Автор Тема: Где пролегает грань между европейцами и русскими  (Прочитано 9176 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
http://www.euromag.ru/blogs/196/29917.html

Цитировать

В Праге на днях зашёл у меня разговор с местной интеллигенцией – о судьбах России, о чём же ещё. Быстро вышли на тему Второй мировой. Вспоминать о ней чехи не любят, шесть лет жизни под немецкой оккупацией со стороны, особенно русской, выглядят обыкновенным коллаборационизмом. «Так оно и есть», - соглашается пражский доцент Томаш.

Павел Пряников

Журналист, публицист. Трудился зам. главного редактора журнала «Русская Жизнь», главным редактором «Свободной прессы», главным редактором сайта РИА Новости. Сторонник социального государства и вхождения России в Евросоюз. Ведет блог http://ttolk.ru/

Но у Томаша и его друзей есть своя правда, оправдание чешскому толстовству (непротивление злу насилием) в эти годы. «Две-три недели мы бы продержались  в боях с немцами. Но что дальше? Десятки тысяч убитых, сотни тысяч пленных, разрушенная страна и обозлённые на нас немцы. А так – сдались, и дождались победы, добытой чужими руками», - объясняет он.

Чехи не любят вспоминать, что в 1939-45 продолжали, как и прежде, работать на военных заводах, только на нового хозяина. Танки, самолёты, другое оружие - с клеймом чешских предприятий, немцы со всем этим шли по советской земле. Официально во Второй мировой погибло что-то около 230 чехов – они решились подняться против немцев только 3 мая 1945 года, своеобразный антирекорд среди всех наций, оккупированных гитлеровцами.

Тем не менее, от всех этих фактов никакого комплекса вины чехи не испытывают. «Мы поступили, как настоящие европейцы», - оправдываются мои собеседники, и кивают на других представителей континента, по-быстрому сдавшихся немцам и получившим не только право, жить как прежде, почти  не замечая оккупантов, но даже и получивших преференции от них.

В наше время политкорректности не принято говорить об этом официально и вслух, но в частных беседах чехи признаются, что при Гитлере в их стране исчезла безработица, заводы были загружены заказами на 100%, уровень жизни подрос процентов на 20-30% - в том числе и потому, что в страну были завезены сотни тысяч остарбайтеров с советской территории, бесплатная рабочая сила, занятая в основном на грязных производствах.

«А поляки, греки, сербы, которые оказали сопротивление немцам, хотя и было понятно, что это неравный бой, и у них нет никаких шансов не только на победу, но и даже на человеческое к ним отношение немцев из-за стойкости духа – они не европейцы?», - спрашиваю я своих собеседников. И слышу в ответ про границы «европейского культурного ядра», которое Вторая Мировая чётко провела именно по степени сопротивления немцам.

Страны, быстро сдавшиеся Гитлеру – это те, где главенствует идея «государство ради человека», а оказавшие безумное сопротивление – «заражённые вирусом Азии – «человек ради государства». По странному стечению обстоятельств, как указывают мои чешские товарищи, эти границы очерчены проникновением немецкого духа, их культуры, а чаще – и прямого германского правления над этими территориями (как в той же Чехии, 400 лет находившейся под владычеством немцев).
Ссылки на тему:

По идее этих чешских интеллигентов, «европеец культурного ядра» (сверхевропеец, если можно так сказать) воспринимает государство как равноправного партнёра для человека, вступающего в договорные отношения друг с другом. Не важно, как называется партнёр – Священная Римская империя, Австро-Венгрия, Третий Рейх или Евросоюз – пока он не вступает в неразрешимые противоречия с человеком (другим субъектом), его права и обязанности (называемые властью) не вызывают отторжения или сопротивления.

Продолжая тему Второй мировой, хоть и стыдливо, но мои собеседники выстраивают такой ряд действий, которые должен был бы пройти СССР в своих отношениях с Германией: быстрый сепаратный мир, переход Украины, Белоруссии и Прибалтики под немцев. Это сохранило бы миллионы жизней советским людям. В конце концов, немцев Европа бы переварила, как переваривала вандалов, гуннов и Наполеона. Если б совсем было невмоготу, дожидались бы вступления американцев в войну и их руками (жертвами) покончили бы с тиранией.

Рациональный патриотизм – вот что такое «настоящий сверхевропеец». «Люблю Родину до тех пор, пока это не требует от меня жертв». Чехам, голландцам или датчанам это свойственно, а русским (полякам – «испорченным» русскими, балканцам – «испорченным» турками) – нет.

В этот же день я увидел и второе определение, окончательно разделяющее русского и европейца. Мы вели беседу сначала в одной, потом в другой пивнице. И каждый раз к счёту мои товарищи не прилагали никаких чаевых. Потом выяснилось, что в счёт уже внесены 20%, полагающихся официанту как расплата за его труд, и давать чаевые в этом случае – лишь только развращать работника «незаслуженной платой». Оба раза я не сдержался и всё же выложил по 20 крон вознаграждения (примерно 30 рублей). «Так поступают только русские», - качали головами чешские интеллигенты. «Ну ещё турки», - добавил один из них.

