Автор Тема: Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.  (Прочитано 19110 раз)

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #25 : 03 Апрель 2013, 12:27:10 »
Valder это мое послание было александру дебедеву, не вам :)

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #26 : 03 Апрель 2013, 12:28:05 »
не только в Италии - запись телефонных разговоров это общеевропейская практика и стандарт - есть даже регулирующие соглашения подписанный еще до евросоюза по этому вопросу в рамках айтию и европола
Разумеется, я просто проиллюстрировал одно из частных случаев. Речь не об Италии а об объеме инфы которую надо хранить и управлять при необходимости.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #27 : 03 Апрель 2013, 12:28:41 »
вы реально с логикой не очень дружите либо не представляете себе логику процесса.

допустим я аналитик и мне дали в разработку г-на лебедева - я включил в сиписок ключей имя и фамилию во всех возможных транскрипициях и поставил отсележивание по типу свифта мт103

свифт - стандартный протокол, в первых полях записан тип свифта, таким образом отсеиваются ненужные для необходимой разработки
те отслеживаются только допустим мт103  - этого достаточно чтоб по допустим "алекандр лебедев" отследить все движения денежных средтсв и понять в каком банке какой счет принадлежит этому человеку, далее построить аналитическую карту по этому человеку - на какие бенефициары он платил - достаточно легко в автоматическом режиме - отсюда  строится аналитическая карта афиилированых структур - и все, общая картинка есть. Если необходима дополнительная работа по каждой из структур - подключаются другиек источники информации, сравниваются по аналитическим картам других структур на пересечение и отсев неключевых элементов.

плюс допустим подключить отслеживание по еод сеттлементам - по авто свифтовкам генерируемым банками в конце дня для сеттлемента кэш или трейд позиций

тут нет нужды анализировать ВЕСЬ трафик, хотя и это сейчас решается

Я тебе о твердом, а ты мне о мягком. Всесь свифт шифруется.

Что ты собрался там слушать на корневом роутере?

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #28 : 03 Апрель 2013, 12:30:07 »
Valder это мое послание было александру дебедеву, не вам :)
Mein herz, ты ж тогда цитируй или подписывай для кого, а то отсюда ж не видно кому послание, я далеко сижу  :lol: :lol: :lol:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #29 : 03 Апрель 2013, 12:30:18 »
Valder это мое послание было александру дебедеву, не вам :)

Чувак ты пургу несешь на счет прослушивания подобного рода информация без доступа к терминалам источника или приемника.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #30 : 03 Апрель 2013, 12:34:30 »
Valder это мое послание было александру дебедеву, не вам :)

Чувак ты пургу несешь на счет прослушивания подобного рода информация без доступа к терминалам источника или приемника.
Ну уж что что а доступ у этих есть точно
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #31 : 03 Апрель 2013, 12:35:04 »
мало того что он шифруется но еще почему то весь трафик свифта миррорится в штаты на отдельный "аналитический" департамент свифта, с чего бы это?

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #32 : 03 Апрель 2013, 12:36:29 »
зачем иметь доступ к терминалам если ВЕСЬ трафик свифтовой миррорится на сервера в штаты в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке? может быть сначала понять как эта система функционирует прежеде чем так высказываться?

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #33 : 03 Апрель 2013, 12:38:47 »
зайди на свифт.ком в раздел фак - с пунтка 2,5 внимательно прочти

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #34 : 03 Апрель 2013, 12:46:35 »
зачем иметь доступ к терминалам если ВЕСЬ трафик свифтовой миррорится на сервера в штаты в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке? может быть сначала понять как эта система функционирует прежеде чем так высказываться?

к этому вопросу нужно переходить сразу, а не выдумывать прослушку трафика свифта на корневом руторе.

Обычный бэкап системы. Не в Саранске же его делать. Целью пост-анализа тоже присутствует, но это локальный свифт.

Надавно в системы проведен ре-инжиниринг архитектуры. Теперь европейский трафик не перекачивается в трехбуквенную. Теория мировой прослушки отпадает  :D

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #35 : 03 Апрель 2013, 12:48:30 »
зайди на свифт.ком в раздел фак - с пунтка 2,5 внимательно прочти


Советую прочитать начиная с первого пункта и не мечтать.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #36 : 03 Апрель 2013, 13:04:20 »
Да давайте останемся каждый при своем мнении, я видел результаты "прослушки" свифта на практике и на живых примерах, вы можете упереться рогом и доказывать дальше что "этого не может быть". Реальность это не изменит.

Вы, на сколько я понял из дискуссии, понятия не имеете где и как просиходит снятие нужной информации со свифтовок, тк не понимаете основные принципы работы свифтовой системы и обзательства пользователей этой стистемы как перед самим свифтом так и перед банками посредниками, плюс обязталеьства самих банков посредников об отчетности по операциям со свифтами.


Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #37 : 03 Апрель 2013, 13:22:34 »
Да давайте останемся каждый при своем мнении, я видел результаты "прослушки" свифта на практике и на живых примерах, вы можете упереться рогом и доказывать дальше что "этого не может быть". Реальность это не изменит.

Вы, на сколько я понял из дискуссии, понятия не имеете где и как просиходит снятие нужной информации со свифтовок, тк не понимаете основные принципы работы свифтовой системы и обзательства пользователей этой стистемы как перед самим свифтом так и перед банками посредниками, плюс обязталеьства самих банков посредников об отчетности по операциям со свифтами.

Не выдумывайте.
Вы ознакомьтесь в методами криптования данных и работы самой системы свифт в целом, а потом выдумывать будете теории прослушки "in the middle".

Сплошные предположения и догадки с подпиткой из FAQ того же свифта - ничем не лучше информации монгольского вестника.

То, что можно поиметь свифт - понятно. В этом никто отговорить и не собирается. То, что можно наархитектить систему так, чтобы декриптовать все где-нибудь в USA с value-add механизмом тоже обвиос и понятно.

Но методы прослушки третьим лицом без доступа к источнику\приемнику напрямую в текущей реализации системы - вот во что слабо верится.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #38 : 03 Апрель 2013, 14:04:28 »
да не придумываю, ваше незнание не оправдывает непонимание темы - вот вам для примера коммерческий пример из обычной рабочей практики


в штатах возможно сделать так назваемы "маритайм аттачмент" - те заблокировать по постановлению нью-йоркского судьи деньги идущие ТРАНЗИТОМ через американские банки по долларовым свифтовкам (все расчеты в долларах идут через банк посредник в сша даже если страна получаетеля и страна отправителя не сша)

допустим моя компания швейцарская Рога СА имеет претензии к украинской фирме КОПЫТЦО ООО которое работает через свою панамскую ошорку ОЦТЫПОК Лтд, я делаю иск в (!) нью йорке окружному судье в манхэттене на сумму претензии плюс интересы и потери (допустим в 1 млн долларов) на основе существующих соглашений и тд, причем мой юрист на манхэттене показывает что эти претензии оформились в рамках морского права.

Судья издает приказ призвать ответчика к разбирательству и пытается найти ответчика или его представителя в штате нью йорк в 30 днейвный срок - конечно его там нет обычно (откуда представитель панамсокго офшора или  укр ооо в штате нью-йорк). Тк ответчика не находят - судья постановляет заблокировать сумму спора до судебного разбирательства - этот циркуляр проходит по всем банкам посредникам по штату нью йорк и банк посредник ОБЯЗАН при транзитном проходе денег через него заблокрировать сумму спора

Как это происходит - ооо через свою панаму допустим ждет поступления средств от турецкого клиента - турок оплачивает обычный контаркт в долларах указава в свифте реквизиты (название получателя) - как толкьо эта свифтовка попадает в банк посредник последний по судебному решению полученную сумму до 1мио усд блокирует на специальном счету- и она не доходит получателю панамской офшору. И деньги будут со всех переводах на/из этой компании в долларах блокироваться до задействовоанной в разбирательстве суммы и блок будет висеть до конца судебного разбирателсьтва (а это может тянуться - и тянется - годами)

Этот пример показывает что банк посредник совершенно спокойно видит - и причем ОБЯЗАН оставлять у себя данные платильщиков в долларах, любого бенефициара и предоставлять эти данные американским властям ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ. Вот вам доступ третьего лица совершенно спокойный на законодательном уровне к "шифрованной системе".

Еще вот недавний пример нужен? Легко. Швейцарский трейдер Х покупает металл на украине и продает его в турцию. Все нормально, фрахтует судно под молдавским флагом (да да молдова - морская держава), грузит в Ильичевске, судно доходит до Измира где получаетль проверяет груз, принимает его, оплачивает и ждет разрешение от трейдера на разгрузку (ну те значит трейдер деньги получил по коносаменту). И копия свифтовки есть с суммой товара и деньги швейцарский банк уже увидил на корр счете. И тут опа - день не зачисляют, два не зачисляют. У турка простой начинается парахода, таможню оформлать должен, для этого разгузить должен и тд. А трейдер говорит - не зачиселны деньги, хотя банк их видит, разрешение на выгрузку дать не могу. Начинают разбираться - никто, ни банк, ни банк посредник не могут сказать почему деньги задержаны - через 4(!) дня переписок выясняется что деньги задержаны по причине бизнеса саязаного с СИРИЕЙ(!) - у участников сделки шок -какая сирия и каким боком она к поставкам металла из украины в турцию.

Начинают выяснять - оказывается в свифтовке по оплате указано название сухогруза перевозчика, и что хоть этот сухогруз ходит под молдавским флагом, судовладелец его - кипрский офшор у которого в акционерах новозеландская компания которой владеет СИРИЙСКИЙ ГРАЖДАНИН - поэтому все денежные транзакции с этим связанные БЛОКИРУЮТСЯ в штатах.

Не надо объяснять что в обоих примерах блокировака сумм просиходит в автоматическом режиме и разборки происходят уже по факту блокировок? И не надо объяснять каковы возможности доступа к "шифрованому" свифту третьих, четвертых, пятых и тд лиц

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #39 : 03 Апрель 2013, 14:08:54 »
я уже и не вспоминаю  случай когда к моему знакомому юристу обслуживающими сделки с ираком до начала войны приходили подтянутые молодые ребята с официальными баджиками с хорошим французским, выкладывали ПОЛНЫЙ список всех его гонораров полученных от иракской стороны и всех тарнзакция и переводов сделаных в рамках поставок (хотя понятно что там было десяток офшоров экранов и всякие прибамбасы по закручиванию сделок). И просили объяснить каким образом он сотрудничает с режимом диктатора - и это все на территории "суверенной страны". И что интересно - на основе этих данных было поданно заявление в местный суд о сотрудничестве с диктатором и отмаывании денег.

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #40 : 03 Апрель 2013, 15:18:29 »
Стоит все же различать эшелон для свифта как минимум в 2х реализациях:

1. Техническая. Тут особо ничего не поделать. Разве что коллекционировать криптованный трафик.

2. "Объёб схемы", когда насрать на пунк №1 и, в принципе, как это работает.


Я обсуждал первый пункт в основном.

Вы говорите за №2. Тут согласен, схем навыдумывать можно много и заручиться законами судебных разбирательств. В том числе и просто открывать везде двери ногой и продавать конфеденциалку налево-направо.


Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #41 : 03 Апрель 2013, 17:17:00 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #42 : 03 Апрель 2013, 17:27:42 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.

или свой шифратор программировать


с большой длиной ключа

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #43 : 03 Апрель 2013, 17:39:46 »
да не придумываю, ваше незнание не оправдывает непонимание темы - вот вам для примера коммерческий пример из обычной рабочей практики
[...]
Не надо объяснять что в обоих примерах блокировака сумм просиходит в автоматическом режиме и разборки происходят уже по факту блокировок? И не надо объяснять каковы возможности доступа к "шифрованому" свифту третьих, четвертых, пятых и тд лиц
Ужасы рассказываете :shocking:  :)
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #44 : 03 Апрель 2013, 17:41:13 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.

или свой шифратор программировать

с большой длиной ключа
Есть же законодательное ограничение, разве нет?
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #45 : 03 Апрель 2013, 17:49:22 »
пачему ужосы? обычный бизнес

а законодательные ограничения на длинну ключа как раз и ввели против таких умников, как Фил Циммерман и для удобства (скорости) расшифровки

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #46 : 03 Апрель 2013, 18:00:33 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.

или свой шифратор программировать

с большой длиной ключа
Есть же законодательное ограничение, разве нет?

а кто это будет проверять, если использовать чисто для себя?

Вы думаете, что рядовой сотрудник ГБ это понимает?

а что мешает использовать несколько ключей и алгоритмов?

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #47 : 03 Апрель 2013, 18:05:45 »
Имел опыт общения с  2 выпускниками Академии ФСБ, которые закончили специальность криптография

мне сложно представить, что они станут великими криптоаналитиками

алгебру знают хорошо, но как они программы писать для расшифровки будут - я не понимаю


хотя может есть там толковые выпускники, а я с ними не сталкивался просто

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #48 : 03 Апрель 2013, 19:05:20 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.

или свой шифратор программировать

с большой длиной ключа
Есть же законодательное ограничение, разве нет?

а кто это будет проверять, если использовать чисто для себя?

Вы думаете, что рядовой сотрудник ГБ это понимает?

а что мешает использовать несколько ключей и алгоритмов?
Это интересно как? Свои записи шифровать?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Эшелон (секретная служба). Мухи и котлеты.
« Ответ #49 : 03 Апрель 2013, 19:54:01 »
Цитировать
Разве что коллекционировать криптованный трафик.
Весь шифрованный таффик расшифровывается NSA. Когда появился алгоритм расшифровать который они не могли PGP - они нагнули изобретателя. На то, что шифрованный траффик не расшифровывается - полагаться нельзя. Есть только вопрос - через какое время этот траффик дешифруют.

или свой шифратор программировать

с большой длиной ключа
Есть же законодательное ограничение, разве нет?

а кто это будет проверять, если использовать чисто для себя?

Вы думаете, что рядовой сотрудник ГБ это понимает?

а что мешает использовать несколько ключей и алгоритмов?
Это интересно как? Свои записи шифровать?

файло на компе

если разговоры по инету шифровать

то свою программку написать

глюч больше люблю симметричный

только его в реале передавать придется для шифрования