Автор Тема: Столыпин  (Прочитано 8970 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« : 14 Декабрь 2012, 21:40:33 »
СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА

Советская историография и пропаганда 70 лет потратили на то, чтобы доказать провал реформы, появились даже специальные историки-столыпиноведы, которые профессионально обличали страдания, принесенные деспотическим царизмом несчастным крестьянам. Например, один из таких столыпиноведов - Арон Яковлевич Аврех, сын извозчика, закончивший смоленскую семилетку и внезапно оказавшийся на истфаке МГУ. Арон Яковлевич посвятил Столыпину сразу несколько книг и был одним из самых последовательных его противников. Одна из главных претензий Арона Яковлевича к Столыпину: «Столыпин был убежденным и последовательным националистом. Слова о «великой России» являлись не просто красивой фразой, а программным лозунгом, которому он придавал такое же ключевое значение, как и своему аграрному курсу. Именно на этих двух «китах» он и намеревался построить «новую» Россию, «Россию для русских» — боевой клич всех русских шовинистов, начиная с крайних правых и кончая октябристами».

Что касается главной реформы Столыпина – аграрной, то это последняя попытка решить аграрный вопрос так, как это делают белые люди (дальше уже начались экспроприации, отмена частной собственности, коллективизация и т.д.). За сорок лет после отмены крепостного права численность крестьян увеличилась вдвое, крестьянские общины представляли собой дикий сельскохозяйственный ад. Столыпин, увлекавшийся изучением сельского хозяйства, отчетливо понимал, что у земли должен быть хозяин, поэтому суть реформы заключалась в замене общинного землевладения индивидуальным крестьянским, т.е. создания устойчивого класса земельных собственников. Землю можно было купить через Крестьянский поземельный банк, существовавший к тому моменту уже 24 года. Причем самая большая процентная ставка по кредиту - 4%(кредит на 55 лет), а если кредит брался на 13 лет – то 2,9% годовых(сравните с нынешней ипотекой).

Вдобавок к этому, правительство начало субсидировать агрономические организации занимавшиеся консалтингом\просвещением крестьян в сельскохозяйственных вопросах, а также компании, торгующие самыми современными с\х инструментами и удобрениями. Крестьянам выдавали пособия или льготные кредиты на приобретение хороших инструментов и удобрений, раздавали с\х брошюры и книги, агрономы читали для них лекции. Тем крестьянам, которые желали соединить свои раздробленные участки в один (выделиться на отруб), бесплатно присылали землемеров, которых начали усиленно обучать на специальных курсах повышения квалификации. Выделяющимся на отруб предоставлялись беспроцентные кредиты на перенос построек.

Всем крестьянам простили долги по ссудам продовольственного капитала. Тогда в России существовал аналог стабилизационного фонда, куда крестьяне делали взносы: либо зерном, либо деньгами. В случае неурожая или иных проблем, крестьяне могли бесплатно пользоваться этим продкапиталом, но потом должны были снова делать взносы. Время от времени все долги и недоимки прощались. Были отменены выкупные платежи, тянувшиеся еще с 1861 года, причем отмена выкупных платежей была реально убыточной для государства, но, тем не менее, кровавые мучители рабочих и крестьян простили более полутора миллиардов крестьянских долгов. Самое забавное, что тогдашняя оппозиция, составлявшая в первой Государственной Думе большинство, постоянно критиковала царское правительство за нерешенность крестьянского вопроса, при этом ни одна из партий не имела ни одного проекта аграрной реформы. Полет мысли лучших оппозиционных умов Российской Империи так и не ушел дальше «Эээ, нууу, отобрать все и поделить».

Немногочисленные государственные земли были распроданы крестьянам, получить кредит на покупку земли мог абсолютно любой крестьянин, в качестве залога выступала приобретаемая им земля. Невероятными темпами росло мелкое кредитование, государство охотно раздавало кредиты на учреждение кредитных кооперативов, крестьянам разрешили выдвигаться в депутаты и сделали практически независимыми от сельского общества (орган крестьянского самоуправления).

Каковы итоги столыпинской реформы? Половина крестьянских домохозяйств подали заявления о выходе в единоличную собственность. На момент февральской революции, окончательно выделились в единоличные более 10% хозяйств, остальные еще не успели завершить оформление документов и размежевание земель. Надо понимать, что аграрная реформа не была азиатской коллективизацией: во-первых все решения принимались крестьянами сугубо добровольно, во-вторых реформа рассчитывалась надолго, ее предполагалось завершить к концу двадцатых годов. Еще одним итогом реформы стало окончательное уничтожение помещичьего землевладения. Реформа нацеливалась именно на крестьян, поэтому к 1917 году крестьяне владели 89% всех земель. Ну а жирный 1913 год, с которым до сих пор сравнивают СССР, был обеспечен именно резким ростом производительности и урожайности на селе.

В общем, как говорил один из фанатов Гоблина-Пучкова: «Восторги по столыпинщине, услышанные от людей вполне себе рабоче-крестьянского происхождения, неизменно удивляют».

sputnikipogrom.com
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2012, 22:46:31 »
http://vk.com/wall-40399920_133020
Давайте больше не будем обсуждать Спутника и Погрома
Своё истинное лицо он показал, враг русского народа очевидный
Все его тексты - обоснование геноцида русских
Делает он эти тексты для того, чтобы во время геноцида русских этими текстами обеспечивать идеологическое прикрытие геноцида: "Вы же видите, что эти русские писали, когда их не уничтожали? Вы понимаете, что такие люди не должны жить?"
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Столыпин
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2012, 23:30:32 »
Страшное дело чел сделал, работу Крестьянского банка описал. Несомненный враг. Крестьяне должны колхозно жить, и все должно быть колхозное - земля, лошади, женщины. Иначе геноцид русских.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2012, 23:48:15 »
http://vk.com/wall-40399920_133020
Давайте больше не будем обсуждать Спутника и Погрома
Своё истинное лицо он показал, враг русского народа очевидный
Все его тексты - обоснование геноцида русских
Делает он эти тексты для того, чтобы во время геноцида русских этими текстами обеспечивать идеологическое прикрытие геноцида: "Вы же видите, что эти русские писали, когда их не уничтожали? Вы понимаете, что такие люди не должны жить?"

Богатая у Вас фантазия, Евгений Витальевич.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2012, 08:55:21 »
вот вам толерасты питерские:

http://www.youtube.com/watch?v=xHbeKSGpOTc
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #5 : 02 Январь 2013, 00:11:26 »
В Столыпине самое прекрасное - его саратовское губернаторство во время революции. Точнее, один эпизод, когда он вошел в мятежную, волнующуюся толпу, один, без охраны, чиновник, в форменном мундире, среди сотен злых, разгоряченных людей. И увидел убийцу. Увидел, как к нему подбирается люмпен, полупьяный, с демоническим огнем в глазах. С огнем человека, который решился. Который держит одну руку в кармане и не вынимает. Которому достаточно лишь кинуться - и возбужденная толпа следом поймет, что можно, и разорвет на части.

Когда убийца приблизился, Столыпин повернулся к нему спиной, снял с плеч форменное пальто и, не оборачиваясь, бросил убийце с жестким и властным: "Держи!". И тот машинально поймал пальто. Свернул. Сжал в руках. И остановился совершенно растерянный. А жаркая и злобная толпа успокоилась, затихла, почувствовала силу и власть Столыпина, бросившего пальто без малейшего сомнения, без самой возможности сомнения, что тот, за спиной, поймает его и встанет, как и положено стоять лакею. Забывшемуся лакею.

Думаю, что ненависть леваков и либералов к Столпину вызвана тем, что они боятся, что рано или поздно у русских появится такой Столыпин, который бросит им пальто, и им придется стоять и держать. Любая ненависть к Исторической России - это ненависть людей, которые чувствуют, что они бы поймали это столыпинское пальто, и стояли бы, и держали бы, не сказав ни единого слова. И, собравшись сказать об Исторической России что-то гадкое, просто задумайтесь - вы бы поймали это пальто или нет?

Крестьяне, рабочие, дворяне - это все шелуха. Главное - пальто, главное - что кто-то пальто кидает, а кто-то - безмолвно ловит.

P.S. И да, мы уже дважды выкладывали фото Путина, где он стоит и покорно держит чемоданы Собчака как гостиничный швейцар, пока Собчак садится в машину. Так, к слову.

www.spuntikipogrom.com
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #6 : 02 Январь 2013, 02:20:17 »
Любой бы барин так и сделал
Я бы так сделал
А путник пацталом восхищается этим, как чем-то запредельным... для него... для природной шестёрки
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Столыпин
« Ответ #7 : 04 Январь 2013, 18:38:56 »
Увидел, как к нему подбирается люмпен, полупьяный, с демоническим огнем в глазах.

Не хуа себе,  прям как с натуры списано))))

Надо почитать этот ПогромСпутника на досуге, думаю много лулзлов словлю))
А вообще мне почему-то кажется, заказчики и изготовители этого проекта и заказчики и изготовители росиянских либерастов одни и те же. Уж больно схожа стилистика, примеры для подражания, доказательная база почему совок говно (да и почему все русское говно), а еще я полагаю что светлейшей альтернативой всему этому ужасу, в котором погрязли русские, ПогромныйШпунтик  предлагает старый добрый фашизм.
Но хз может ошибаюсь, посмотреть надо.

Насчет Петра Аркадьеча.
Судя по нику ты парень молодой, возможно еще школьник, поэтому хаваешь эти либерально-поцриотические сказки про «Великого русской реформатора» на «ура».
А Столыпина и его «реформу» уже давно разобрали по косточкам, поэтому его поклонники, которые олдскул и с мозгами, не особо стремятся поднимать его на знамя, потому как знают, что набежит куча оппонентов и напихает вагон фактов, что Столыпин мудак и реформы его мудацкие, причем подкрепленные серьезными источниками. И придется опять обзывать всех совками и жидами и банить, потому как других аргументов просто нет. 

Но поскольку ты не в курсе, проведу небольшой ликбез.

«Столыпинская» реформа преследовала две цели, пиарную и настоящую, в принципе в деталях они совпадали. Не одна из них не была достигнута.

Пиарная цель – решить наконец проклятый «аграрный» вопрос, который не могли решить уже сорок лет, со времени освобождения крестьян. Решать хотели через разрушение общины и превращение крестьян в фермеров. К слову сказать, крестьянство тогда составляло большинство населения Российской Империи.
Не хуа не получилось, крестьяне выходили из общины неохотно, не потому что были дурные, а потому что община была наиболее адекватной формой выживания крестьян в тех фискально-экономических и климатических условиях. Крестьяне это прекрасно понимали, тем более была отличная альтернатива фермерству, поэтому их из общины выдергивали силой, зачастую с кровью.
Итог: «из 13.500 тыс. крестьянских домохозяйств выделилось из общины и получило землю в единоличную собственность 1.436 тыс. (10.6 %)» Википедия.
Где то видел статистику, из которой следовало, что в основном «фермерами» становились либо богатые либо бедные (которые эту землю тут же продавали), середняки не смотря на жуткое давление, оставались в общине.

Ну и настоящая причина, которая тогда не для кого не являлась секретом.
Ты думаешь до «столыпинской» реформы «аграрный» вопрос не решался? Решался, проводились реформы, были созданы постоянно действующие комиссии, Минфином под руководством Витте и МВД были разработаны две программы модернизации.
Естественно все шло через жопу, но жопа эта была создана искусственно. Элитка понимала, что правильное решение этого вопроса означает для нее смерть как политического класса. Не совместимы они были с Индустриальной формацией: не царек, не сельский помещик, поэтому как могло тормозило индустриальное будущее.
А общество требовало модернизации и пыталось донести это до уебанов из власти как могло. Когда статейки в либеральной прессе уже не помогали, стали действовать более радикальными методами: рафинированная интеллигенция бомбами, угрюмый пролетариат стачками, дремучее крестьянство поджогами усадьб. 
А когда и это перестало помогать, полыхнула вся Россия -1905 г.
Тут уже самые последние долбоебы из элиты, стали понимать, что просто спускать модернизацию на тормозах уже не получается, и нужны реальные телодвижения, иначе все может для них закончится очень плохо.
А как классы нисходящей формации пытаются решить задачи своего выживания? Правильно – за счет классов восходящей формации. А на кой меняться? Они и так прекрасны и идеальны, венец творения, которому должна принадлежать кормушка.

Поэтому было принято решение силой тормознуть развитие самого многочисленного восходящего класса российского Индустриализма – крестьянства.
Была выбрана цель – базис этого класса – община.
И средство – «Вешатель»

Что представляла из себя тогдашняя «крестьянская община». Из художественной литературы и публицистики возникают две картинки. Либеральная: придя с сенокоса угрюмые бородатые мужики в лаптях пьют водку (много), играют на балалайке, периодически «бессмысленно и беспощадно» дерутся между собой или бьют интиллехентов.
Поцреотическая: придя с сенокоса веселые бородатые мужики в лаптях пьют водку (мало), играют на балалайке, между собой дерутся только по большой любви к какой либо деревенской красавице, бьют только плохих интеллехентов (жидов), с остальными дружат и являются источником их творческого вдохновения. За психологическим портретом наверное лучше обратиться к Горькому, он более менее объективно описал как светлые так и темные стороны крестьянства, мы глянем на экономический и управленческий срез безо всякой литературы. 
Тут ждет много чего любопытного, в принципе эти факты не кто специально не скрывает, но и перед глазами не ложат, некоторые их этих фактов когда-то снесли мне шаблоны на хер, окончательно и бесповоротно.
В общем в кратце, по памяти и без пруфов, может что напутал, извиняйте, от губернии к губернии расклад менялся, но в целом температура по больнице была такая:
1)   Община возникла как способ выживания в климатических условиях не способствующих благоприятному занятию земледелием ( не Аргентина), так и в условиях тяжелого гнета, сначала феодалов-помещиков, потом бюрократии.
При чем действовала она чрезвычайно эффективно, когда Чаянов проводил свои исследования, выяснялось что КПД входящих в общину домохозяйств больше 100%! Я не шучу, по теоретическим расчетам если брать в совокупности сколько крестьянское домохозяйство потребляет, производит, отдает в виде каких-то платежей, отработок то большинство домохозяйств должны было давно разориться и перестать существовать, однако реальность говорила совершенно о другом…
2)   Крестьяне владели (пережитки феодализма): посевным материалом, скотом, инвентарем, технологиями обработки земли, навыками организации производства, навыками широкой кооперации внутри общины, в их руках был сбыт собственных излишков. Кроме того, каждый крестьянин кроме работы с землей, владел целым рядом рабочих навыков, грубо говоря, мог и избу построить и сеть для рыбной ловли сплести. Кроме того, крестьяне, в периоды, когда нет работы с землей, уходили на заработки в города, нанимаясь на промышленные предприятия, то есть владели еще и индустриальными профессиями.
Помещики владели.. да не чем они не владели, кроме номинальных бумажек, выданных их предкам в том, что это имение и людишки принадлежат данной семье, которые фактически подкреплялись стволами полиции. Настоящий «паразитический класс», без всяких оговорок, поэтому когда из имения уходил Феодализм, сливались в говно, за редким исключением, с катастрофической скоростью.
3) Старые и устойчивые традиции самоуправления. Крестьяне внутри общины сами решали когда пахать, когда сеять, как распределять рабочую силу в страду, как выделять наделы, распределение помощи нуждающимся в голодные годы и тп. Конфликты тоже старались решать между собой. Высшим органом самоуправления был Сход, вопросы решались демократически – большинством, право решающего голоса был у уже состоявшихся мужчин со своим домохозяйством. Сходы были не только деревенские но и на больших территориях. Сложилась система норм разрешения конфликтов, в основном с землей, «общинное право», юристы которые перелаживали эти неформальные нормы на бумагу (свод законов о земстве и тп) просто диву давались, насколько широкой и проработанной эта система была.   
4) Крестьянство в начале 20 века уже осознавало себя как класс, осознавало свои классовые интересы. Во время I Государственной Думы (в ней был самый большой процент депутатов-крестьян, потом правительство исправило свою ошибку), был проведен анализ наказов депутатам-крестьянам, практически по всей стране крестьяне требовали почти одного и того же: землю в собственность без грабительских выплат, доступ к образованию и еще там чего-то, признаюсь, забыл.   
Итожим: а) имеем более 80% населения фактически контролирующих средства производства (номинально земля в некоторых случаях им не принадлежала),
б) владеющих кучей полезных навыков,
в) соответственно высокой степенью самообучаемости (кто их специально учить будет? все пахали как черти), 
г)  имеющих склонность и опыт самоорганизации и кооперации во многих областях, начиная от покосов, заканчивая организованными разграблениями складов помещиков
д) имеющих опыт самоуправления, установления правовых норм и жития по ним (в 1905-1907 гг. были целые уезды из которых вышибали царскую власть и которые месяцами контролировались Советами состоящих большей степенью из крестьян).
е) понимающих что им надо
Кроме того, крестьянство находилось в оппозиции к власти и имело опыт силового противостояния.     