Но и это была не окончательная правда. Оказалось, что чаевые чехи всё же дают – но в тех заведениях, где бывают очень часто. Где официант – это знакомый, приятный собеседник или даже сосед. Меркантильность – вот и вся разгадка, отличающая НАС от НИХ.


Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Ну, после убийства Хайдриха англочешскими патриотами (из-за чего Англия вышла из в Мюнхенских соглашений, тем самым аннулировав своё признание принадлежности Судетов немцам) немцы вырезали деревню Лидице с окрестностями, жертв было около 1000 человек. Новая администрация закрыла все чешские университеты.

Так что хз как у них "уровень жизни подрос процентов на 20-30%" и "официально во Второй мировой погибло что-то около 230 чехов"...

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Реально грани между европейцами и русскими никакой нет. Гавно воняет во всем мире одинаково, это вам подтвердит любой кто выезжал дальше собственной кочки проживания. А грань бывает только персональная. Есть кто плачет по березкам утопая в стакане с водкой в Париже а есть кто становится мультимиллиардером открывая собственное дело с нуля (а даже с минуса) в незнакомой стране без первоначального знания языка и помощи. Все релативно и персонально, обобщать не стоит
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн linares

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • E-mail
Реально грани между европейцами и русскими никакой нет.
Это реально не реальный взгляд на эту реальность.  :)
В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте (Ярослав Гашек)

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Проживал как-то летом у пенсионеров итальянцев. Бруно отставной полицейский, Барбара домохозяйка. Построили собственный мини отель,10 номеров. В городе Бердянске украина Азовское море. Что очень поразило, мало едят. Очень мало. После их обеда, дети 9 и 11 лет, спросили меня когда мы будем есть. И очень расчетливы, очень.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Что очень поразило, мало едят.

Не мало, а в меру. Отношение к еде - очень чёткий маркер развития общества.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн tatarin_ma

  • Новичок
  • Сообщений: 29
дык это смотря что кушать ,кто-то тоннами ест и не толстеет, а другие наоборот

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
дык это смотря что кушать ,кто-то тоннами ест и не толстеет, а другие наоборот
Я думаю это из-за климата. В италии жарко вот и едят мало.
Потому , что к хозяевам приезжали 2 друга и сын. Все поджарые и мало едят.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
дык это смотря что кушать ,кто-то тоннами ест и не толстеет, а другие наоборот
Я думаю это из-за климата. В италии жарко вот и едят мало.
Потому , что к хозяевам приезжали 2 друга и сын. Все поджарые и мало едят.
В Италии присутствует культура еды и питья. Ее нет во многих других странах мира.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Уважаемый vladler. А как вы теперь выглядете? В смысле после переезда и адптации. Что то в физиалогии изменилось? Потолстели, похудели?
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Уважаемый vladler. А как вы теперь выглядете? В смысле после переезда и адптации. Что то в физиалогии изменилось? Потолстели, похудели?
Конечно отвечу. В италии 20 лет. У врачей небыл лет 25. Единственный раз это операция осенью 2012, мне вырезали кусок полилипомы которую таскал еще с СССР. Мне 53 выгляжу мягко говоря моложе как физически так и ментально :D. Избежал всех "преобразований" резервированных людям в моем возрасте (вижу моих одноклассиников и однокурсников в "Одноклассниках" и бывших моих любовниц, можете сами полюбопытствовать), конечно не в лучшем виде как Джаггер, меня сильно подкосило советское питание. Сегодняшнее питание ориентировано на двойную культуру: русскую и итальянскую. Именно влияние итальянской культуры питания чрезвычайно сильно влияет на многих переехавших сюда людей: как в физическом так и в моральном аспекте. Начиная питаться сдержанно и балансированно, не злоупотребляя животными жирами, употребляя свежие морепродукты и овощи с фруктами в большом количестве, а также качественное вино в крайне небольших дозах вы невольно становитесь гораздо здоровее. Я вижу людей приезжающих в ужасном моральном и физическом состоянии и через несколько лет позитивные изменения налицо. Дело не в загранице, а в том чего вы там ищете. Россия могла бы быть тем же самым, но кто может стать той самой метлой с обеззараживающим средством чтобы вымести всю блажь и хрень с ее территории? И использовать тот позитив и опыт который существует на других этнических территориях называемых государствами для позитивного оздоровления собственной культуры? Даже когда имеешь общение с некоторыми врачами из РФии поражаешься ограниченности видения не дальше чем обычные общие места по отношению к лечению, БАДам и т.д. Словом выехав за бугор можно обогатиться новыми знаниями и опытом.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Спасибо.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Секрет средневековых библиотек, или зачем монахи хранили книги на цепи?

http://emosurf.com/post/2498/Sekret_srednevekovykh_bibliotek%2C_ili_zachem_monakhi_khranili_knigi_na_tsepi%3F

нигде ни в одной библиотеке в российской истории такого не было
вот тут и проходит грань между русскими и европейцами

а ну в современное время в России очереди в музей и на концерты классической музыки больше чем на футбольные матчи и в кино   
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)