Автор Тема: Ответ Льву Толстому на его трактат "О жизни"  (Прочитано 3185 раз)

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Ответ Льву Толстому на его трактат "О жизни"

Дорогой Лев Николаевич! Вы не правы.
Даже если, действительно, Вы сейчас живете и читаете мое
письмо.Тогда мне нечего Вам сказать, вы теперь и сами понимаете, что такое жизнь...И все- таки я скажу.
.
Вы писали в этом трактате: человек не умирает, когда живет не жизнью животной, а сознательной жизнью,
то есть жизнью человеческого сознания.
Вы говорите правду- мы все наблюдаем, как умершие перед нашими глазами дорогие нам люди продолжают действовать,
и порой даже больше, чем когда жили рядом с нами.
Да, действуют.Вот и Вы действуете, не смотря на то, что сейчас уже 2013 год...

Вы говорите, что смерть тела значит мало для этой жизни, центр жизни просто смещается.
Это возможно, я с этим не спорю.
Но я не согласна с другим.
Вот с этим Вашим недооцениванием жизни человеческой в теле, той реальной жизни, которую мы, живя в теле, только и знаем.

Вы разделили на жизнь животную и жизнь сознательную(жизнь сознания)
На Вас подействовал железно убедительно дарвинизм.

Тело человеческое с его колоссальным по возможностям- мозгом, это самое большое чудо во Вселенной!
Если не ценить это творение, то не оценишь по-настоящему ничего во Вселенной.
Ведь наше тело, оно связано со всем Богом созданном миром!!!
Чтобы вкусить сладость вот этого зимнего воздуха сейчас, нужно иметь весь этот физический аппарат, весь организм!

А глоток воды?
Что стоит глоток воды? Да он равен всей этой Вселенной!!!
Правильно говорил Экзюпери: Все, что они ищут, есть в одном глотке воды! и чтоб никто не мог с этим спорить,
он напомнил жажду путника в горячей пустыне...
Вот он, вот он, этот путник, у которого кончилась вода, скажет истинную цену одному глотку воды.
И мы ее чувствуем.
А без этого организма сладость эту не вкусить.

Нет, Лев Николаевич, жизнь человека не имеет никакой животной стороны, хотя и орут во все уши сейчас
и большим и детям в школе,
что человек-животное.
Но это ложь.

Человеческое сознание, тот самый кусочек Космоса, который есть в человеке -является определяющим суть человека.
Мало ли что на всем Бог отрабатывал поэтапно каждый нюанс человеческого организма,
все равно основной определяющий саму суть человека- это "кусочек" Космоса в нем.
Именно благодаря этому человек может все почувствовать и понять, узнать все, что он хочет,
для него нет пределов в познании и творении, ибо он дитя Космоса.
Но чтобы сотворить этот бесценнейший человеческий организм, в котором возможно было бы существование дитя Космоса, пришлось сотворить весь этот материальный мир!!!
Как же можно верить в Бога, любить его и не ценить это великое творение!
И вот ты пришел в этот мир, вдохнул его воздух, впитал его воду, окунулся в него взглядом...
Сколько стоит все это наслаждение???

Да, мы, земляне, наслаждаться не умеем. Доказательство этому- наркотики, алкоголь, курение и прочие развращения...
Человек не хочет вслушаться, вчувствоваться, всмотреться в жизнь.
Даже одно любование этим снегом под Луной или Солнцем может дать самую высшую меру наслаждения!!!...

Да, многие предпочитают жить "на автопилоте" , ничего хорошенько не замечая, не ощущая, не чувствуя.
Тогда жизнь человека пролетает очень быстро, действительно
"на автопилоте"! Пришел в жизнь, побегал по своим делам и убежал( на тот свет), так и ничего не поняв.
Сам себя обдурил.
Времени ему , конечно, не то, что не хватило, а вообще не досталось.

Потому что жизнь человеческая измеряется не временем, а глубиной НАСЛАЖДЕНИЯ жизнью.
И сколько бы человек ни искал суррогатов - заменителей истинного наслаждения, все это будет дешевка, самообман.

Вот и подумаешь, что выбрать, чем насладиться- дурацким вредным для здоровья "пивасиком" или движением облаков,
кружением снега,
блеском звезд, золотом листопада, пахучими почками, пением птиц, чудом рассветов и закатов, вкусом воды, воздуха...
Когда опрокидываешься во весь  этот аромат жизни, постоянно меняющийся, имеющий множество оттенков...
когда всей душой вбираешь это великое наслаждение жизнью во всем ее многоцветии- время твое останавливается,
ты молодеешь, крепнет твое тело!!! Его ли не беречь, его ли не любить?!- это твое человеческое тело???!!!!....

Так просто покинуть его без сожаления и переместить свой центр жизни?
чтобы снова не ценить и не любить, не понимать, не чувствовать?


Вы говорите о страдании, о том как жизнь, "животная жизнь" у человека наполнена им до краев.
Вы стараетесь успокоить человека тем, что боль имеет предел, за которым обморок или смерть.
И правильно учите людей, что восприятие боли может быть не ограниченно великим.
А своим же отношением можно свести страдание до минимума.
Вы приводите в пример операции без наркоза, на которые некоторые люди, бывало, шли, сдерживая свою боль в жестких границах, чтобы показать всем и себе свое мужество.
Вы напомнили и о том, как Гус ПЕЛ НА КОСТРЕ...

А зачем она тогда нужна эта жизнь в теле, если столько жесточайших страданий за всю жизнь человек переносит?
Зачем жизнь?
А чтоб ты мог насладиться ею.
И если ты не умеешь по-настоящему наслаждаться жизнью, то и правда- зачем она тебе???
Даже если между страданиями всего ничего...время остановится в твоем высоком акте наслаждения жизнью.
Надо только успеть познать его глубину!...

Лежите ли вы на солнышке у моря или в своей постельке в темноте ночи- не важно...
Нельзя  люди часто не улавливают гармонию, или разрушают в себе неправильным восприятием всего.
Например, они любят лето, а не любят осень или зиму.
То есть надуманно лишают себя счастья восприятия любого сезона, любой погоды, во всем надо видеть свое хорошее,
Люди часто любят утро, радуются ему, но не любят, когда наступает ночь, им нравится, что во все она пролетает мгновенно.
А надо любить все, все ценить.
Ведь ночь- это такая сладость для организма Вашего.Какая мягкая тишина...
День держал вас на взводе,  в "навздрюченном"состоянии, а ночь будет ласкать и лечить, пока вы спите.
Надо ощутить всю прелесть наслаждения ноченькой, уметь вкусить и этот аромат и уходить в сон,
сосредоточившись на этом наслаждении

Я расскажу, как ко мне пришли все эти мысли.


Я с подросткового возраста, имея склонность к полноте, изнуряла себя всякими диетами, голодом, а самое страшное, что после диет, срывалась в жор, и пищу толкала в себя самую тяжелую(типа копченой колбасы и т д), да еще помня голод, ела быстро, жадно, плохо пережевывая пищу.
И пошли у меня приступы, от которых, порой, и умереть можно.
Боль была сумасшедшей. Я кидалась промывать желудок, вызывая пальцами рвоту, иногда это помогало, а чаще-только на какие-то мгномгновения и усиливало боль до огненной, реально огненной, как будто горишь на костре, только костер- внутри.

Так вот, когда начинался после моего бесконтрольного жора такой приступ, сперва я чувствовала спазм сверху в желудке все останавливалось.
И вот однажды я подумала, когда произошла эта остановка пищеварения:
А ведь боль начинается не сразу, у меня есть от трех до пяти минут.
Я знаю, что пытка неизбежна, но у меня есть 3-5 минут МОИХ,
без боли. Да и чудовищная боль эта не сразу доходит до ужаса, сперва она сравнительно маленькая, на нее тоже можно не обращать внимания.То есть у меня минимум есть даже минут 6-7...
Что бы там потом ни было, но это у меня ЕСТЬ, эти 6-7 минут.
Обычно я отдаю их страху, беготне, панике или промывание начинаю пораньше...
А почему я должна отдать эти самые драгоценные мои минуты???
Ведь из приступа такого можно уйти уже и в смерть.
И отдать эти несколько, может, последних
МОИХ минут????!!!!
Я как-то вдруг очень высоко оценила этот крохотный участок своей жизни, по сравнению с той огромной болью, которая потом придет за мной, терзать, жечь и убивать меня...
Сколько бы их ни было- но это пока МОИ минутки!
И я никому их не отдам!
Нет, я решила их взять себе полностью, полностью отгородив от всего, что там будет дальше.
Эта мысль остановила меня посреди комнаты и я прислушалась к тому наслаждению бытием, которое мы обычно не слушаем и не чувствуем.
А я его вкусила с каждым глотком воздуха, с дыханием кожи, со всей его сладкой тишиной. Я наслаждалась все больше и больше.
Нет, это не то, что нирваной называют, там практикуют как бы уход от тела и витают как бы над ним где-то.
А я именно жизнью тела своего наслаждалась по полной. Был вечер, свет в комнате этой включен не был, из окон только свет был от соседних домов из окошек...Как я любила каждое это окошечко, хорошенькое такое, приветливое, я впитывала все- и темноту, и цвет, и звуки, воздух, я наслаждалась тишиной, какая она бывает, когда нет боли.
потом заметила, что движение в животе пошло потихонечку, но я старалась не обращать внимание, а то в любую секунду может снова остановиться...И я была просто рада, что минуты мои продливались еще, еще.Потом, когда организм хорошо работал вовсю, я подошла к зеркалу и увидела, что у меня щеки разрумянились, глаза горят, лицо посвежевшее, счастливое такое.....
И задумалась. Ведь никогда  остановка пищеварения у меня так просто не прекращалась, без  страшного приступа.

Видно организм во время наслаждения такого получает какое-то ему нужное лекарство, быстро выработались все недостающие ферменты.
Во-первых, я не мешала организму своей паникой, не сбивала его, а во-вторых все-таки выработала нужные вещества...
Какое же это чудо- наш организм и наше сознание!
Как много он умеет!... И в единстве с человеческим сознанием какую он представляет собой красоту и ценность!

   Марина Славянка

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Ответ Льву Толстому на его трактат "О жизни"
« Ответ #1 : 22 Февраль 2013, 22:12:22 »
Ответ Льву Толстому на его трактат "О жизни"

Дорогой Лев Николаевич! Вы не правы.

Марина, это жестоко - оставить Жванецкого без работы
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/