В общем расклады ниебические, на месте Николя я бы уехал в какой нибуть провинциальный городок вроде Екатеринбурга, нашел бы что-то типа подвала и там бы застрелился чтобы не мучится.
Но элитка решила помучиться, зажмурила покрепче глаза и стала силой отодвигать Будущее на неопределенный срок. 

Но вернемся к нашим баранам, вернее к барану – Петру Аркадьевичу.
Кстати почему Столыпин? Других не было? Были специалисты, были целые коллективы, как в рамках элиты так и в рамках контрэлиты, которые работали над проблемой. Но проводить реформу взяли не экономиста, не агронома, взяли «Вешателя», умного, энергичного, очень смелого человека, не боящегося не своей, не чужой крови, специалиста по усмирениям.   
Взяли потому что заказчиком столыпинщины не нужна была «Великая Россия» им нужно было только спасти свои шкурки… не спасли. 


- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #8 : 04 Январь 2013, 19:17:23 »
Уж больно схожа стилистика, примеры для подражания, доказательная база почему совок говно (да и почему все русское говно), а еще я полагаю что светлейшей альтернативой всему этому ужасу, в котором погрязли русские, ПогромныйШпунтик  предлагает старый добрый фашизм.

Спутник и Погром предлагает национал-демократию.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #9 : 04 Январь 2013, 19:19:32 »
Судя по нику ты парень молодой
По нику определять возраст это круто.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #10 : 04 Январь 2013, 19:20:36 »
возможно еще школьник

Детсадовец.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #11 : 04 Январь 2013, 19:31:35 »
хаваешь эти либерально-поцриотические сказки про «Великого русской реформатора» на «ура».

