Автор Тема: Методы добычи, анализа данных и расследования "ситуаций"  (Прочитано 23208 раз)

Оффлайн manes

• Новичок
Давно уже пользую одну "систему анализа данных и ситуаций". Изложена в виде Серии "Данные" под авторством Л.Рон Хаббарда. Система хорошо применима к анализу любых информационных источников, выявляет искажения данных и источники искажений.
Вот кусок текста (вся подборка во вложении):
-------------------------------------------
Второе достижение заключается в том, что никакие правила логики нельзя считать верными, если не принимать во внимание используемые данные. Ближе всего древние подошли к этому, когда говорили о проверке предпосылки, или основы, на которой строятся доводы.
Пытаться изучать логику, не имея при этом ответа на вопрос, что делать с данными, – это всё равно, что рассказать всё о каком-либо двигателе, не сказав при этом, на каком топливе он работает, или составлять предложения типа: «Он спорил о» или «Ей не нравилось то, что», не завершая их.
Предмет логики – это получение ответов. А ответы зависят от данных. Если вы не сможете проверять используемые данные и определять их истинность и ценность, вы не сможете получать правильные ответы, независимо от того, что сказал Аристотель, или от того, какие компьютеры были созданы компанией IBM.
Логика начинается с нахождения способов для определения ценности тех данных, которыми будет оперировать логика.
Без этого никакой логики быть не может.
Если два утверждения тождественны и третье утверждение тождественно первым двум, то все они тождественны друг другу. Если А равно В и В равно С, то отсюда вытекает, что С равно А. Великолепно. Справедливость этой теоремы логики часто оспаривают, и так было с тех пор, как это утверждение было сделано Аристотелем. Есть даже современный культ неаристотелевой логики.
Факты же говорят о том, что истинность этой древней теоремы полностью зависит от используемых в ней ДАННЫХ. Теорема верна только в том случае, когда правильны ДАННЫЕ.
Если не делать упор на используемые данные, то можно по своему желанию доказать как истинность, так и ложность этой теоремы. Философы указывают на ошибку в суждении и никогда не делают упор на оценку данных.
АНАЛИЗ ДАННЫХ
Если вы не сможете доказывать истинность или ложность данных, используемых в любой системе логики, сама система окажется ущербной.
Это справедливо для компьютера фирмы IBM. Это справедливо для выводов, которые делает Центральное разведывательное управление. Это справедливо для систем, созданных Платоном, Кантом, Юмом, и это так же справедливо для вашего персонального компьютера.
АНАЛИЗ ДАННЫХ необходим для ЛЮБОЙ системы логики, и так будет всегда.
Корабельные двигатели работают на продуктах нефтепереработки, электромоторы работают на электричестве, а логика «работает на данных».
Если данные, вводимые в компьютер, неверны, то, независимо от того, как хорошо сконструирован или изготовлен компьютер или какая хорошая там защита от ошибок, вы можете получить Плая-Хирон*.
В математике, какую бы формулу вы ни использовали, полученный ответ никогда не будет точнее, чем данные, подставленные в эту формулу.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ МОГУТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНЫ ТОЛЬКО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДОСТОВЕРНЫХ ДАННЫХ.
Следовательно, если таким предметом как анализ данных пренебрегают, если он несовершенен или вообще неизвестен, если люди не подозревают о том, что (* Плая!Хирон: речь идёт о неудачной попытке свержения правительства Кубы, предпринятой кубинскими эмигрантами при поддержке правительства США. 17 апреля 1961 года около 1 500 эмигрантов, вооружённых оружием производства США, высадились в бухте Кочинос рядом с населённым пунктом Плая-Хирон на южном побережье Кубы. Надеясь получить поддержку местного населения, они планировали пересечь страну и дойти до столицы Кубы, Гаваны, но были быстро остановлены кубинской армией. К моменту окончания боёв 100 человек были убиты, остальные – взяты в плен. Позже во внутреннем отчёте Центрального разведывательного управления (ЦРУ) было признано, что ЦРУ не проводило реального сбора информации о ситуации на Кубе, и в ЦРУ не было понимания того, что на Кубе отсутствует то массовое сопротивление существующему правительству, которое могло оказать помощь вторгнувшимся эмигрантам. Несмотря на недостаток информации, ЦРУ заверило Президента США, что вторжение встретит мощную поддержку со стороны населения. Эта поддержка так и не проявилась.) такой шаг существует, то они могут придумывать самые дикие решения для того, чтобы справляться с жизненными ситуациями, и за этим могут следовать самые ужасные катастрофы.
Независимо от того, какая формула будет использована, правильные ответы могут быть получены только в том случае, когда анализ данных станет систематизированным предметом.
РАЗУМ КАК КОМПЬЮТЕР
Разум – замечательный компьютер.
Можно продемонстрировать, что, если из разума убрать неправильные ответы, он начинает работать гораздо лучше и коэффициент интеллекта резко возрастает.
Поэтому для наших целей будем считать, что разум может быть логичным.
Раз процессинг повышает способность разума находить правильные ответы, для наших целей мы можем предположить, что, если человек приведёт в порядок свои данные, он сможет быть логичным и он будет логичным и будет находить правильные ответы в жизненных ситуациях.
Разум заблуждается потому, что он может действовать на основе неверных данных.
Поэтому, если мы занимаемся таким предметом, как АНАЛИЗ ДАННЫХ, мы можем считать, что человек способен находить правильные ответы.
Поскольку администраторы (да и все остальные люди тоже) должны делать выводы, чтобы действовать, и должны действовать правильно, чтобы обеспечить себе или своей группе долговременное выживание, способность наблюдать и делать выводы с минимальной ошибкой является для них жизненно важной.
Следовательно, мы будем делать упор не на том, КАК думать, а на том, как анализировать то, чем человек оперирует в своих рассуждениях, то есть ДАННЫЕ.
Отсюда мы видим, какова важность анализа данных и каково его применение.
---------------

