Автор Тема: Набросок инженерной школы  (Прочитано 49478 раз)

Оффлайн sasha

• Full Member
Набросок инженерной школы
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2012, 22:45:10 »
ага
представь себе все получилось - нашли учителей, получили мат тех базу, получили гранты на деятельность и тд, все супер

набрали 80 - отсеяли 30- первый выпуск 50. И что дальше будет с этим выпуском?

Особенно на укрейне они никому не нужны, справки о высшем или специальном среднем у них нет - те вписаться в существующие рабочие места будет сложно. Единственный выход - делать бумажку о высшем и искать счастье за пределами страны. Если первый выпуск устраивается плохо - будет проблематично укомплектовать следующий набор и тд

Это я к чему - школы и прочие инкубаторы часть инфрастуктуры и создаются соотвественно существующему спросу или вызову времени. Ни спроса ни вызова времени на укрейне нет. Впрочем как и преподов которые нужны для такой школы.

Тактически заслуживает внимания, стратегически нафиг нужно на укрейне такое сейчас.
школа - 1 часть проекта,
чем занять - 2 часть

Оффлайн sasha

• Full Member
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2012, 22:47:54 »
украина - предполагаемая база, не больше

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
« Ответ #27 : 28 Декабрь 2012, 22:52:37 »
4 Культурно-мировоззренческий блок (русский язык, литература, история и прочие способы приобщения и русскому эгрегору)
В процессе освоения этого блока ученики осознанно сформируют свою принадлежность к русскому эгрегору.

шатко, зачем приобщать к корням, они же и станут тормозом
постиндустриальная эпоха это все таки нечто иное, нежели этническо-территориальное деление
нужна другая концепция мировоззрения, семейного типа
лучше съезжать с киперпанка, он не минуем, я смутненько представляю, каковым вырастит поколение компьютерных "гениев"
в дурдоме я видел яркого представителя этой расы - еще тот шизофреник

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2012, 23:11:37 »
а кто, кстати, раздел создал?
даже модеров еще не назначили.
тему про НПР то ли сюда надо перенести, то ли новую здесь создадут.
пролейте свет, что происходит.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2012, 23:14:43 »
У меня, кстати, когда-то был похожий проект. Но не рассчитанный на детей.
Постиндустриальный и внегосударственный аналог физтеха.
Могу раскатать, наверное в отдельной теме.
Просто откуда это у вас сейчас пошло, я не в курсе.
На вебинары НПР времени не хватает.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2012, 23:16:24 »
я сомневаюсь что радиоуправляемым вертолетом можно заинтересовать в 14-15 лет
есть конечно и такие, но со всего СНГ наверно и наберется человек 80
я бы развил эту концепцию иначе
- отбор с детдомов, с любого возраста
- отграждение от общей среды в анклаве
- свободное развитие каждого в меру способностей, психотипа, особенностей и тп, сопровождение этого развития
- привязка к "семье", как основы и так далее
Этот вопрос уже обсуждался Е.В. довольно основательно, на семинаре еще в 2006 году

Радиоуправляемыми вертолетами интересуются десятки сотни тысяч детей, из них десятки тысяч умеют держать в руках паяльник. До сих пор кружки авиамоделистов существуют, и ходят на них значительно больше, чем 80 человек.  Сам пару таких любителей техники видел= ))))

Развитие людей в соответствии с их способностями - это принципиально иной проект с принципиально иными задачами. И я думаю, в данном случае детдомовцы тоже наверняка пролетают, ибо у детей элит средовые факторы явно лучше

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #31 : 28 Декабрь 2012, 23:18:21 »
семья - транслятор коплексов и физической деградации, это факт, есть наверно и исключения
среда детдома, это все таки улица и более свободные нравы, их сложнее подчинить, но они все ж таки ближе к "земле", то бишь более ориентированы на реальность

Просто чушь, которая ну никак действительность не отражает. Подавляющее большинство воспитанников детдома находилось в куда как более ублюдочной среде, чем подавляющее большинство семей. Более-менее нормальный детдом - исключение.

