Автор Тема: СССР  (Прочитано 43858 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
СССР
« Ответ #25 : 04 Май 2013, 20:56:25 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
СССР
« Ответ #26 : 04 Май 2013, 22:17:06 »
Советская власть и русский народ

http://restrukt.me/sovetskaya-vlast-i-russkiy-narod/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн dimz

  • Новичок
  • Сообщений: 55
СССР
« Ответ #27 : 05 Май 2013, 17:49:15 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html

Для сравнения надо выложить нынешние фото нищих стариков возле мусорок, обьявления в больнице, что лечатся все своими лекарствами и фото кладбищ любого населенного пункта в сравнении с 1990-м годом.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
СССР
« Ответ #28 : 06 Май 2013, 18:14:44 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html

Все фотки из двух крупных городов Москвы и Ленинграда! что не показатель. Не помню таких диких очередей в 80-х, а вот в 90-х - будьте здрасьте, аккурат перед развалом...

Мороженное всегда было можно купить!!! Хлеб был всегда - Утром свежий (так как завозили с хлебозаводов) и даже горячий!!! Обычно по привозу очередь была, так как там все самое свежее - молоко, хлеб, масло, фрукты, овощи - да много чего.
Вот очереди за газетами в киоски были за ГАЗЕТАМИ и ЖУРНАЛАМИ!!! В книжные магазины подписных изданий!!! Это да - было. За елками под Новый Год - да были очереди. Были такие разные дефицитные товары. Но достать можно было много чего.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
СССР
« Ответ #29 : 06 Май 2013, 18:31:11 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html

Все фотки из двух крупных городов Москвы и Ленинграда! что не показатель. Не помню таких диких очередей в 80-х, а вот в 90-х - будьте здрасьте, аккурат перед развалом...

Мороженное всегда было можно купить!!! Хлеб был всегда - Утром свежий (так как завозили с хлебозаводов) и даже горячий!!! Обычно по привозу очередь была, так как там все самое свежее - молоко, хлеб, масло, фрукты, овощи - да много чего.
Вот очереди за газетами в киоски были за ГАЗЕТАМИ и ЖУРНАЛАМИ!!! В книжные магазины подписных изданий!!! Это да - было. За елками под Новый Год - да были очереди. Были такие разные дефицитные товары. Но достать можно было много чего.

а Вы давно в Калининграде живете? Я помню, когда еще мелкий был (год 1990-1991) возле Ялтинской, где сейчас СИТИ был свежий хлеб с хлебзавода. Запах свежего батона запомнил на всю жизнь.

Оффлайн glovl

  • Новичок
  • Сообщений: 87
    • E-mail
СССР
« Ответ #30 : 06 Май 2013, 18:55:32 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html
Обычно по привозу очередь была, так как там все самое свежее - молоко, хлеб, масло, фрукты, овощи - да много чего.
+1 очереди были за парным молоком из цистерны, только из коровника. Обычное бутылочное, пакетошное бери не хочу. И да в магазинах бывали перебои, потому что срок годности был человеческий и много (впрок) не закупишь.
С хлебом та же самая история. Ложечки для проверки свежести помните? Черствый не брали!!!
Дефицит с хлебом был в деревне. Так как народ ушлый(хлеб стоил копейки) и живности скармливал.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
СССР
« Ответ #31 : 06 Май 2013, 20:06:04 »

+1 очереди были за парным молоком из цистерны, только из коровника. Обычное бутылочное, пакетошное бери не хочу. И да в магазинах бывали перебои, потому что срок годности был человеческий и много (впрок) не закупишь.
С хлебом та же самая история. Ложечки для проверки свежести помните? Черствый не брали!!!
Дефицит с хлебом был в деревне. Так как народ ушлый(хлеб стоил копейки) и живности скармливал.

  Хлеб в советское время стоил дороже чем сейчас. Поимерно 50-60 рублей за буханку в пересчете. Просто зарплаты в советское время были выше. Примерно от 40 до 70 тысяч рублей в переводе на путинские.
   Проще считать по цене выпечку. Она и тогда и сейчас примерно одинакова по стоимости. В пересчете конечно.

  Один советский рубль равен примерно 300 путинских рублей.


Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
СССР
« Ответ #32 : 06 Май 2013, 20:08:04 »
p.s. Дефицита с хлебом не было нигде. Тем более в деревне где всегда могли сами испечь.

Оффлайн glovl

  • Новичок
  • Сообщений: 87
    • E-mail
СССР
« Ответ #33 : 06 Май 2013, 20:23:49 »
p.s. Дефицита с хлебом не было нигде. Тем более в деревне где всегда могли сами испечь.
что называть дефицитом.
к 10-30 хлеба в деревенских булочных не было по факту.
от отсутствия хлеба никто не страдал. тоже факт.

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
СССР
« Ответ #34 : 06 Май 2013, 21:05:59 »
Эх, а какие бублики вкусные были. А летом квас из бочек.
Всё пропало, ёбаный капитализм!
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
СССР
« Ответ #35 : 06 Май 2013, 22:14:55 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html
Обычно по привозу очередь была, так как там все самое свежее - молоко, хлеб, масло, фрукты, овощи - да много чего.
+1 очереди были за парным молоком из цистерны, только из коровника. Обычное бутылочное, пакетошное бери не хочу. И да в магазинах бывали перебои, потому что срок годности был человеческий и много (впрок) не закупишь.
С хлебом та же самая история. Ложечки для проверки свежести помните? Черствый не брали!!!
Дефицит с хлебом был в деревне. Так как народ ушлый(хлеб стоил копейки) и живности скармливал.
Черный хлеб стоил дешевле комбикорма - самолично закупал черный хлеб, который был копеек 15 за буханку, и скормливал своим барашкам. Жил я тогда в пригороде, а бараны все хрумкали и жирели на глазах - благодать. А настоящий продовольственный кризис в Мордоре случился в 92-94 гг., приходилось выстаивать очереди по нескольку часов, давали всего две буханки на человека, поэтому приходилось стоять в очереди всей семьей. Ну а потом уже и цены пошли такие, что дешевле стало самому сажать разные зерновые культуры и заготовливать впрок.

Оффлайн glovl

  • Новичок
  • Сообщений: 87
    • E-mail
СССР
« Ответ #36 : 07 Май 2013, 01:08:45 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html
Обычно по привозу очередь была, так как там все самое свежее - молоко, хлеб, масло, фрукты, овощи - да много чего.
+1 очереди были за парным молоком из цистерны, только из коровника. Обычное бутылочное, пакетошное бери не хочу. И да в магазинах бывали перебои, потому что срок годности был человеческий и много (впрок) не закупишь.
С хлебом та же самая история. Ложечки для проверки свежести помните? Черствый не брали!!!
Дефицит с хлебом был в деревне. Так как народ ушлый(хлеб стоил копейки) и живности скармливал.
Черный хлеб стоил дешевле комбикорма - самолично закупал черный хлеб, который был копеек 15 за буханку, и скормливал своим барашкам.
Я тоже о своем опыте рассказываю. Каждое лето в деревне у меня была "работа" рано утром ехать на велике в булочную и затариваться для хозяйства буханок по 10. Причем кормили всю живность включая и собак. Позно пришел все хлеба не будет.

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
СССР
« Ответ #37 : 07 Май 2013, 03:09:42 »
Я тоже о своем опыте рассказываю. Каждое лето в деревне у меня была "работа" рано утром ехать на велике в булочную и затариваться для хозяйства буханок по 10. Причем кормили всю живность включая и собак. Позно пришел все хлеба не будет.

Возможно это просто были следствия каких-то промашек в планировании.
Был план выпускать какое-то количество хлеба для населения, а люди начали еще скотинку подкармливать - вот и не хватало.
Плюс просто паническая любовь людей к очередям. Надо-не надо - все равно будут стоять.

В соседнем с нами доме был гастроном. В 91-м году летом там бабульки занимали очередь в 2-3 часа ночи за хлебом.
Открывался он в 7 утра.
Я в 8 приходил и уже без очереди покупал хлеб. Иногда не оставалось - бабушки успевали разобрать, но я тогда булки покупал.
Или просили бабушку-соседку, которой все равно делать нефиг было и она в очереди в любом случае стояла.

И гребли тогда все - у моих родителей по-моему до сих пор стоит пылесос, купленный в начале 90-х. Так, про запас. На тот момент он не нужен был, пользовались старым. Так и не пригодился никогда.
А сколько люди ковров нагребли :)
А товарные облигации, по которым платил сегодня, а телевизор или машину получал через 3-5 лет?
Еще один способ отъема денег у населения. У некоторых до сих пор лежат облигации на ГАЗ-2410 или ВАЗ 21099.

И с ценами тогда чехарда была. У меня папа в 91-92 годах дом строил. Приезжает за кирпичом, а он в 5 раз подорожал. Дает могорыч, и ему вчерашним числом выписывают по старой цене.

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
СССР
« Ответ #38 : 07 Май 2013, 08:33:39 »
СССР, сибирский городок, население 12-15 к жителей

В рацион свинок уже давно входит красная рыба (естественно из дешевых пород, кета и прочие), про хлеб я даже и и не говорю ))). Мясо по талонам, но много и очень дешево - свинина, говядина, баранина, курятина. Предпочитали свинину. Морозилка постоянна была забита, а зимой дополнительно мясо хранили на улице, в холодильник не влезало.

Не знаю почему свинок рыбой кормили, толи дешевле комбикорма, толи труднее достать было, возможно что переодически боролись против частников и зажимали по разным направлениям, но по моему толку было мало, бабушка как помню всегда сидела на нашем базарчике продавала излишки, у нашх бабулек там было что-то вроде клуба))). Кстати ща подумалось, что если бы и мясо было не по талонам, то животину и мясом бы кормили.

Очереди были за чем-то вроде салями из Финляндии, родных колбас вареных и полукопченых было до фига.

Щас подумалось, холодилькик был постоянно забитый, погреб с солениями и варениями тоже, а продукты все равно выкупали/производили в больших количествах - про запас, на случай войны?  хз...

О ковры это песня!  :lol:
На стенах, на полу во всех комнатах, на анресолях про запас :D при этом они не дешевые были,
видимо тогда по степени оковровости дома/квартиры судили о зажиточности, статусу как сейчас по машинам

А насчет планивания, давно читал статью, про то как организовывали исскуственый дефицит, перед Перестройкой и в начале, что-то типа отправляли валенки в Крым а босоножки на Чукотку.
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
СССР
« Ответ #39 : 07 Май 2013, 17:58:50 »
Так я и не понял из своей жизни этой детали: КОВРЫ НАХУЯ НУЖНЫ????? :lol: :lol: :lol: :lol:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
СССР
« Ответ #40 : 07 Май 2013, 18:36:01 »
Так я и не понял из своей жизни этой детали: КОВРЫ НАХУЯ НУЖНЫ????? :lol: :lol: :lol: :lol:

Не знаю, может это с востока пришло, но ковры реально считались признаком зажиточности.
По крайней мере на Донбассе у кого деньги были - все старались хороший ковер купить.

А стоили - да, дорого, рублей 700-900 за ковер размером 2х3 или больше.

Сейчас правда тоже хорошие ковры дорого стоят. У меня жене нравятся персидские - благо в Торонто можно все купить. Но цена пока отпугивает.

В отличие от многих моих знакомых - мне приятнее по ковру босиком ходить. По ламинату не приятно, в тапочках приходится.
Да, пылесборник, но ступать по ковролину приятнее.
А вопросы пыли решаются роботом-пылесосом и арендой моющего раз в год.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
СССР
« Ответ #41 : 08 Май 2013, 06:33:57 »
Так я и не понял из своей жизни этой детали: КОВРЫ НАХУЯ НУЖНЫ????? :lol: :lol: :lol: :lol:
пылесборники и хоронить
werden0630 - skype

Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
СССР
« Ответ #42 : 08 Май 2013, 07:55:35 »
Так я и не понял из своей жизни этой детали: КОВРЫ НАХУЯ НУЖНЫ????? :lol: :lol: :lol: :lol:

Господа, вы оцениваете ценность ковров с точки зрения нынешнего времени, а это некорректно. Нужно учитывать инертность мышления населения, и тот факт что СССР 70-80 гг. в своем недавнем прошлом был крайне бедной страной, промышленные товары тогда стали только только становится доступными для широких масс, вот люди и тарились впрок. До появления искусственного волкона, ковры действительно были роскошью, вы представьте сколько нужно натуральной шерсти или шелка чтобы соткать ковер 2х3 метра? Поэтому справедливо ковер в крестьянской избе был роскошью, его бережно вешали как гобелен на стеночку и любовались всем селом. Вот инерция у народа и осталась, появился ковер - сразу затарились по самое не могу. Часть развешали на стенках, часть запаковали в чулан на черный день или на приданое для дочери.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
СССР
« Ответ #43 : 08 Май 2013, 15:10:27 »
Так я и не понял из своей жизни этой детали: КОВРЫ НАХУЯ НУЖНЫ????? :lol: :lol: :lol: :lol:

Господа, вы оцениваете ценность ковров с точки зрения нынешнего времени, а это некорректно. Нужно учитывать инертность мышления населения, и тот факт что СССР 70-80 гг. в своем недавнем прошлом был крайне бедной страной, промышленные товары тогда стали только только становится доступными для широких масс, вот люди и тарились впрок. До появления искусственного волкона, ковры действительно были роскошью, вы представьте сколько нужно натуральной шерсти или шелка чтобы соткать ковер 2х3 метра? Поэтому справедливо ковер в крестьянской избе был роскошью, его бережно вешали как гобелен на стеночку и любовались всем селом. Вот инерция у народа и осталась, появился ковер - сразу затарились по самое не могу. Часть развешали на стенках, часть запаковали в чулан на черный день или на приданое для дочери.
х.з. по моему это хрень возвышенная до попсовой ценности вместе с другой глупостью: хрусталем. Согласен с Денисом: ковер это пылесборник и все. Еще место для ссак котов и собачек)))
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
СССР
« Ответ #44 : 08 Май 2013, 15:50:13 »
х.з. по моему это хрень возвышенная до попсовой ценности вместе с другой глупостью: хрусталем. Согласен с Денисом: ковер это пылесборник и все. Еще место для ссак котов и собачек)))
мусульмане ещё хоронят в них.
заворачивают и закапывают.
werden0630 - skype

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
СССР
« Ответ #45 : 08 Май 2013, 22:16:17 »
СССР, сибирский городок, население 12-15 к жителей

В рацион свинок уже давно входит красная рыба (естественно из дешевых пород, кета и прочие), про хлеб я даже и и не говорю ))). Мясо по талонам, но много и очень дешево - свинина, говядина, баранина, курятина. Предпочитали свинину. Морозилка постоянна была забита, а зимой дополнительно мясо хранили на улице, в холодильник не влезало.

Не знаю почему свинок рыбой кормили, толи дешевле комбикорма, толи труднее достать было, возможно что переодически боролись против частников и зажимали по разным направлениям, но по моему толку было мало, бабушка как помню всегда сидела на нашем базарчике продавала излишки, у нашх бабулек там было что-то вроде клуба))). Кстати ща подумалось, что если бы и мясо было не по талонам, то животину и мясом бы кормили.

Очереди были за чем-то вроде салями из Финляндии, родных колбас вареных и полукопченых было до фига.

Щас подумалось, холодилькик был постоянно забитый, погреб с солениями и варениями тоже, а продукты все равно выкупали/производили в больших количествах - про запас, на случай войны?  хз...

О ковры это песня!  :lol:
На стенах, на полу во всех комнатах, на анресолях про запас :D при этом они не дешевые были,
видимо тогда по степени оковровости дома/квартиры судили о зажиточности, статусу как сейчас по машинам

А насчет планивания, давно читал статью, про то как организовывали исскуственый дефицит, перед Перестройкой и в начале, что-то типа отправляли валенки в Крым а босоножки на Чукотку.

Влияние Востока и Азии - СССР ведь располагался на территории и Европы и Азии. Часть культуры так сказать. Неизвестно что будут говорить будущие поколения про про наше время...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
СССР
« Ответ #46 : 08 Май 2013, 22:26:32 »
"Какую страну потеряли"!

http://d-v-sokolov.livejournal.com/688157.html

магазин, под которым написано, что на Кировском, на самом деле на кронверкской в створе скороходова
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
СССР
« Ответ #47 : 13 Май 2013, 00:05:22 »
p.s. Дефицита с хлебом не было нигде. Тем более в деревне где всегда могли сами испечь.
что называть дефицитом.
к 10-30 хлеба в деревенских булочных не было по факту.
от отсутствия хлеба никто не страдал. тоже факт.
Да, закупали деревенские хлеб мешками, как я помню когда был в деревне ненадолго в 1983... наверное оттого, что привозили редко и быстро кончался...

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
СССР
« Ответ #48 : 13 Май 2013, 15:07:58 »
 А я про СССР только сейчас понял какая свобода передвижения была. 22 рубля взрослый билет на самолет из Ворошиловграда до москвы 1000 км. Любой работающий мог летать при желании по всему союзу.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
СССР
« Ответ #49 : 13 Май 2013, 16:39:03 »
А я про СССР только сейчас понял какая свобода передвижения была. 22 рубля взрослый билет на самолет из Ворошиловграда до москвы 1000 км. Любой работающий мог летать при желании по всему союзу.
Я студентом был и летал самолётом. И почему то очередей за билетами на самолёт не было...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com