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
вот и старика Хаббарда подняли.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Lyss

• Full Member
  • пора летать
Меня всегда поражало умения Хаббарда рассказыват о том какое масло масленное и какими масленными качествами в отличии от масла оно обладает. Ну еще байку вставить про лягушек и масло

Фтопку

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Меня всегда поражало умения Хаббарда рассказыват о том какое масло масленное и какими масленными качествами в отличии от масла оно обладает. Ну еще байку вставить про лягушек и масло

Фтопку

Человек на этом неплохо поднялся, нам учиться у него надо.

Оффлайн vasil

• Hero Member

Фтопку

Кто тебе мешает. Продавай свои биткоины, и отдавай все деньги саентологам. Они уже ждут. Научат мудрости Хаббарда по самые помидоры.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР

Фтопку

Кто тебе мешает. Продавай свои биткоины, и отдавай все деньги саентологам. Они уже ждут. Научат мудрости Хаббарда по самые помидоры.

Мне кажеться ваша бизнес модель не поможет мне стать долларовым миллионерам этим летом.

Оффлайн richard

• Full Member
Про Хаббарда много написано, как про основателя Саентологии и Дианектии. На эту тему есть тексты в русском переводе, которые можно почитать.
Про серию книг Хаббарда о технологии управления, известны только слухи. Не понятно, почему до сих пор в интернет не просочились даже выдержки из этих книг  :g:

Оффлайн WerDen

• Hero Member
в 2012 г. кино сняли

типа про т. Хаббарда
ну или по мотивам
werden0630 - skype

Оффлайн vasil

• Hero Member
Про Хаббарда много написано, как про основателя Саентологии и Дианектии. На эту тему есть тексты в русском переводе, которые можно почитать.
Про серию книг Хаббарда о технологии управления, известны только слухи. Не понятно, почему до сих пор в интернет не просочились даже выдержки из этих книг  :g:

Нет у них ничего. Никаких супер-технологий.  Обычная бизнес-секта. Выкачивают бабло потихоньку и больше ни на что не претендуют.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Насколько я знаю Кастанеда и Хаббард стартовали примерно в одно и тоже время и используют одинаковые технологии. только рыночное позиционирование разное.

Оффлайн richard

• Full Member
Дианектику и саентологию церковь перевела на многие языки, чтобы можно было вербовать народ. А хваленая "технология управления" или "Управление" Хаббарда, как я понял из описаний, это набор точных инструкций, примерно как в макдональдсе. Ну и много-много пиарУ, красиво расписанного и рассказанного

Оффлайн dimz

• Sr. Member

Нет у них ничего. Никаких супер-технологий.  Обычная бизнес-секта. Выкачивают бабло потихоньку и больше ни на что не претендуют.

Непотихоньку.

1/10 от поступлений.

На старом месте работы шеф внедрял с помощью двух бойцов такую систему. 2 года платил десятину, дальше не знаю, так как ушел с той фирмы.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Согласно Гильбо, на основе гегелевской логики можно приходить к верным ответам, исходя из неверных данных.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн tatarin_ma

• Участник
  • *
Гегеля нужно читать в оригинале, или в вольном пересказе тов. Труфанова

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Не понятно, почему до сих пор в интернет не просочились даже выдержки из этих книг  :g:
Есть только одно объяснение
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
У меня даже есть книга "Дианетика" - на книжном развале купил лет 8 назад.
Кто-нибудь здесь проходил одитинг?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн richard

• Full Member
Не понятно, почему до сих пор в интернет не просочились даже выдержки из этих книг  :g:
просачиваться нечему

Оффлайн WerDen

• Hero Member
У меня даже есть книга "Дианетика" - на книжном развале купил лет 8 назад.
честно говоря уже не помню. было очень давно, что может быть и не правда :)))
до 1998 года, даже до 1995.
скорее всего просто семинар какой-то, где разбирались элементы одитинга.
потом поговорка была, если кто-то что-то типа не понимает и третий раз объясняешь: - не нужно со мной проводить дианетический одитинг.
werden0630 - skype

Оффлайн manes

• Новичок
Да, похоже указание авторства я сделал зря. Надо было написать Сократ, неизданная при жизни работа.  :D
 У кого-нить по самому материалу вопросы-суждения имеются, как сама методика и т.п.?? Мне это собственно и интересно, методика работы с информацией, а не пиздешь на отвлеченную тему.  :director:
 А то развели политические дебаты. Кому интересно о "технологии управления" пообщаться потрепаться, можно новую ветку на форуме поднять. Я там выложу все "секретные"  материалы (которые пока наше доблестное правительство  в списки экстремистской литературы не включило) :ph34r:

Оффлайн manes

• Новичок
Гы. Если следовать рекомендациям Серии "Данные", то проанализировав два предыдущих утверждения имеем следующее.

1. Первое утверждение Ложь. Выдержки "просочились", просочились ВСЕ материалы Хаббарда какие-только возможно. ))
В основном на английском языке, так как на нем собственно автор и "сочинял". На русском также можно найти большую часть того что перевели. Даже торрент-трекер имеется www.neia.ru (не для рекламы, а как подтверждения ложности тезиса "Не понятно, почему до сих пор в интернет не просочились даже выдержки из этих книг".

2. Второе "объяснение" ввиду ложности первого не имеет особого смысла. Хоть вы тут две гегелевские диалектике подтяните.  ;)

Анализируем дальше. Автор первого утверждения непонятно почему имеет ложное представление. Возможно он сильно и не искал... Это отдельно разбирать надо.
Автор второго утверждения принял за факт утверждение первого человека, не проверил и начал строить модели\объяснения, подтягивая видимо какие-то свои любимые фикс идеи. Т.е. имеем тут как минимум двух людей с искривлениями логики в данном вопросе. ГЫ.  :wub:

Оффлайн WerDen

• Hero Member
У кого-нить по самому материалу вопросы-суждения имеются, как сама методика и т.п.??

посмотри фильм

в 2012 г. кино сняли

типа про т. Хаббарда
ну или по мотивам
werden0630 - skype

Оффлайн manes

• Новичок
У кого-нить по самому материалу вопросы-суждения имеются, как сама методика и т.п.??
посмотри фильм
Меня НЕ интересует методика одитинга. Меня интересует именно методика работы с данными, логика, собственно я эту тему тут и поднимал для этого, если кто не заметил.  :gotti:
Также считаю что использовать ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, для оценки какой-то реальной работы человека как минимум немного нелогичным. Это как американский фантастический фильм со шварцнейгером смотреть с целью изучить советскую космическую программу 1961 года....
Изучайте прилагающуюся серию "Данные" и тогда таких просадок будет меньше... И у себя и у других будете лучше видеть. :gotti:

Оффлайн manes

• Новичок
Угу. Проходил, прохожу, провожу, обучаю проводить... ) Сейчас чистой Дианетики от 1951 г. мало проводят, есть усовершенствованная ее методика с е-метром, оценкой того, что проходить, ну и разные фишечки...

Оффлайн manes

• Новичок
Еще, натолкнулся недавно, что есть бесплатный онлайн курс "Расследования". Там проходишь делаешь задания и т.п. Мня, хотел ссылку дать, но че-то на рекламу будет смахивать в чужом приходе. Короче пишите в личку или сами поищите. Щас этот курс сам прохожу, местами только несколько убого материал раскрыт (с моей точки зрения). Лучше читайте полную подборку, которую я в прицепе выложил...