Я никак не могу их "хавать", потому как события столетней давности никак не отражаются на мне и моей жизни в целом. Упоительные истории СиПа меня не трогают, так как мало отношения имеют к моим предкам, оттого и не могут вызывать у меня эмоционального отклика. В связи с этим они меня интересуют исключительно как источник альтернативного мнения по поводу исторических событий обсуждаемых на этом форуме, поскольку самостоятельно изучать историю России нет особой мотивации. Сам проект как таковой меня интересует чисто в перспективе, ибо видно что потенциал есть и может далеко пойти.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн psyonic

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Столыпин
« Ответ #12 : 04 Январь 2013, 19:34:23 »
Спутник и погром предлагает мудократию

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Столыпин
« Ответ #13 : 05 Январь 2013, 09:59:47 »
Судя по нику ты парень молодой
По нику определять возраст это круто.

Значит все таки я угадал, просто пафоса много, у более старшего поколения в никах и аватарках больше самоиронии.

возможно еще школьник

Детсадовец.

Не обижайся бро, просто пытаюсь точно определить твой возраст.
К слову, тут у нас есть Леха ака Alone (правда чет давно не отписывался), когда он тут появился ему, если я не ошибаюсь, было 14 лет, тем не менее он стоит у истоков основания Нетократической партии, так сказать один из отцов основателей.  :)

хаваешь эти либерально-поцриотические сказки про «Великого русской реформатора» на «ура».
Я никак не могу их "хавать", потому как события столетней давности никак не отражаются на мне и моей жизни в целом. Упоительные истории СиПа меня не трогают, так как мало отношения имеют к моим предкам, оттого и не могут вызывать у меня эмоционального отклика. В связи с этим они меня интересуют исключительно как источник альтернативного мнения по поводу исторических событий обсуждаемых на этом форуме, поскольку самостоятельно изучать историю России нет особой мотивации. Сам проект как таковой меня интересует чисто в перспективе, ибо видно что потенциал есть и может далеко пойти.

а кто твои предки?

Отражаются, ситуация в которой мы все находимся именно такая, потому, что 100 лет назад произошли определеные события, которые привели к ней. Более того, как известно история повторяется (со своими нюансами естественно) так что можно подсмотреть у предков как они действовали в тех или иных ситуациях и к чему это привело.

А самостоятельно историю нужно узучать, именно самостоятельно, а не пологаться на чужие мнения, впрочем думаю, у тебя еще все впереди.

Кстати по поводу мнения на Столыпина которое я тут озвучил.

Я готов ответить за свой базар конкретными фактами, как думаешь, Шпунтик может ответить за свой?
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #14 : 05 Январь 2013, 15:19:39 »
Кстати по поводу мнения на Столыпина которое я тут озвучил.

Я готов ответить за свой базар конкретными фактами, как думаешь, Шпунтик может ответить за свой?

Думаю может, они вроде источники и свидетельства всегда приводят. Спроси у них сам.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #15 : 05 Январь 2013, 15:22:17 »
а кто твои предки?
Вот по нику и попробуй определить, заодно поймёшь почему я выбрал именно его.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Frolov_Ilya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Столыпин
« Ответ #16 : 19 Январь 2013, 17:17:11 »
Коллеги, я не могу просчитать причины миграции моих предков в 1929 (А) и в 1939 (Б) годах
Жили в Пензенской области до 1906 года (аграрная реформа?)-->
Сибирь 1906-1929 годы (раскулачивание1)---> , в 1930 году оставшихся расстреляли
(А) Нальчик, Кабардинобалкария 1929-1939 (вторая волна раскулачивания2)---->
(Б) Алма-Ата, , Казахстан 1939-1945 ----->{Край России, рядом Китай}
Шимонаиха, ЗКазахстан 1945-1947
Моя скрытая анальность не принимает простой ответ - "раскулачивание 1 и 2". Зачем дед выбрал эти курорты на краю земли.
Не просто деду было прорваться через кордоны красных нукеров, через полстраны в поездах, имея 7 детей, а паспорта.

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Столыпин
« Ответ #17 : 19 Январь 2013, 22:40:40 »
Коллеги, я не могу просчитать причины миграции моих предков в 1929 (А) и в 1939 (Б) годах
Может здесь поспрашивать?