Автор Тема: Авторские права и пиратство в западных странах  (Прочитано 9628 раз)

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
Как известно, в Штатах открыто торрентами пользоваться нельзя - там существует отлаженный механизм наездов на нелегальных распространителей контента.

По закону, если ты купил ДВД диск с фильмом - ты можешь его смотреть, но ты не можешь заниматься его распространением или делиться этим контентом с другими людьми. Другими словами, если ты посмотрел его с семьей - это нормально, но если ты пригласил толпу друзей на просмотр - это уже как бы и нелегально. Понятно, что за такое не наезжают, но вот за раздачу контента в инете наедут без проблем.

Канада долгое время плевала на все это и тут кучали с торрентов без проблем и опасений.
Потом создали прецедент - какие-то хитрожопые правообладатели наехали на одного из провайдеров, предлагающих безлимитные планы (инет тут дорогой и трафик часто лимитированный) и через суд потребовали раскрыть данные о пользователях, качавших что-то там с торрентов. Провайдер данные раскрыл, что там было дальше - история умалчивает, наверное пока сделали показательный случай, чтоб людишки боялись.

Считается, что максимум штрафа за распространение контента - 5 тыс. баксов. Это тот максимум, который может назначить судья в виде штрафа. Но касается это прецедента в целом, или это применимо к каждой единице контента - неизвестно. Т.е. если скачал 20 фильмов - будешь ли платить штраф в 5 или 100 тысяч - непонятно.

Местные дико возмущаются. Как можно платить 20 баксов за фильм, если ты даже не знаешь, понравится ли он тебе. С игрушками по-другому - есть сайты, на которых можно поиграться в демо-версии и потом принять решение - тратить ли 30-60 баксов или нет.

В итоге народ стал покупать VPN подключения. 3-7 долларов в месяц и тянешь себе через сервер, который не ведет логи подключений и потому не сможет предоставить информацию о том, кто и откуда качал. Побочный эффект - получаешь доступ к контенту, доступному в других странах. Например, тот же Netflix в США считается лучше, чем в Канаде.

Такое вот противостояние людей постиндустриальному бизнесу :)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
вот скажи мне зачем ебаться с торрентом, с раздачами, убивать жесткий диск если есть национальные хранилища контента с распродажами, типа Steam, Origin и прочие? Сейчас проще купить акк с нужным набором игр : и легально и дешёво и хранить эту всё кучу гигов не надо.

как маленькие блин
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
вот скажи мне зачем ебаться с торрентом, с раздачами, убивать жесткий диск...

А кто вообще ебется?
Вышел Top Gear в воскресенье вечером в Англии в эфир, через 2-3 часа появился на торренте, через час у меня в компе.
Жесткий диск еще ни один не убился.

Я не заметил где-то трудностей?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
когда говорят авторские права, то подразумевают конечный продукт игру или муз произведение, а не стримы
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
когда говорят авторские права, то подразумевают конечный продукт игру или муз произведение, а не стримы

Чем Топ Гир не конечный продукт?
Транслируется по ТВ, потом продается на ДВД.

Новинки фильмов на ДВД тоже на торрентах быстро появляются.
Тот же SkyFall был доступен раньше, чем ДВД стали на Амазоне продавать.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
когда говорят авторские права, то подразумевают конечный продукт игру или муз произведение, а не стримы

Чем Топ Гир не конечный продукт?
Транслируется по ТВ, потом продается на ДВД.

Новинки фильмов на ДВД тоже на торрентах быстро появляются.
Тот же SkyFall был доступен раньше, чем ДВД стали на Амазоне продавать.

есть продукт из коробки который много дядек делает и стоит он дорого, а есть потоковая передача, которая ничего не стоит, типа как свежая газета
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
Например, тот же Netflix в США считается лучше, чем в Канаде.
Что значит считается? На американском Netflix фильмов больше на два порядка. Я и не знал как много Голливуд на работал за последние 30 лет. Просто диву даюсь.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
Цитировать
Например, тот же Netflix в США считается лучше, чем в Канаде.
Что значит считается? На американском Netflix фильмов больше на два порядка. Я и не знал как много Голливуд на работал за последние 30 лет. Просто диву даюсь.

"Считается", потому что у меня телевизора уже больше 10 лет нет, поэтому я сам не проверял :) Просто повторил слова шефа.

У меня лично есть время на пару фильмов в месяц, их можно и с торрентов скачать, поэтому подписка на все эти потоковые сервисы мне не интересна.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
Например, тот же Netflix в США считается лучше, чем в Канаде.
Что значит считается? На американском Netflix фильмов больше на два порядка. Я и не знал как много Голливуд на работал за последние 30 лет. Просто диву даюсь.

"Считается", потому что у меня телевизора уже больше 10 лет нет, поэтому я сам не проверял :) Просто повторил слова шефа.

У меня лично есть время на пару фильмов в месяц, их можно и с торрентов скачать, поэтому подписка на все эти потоковые сервисы мне не интересна.
А я подписался. 8 баксов в месяц. И ничего больше не качаю. Фильмы практически всесь Голивуд и без торентов. Фильм идёт на третем мониторе или на плазме. Очень удобно. Совмещается приятное с полезным :)

Телевизор - это да. Смотреть нечего. Я на нём только прогноз погоды смотрю и состояние трафика.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Кстати все фильмы в HD. С какого то момента перестал смотреть фильмы в плохом качестве вообще.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
я честно говоря вообще фильмы перестал смотреть - то ли снимают полной г, то ли постарел и придирчив стал очень. Не вру, старые фильмы которые хочется пересматривать смотрю через аппл тв

но сериалы да - вышел в штатх, завтра уже даже не на торрентах а на онлайне, и если нужно спереводом, даже торренты не пользую


Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Это вообще тенденция. Я вот смотрю на младшее поколение - то же самое. Телевизор не смотрят. Тут как пожаловался ребёнок - раньше любимым каналом был Нистори. А сейчас на нём показывают хуету под названием Древние Инопланетяне - о том, как они пирамиды строили. Или ещё лучше - показывают как придурки приведений ищут в разных старых домах. Всё интересное онлайн и без долбанной рекламы.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Вот он новый мир.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн tatarin_ma

  • Новичок
  • Сообщений: 29
сюда демотиватор подходит 

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Отличный демотиватор!! :lol: :lol: :lol:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Это вообще тенденция. Я вот смотрю на младшее поколение - то же самое. Телевизор не смотрят. Тут как пожаловался ребёнок - раньше любимым каналом был Нистори. А сейчас на нём показывают хуету под названием Древние Инопланетяне - о том, как они пирамиды строили. Или ещё лучше - показывают как придурки приведений ищут в разных старых домах. Всё интересное онлайн и без долбанной рекламы.
А я то думал что эту гадость только в Европе крутят  :lol: А как насчет крекнутых программ? Качаете?
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Это вообще тенденция. Я вот смотрю на младшее поколение - то же самое. Телевизор не смотрят. Тут как пожаловался ребёнок - раньше любимым каналом был Нистори. А сейчас на нём показывают хуету под названием Древние Инопланетяне - о том, как они пирамиды строили. Или ещё лучше - показывают как придурки приведений ищут в разных старых домах. Всё интересное онлайн и без долбанной рекламы.
А я то думал что эту гадость только в Европе крутят  :lol: А как насчет крекнутых программ? Качаете?
Нет. Всё нужное есть или опен сорсное или за как офис за 8 долларов для хороших людей. Только лицензионое.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
да я тоже не вижу смысла в пиратском софте - что нужно - лучше купить, тк есть поддержка, новые версии и тп. Тем более цены на софт сейчас более чем демократичные и куча опенсурса или демо версий чтоб понять нужен такой софт в работе или нет.

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
Для бизнеса весь софт покупается.

А вот для частного использования - я как-то в компании канадцев поднял разговор и спросил, у кого хотя бы Виндоус лицензионный стоит дома.
Процентов 25, не больше сказали, что да, стоит лицензионный.
Еще процентов 30-35 имели лицензию либо на другую версию, либо с каким-то нарушением лицензионного соглашения (например, один купил индивидуальную подписку и раздал потом нескольким друзьям пароли).

Состав публики был смешанным - и коренные канадцы, и иммигранты, приехавшие лет 10 назад, и пара новоиспеченных.
Среди всех категорий были пользователи пиратского софта.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
да я тоже не вижу смысла в пиратском софте - что нужно - лучше купить, тк есть поддержка, новые версии и тп. Тем более цены на софт сейчас более чем демократичные и куча опенсурса или демо версий чтоб понять нужен такой софт в работе или нет.

Димон, это для тебя цены демократичные
а для киевского студента?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн tatarin_ma

  • Новичок
  • Сообщений: 29
он вам не димон http://youtu.be/uVWCCq10Mss

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Суд ЕС постановил собирать налог с производителей принтеров из-за возможных нарушений копирайта

Копирайт, Dura Lex

Некая группа Verwertungsgesellschaft Wort, занимающаяся в Германии сбором вторичных роялти с защищённых копирайтом работ, подала в Европейский суд (Court of Justice of the European Union) в Люксембурге иск против таких производителей принтеров как Canon, Epson, Fujitsu и HP, указывая на тот факт, что производимые ими принтеры могут быть использованы для изготовления нелегальной продукции — проще говоря, печати. Таким образом, логично собирать некий налог с перечисленных в иске компаний.
Суд признал правоту Verwertungsgesellschaft Wort и вынес вчера постановление "The levy for the reproduction of protected works can be imposed on the sale of a printer or a computer", смысл которого очевиден — налог на воспроизведение работ под копирайтом может быть наложен на производителей принтеров или компьютеров.
Чуть более конкретно, позиция суда характеризуется следующим утверждением (перевод вольный):
Согласно закону Европейского союза, его члены должны обеспечивать авторам и владельцам соответствующих прав эксклюзивное право разрешать или запрещать воспроизведение принадлежащих им произведений или других предметов права. Однако, члены Союза могут предусматривать исключения или ограничения на это эксклюзивное право. Согласно этому, они могут разрешать изготавливать копии произведения в частном порядке на бумаге или другом подобном носителе, с использованием любого вида фотокопирования или чего-либо подобного.Члены Союза, допускающие это, должны, однако, обеспечить возможность получения владельцами прав на произведение «справедливой компенсации», предназначенной для выплаты её авторам за воспроизведение их работ без разрешения.
Оригинал (англ.)
Цитировать
According to EU law1, Member States should grant, in principle, to authors and the holders of related rights, the exclusive right to authorise or prohibit reproduction of their protected works or other subject matter. However, Member States may provide for exceptions or limitations to that exclusive right. Accordingly, they may permit, in particular (i) the making of private copies and (ii) reproductions on paper or any similar medium, using any kind of photographic technique or by some other process having similar effects. A Member State which avails itself of this option must, however, provide that the copyright holders receive ‘fair compensation’. That compensation is to compensate authors for the reproduction, without their authorisation, of their protected works.
Любопытен и следующий момент — ответчики должны в судебном порядке представить информацию истцу о количестве принтеров, проданных с 2001 года; при этом такие компании как Kyocera, Epson и Xerox должны выплатить соответствующую компенсацию в пользу Verwertungsgesellschaft Wort за проданные с 2001 по 2007 год не только принтеры, а и персональные компьютеры и плоттеры.
http://habrahabr.ru/post/185018/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Мне вот интересно, пристрелят ли козлов из  Verwertungsgesellschaft Wort, да и нашего усатого кинокозла?
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Мне вот интересно, пристрелят ли козлов из  Verwertungsgesellschaft Wort, да и нашего усатого кинокозла?

Не. Покряхтят и будут платить. Сейчас везде так.

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Интересно, поднимут ли цену на технику