Автор Тема: Начало краха США?  (Прочитано 3423 раз)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Начало краха США?
« : 10 Октябрь 2012, 20:03:14 »
Протестанты в США перестали составлять большинство

...Число представителей взрослого населения США, исповедующего протестантизм, достигло сегодня самого низкого уровня в 48% - то есть впервые упало ниже 50%.
Это падение, как отмечают ученые, ожидалось давно, однако пришлось оно именно на политически важный момент: представители протестантов отсутствуют сегодня в Верховном суде США, а кандидат в президенты страны от республиканской партии также не является протестантом. Как известно, Митт Ромни - убежденный мормон.
Одну из причин произошедшего эксперты видят в том, что за последнее время выросло число американцев, не определивших свою религиозную принадлежность. Как показало исследование, об этом заявило около 20% американцев. Пять лет назад их число составляло 15%...

Между тем наметившаяся в США тенденция может иметь и серьезные политические последствия. Американские избиратели, заявившие, что не исповедуют никакой религии, в подавляющем большинстве голосуют за демократов. Исследователи из Pew Forum установили, например, что число нерелигиозных американцев, поддерживающих право женщин на аборты и однополые браки, растет с гораздо более высокой скоростью, чем население США в целом. Эта категория американцев увеличивает сегмент электората демократической партии или, по крайней мере, тех, кто симпатизирует ей. За последние пять лет их число выросло с 17 до 24%. Приток религиозно неаффилированных избирателей становится таким же важным фактором для демократов, как предпочтительность, которую верующие евангелических церквей отдают республиканцам, заявили социологи из Pew Forum.
http://www.newsru.com/religy/10oct2012/pewforum.html
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит