (Можно животик надорвать от смеха). В общем получается, что все компы на планете использующие ОС разработаные в США являются состовной частью системы эшелон.

это перебор фанатизма

Эшелон древнее винды
Ну в СССР это называлось информационной безопасностью. Забавно - здравый смысл сейчас кажется верхом фанатизма.

я не понимаю зачем на винде сидеть чиновникам?
Она им не нужна.
Винда для домашних пользователей и геймеров.

А офисному планктону и чиновникам Линукса хватит с головой
чинарям тоже иногда VBA хочется...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #52 : 13 Апрель 2013, 09:20:22 »
я на юниксе видел

а так там своя микропрограмма
Я в "Максидоме" в 2007 видел, что теминалы на линуксе...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #53 : 13 Апрель 2013, 09:25:49 »
Вот зашёл в ТD банк в Торонто и очень удивился увидев, что в офисах операционистки работают не на винде, а клаент терминале к мейнфрейму. Ни каких окошек. Старый старый интерфейс. Банк бережёт свою информацию.
Мне еще не попадались кассовые терминалы на графическом интерфейсе.
Это общая практика.
И я о том же. Там где нужно хранить тайну виндой не пользуются, потому, что люди чётко понимают, что такое винда.
Видел как перезагружали приватбанковский банкомат, выдающий наличные: на экране всплыл виндовский логотип.
Терминалы по приему платежей работают на операционной системе виндовс,- спрашивал на специализированной выставке.
В банках на компьютерах установлены виндоусы.

Один раз только видел систему линукс (убунту) - на выставке новая справочная служба рекламировалась, всем желающим показывали как пользоваться на компьютерах, работающих на убунте.

Так что ежели остановят винду, то остановится и движение денег.

П.С.
В супермаркетах кассовые аппараты работают тоже на винде.
там венда CE, 98 и XP - всё Embedded

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #54 : 13 Апрель 2013, 09:28:02 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
Не на 2003 Server? На ХP?  :gotti:
Зачем сервер? Клиентская машина же...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #55 : 13 Апрель 2013, 09:32:51 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
А внутри там находится обычный и дешевый компьютер
Промышенный. Мамка Wafer LX800 за 300 баксов с впаянным процом AMD Geode LX800 на 500 МХз + гиг памяти + пром. флэшка с пром. вендой.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #56 : 13 Апрель 2013, 10:37:54 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
А внутри там находится обычный и дешевый компьютер
Промышенный. Мамка Wafer LX800 за 300 баксов с впаянным процом AMD Geode LX800 на 500 МХз + гиг памяти + пром. флэшка с пром. вендой.

ибанутость, geode  это Athlon  с пониженным вольтажём, что бы не грелся.  Брать за 300 баксов атлон, это нужно быть очень альтернативно одарённым либо ищите откаты.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #57 : 13 Апрель 2013, 11:30:41 »
Цитировать
Сама компания на это ответила, что это делается, чтобы лучше можно определять местонахождение человека
Я тут писал, что затея с айфончиком - это заставить покупать население следящий на ними трэккер за свои собственные деньги. Было обсуждение, что типа людям надо вживить чипы, как собакам. Но пошла оппозиция. Зашли с другой стороны - сделали айфончик, + фейсбук и всё это дело интегрировали в единую системку. И плюс проебали молодняку мозги так, что тот выкладывает на фейсбук (в контакте, однокласники и т.д.) не только о чём он говорит, и с кем, но и то, что он ел, где срал, кого отымел, кто его отымел ( посмотрите сообщестов износилованных на фейсбуке.

Получилось даже лучше, чем с чипом под кожей - тот бы только местоположение выдвавл бы, а тут и местоположение и звук и видео - и всё в реальном времени. Зашибись. Просто высшый пилотаж.

Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
зачем к экстремизму? К психзаболеванию - паранойя+аутизм

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #58 : 13 Апрель 2013, 11:33:02 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
А внутри там находится обычный и дешевый компьютер
Промышенный. Мамка Wafer LX800 за 300 баксов с впаянным процом AMD Geode LX800 на 500 МХз + гиг памяти + пром. флэшка с пром. вендой.

ибанутость, geode  это Athlon  с пониженным вольтажём, что бы не грелся.  Брать за 300 баксов атлон, это нужно быть очень альтернативно одарённым либо ищите откаты.
хз мне нужно было пониженное энергопотребление
6 лет назад было около 250 баксов
Прошу обратить внимание на слово "промышленная" - 486 промышленные до сих пор используются и выпускаются.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #59 : 13 Апрель 2013, 11:34:16 »
При цене 3000 за банкомат 300 за атлон - это мелочь...

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
КиберКитай
« Ответ #60 : 13 Апрель 2013, 11:51:17 »
в европе 2-3 монополиста по производству банкоматов и софта для него

так вот ВСЕ банкоматы это комп с приложением которое крутится на вин ХП
А внутри там находится обычный и дешевый компьютер
Промышенный. Мамка Wafer LX800 за 300 баксов с впаянным процом AMD Geode LX800 на 500 МХз + гиг памяти + пром. флэшка с пром. вендой.

ибанутость, geode  это Athlon  с пониженным вольтажём, что бы не грелся.  Брать за 300 баксов атлон, это нужно быть очень альтернативно одарённым либо ищите откаты.
хз мне нужно было пониженное энергопотребление
6 лет назад было около 250 баксов
Прошу обратить внимание на слово "промышленная" - 486 промышленные до сих пор используются и выпускаются.

процессор 486 dx очень хорошо разгонялся
разгоняли до 133 мгц
только, что инструкции как первый "пенек" не поддерживал

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #61 : 13 Апрель 2013, 12:22:21 »
При цене 3000 за банкомат 300 за атлон - это мелочь...

Qiwi стоит сопоставимые 3000 баксов, а ставят дешёвые celeron D котрые жрут дохренища и никто не парится.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #62 : 13 Апрель 2013, 22:23:12 »
Прошу обратить внимание на слово "промышленная" - 486 промышленные до сих пор используются и выпускаются.
Точно выпускаются?
Где используются?

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
КиберКитай
« Ответ #63 : 13 Апрель 2013, 23:28:17 »
Прошу обратить внимание на слово "промышленная" - 486 промышленные до сих пор используются и выпускаются.
Точно выпускаются?
Где используются?
не видел

Оффлайн cargo007.ru

  • Новичок
  • Сообщений: 3
    • Доставка грузов из Китая
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #64 : 20 Июнь 2013, 14:15:32 »
судя по вики, последний 486-й был произведен в 2007 году
http://cargo007.ru • Доставка грузов из Китая

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #65 : 20 Июнь 2013, 18:37:29 »
судя по вики, последний 486-й был произведен в 2007 году

Если он стоит в AMRAAM то почему бы и нет?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #66 : 20 Июнь 2013, 19:43:42 »
Цитировать
Сама компания на это ответила, что это делается, чтобы лучше можно определять местонахождение человека
Я тут писал, что затея с айфончиком - это заставить покупать население следящий на ними трэккер за свои собственные деньги. Было обсуждение, что типа людям надо вживить чипы, как собакам. Но пошла оппозиция. Зашли с другой стороны - сделали айфончик, + фейсбук и всё это дело интегрировали в единую системку. И плюс проебали молодняку мозги так, что тот выкладывает на фейсбук (в контакте, однокласники и т.д.) не только о чём он говорит, и с кем, но и то, что он ел, где срал, кого отымел, кто его отымел ( посмотрите сообщестов износилованных на фейсбуке.

Получилось даже лучше, чем с чипом под кожей - тот бы только местоположение выдвавл бы, а тут и местоположение и звук и видео - и всё в реальном времени. Зашибись. Просто высшый пилотаж.

Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
зачем к экстремизму? К психзаболеванию - паранойя+аутизм

Скорей с умеьшением размеров будут встроены в одежду или вшиты в тело
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #67 : 20 Июнь 2013, 20:02:54 »
Цитировать
Сама компания на это ответила, что это делается, чтобы лучше можно определять местонахождение человека
Я тут писал, что затея с айфончиком - это заставить покупать население следящий на ними трэккер за свои собственные деньги. Было обсуждение, что типа людям надо вживить чипы, как собакам. Но пошла оппозиция. Зашли с другой стороны - сделали айфончик, + фейсбук и всё это дело интегрировали в единую системку. И плюс проебали молодняку мозги так, что тот выкладывает на фейсбук (в контакте, однокласники и т.д.) не только о чём он говорит, и с кем, но и то, что он ел, где срал, кого отымел, кто его отымел ( посмотрите сообщестов износилованных на фейсбуке.

Получилось даже лучше, чем с чипом под кожей - тот бы только местоположение выдвавл бы, а тут и местоположение и звук и видео - и всё в реальном времени. Зашибись. Просто высшый пилотаж.

Следующий этап - когда нежелание носить с собой смартфон будет приравнено к экстремизму.
зачем к экстремизму? К психзаболеванию - паранойя+аутизм

Скорей с умеьшением размеров будут встроены в одежду или вшиты в тело
Имплантант в черепную коробку за ухом? :g:
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #68 : 20 Июнь 2013, 20:28:37 »


Для животных уже есть
http://spmeta.com/ru/4-50-5_%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85.htm

Осталось для людей придумать. С украшениями, бриллиантами

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #69 : 21 Июнь 2013, 19:43:50 »
А для людей первый шаг уже сделали и как ни странно  в Штатах. Там, пока правда по желанию, вшивают микрочип с биопараметрами и ID. Но скорей всего мобилу встроят в одежду или будут носить на руке как iWatch. А вшитый микрочип будет интерферировать с мобилой. Что объяснят необходимостью полной индентификацией личности для пользованием оплаты биткойнами которая будет возможна только через мобилу так как других способов оплаты  не будет.
 
  P.S. Я сдал экзамен на Спилберга?  :lol: :lol: :P
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
КиберКитай
« Ответ #70 : 22 Июнь 2013, 01:19:58 »
черт побери а я думаю зачем это NFS в телефонах нужна :)

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
КиберКитай
« Ответ #71 : 22 Июнь 2013, 01:34:43 »
А что такое NFS ?

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
КиберКитай
« Ответ #72 : 22 Июнь 2013, 03:16:33 »
Near Field solutions, те решения что используют NFC

http://ru.wikipedia.org/wiki/Near_Field_Communication

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #73 : 22 Июнь 2013, 11:08:47 »
черт побери а я думаю зачем это NFS в телефонах нужна :)
Ага! А микрочип вшивают в левую руку, значит и смарт носить будут на левой чтоб сохранить 10 см дистанцию.  :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
КиберКитай
« Ответ #74 : 23 Июнь 2013, 13:59:19 »
черт побери а я думаю зачем это NFS в телефонах нужна :)
Ага! А микрочип вшивают в левую руку, значит и смарт носить будут на левой чтоб сохранить 10 см дистанцию.  :-D
И дрочиь левой...