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2012, 23:27:21 »
У меня, кстати, когда-то был похожий проект. Но не рассчитанный на детей.
Постиндустриальный и внегосударственный аналог физтеха.
Могу раскатать, наверное в отдельной теме.
Просто откуда это у вас сейчас пошло, я не в курсе.
На вебинары НПР времени не хватает.

Из скайп-чата НПР.

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
« Ответ #33 : 28 Декабрь 2012, 23:48:00 »
семья - транслятор коплексов и физической деградации, это факт, есть наверно и исключения
среда детдома, это все таки улица и более свободные нравы, их сложнее подчинить, но они все ж таки ближе к "земле", то бишь более ориентированы на реальность

Просто чушь, которая ну никак действительность не отражает. Подавляющее большинство воспитанников детдома находилось в куда как более ублюдочной среде, чем подавляющее большинство семей. Более-менее нормальный детдом - исключение.

что подразумевается под словом "ублюдочность", какие критерии?
я не утверждаю что дети детдома лучше или хуже, но трасляция комплексов со стороны "воспетки" воспринимается с иронией, а вот со стороны родителей с необходимостью себя ограничивать (я говорю про возраст 12-15 лет)
конечно соотношение любви-комфорта несоотносимо, про это речь не идет

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #34 : 28 Декабрь 2012, 23:56:43 »

что подразумевается под словом "ублюдочность", какие критерии?
я не утверждаю что дети детдома лучше или хуже, но трасляция комплексов со стороны "воспетки" воспринимается с иронией, а вот со стороны родителей с необходимостью себя ограничивать (я говорю про возраст 12-15 лет)
конечно соотношение любви-комфорта несоотносимо, про это речь не идет

Подразумеваю низкий уровень интеллекта, высокий уровень агрессии, высокий уровень тревожности, малограмотная речь, уебищные установки на жизнь, привычка жить за счет государства и прочее. Думаю, что тему с детьми из дет. дома можно закрывать, не о них речь.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2012, 02:10:16 »
набрали 80 - отсеяли 30- первый выпуск 50. И что дальше будет с этим выпуском?

Отсеивать будем, выпускать нет

"Значит, то, что они там производят, они наверное там же и потребляют" (С) Жванецкий за 40 лет до наступления маразма
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2012, 02:15:45 »
"Бордельчик недалеко" - это пошлятина
никаких бордельчиков
в ссср секса не было, была любовь
в школе радости всё будет естественно и никаких запретов
просто сексуальная жисть пацанчиков будет организована без отрыва от производства
фирма просто должна в перспективе взять на себя финансирование выращивания детей пёздами-одиночками, чтобы они ниибали моск пацанчикам и не отвлекали от творчества
Когда годам к 35 мозги засохнут и пацанчики выйдут в тираж, у них уже будут готовые и готовые детки лет 11-12 (как раз когда мужик уже знает, что с дитём делать)

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2012, 02:19:22 »
Детдомовский контингент, конечно, разный, но все нынешние СНГовые детдома реально филиалы зоны. Так что вероятность оттуда черпать техномотивированных пацанчиков низкая. Зато если такие чёрные лебеди отыщутся, можно гарантировать, что у них высокий уровень боевой мотивации = будут будущие командиры. Я много знавал выпускников детдомов послевоенного времени, которые выбились в губернаторы и министры. И кстати, были эффективными лидерами

Базовый слой я назвал ещё в чате - пацанчиков искать из семей совковых офицеров

Но вообще говоря правильный метод отбора - просто повесить фонарь и проводить конкурсы

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2012, 08:50:41 »
Подключите меня в этот чат.
Мой скайп известен многим.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн sasha

• Full Member
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2012, 10:01:46 »
по школе лучше создать отдельный

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2012, 10:32:11 »
"Бордельчик недалеко" - это пошлятина
никаких бордельчиков
в ссср секса не было, была любовь
в школе радости всё будет естественно и никаких запретов
просто сексуальная жисть пацанчиков будет организована без отрыва от производства
фирма просто должна в перспективе взять на себя финансирование выращивания детей пёздами-одиночками, чтобы они ниибали моск пацанчикам и не отвлекали от творчества
Когда годам к 35 мозги засохнут и пацанчики выйдут в тираж, у них уже будут готовые и готовые детки лет 11-12 (как раз когда мужик уже знает, что с дитём делать)

Да уж, тяга к борделю в 14-15 лет!!! - это "отжиг" конечно
В таком возрасте еще пока романтики много - и просто чего-то хочется такого... надо организовывать сексуальное обучение, которое кстати будет трудно вместить в "рамки" отдельно взятого "бордельчика" - как говорится насильно мил не будешь )
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн VIKONT

• Новичок
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2012, 10:35:06 »
Вот я начинаю понимать почему в кэл нет денег и удачных проектов. Совсем неправильное мышление. Какие-то мальчики, детдомы, офицеры...  Сексуальные фантазии короче.   Не суть в этих подростках, они же просто материал расходный, 100% отсев там будет, неважно. Можно даже на интернет-площадке собирать.   Для проекта нужно СНАЧАЛА организовать систему производства будущих изделий и сбыта. Ключевой момент - найти группу инвесторов (небольших, диких) которые будут подхватывать горячее изобретение и моментально внедрять. Второй момент - организовать тех, кто сможет детские идеи быстро описывать в форме бизнес проектов, тз писать грубо говоря. Потом придумываем морковку любую (пример ЕВ с комп. Клубом) - мотивацию какую-то.  И под эту тему начинаем сбор идей. Почти все будут отсеваться на определенном этапе, кроме тех, кто будет становиться проджект менеджером. К стати, образование за границей - отличная мотивирующая морковка и ширма (типа соц. Проект). После первой же реализованной идеи появятся ресурсы на оплату админ части проекта.

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2012, 11:13:55 »
Совершенно верно, Виконт.
Но на данном этапе нужно говорить обо всех моментах, даже не сильно относящихся к делу. Не сложилась ещё картинка.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн VIKONT

• Новичок
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2012, 11:54:44 »
На данном этапе картина мне видится такой.

1. Находятся концы в украинском парламенте, например партия кличка, новички должны легче повестись. Создается общественная организация "Техно Талатн Украины". Цель организации - способствовать ... повышению уровня ... бла бла бла .. в новых экономических условиях...

2. Находятся десяток инвесторов - владельцев сетей сбыта (супермаркеты, онлайн магазины, рекламные сети). Инвесторы официально входят в проет как Мецинаты. Вкидывают в проект на первом этапе штук по 300 €.

3. Создается онлайн проект типа univertv.ru или tedxkyiv.com, но с большей коммуникационной частью, чтобы общение, отбор проектов там был организован. "Онлайн Лаборатория" его можно назвать.

4. Подробно прописывается легенда (только на этом этапе). В проекте могут принимать участие школьники 8-х - 12-х классов. Участники проекта создают креативные идеи технического характера, а кураторы (преподпватели ведущих технических вузов) - отбирают, развивают, ведут проекты. Каждый год 5 человек получают грант на образование в ведущих технических вузах за рубежом (при подписании обязательст что вернуться работать в Украину, конечно). Проеты этих финалистов внедряются в компаниях Мецинатов. По возвращению с обучения участник получает руководящую должгность в компании мецината.

5. Получаем решения - внедряем, смотрим, тестируем, корректируем, кушаем гранты.

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2012, 12:23:50 »
Вот я начинаю понимать почему в кэл нет денег и удачных проектов. Совсем неправильное мышление. Какие-то мальчики, детдомы, офицеры...  Сексуальные фантазии короче.   Не суть в этих подростках, они же просто материал расходный, 100% отсев там будет, неважно. Можно даже на интернет-площадке собирать.   Для проекта нужно СНАЧАЛА организовать систему производства будущих изделий и сбыта. Ключевой момент - найти группу инвесторов (небольших, диких) которые будут подхватывать горячее изобретение и моментально внедрять. Второй момент - организовать тех, кто сможет детские идеи быстро описывать в форме бизнес проектов, тз писать грубо говоря. Потом придумываем морковку любую (пример ЕВ с комп. Клубом) - мотивацию какую-то.  И под эту тему начинаем сбор идей. Почти все будут отсеваться на определенном этапе, кроме тех, кто будет становиться проджект менеджером. К стати, образование за границей - отличная мотивирующая морковка и ширма (типа соц. Проект). После первой же реализованной идеи появятся ресурсы на оплату админ части проекта.

Сейчас еще до уровня проекта далеко. Пока нет даже уровня концепта, а есть некая не сформированная идея. Вот когда будет проект, нужно будет прописывать последовательность шагов к реализации. В данной идее предполагается, что производство будет строиться в процессе обучения, а до первых идей, которые можно будет реализовывать и на них зарабатывать (которые вряд ли смогут школу окупить), пройдет минимум 1-2 года. Встает вопрос - возможно ли под такую модель привлечь финансирование?

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #45 : 29 Декабрь 2012, 12:29:01 »
На данном этапе картина мне видится такой.

1. Находятся концы в украинском парламенте, например партия кличка, новички должны легче повестись. Создается общественная организация "Техно Талатн Украины". Цель организации - способствовать ... повышению уровня ... бла бла бла .. в новых экономических условиях...

2. Находятся десяток инвесторов - владельцев сетей сбыта (супермаркеты, онлайн магазины, рекламные сети). Инвесторы официально входят в проет как Мецинаты. Вкидывают в проект на первом этапе штук по 300 €.

3. Создается онлайн проект типа univertv.ru или tedxkyiv.com, но с большей коммуникационной частью, чтобы общение, отбор проектов там был организован. "Онлайн Лаборатория" его можно назвать.

4. Подробно прописывается легенда (только на этом этапе). В проекте могут принимать участие школьники 8-х - 12-х классов. Участники проекта создают креативные идеи технического характера, а кураторы (преподпватели ведущих технических вузов) - отбирают, развивают, ведут проекты. Каждый год 5 человек получают грант на образование в ведущих технических вузах за рубежом (при подписании обязательст что вернуться работать в Украину, конечно). Проеты этих финалистов внедряются в компаниях Мецинатов. По возвращению с обучения участник получает руководящую должгность в компании мецината.

5. Получаем решения - внедряем, смотрим, тестируем, корректируем, кушаем гранты.

Цель школы - подготовить собственные кадры, а не получить гранты и подготовить кадры для меценатов.

Оффлайн Виталий В.

• Hero Member
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2012, 00:34:09 »
Совсем неправильное мышление. Какие-то мальчики, детдомы, офицеры...  Сексуальные фантазии короче. 

вообще то смысл какой материал лучше/способнее/адаптивнее
Псионик сделал выбор на техно-ориентированной молодежи, изначально, с уже имеющимися знаниями и представлениями
я имею ввиду, что это не аргумент, способности к обучению могут проявиться и на "чистые мозги"
детдом, это конечно моя сексуальная фантазия, но мозги у них более девственны, нежели у "заучек"

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2012, 00:50:21 »

С этой идеи и начали
зачем ломиться в открытую дверь?

Оффлайн psyonic

• Новичок
« Ответ #48 : 30 Декабрь 2012, 11:20:49 »
Совсем неправильное мышление. Какие-то мальчики, детдомы, офицеры...  Сексуальные фантазии короче. 

вообще то смысл какой материал лучше/способнее/адаптивнее
Псионик сделал выбор на техно-ориентированной молодежи, изначально, с уже имеющимися знаниями и представлениями
я имею ввиду, что это не аргумент, способности к обучению могут проявиться и на "чистые мозги"
детдом, это конечно моя сексуальная фантазия, но мозги у них более девственны, нежели у "заучек"

"Девственность мозгов" детдомовцев - это твои сексуальные фантазии. В жизни же я сталкивался с тем, что все известные мне детдомовцы считали себя ущербными уебищами, у них был низкий интеллект и зоновские понятия. Никаких амбиций. Если брать всех детдомовцев без разбору, то школа превратится в филиал зоны, как привычная для детдомовцев среда. Они не привыкли учиться, мотивация создавать для них - огромная редкость. Где среди уебищ отыскать 80 человек по России и Украине - я не представляю.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #49 : 30 Декабрь 2012, 12:46:25 »
Ты наверное про сирот-отказников, детей алкоголиков говоришь. можно целенаправленно исать детей лишенцев из нормальных семей.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу