Автор Тема: Банки Кипра  (Прочитано 83090 раз)

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Банки Кипра
« : 18 Март 2013, 23:14:47 »
Думаю что лучше открыть новую тему по случившемуся. По требованию тройки ЕС за заем данный Кипру  (вместо 17 млрд дали 10 млрд) было осуществлен сбор с банковских счетов в размере 6% с малых сумм и 10% с сумм больших. Удар был конечно же рассчитан на иностранный капитал хранившийся в кипрских банках и в основном российский. Расчет был прост: почему бургеры должны платить за проблемы и помощи когда есть русский капитал лежащий к тому же с льготными условиями. Толпа киприотов ломанулась в банки но нашла их закрытыми а счета заблокированными от любого типа снятия или трасфера средств до среды. Российские власти заявили протест по факту, еще правда до конца не вошедшего в силу. Возник прецендент который может повлечь за собой аналогичные шаги в  соседних проблемных странах. В Италии к примеру при переходе на евро уже был прецендент созданный тогдашним премьером Амато: было осуществлен сбор по счетам в размере 6х1000. Ползучий сбор существовал всегда замаскированный под различные увеличения налоговых сборов и стоимости содержания счетов, всевозможные сборы с ценных бумаг и наконец тобин такс с операций на бирже. Стоит отметить что в прошлом году для привлечения интереса к вложениям  банки базирующиеся на дойчбанке предложили вкладчикам повышенный процент тем кто увеличит или хотя бы поддержит свой счет на прежнем уровне. То же самое предложено и для этого года до срока 30 июля. Вполне возможно что акция подобная кипрской может произойти в любой другой стране, Кипр только начало
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Банки Кипра
« Ответ #1 : 18 Март 2013, 23:49:32 »
Наезд на Кипр обусловлен тем что как таковой сделал ставку в первую очередь на деньги и вкладчиков из СНГ - те на тех вкладчиков которые не обладают никакими рычагами воздействия на ситуацию, те на потенциальных терпил. Поэтому наезд закономерный и мне странно, что он произошел только сейчас, а не в первой волне кризиса.

Хотя если посмотреть развитие ситуации - может быть и правильно, дойка осуществлялась планомерно. Опускают Грецию на долги, заставляют кипрские банки активно участвовать в процессе кредитования Греции (кидок номер 1) понимая что ликвидности банков не хватит и будет удар по депозитам. Далее когда понятно что дальше бухгалтерски оттягивать банкротство кипрских банков не возможно - ставять очередное условие - подставлятесь под кидание собственных вкладчиков.

В любом случае банки Кипра банкроты (а значит и сам Кипр) - тк 10 ярдов никак не спасут когда все вкладчики в ближайшее время начнут выводить остатки депозитов (я думаю 10тка не составляет и 10ой части депозитов - на 2011 год в трех основных банка Кипра иностранные депо составляли более 30 яродв, а я думаю что в остальных еще в два раза больше) - хотя бы те кто успеют. А это будет лавинообразный процесс. Сразу же за ним грохнется местная недвижимость ниже плинтуса - что бы сейчас не пели Кипрские риэлторы. Не даром большинство английских фондов недвижимости с Кипрскими портфелями вышли из рынка несколько лет назад.

А с другой стороны бежать то СНГшным вкладчикам и некуда. Из более менее "приемлемых" юрисдикций - Люксембург, Швейцария и, вероятно, Сингапур - хотя там есть своя специфика (я не говорю о чисто офшорных зонах типа Багам и прочих с ними - не вариант однозначно). Репатриация тоже не вариант. Остается вероятно Лондон для операционных компаний ну и вышепреведенные юрисдикции для остальных.

Проблема что эти "приемлемые" юрисдикции не заточены под операционную деятельность - это поляны частных банков. Те не расчитаных на операционную работу и постоянные прогоны денег. Большинству вкладчиков счета просто не откроют - по понятным причинам.

По поводу переноса той же стратегии на континент - пока еще не достаточно готовые игроки к жесткому противостоянию с населением и местными крупными игроками. Тут ответка будет не от терпил.


Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #2 : 19 Март 2013, 09:40:53 »
Пока вроде бы решили съем 6,7% с сумм до 100 000€ отменить. Но пошли разговоры о увеличении съема с сумм до 15% свыше 100 000€. Причем даже социал демократы в Германии поддержали операцию, дескать Кипру нужны 17 млрд, 10 дадим а 7 снимут со своих счетов. Удар приходится не только по российским счетам но и по британским которых там немало. Взвыли банки Моргана, Стэнли. В Италии идут телевизионные дебаты по возможности подобной операции в Португалии Испании и Италии потому как эти страны также должны получить финансовую поддержку своим банкам.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #3 : 19 Март 2013, 13:25:55 »
Всё как на Форексе, открыл счёт с него 10% списывают за ведение счёта
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #4 : 19 Март 2013, 15:53:08 »
А.Меркель "запретила" Кипру переговоры с Россией  :vertag:

Кипр должен вести переговоры о выходе из сложной финансовой ситуации, в которой оказалась республика, исключительно с международными кредиторами, без привлечения третьих лиц, включая Россию, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, передает The Local.

Отметим, что данное заявление прозвучало в преддверие визита в Москву министра финансов Кипра Михалиса Серриса, который состоится сегодня. Глава финансового ведомства республики проведет переговоры со своим российским коллегой Антоном Силуановым, говорится на сайте правительства республики.

Позднее Н.Анастасиадис проведет еще один телефонный разговор с А.Меркель.

Ранее сегодня сообщалось, что законопроект о налогообложении банковских депозитов вряд ли будет одобрен парламентом Кипра. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Христос Стилианидис. О риске непрохождения законопроекта через парламент президент Кипра Н.Анастасиадис накануне вечером проинформировал А.Меркель и комиссара Евросоюза по вопросам экономики Олли Рена.

Кроме того, Н.Анастасиадис сегодня также, вероятно, переговорит с президентом России Владимиром Путиным.

Парламент Кипра планирует собраться для обсуждения законопроекта о налогообложении банковских вкладов в 20:00 мск. Ни одна из политических сил не располагает парламентским большинством.

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов. План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения, а также недовольство со стороны России, чьи граждане, банки и компании традиционно размещают свои средства на банковских счетах на Кипре. По оценкам экспертов, российские вкладчики в кипрских банках могут потерять около 2 млрд евро.

Источник РБК
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Банки Кипра
« Ответ #5 : 19 Март 2013, 19:46:28 »
Зудов перепечатал в ФБ


альфред кох

Вчера, в 13:01

Кстати. Чтоб не было сомнений. В условиях созданной паники, если решение не будет найдено, то как только банки на Кипре откроются - все вкладчики захотят забрать свои деньги и банки Кипра рухнут. А это значит, что сгорят ВСЕ вклады , а не только 10%.

Драматизм ситуации состоит в том, что закон о налоге в 10% не является таким решением, который бы успокоил вкладчиков.

И я, откровенно говоря, вообще не вижу теперь (после этого трехдневного ажиотажа) такого решения, которое могло бы успокоить вкладчиков.

Таким образом, речь идет не о потере российскими инвесторами 2 - 3 млрд. долларов, а о потере сумм в десять раз больших.

А это уже скажется и на нашей экономике, поскольку на Кипре (вопреки устоявшемуся мнению) есть не только затупикованные кубышки подпольных российских чиновников, но и оборотные средства для текущих операций большого числа компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции и инвестиции за рубежом.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Банки Кипра
« Ответ #6 : 19 Март 2013, 19:54:16 »
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Банки Кипра
« Ответ #7 : 19 Март 2013, 20:33:53 »
Зудов перепечатал в ФБ

И я, откровенно говоря, вообще не вижу теперь (после этого трехдневного ажиотажа) такого решения, которое могло бы успокоить вкладчиков.

Таким образом, речь идет не о потере российскими инвесторами 2 - 3 млрд. долларов, а о потере сумм в десять раз больших.

А это уже скажется и на нашей экономике, поскольку на Кипре (вопреки устоявшемуся мнению) есть не только затупикованные кубышки подпольных российских чиновников, но и оборотные средства для текущих операций большого числа компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции и инвестиции за рубежом.
Кипр - ни как не кубышка, а большой и, до недавних пор, удобный расчетный счет.
Ясно, что банки разорятся все, не зависимо от решения киприотов. Уверен, платежки на вывод уже набраны и лежат на обработке. С включением кнопки первые увидят транзакции, вторые и дальше - "счет заблокирован".
Это очень печально.
Внутреннего решения тут нет. Нужно искать решение из вне. Например, грохнуть туда бомбу и объявить все большим форс-мажором. Или скинутся и купить Кипр на корню.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Банки Кипра
« Ответ #9 : 19 Март 2013, 21:02:12 »
Ситуация с Кипром была понятна когда его подвязали кредитовать греческий долг

Это было 2 года назад практически

Меры можно было принять - особенно "реальным компаниям". Были люди кто принял. Остальные попали. Встает вопрос - чего же не думали?

Оффлайн V-kont

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 557
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #10 : 19 Март 2013, 21:34:02 »
мутные решения... :g: ЕВ говорит что отработка будущего всеобщего отьёма с вкладов и пройдёт повсеместно -возможно,однако тут попахивает большим,обваляться банки кипра и где гарантия что евро не поплывёт?Заявки меркель можно трактовать как "нехуй базарить с терпилами" может автоматом трактоваться как банками так и клиентами что в давосе эта операция уже спланирована.Последствия, сами понимаете, мало кто предскажет на все 100...

Оффлайн V-kont

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 557
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #11 : 19 Март 2013, 21:50:01 »
Министр финансов Кипра проведет переговоры с главой Минфина РФ

 Министр финансов Кипра Михалис Саррис прибыл в Москву, где он проведет переговоры со своим российским коллегой Антоном Силуановым, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на зарубежные СМИ.

 Кипр намерен попросить Россию предоставить ему финансовую помощь, без которой стране грозит дефолт.

 Ранее в СМИ появилась информация об отставке министра финансов Кипра. Саррис подтвердил, что обращался к президенту страны Никосу Анастасиадису с просьбой освободить его от занимаемой должности. Однако глава государства не принял отставку Сарриса.

 Ранее Кипр в обмен на финансовую помощь от Еврогруппы попытался установить налог на депозиты. Парламент страны отклонил законопроект о принудительном списании части банковских счетов.

 Действия властей Кипра раскритиковал президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

 Вместе с тем канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Кипра призвала его вести переговоры о предоставлении финансовой помощи только с международными кредиторами, без привлечения третьих сторон.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Банки Кипра
« Ответ #12 : 19 Март 2013, 22:15:32 »
Но детектив интересен. Интересно отслеживать реакции в различных сми - очень четко видна расстановка сил. Хорошая практика на реальных событиях.

Жаль не видно кто играл на понижение с кипрским долгом. Вообще было бы интересно.


Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Банки Кипра
« Ответ #13 : 20 Март 2013, 03:33:53 »
Исходя из всего выше сказанного, ЕС проводит операцию по уничтожению офшорной зоны на территории Европы. Бизнесмены проигрывают чиновникам. :(
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #14 : 20 Март 2013, 05:37:20 »
Исходя из всего выше сказанного, ЕС проводит операцию по уничтожению офшорной зоны на территории Европы. Бизнесмены проигрывают чиновникам. :(

Чего ты распереживался. Ну пощипали чуток терпил. Закрыли очередную дырку для бабла. Плохо разве? И с каких пор вороватые чиновники стали бизнесменами?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #15 : 20 Март 2013, 08:35:00 »
Я вот думаю закрыть ИП и перевести всё на обслуживание в биткоин, т.к. это по сути цифровой офшор- полная неприкосновенность моего счёта, его невозможно заблокировать, нет налогов и прочего. вот только как цифровое золото заземлить? Нужен сервис с зиц-председателем.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #16 : 20 Март 2013, 08:47:45 »
С чего ты взял, что твой электронный счет нельзя заблокировать?  :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #17 : 20 Март 2013, 08:55:21 »
С чего ты взял, что твой электронный счет нельзя заблокировать?  :-D

Он просто его рекламирует.

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Банки Кипра
« Ответ #18 : 20 Март 2013, 10:37:34 »
Чего ты распереживался. Ну пощипали чуток терпил. Закрыли очередную дырку для бабла. Плохо разве? И с каких пор вороватые чиновники стали бизнесменами?
Если бы речь шла только о депозитах - то я бы согласился с твоим мнением.
Но заблокированы все счета, в том числе и расчетные. А это - проблема.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #19 : 20 Март 2013, 12:45:30 »
С чего ты взял, что твой электронный счет нельзя заблокировать?  :-D

твой счёт генерирует твой кошелёк, твой кошелёк у тебя на компе, всё зависит только от тебя
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #20 : 20 Март 2013, 12:46:10 »
С чего ты взял, что твой электронный счет нельзя заблокировать?  :-D

Он просто его рекламирует.

алтернативная денежная система создаёться, попробуйте успеть раз в вёбмани не успели
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #21 : 20 Март 2013, 14:54:22 »
С чего ты взял, что твой электронный счет нельзя заблокировать?  :-D

твой счёт генерирует твой кошелёк, твой кошелёк у тебя на компе, всё зависит только от тебя

 :) :D :lol:

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Банки Кипра
« Ответ #22 : 20 Март 2013, 16:01:46 »
уже в одной теме пиарится биткоин, может хватит остальные пиаром флудить?

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Банки Кипра
« Ответ #23 : 20 Март 2013, 16:29:24 »
Не только россияне ой шоры любят.


http://www.it-weekly.ru/market/business/45515.html
Цитировать
Американские IT-компании хранят деньги в оффшорах


160| 11.03.2013
Крупнейшие американские IT-компании продолжают выводить свои активы в оффшоры. В 2012 году сумма, выведенная предприятиями сектора ИТ из-под налогообложения США, составила $183 млрд. Общая стоимость активов оффшорных компаний, принадлежащих грандам американского хай-тека, увеличилась за прошлый год на 14,4%. Особо отличились, как пишет издание Bloomberg, компании Microsoft, Apple и Google. В настоящее время эта тройка «держит» в странах с мягким налоговым климатом $134,5 млрд – эти деньги недосягаемы для звездно-полосатых властей. Два года назад эта сумма составляла всего $59,3 млрд.

Но все IT-предприятия США обогнала компания General Electric, которая в настоящее время держит в оффшорах $108 млрд. У фармкомпании Pfizer в «закромах» – $73 млрд. На третьем месте – активы Microsoft, четвертое место – у Merck. Замыкает пятерку Johnson & Johnson, а на шестом месте расположилась IBM. В целом в США насчитывается 11 компаний, сумма активов в оффшорах у которых превышает $40 млрд.

В прошлогоднем докладе аналитики компании JPMorgan Chase подсчитали, что все американские компании накопили в оффшорных зонах $1,7 трлн. Сейчас эта сумма еще подросла и составляет как минимум $1,9 трлн, что примерно соответствует всему годовому экспорту Китая.

Схема действий проста: суммы, полученные компаниями за счет продаж за рубежом Соединенных Штатов, аккумулируются в оффшорах и в страну не переводятся. С учетом того, что производства, научные центры и центры разработок многих компаний также расположены в развивающихся странах, необходимости каким-либо образом «завозить» деньги в США нет. В своих годовых отчетах компании обязаны всего лишь отчитываться о суммах, полученных за пределами США, пусть даже они в страну и не прибудут, а окажутся вновь реинвестированными. В компании Microsoft подсчитали, что если все $60,8 млрд корпорации, которые сейчас находятся в оффшорах, будут переведены в США, компания сразу станет должна налоговым органам $19,4 млрд.

Американские власти, к слову, недовольны тем, что высокотехнологические компании распространяют среди американских предприятий знания о том, как переводить средства в оффшоры, и делать это законным способом.

Интересно, что многие IT-компании тратят за рубежом намного меньше, чем зарабатывают. Так, Apple в прошлом году заработала за пределами США $80,2 млрд. Потрачено же них было всего $40,4 млрд. В такой ситуации Google, например, предпочитает вкладывать деньги в недвижимость. Недавно, напомним, эта компания приняла решение построить офис в Лондоне за $1,6 млрд, и приобрела в этом городе большой участок.

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Банки Кипра
« Ответ #24 : 20 Март 2013, 16:34:22 »
Дмитрий Зудов поделился обновлением статуса альфреда коха.

альфред кох
Насколько я могу судить, ситуация с Кипром сейчас такая. Столкнулись две позиции, два подхода, две философии. Первая (назовем ее условно – германская) состоит в том, что в спасении Кипра должны участвовать те, кто от его дефолта страдает больше всего.

Тут логика простая как огурец: когда немецкие банки набрали долговых обязательств Греции и встали перед реальной угрозой банкротства (а значит, немецкие вкладчики этих банков лишились бы своих сбережений), то Германия выделила огромные деньги Греции (при том, что ужасно не хотела этого делать) и спасла Грецию от дефолта. Помимо этого Германия заставила свои (и не только свои, но и в частности – кипрские) банки реструктурировать (а, по-сути – списать) греческие долги.

Применительно к Кипру это означает, что в спасении Кипра должны принять участие не только ЕЦБ, МВФ и ЕС (и стоящая за ними Германия), но и те, кто больше всего пострадает от дефолта – сами киприоты и Россия с ее компаниями и физ.лицами.

Логика Кипра и стоящей за ним России несколько иная. Они говорят, что спасать должны те, кто довел Кипр до такого состояния. Ведь у Кипра нет внутренних причин для такого кризиса. Основная причина кризиса состоит в том, что кипрские банки, под давлением Тройки (ЕЦБ, МВФ и ЕС), списали (давайте называть вещи своими именами) греческие долги. По этой причине у них образовалась дырка, которая и поставила их на грань банкротства. Поэтому по логике Кипра и России те, кто заставил Кипр списать греческие долги и должны оказать помощь, выделив кредиты на закрытие дырки в балансе. То есть это все те же Тройка (и стоящая за ними Германия).

В обеих позициях есть логика и у каждой стороны есть аргументы. Теперь посмотрим, что кого устраивает в этой ситуации, у кого сильные, а у кого – слабые позиции. Тройку (Германию) устраивает вариант, когда Тройка дает кредит, а Кипр и Россия (назовем их Двойкой) – просто безвозвратно дают денег на латание дыры через одноразовое налогообложение вкладов. Напомню, что в ситуации с Грецией и то и другое в основном сделала одна Германия.

Также Тройку устраивает вариант дефолта Кипра: европейские вкладчики почти не страдают, а риск того, что кипрский кризис переметнется на т.н. «периферийные» страны Европы не так уж велик и является больше страшилкой, придуманной русскими аналитиками, чем реальной угрозой: слишком невелика экономика Кипра и слишком незначительны суммы, стоящие на кону. Напомню, что речь идет о десятках, а не о сотнях (как в случае с Грецией и Испанией) миллиардов. Более того, дефолт Кипра даже полезен: наконец можно будет списать «токсичные» активы и перестать морочить себе голову изображая, что они хоть чего-то стоят.

Впрочем, я думаю, Тройку устроил бы вариант, когда никакого налогообложения вкладов нет, но все деньги дает Россия.

Двойку же устраивает только вариант предоставления Кипру кредитов без введения единовременного налогообложения вкладов. Причем в идеале, все деньги должна предоставить Тройка.

Думаю реальный вариант состоит в том, что все деньги даст Россия. То есть, в конечном итоге, Ангелика нашего Вову додавит. У него особо нет игры. Если конечно не рассматривать экзотические варианты. Но в этом эндшпиле с преимуществом Тройки есть и для России неплохая игра на перспективу: связать выделение денег с переходом фактического контроля над банками Кипра в руки России через выкуп эмиссии их контрольных пакетов, а также получить преференций в освоении шельфа. Тогда тактическое поражение на первом этапе превратится в стратегический выигрыш, поскольку Россия будет иметь свой собственный оффшор внутри не только ЕС, но и зоны евро. Что делает ее серьезным финансовым игроком уже на мировом уровне. С этого плацдарма можно начинать серьезную экспансию, о которой, как я понимаю, мечтает не только Россия. но и вообще любая страна БРИКС, ну а про шельф и говорить нечего: иметь месторождения газа под сердцем у Европы и гнать его туда безо всяких газопроводов… Мечта!
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит