Автор Тема: Стратегическая ошибка современной физики.  (Прочитано 7887 раз)

Оффлайн newfiz

• Новичок
Дорогие друзья!
Эссе О.Х.Деревенского "Стратегическая ошибка современной физики".

http://newfiz.narod.ru/mis-esse.htm

Популярно, доступно, без формул!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Стратегическая ошибка современной физики.
« Ответ #1 : 01 Февраль 2013, 17:16:09 »
эпистемологическая?

кратко:

законы природы (физики) отождествили с законами арифметики
werden0630 - skype

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 03 Февраль 2013, 10:43:41 »
Только в программное обеспечение входит наше восприятие, которое тоже является частью мира.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #3 : 03 Февраль 2013, 12:38:15 »
Только в программное обеспечение входит наше восприятие, которое тоже является частью мира.
поясни.
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #4 : 03 Февраль 2013, 13:08:18 »
Наше восприятие- виртальная машина, вселенная программно смоделированная (спостулированная). Об этом в прошлом столетии Хаббард писал. почитайте, там и не такое есть.

Однако вы поняли всю суетность мира и как это помогло вам заработать?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : 03 Февраль 2013, 13:23:52 »
поясни.
Мы, как и автор, сами являемся частью мира. И структуры, через которые мы его познаём, тоже часть мира. Данные являются и программным обеспечением.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #6 : 04 Февраль 2013, 05:27:38 »
поясни.
Мы, как и автор, сами являемся частью мира. И структуры, через которые мы его познаём, тоже часть мира. Данные являются и программным обеспечением.
у автора по тексту софт - за пределами материального мира. те данные о которых ты говоришь - это отражение
werden0630 - skype

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : 04 Февраль 2013, 08:58:21 »
Я имел ввиду, что автор интерпретирует через свой софт, который является частью этого мира.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #8 : 04 Февраль 2013, 15:21:00 »
может у него виртуальная машина и его софт уже не часть мира    :lol:
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #9 : 06 Февраль 2013, 05:31:06 »
У Деревенского много эмоций
подобное соотношение фактов и эмоций недопустимо для научной или научно популярной статьи

Разумеется, везде в природе действует один и тот же закон - развёртывание генотипа в фенотип
То есть некая идея так или иначе развёртывается в материальный объект
Деревенский предлагает теорию, в рамках которой идеальная сторона любого явления рассматривается по аналогии с софтом эвм
Это явная дань моде и проекция современных представлений о структуре человеческой деятельности на "сферу деятельности Бога", т.е очередное издание "по образу и подобию"

Помнится, когда я лет в 17-18 начитался Гегеля и оказался вынужден сформулировать для себя картину фундаментальной структуры материи, я её дя себя представил как набор неких квантов пространства-времени, по которым скачат некие состояния (бинарные)
Такого представления оказалось вполне достаточно, чтобы вывести все известные на тот момент экспериментальные факты ФСМ без сочинения кварков, глюонов, фотонов, мюонов, струн, мезонов и прочих ненаблюдаемых фантазий
Впрочем, в порядке компромисса я и все эти сучности тоже смоделировал на всякий случай устойчивыми комплексами состояний... что никак не доказывает их существования, ибо выведенные математические объекты можно объявить моделями физических сучностей, а можно и просто формализмами сисмметрий

Короче, я тогда понял, что все фиаско физтеоретиков с их теорией поля есть просто следствие использования ими ньютоновской математики с её бесконечномалыми, вместо формирования квантовой математики, работающей только с конечными счётными множествами и квантованными объектами без предельных и дифференциальных операций
После этого я просто потерял интерес к теоретической физике, ибо стал рассматривать оную как пример шизофрении

Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн newfiz

• Новичок
« Ответ #10 : 14 Февраль 2013, 11:23:21 »
Евгений_Витальевич,
у Вас был потрясающий задел по сравнению с шизофренией, как Вы выражаетесь.
Тут мы с Вами солидарны. Только мы не бросаем дело на пол-пути. Почему ж Вы бросили?
А у Деревенского не эмоции, а сарказм. Если Вас это напрягает, читайте
наши статьи в научном формате. Там - нормальное "соотношение фактов".

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #11 : 14 Февраль 2013, 16:42:47 »
Я прочитал монографию. Правда, 4 часть не до конца, но дочитаю.
Выбор квантового осциллятора как базовой категории теории считаю вполне разумным и плодотворным.
Идею переноса свойств путём перехода туннельного  типа между осцилляторами тоже считаю перспективной
Рассмотрение физического объекта как системной совокупности материального носителя и идеальной (программы) тоже считаю верным направлением мысли, но эта часть теории нуждается в глубокой проработке с точки зрения диалектической логики - сейчас там всё слишком метафизично, то бишь механизмы не проработаны, диалектика материального и идеального не проработана и даётся очень ходульно

Главное, что мне представляется контрпродуктивным: сведение идеальной составляющей физических объектов к алгоритмической или несколько более широкой форме "программного обеспечения". Эта аналогия хороша для популяризации теории в определённой среде, но авторы слишком ею увлеклись, по сути заменив диалектический подход к анализу динамики свойств объектов формально-логическим. Это - тот камень преткновения для развития теории, который уже подводит её к тупику, и который надо преодолеть для создания общей теории свойств физических объектов и процессов.

