Автор Тема: Фонд поддержки фундаментальных и прикладных исследований НПР  (Прочитано 6562 раз)

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Давно вынашиваю идею организации независимого от государственных учреждений фонда для поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований.
Думаю, имеет смысл рассмотреть вопрос об организации фонда в рамках НПР, в каких-то отношениях с ней и вообще в целом.

Фонд поддержки фундаментальных и прикладных исследований НПР

- независимость от каких-либо государственных структур
- поддерживает только интересующие нас исследования
- выделяет гранты и феллоушипы для перспективных кадров и проектов
- повышает престиж НПР
- дополняет краудплощадку
- биотех и медицинские исследования в интересах контрэлиты
- исследования в области техники, энергетики, транспорта, ИИ
- я давно хочу возглавить нечто подобное, по крайней мере собственно научную часть
- является анархическим по сути
- поддержка только независимых от госструктур организаций (по возможности)
- юридическая регистрация в наиболее подходящей зоне
- взаимодействие с органами НПР
- поддержка аналитических исследований и образовательных проектов
- просвещение, проведение обучающих мероприятий
- название и символика обсуждаемы
- поддержка перспективных но затормозившихся или спрофанированных направлений (из знакомых вам - Неумывакин, Гаряев, Симончини, НИИ рефлексологии)
- процесс привлечения средств повышает солидарность, групповую идентификацию и самосознание контрэлиты
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Обычно, когда исследователь работает в научном учреждении, это учреждение всегда съедает определенный процент  от получаемых грантов, за посредничество и крышу типа. Тут будет поддержка независимых лабораторий, с содействием выходу из-под "людоедов".
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Какие ресурсы тебе для этого нужны?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Кто платит и подбирает людей?

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Средства и кадры будем находить.
Сейчас надо самые серьезные препятствия обдумать.
И не изобретается ли велосипед. Вдруг уже где-то есть нечто подобное. Надо будет заимствовать опыт.
Про краудфандинг уже говорили - тут несколько иной подход.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Вот Жека например калининградский.
Будет в этой теме помогать выявлять мой неадекват.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Кто хочет в скайп-чат по этому вопросу - шлите контакты в личку.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Кто хочет в скайп-чат по этому вопросу - шлите контакты в личку.

По какому поводу? Есть конкретная тема

Оффлайн WerDen

• Hero Member
для чего этот фонд? в чём профит? какова "бизнес-модель"?
всё что написано в первом посте ветки - это тезисы и направления, например:

- биотех и медицинские исследования в интересах контрэлиты
- поддержка аналитических исследований и образовательных проектов

и что?

вот например если заниматься прикладными социологическими и маркетинговыми исследованиями, в пятидесяти крупнейших городов рф, кроме мск и спб, то на них можно найти и клиентов, и с помощью них двигать партию, например.

ежемесячно в каждом городе делается опрос методом интервьюирования 2 волны по 400 человек, например
анкета не более 50 вопросов, включая "паспортные", всё заносится в единую базу.
основные заказчики: банки, страховые компании, торговые сети, местные администрации и депутатки.
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Сейчас несколько раз в неделю объявляются конкурсы на получение сколаршипов, феллошипов и грантов.
Можно скооперироваться и совместно их выигрывать (как минимум, стараться).

Что это даст?

1. Знакомство с темой и с тем, как ходят деньги в НИОКР.

2. Как ни странно, деньги. У нас тут даже аспиранты выигрывают гранты до 500000 руб. Матерые завлабы, понятно, больше. И стипендии по 20000 руб.в месяц.

3. Организационные навыки

4. Коммуникативные и фандрайзинговые навыки

5. Это, по сути, форма бизнеса

По конкретным проектам, грантам и конкурсам - в скайпе будем обсуждать.
Привестствуются члены КЭЛ и НПР. Нечленам тоже вход не воспрещается.
Главное - непраздность интереса.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 18:34:10 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Сейчас несколько раз в неделю объявляются конкурсы на получение сколаршипов, феллошипов и грантов.
Можно скооперироваться и совместно их выигрывать (как минимум, стараться).

Что это даст?

1. Знакомство с темой и с тем, как ходят деньги в НИОКР.

2. Как ни странно, деньги. У нас тут даже аспиранты выигрывают гранты до 500000 руб. Матерые завлабы, понятно, больше. И стипендии по 20000 руб.в месяц.

3. Организационные навыки
4. Коммуникативные и фандрайзинговые навыки

5. Это, по сути, форма бизнеса

По конкретным проектам, грантам и конкурсам - в скайпе будем обсуждать.
Привестствуются члены КЭЛ и НПР. Нечленам тоже вход не воспрещается.
Главное - непраздность интереса.

просвети

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
В чем просветить?
Хочешь в чат или как?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Есть различие, между наукой и научным бизнесом. Научная деятельность направлена на познание мира, научный бизнес же направлен - по факту - исключительно на увеличение производства наукообразной макулатуры. Вместе эти два вида деятельности не уживаются.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Есть различие, между наукой и научным бизнесом. Научная деятельность направлена на познание мира, научный бизнес же направлен - по факту - исключительно на увеличение производства наукообразной макулатуры. Вместе эти два вида деятельности не уживаются.
Чтобы познавать мир в более-менее пристойных и независимых условиях, необходимо решать ряд смежных вопросов.
Впрочем, не мне вам об этом рассказывать.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Андрей, лет 12 назад я сам носился с подобной идеей. Потом понял, что внутренне был не готов её поднять, наткнувшись и на личные ограничения, и избрав другие на тот момент личные приоритеты. Так что к высказанными Вами соображением я отношусь с громадными сочувствием, и готов участвовать в работе.

У Вас есть ответ на вопрос, кто конкретно будет платить? Есть выходы на надёжное и достаточное финансирование? Каких масштабов?  Цифры из Вашей агитки какие-то смешные. Получил я грант в американском университете на $300000 на три года. Оказалось, что цифра эта, если учесть накладные расходы, не просто смешная, а совершенно смешная. Я даже студента нанять не мог. И это для теоретика. Экспериментаторам нужны суммы на порядки большие.

Реальная проблема состоит в сегодняшней организации науки. Её существующие формы не устраивают многих исследователей. Очередной фонд ничего не изменит, проект должен быть инфраструктурным и масштабируемым, с внятным механизмом финансирования. Должны решаться следующие вопросы:
- помощь в организации инициативных групп,
- организация коллективной удалённой работы (телеконференции, эффективная совместная работа над текстами, физические встречи участников),
- система мотивации,
- обеспечение финансирования,
- оценка качества работы,
- разрешение конфликтов внутри групп, арбитраж,
- обеспечение прямого общения разных групп, постановка междисциплинарных задач,
- PR.

Сегодня научные группы практически образуются в рамках одного учреждения, потому учреждения с наибольшей концентрацией квалифицированных кадров получают преимущество перед исследователями-одиночками. Вопросы совместной работы решаются традиционным образом - собрались у доски, помахали фломастерами. Вопросы PR целиком ложатся на участников группы. Мотивационные вопросы и конфликты (не) решаются на уровне личных отношений.

Исключение - большие коллаборации экспериментаторов, тратящие значительные средства на организацию специализированных конференций-междусобойчиков и руководимые людьми с высоким бюрократическим статусом.

Если создать платформу, решающую перечисленные вопросы, можно снять с исследователей существенную часть проблем, не связанных собственно с научной работой, и сняв демотивирующую нагрузку по производству наукообразной макулатуры, мотивировать людей к реальной прогрессивной деятельности. Под прототип можно было бы и гранты получить посерьёзнее, чем под отдельный научный проектик.

Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
Я видел много людей, занимающихся научной деятельностью и получающих на это финансирование в том или ином виде и количестве.
Я видел много людей, получающих финансирование под очевидную фигню, под не очевидную фигню, под не фигню.
Я видел много раз, как отказывают в финансировании фигни откровенной и не откровенной.
Я видел, как отказывают в финансировании не фигни.
Но.
Я так же видел, что все, кто занимается НЕ фигней, всегда находят финансирование под это. Причем, чаще рано, чем поздно. А вот объемы и права собственности на эту "не фигню" бывают уже разные. и зависят практически полностью от автора.

Только, не только имхо, акценты в данном вопросе уже сместились. И сейчас я уже вижу живые примеры, когда люди не финансирование ищут под некие разработки, а непосредственно сами используют свои открытия.
Или, как говорит ЕВ, если твое открытие (наработка, исследование и т.п.) может изменить реальность, то зачем это продавать? Грамотнее сразу менять реальность.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн vasil

• Hero Member
Я видел много людей, занимающихся научной деятельностью и получающих на это финансирование в том или ином виде и количестве.
Я видел много людей, получающих финансирование под очевидную фигню, под не очевидную фигню, под не фигню.
Я видел много раз, как отказывают в финансировании фигни откровенной и не откровенной.
Я видел, как отказывают в финансировании не фигни.
Но.
Я так же видел, что все, кто занимается НЕ фигней, всегда находят финансирование под это. Причем, чаще рано, чем поздно. А вот объемы и права собственности на эту "не фигню" бывают уже разные. и зависят практически полностью от автора.

Только, не только имхо, акценты в данном вопросе уже сместились. И сейчас я уже вижу живые примеры, когда люди не финансирование ищут под некие разработки, а непосредственно сами используют свои открытия.
Или, как говорит ЕВ, если твое открытие (наработка, исследование и т.п.) может изменить реальность, то зачем это продавать? Грамотнее сразу менять реальность.

Слишком абстрактные рассуждения.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
У Вас есть ответ на вопрос, кто конкретно будет платить?
На Брюссель надо выходить, я думаю.
Вопрос - как и с чем.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
Слишком абстрактные рассуждения.
Я и пытался как раз обобщить.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Максим тарасевич

• Новичок
    • vrpb.net
Насчет кадров: чтобы быть в переди планеты в научных разработках, и чтобы не изобретать велосипед, нужно проводить сбор, анализ и переработку информации о текущих исследованиях в перспективных сферах.  Если взять, например такую тему, как пластик со свойством самовосстановления (если покрыть им машину и поцарапать, покрытие восстанавливается), то исследование таких материалов ведутся в очень многих научно-исследовательских институтах во всех странах. 
Пример из кремниевой долины: Создается группа аналитиков по заказу инвестора или под определенный проект, которая состоит из экспертов - каждый в своей области, каждый отслеживает последние разработки по всему миру в своей сфере, и делает отчет еженедельно, ежемесячно о самых перспективных и новых разработках и исследованиях научно-исследовательских институтов. С инвестором группа обязательно встречается еженедельно (удаленно), чтобы обсудить последние исследования и их результаты. Такая группа может может стать преподавательским составом.