Автор Тема: Аналитика по Хиггсу  (Прочитано 6288 раз)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« : 05 Август 2012, 01:56:45 »
Нарастающая уверенность, с которой теоретики констатируют факт обнаружения бозона Хиггса, честно говоря, начала меня несколько тревожить.

Пока я могу отметить следующее:

1. Вывод был сделан на основании статистического анализа большого количества косвенных данных.
2. Для признания научных результатов достоверными необходима их воспроизводимость независимой группой экспериментаторов на подобном, но отличном от первоначального оборудовании. А таковых нет.
3. Ну и социально-экономических факторов пока никто не отменял.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #1 : 05 Август 2012, 04:34:32 »
Никакого бозона Хиггса в природе не существует, как и кварков, глюонов и прочих продуктов сексуальных фантазий Цвейга и его последователей.
Изначально Цвейг выдвинул гипотезу, что существующие симметрии можно описать из предположения, что элементарные частицы состоят из субэлементарных. Потом от его тузов отказались и выдвинули более сложную модель кварков-глюонов, сочинив для них квантовую хромодинамику, которой мне заипали моск в институте.
В реальности существование субэлементарных частиц за полвека так и не доказали, так что етму можно было бы закрыть, если бы она не была пригодна для распиловки бабла не хуже великого потепления.  На самом деле симметрии фундаментальной структуры материи можно объяснить и без привлечения гипотез о субчастицах, соблюдя таким образом правило Оккама.
Я уже говорил, что элементарные частицы - оболочки, разделяющие мир идей и материальность, то есть принадлежат обоим мирам. Если понимать этот факт, то их легко описывать дуальным кортежем типа комплексного числа, и симметрии микромира легко выводятся из симметрий самого мира идей, например через модели мерцаний (полей вероятностей).

Sapiente sat
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #2 : 05 Август 2012, 09:26:53 »
Это вы все уже писали. Проблема в том, что ситуация меняется, и в ответ на это всякий может сказать - вот ведь результаты есть на БАК, согласуются со Стандартной моделью. Пока здесь актуальнее мой аргумент номер 2.

Если понимать этот факт, то их легко описывать дуальным кортежем типа комплексного числа, и симметрии микромира легко выводятся из симметрий самого мира идей, например через модели мерцаний (полей вероятностей).

Можно подробней? Я это не очень себе представляю, в голову приходят только спинорные поля.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #3 : 05 Август 2012, 12:36:06 »
Какую книжку по теме почитать?

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #4 : 05 Август 2012, 16:08:46 »
Можно подробней? Я это не очень себе представляю, в голову приходят только спинорные поля.

Теорию оболочек уже пытались сформулировать, но не смогли, так как работали со скаляром, а не кортежем
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Atrides

• Новичок
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #5 : 05 Август 2012, 19:00:33 »
Никакого бозона Хиггса в природе не существует, как и кварков, глюонов и прочих продуктов сексуальных фантазий Цвейга и его последователей.
Изначально Цвейг выдвинул гипотезу, что существующие симметрии можно описать из предположения, что элементарные частицы состоят из субэлементарных. Потом от его тузов отказались и выдвинули более сложную модель кварков-глюонов, сочинив для них квантовую хромодинамику, которой мне заипали моск в институте.
В реальности существование субэлементарных частиц за полвека так и не доказали, так что етму можно было бы закрыть, если бы она не была пригодна для распиловки бабла не хуже великого потепления.  На самом деле симметрии фундаментальной структуры материи можно объяснить и без привлечения гипотез о субчастицах, соблюдя таким образом правило Оккама.
Я уже говорил, что элементарные частицы - оболочки, разделяющие мир идей и материальность, то есть принадлежат обоим мирам. Если понимать этот факт, то их легко описывать дуальным кортежем типа комплексного числа, и симметрии микромира легко выводятся из симметрий самого мира идей, например через модели мерцаний (полей вероятностей).

Sapiente sat

А для описания мира идей годятся только комплексные переменные? Вообще не особенно понятно, что даёт мнимая единица. Единственный рабочий пример с которым я сталкивался это описание колебательного движения в аналитической механике, там два случая колебаний невозможно рассматривать без использования комплексных чисел, т.к. дискриминант меньше нуля. И в эл.техе тоже было. Короче везде где есть волны необходимы комплексные числа и функции, но не понятно почему. И почему именно на минус единице это всё завязано?

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #6 : 05 Август 2012, 19:57:45 »
А для описания мира идей годятся только комплексные переменные?

не мира идей, а взаимодействия мира идей и мира вещей.

у любого квадратного уравнения всегда два корня, которые могут быть вещественными,
могут не быть, могут совпадать, но они всегда есть - как идея.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Atrides

• Новичок
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #7 : 05 Август 2012, 22:25:54 »
А для описания мира идей годятся только комплексные переменные?

не мира идей, а взаимодействия мира идей и мира вещей.

у любого квадратного уравнения всегда два корня, которые могут быть вещественными,
могут не быть, могут совпадать, но они всегда есть - как идея.

Дело в том что это всё сложно представить, в голове не может создасться образа. Почувствовать это невозможно, а осознать тяжело в связи с неопределённостью предмета изучения. Поэтому и туплю, просто с другой стороны гильбовскии утверждения по физике хорошо ложаться в общую картину.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #8 : 05 Август 2012, 23:30:45 »
Василий Иванович возвращается из Москвы: где поступал в Академию. Петька спрашивает:
- Василий Иванович, поступил?
- Нет, Петька, на математике завалили! Дают лист бумаги и говорят: "Изобразите квадратный трехчлен". А я не то чтобы нарисовать, а даже представить себе такую гадость не могу...
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #9 : 06 Август 2012, 02:55:58 »
Нарастающая уверенность, с которой теоретики констатируют факт обнаружения бозона Хиггса, честно говоря, начала меня несколько тревожить.

1. Вывод был сделан на основании статистического анализа большого количества косвенных данных.
2. Для признания научных результатов достоверными необходима их воспроизводимость независимой группой экспериментаторов на подобном, но отличном от первоначального оборудовании. А таковых нет.

в качестве лекарства предлагаю запустить идею, что раз уж бозон этот обнаружили, то ребята молодцы и пора сворачивать этот коллайдер, пока они до аннигиляции земной коры в центре Европы не доигрались. предложить наградить почетными медалями и нобелевскими премиями, а все финансирование пустить на решение бюджетных проблем стран ЕС. они ж сами начнут писать критику результатов и интерпретаций, лишь бы выбить деньги на "дополнительные исследования"

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #10 : 06 Август 2012, 06:59:59 »

в качестве лекарства предлагаю запустить идею, что раз уж бозон этот обнаружили, то ребята молодцы и пора сворачивать этот коллайдер, пока они до аннигиляции земной коры в центре Европы не доигрались. предложить наградить почетными медалями и нобелевскими премиями, а все финансирование пустить на решение бюджетных проблем стран ЕС. они ж сами начнут писать критику результатов и интерпретаций, лишь бы выбить деньги на "дополнительные исследования"
Кого и от чего вы предлагаете лечить таким образом?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн maximus

• Участник
  • *
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #11 : 06 Август 2012, 19:53:19 »

Кого и от чего вы предлагаете лечить таким образом?

теоретиков от нарастающей уверенности. сыграть на третьем пункте, чтобы проявить недостатки по первому и второму.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #12 : 06 Август 2012, 20:18:34 »
facepalm 100500 раз

никакого бозона не может быть обнаружено это профанация от начала и до конца. разводилово на бабки, премии и т.п. математическая абстракция, шизофрения, как и монополь Дирака.
корень квадратный и квадратного метра это плюс метр и минус метр, который к физической реальности никакого отношения не имеет. вот на этом там (в теоретической физике) ашипка в корне.
и никто не признает, ибо выдано дохера очень много премий, защищено докторских и т.п.

werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #13 : 06 Август 2012, 21:24:37 »
У меня здесь есть личное, поскольку я не состоялся как физик-теоретик - и в элементарных частицах, и в космологии.
С бывшими научниками не здороваюсь, как и они со мной.
Потом у Гильбо прочитал, что все это фигня. Стало как-то легче.
Но иногда возникает мысль - а что, если я так себя только утешаю?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Zefe

• Новичок
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #14 : 06 Август 2012, 21:46:35 »
Критерий истины же практика - попробуй попрактиковать как нибудь. Может выявишь какие то факты,  которые позволить себя не утешать)))

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #15 : 08 Август 2012, 17:29:39 »
Всеми этими вещами можно и заняться с поправкой на гильбаторию.
Но непонятно, как получить на них гранты.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Zefe

• Новичок
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #16 : 08 Август 2012, 22:00:36 »
Может просто не особо надо? Если б реально хотел - мозги бы работали на поиск инвесторов....

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #17 : 09 Август 2012, 07:49:02 »
В данной сфере слова "попрактиковать" и "инвесторы" неприменимы.
Особо действительно не надо, так как сейчас я занимаюсь, биофизикой (nueroscience), что гораздо конкретнее и актуальнее.
Но там, конечно, есть свои приколы.
« Последнее редактирование: 09 Август 2012, 08:20:39 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Zefe

• Новичок
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #18 : 10 Август 2012, 21:47:49 »
ХЗ....ХЗ....

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #19 : 27 Август 2012, 21:24:47 »
кому интересно - относительно доступное изложение Стандартной модели
http://www.youtube.com/watch?v=c00jMAM55kc

чем дальше в лес, тем больше дров))
отпишитесь, кто все прослушает)))
оч. рекомендую))))
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 21:32:14 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #20 : 27 Август 2012, 22:03:37 »
кому интересно - относительно доступное изложение Стандартной модели
http://www.youtube.com/watch?v=c00jMAM55kc

чем дальше в лес, тем больше дров))
отпишитесь, кто все прослушает)))
оч. рекомендую))))
на eot.su зимой рекомендовали посмотреть.
вобщем-то мне хватает представлений об электрическом заряде и постоянной Планка в Стандартной модели, чтобы дальше не углубляться.
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #21 : 27 Август 2012, 22:23:51 »
кстати, я вообще не понял, причем тут кургинян и суть времени.
лектора знаю лично, с кургиняном не знаком.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #22 : 28 Август 2012, 06:27:35 »
кстати, я вообще не понял, причем тут кургинян и суть времени.
лектора знаю лично, с кургиняном не знаком.
бред к бреду
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2012, 23:28:20 »
Бред хорошо простроенный. Тут учиться надо. В итоге и выкрутились, построив коллайдер четко под получение предсказанного результата, и задел для будущих исследований оставили (исследование вакуума, темной энергии и пр.). Пили не хочу.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Аналитика по Хиггсу
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2013, 22:10:01 »
Физики разочарованы решением Нобелевского комитета
текст: Александр Храмов/Infox.ru опубликовано  8 окт ‘13 22:21
источник: AP Photo/CERN
Нобелевской премии по физике удостоились всего двое из пяти ныне живущих ученых, предсказавших существование бозона Хиггса. Это разочаровало Томаса Хагена и Геральда Гуральника, чей вклад в открытие бозона остался недооцененным.

В 2013 году Нобелевская премия по физике была присуждена англичанину Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру. В 1964 году они независимо друг от друга опубликовали две статьи (соавтором Энглера был ныне покойный Роберт Браут), в которых предсказывалось существование тяжелой частицы, которая впоследствии стала известна как бозон Хиггса.

Однако в том же 1964-м, всего месяц спустя после статей Хиггса, Энглера и Браута, появилась еще одна работа, посвященная этой же частице. Ее написал Томас Киббл из Имперского колледжа Лондона совместно с двумя американскими коллегами – Карлом Хагеном и Геральдом Гуральником. Эта статья была самой полной из всех, и ее авторы по праву считаются одними из «отцов» бозона Хиггса.

Согласно правилам, Нобелевская премия может быть за один раз присуждена максимум троим исследователям. Тем не менее, решение наградить ею только Энглера и Хиггса разочаровало остальных претендентов. «Выбирая между правилами и объективным решением, шведы выбрали правила», -- заявил Карл Хаген газете The Washington Post. По его мнению, Нобелевский комитет мог бы в этом году никого не награждать премией по физике, а в следующем году присудить сразу две премии всем пяти нине живущим ученым.

«Европейская интрига по выдавливанию американцев»

В интервью изданию The Telegraph Карл Хаген также посетовал на «европейскую интригу по выдавливанию американцев». Он подчеркнул, что Американское физическое общество, в отличие от Нобелевского комитета, в свое время признало заслуги всех шести теоретиков. «Впрочем, я не нуждаюсь в Нобелевке, и я буду счастлив сойти в могилу без нее», -- отметил 76-летний физик.

Геральд Гуральник отчасти солидарен со своим коллегой. «Не буду лгать, я немного разочарован», -- приводит его слова The Washington Post. Спокойнее всех к присуждению премии Хиггсу и Энглеру отнесся Томас Киббл: «я и мои коллеги, Гуральник и Хаген, внесли свой вклад в открытие, но наша работа, без сомнения, была самой последней из трех, так что я не удивлен решением Шведской академии», -- сказал он журналистам The Guardian.

Другие представители научного сообщества также выразили свое недоумение. «Несомненно, Хиггс и Энглер заслужили премию. Вопрос в том, почему решено было исключить трех остальных теоретиков», -- рассказал The Washington Post известный астрофизик Марио Ливио. Киббл, Гуральник и Хаген «были равно достойны награды», -- отметил физик Оливер Бучмюллер, принимавший участие в экспериментах на Большом адронном коллайдере.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。