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #12 : 14 Февраль 2013, 16:45:27 »
у Вас был потрясающий задел по сравнению с шизофренией, как Вы выражаетесь.
Тут мы с Вами солидарны. Только мы не бросаем дело на пол-пути. Почему ж Вы бросили?

Я не бросал, я и не начинал. В годы учения я, разумеется, занимался физикой и даже некоторым развитием известных тогда теорий. Но я выбрал другое направление деятельности, исходя из свои тогдашних представлений о перспективах, и не пожалел о выборе.
Вопросы физической теории мне понятны, я готов их обсуждать, но занимаюсь я другим делом.

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : 15 Февраль 2013, 08:41:59 »
Помнится, когда я лет в 17-18 начитался Гегеля и оказался вынужден сформулировать для себя картину фундаментальной структуры материи, я её дя себя представил как набор неких квантов пространства-времени, по которым скачат некие состояния (бинарные)

То есть детерминизм, который находится за пределами досягаемости, или у состояний есть своя неопределённость? Или этот вопрос за пределами опять же досягаемости?
Есть ли границы у этого дискретного поля? Можно ли как-то оценить его объёмы?

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #14 : 15 Февраль 2013, 08:46:36 »
Наше восприятие- виртальная машина, вселенная программно смоделированная (спостулированная). Об этом в прошлом столетии Хаббард писал. почитайте, там и не такое есть.

Однако вы поняли всю суетность мира и как это помогло вам заработать?
Однако вы заработали и как это помогло вам понять всю суетность мира?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #15 : 15 Февраль 2013, 14:55:24 »

а зачем?

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #16 : 15 Февраль 2013, 15:09:52 »
Да, заглубляясь в эти дебри, понимаешь, что начинаешь терять связь с более близкой по масштабу реальностью - начинаешь разговаривать непонятными для других сочетаниями слов, которые имеют какую-то устойчивость только в твоей башке...

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #17 : 15 Февраль 2013, 16:26:55 »
"Если бы Маркони хорошо знал физику, он бы даже и думать не смел о радиосвязи через океан" (С) Леон Бриллюэн

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #18 : 15 Февраль 2013, 16:51:37 »
Решение о квантовом перебросе принимает автоматика – после того, как она установит пару «атом-отдающий» и «атом-принимающий». «Атом-отдающий», т.е. возбуждённый атом, известен ей сразу, а «атом-принимающий» надо ещё найти. В ходе этого поиска, пространство сканируется со скоростью света.
И в аналоговой физике, и в цифровой скорость света - фундаментальная константа))
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #19 : 15 Февраль 2013, 17:45:26 »
Если обобщить еще сильнее, то Великий Программист, по Деревенскому, все-таки оперирует категориями пространства и времени. Причем абсолютного пространства и абсолютного времени. Собственно, в первую очередь он задает пространство и время.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #20 : 15 Февраль 2013, 17:53:19 »
Шутка, что нейтринные обсерватории - это "коллайдеры для бедных" ходит уже давно в физических кругах))
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #21 : 16 Февраль 2013, 19:23:01 »

То есть детерминизм, который находится за пределами досягаемости, или у состояний есть своя неопределённость? Или этот вопрос за пределами опять же досягаемости?
Что значит "есть"? В 14 лет я понял, что мир детерминирован, но тут же понял, что, чтобы его просчитать, нужен компьютер, который, чтоб быть, должен быть в каком-то мире, и при этом быть явно больше этого мира. Т.е. чтоб просчитать этот мир, нужен компьютер, который в нём не поместится.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #22 : 16 Февраль 2013, 19:26:52 »
Вспоминаем теорему Геделя о неполноте
(которую Труфанов, кстати, не знает)
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #23 : 16 Февраль 2013, 21:16:47 »
Что значит "есть"? В 14 лет я понял, что мир детерминирован, но тут же понял, что, чтобы его просчитать, нужен компьютер, который, чтоб быть, должен быть в каком-то мире, и при этом быть явно больше этого мира. Т.е. чтоб просчитать этот мир, нужен компьютер, который в нём не поместится.

Однако, быть может, у системы есть внешний интерфейс, который вносит неопределённость.

Оффлайн newfiz

• Новичок
« Ответ #24 : 11 Июнь 2014, 09:01:26 »
Друзья,
новые подтверждения наших представлений - смотрите видео
"Эпизод А-Г..." на http://newfiz.info/films/films.htm