Автор Тема: Методы добычи, анализа данных и расследования "ситуаций"  (Прочитано 23131 раз)

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Еще, натолкнулся недавно, что есть бесплатный онлайн курс "Расследования". Там проходишь делаешь задания и т.п. Мня, хотел ссылку дать, но че-то на рекламу будет смахивать в чужом приходе. Короче пишите в личку или сами поищите. Щас этот курс сам прохожу, местами только несколько убого материал раскрыт (с моей точки зрения). Лучше читайте полную подборку, которую я в прицепе выложил...
дай ссылку гляну

Оффлайн manes

• Новичок
ссылка на курсы http://www.scientologycourses.org   (2Модеру: если не понравится прибейте)

Оффлайн Jeka

• Hero Member

Оффлайн manes

• Новичок
Вот еще интересный кусок из материалов серии "Данные" для затравки для чтения.  ;)
-----------
Однако логика, или способность рассуждать, жизненно важна для любого человека, который занимается организацией или администрированием. Если он не способен ясно мыслить, он не сможет делать выводы, необходимые для принятия правильных решений.

Многие организации, правительства, общества и группы используют отсутствие логики для собственной выгоды, и так было в течение очень долгого времени. Население, неспособное мыслить и рассуждать, очень легко обмануть и заставить идти к каким-то ничтожным целям, и таким образом им можно манипулировать по своему желанию. 

Поэтому логика не пользовалась поддержкой, скорее наоборот.

Даже сейчас в школах Запада учеников пытаются убедить изучать геометрию, потому что «геометрия — это тот принцип, который лежит в основе их мышления». А это, конечно же, не так.

Администраторам, руководителям, ремесленникам и служащим — всем им очень нужна логика. Если они не умеют рассуждать логически, они совершают ошибки, стоящие денег и времени, и в результате вся организация может быть ввергнута в хаос и кануть в Лету.

Все эти люди имеют дело с данными и ситуациями. Если они не умеют наблюдать и полностью продумывать свои шаги, они могут приходить к неправильным выводам и предпринимать неверные действия.

Оффлайн Jeka

• Hero Member

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
ссылка на курсы http://www.scientologycourses.org   (2Модеру: если не понравится прибейте)
А мне нравится.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Jeka

• Hero Member
http://ru.volunteerministers.org/#/tent/nav-extension

тут еще есть

такие сайты от 20 штук баксов стоит разработать

Оффлайн manes

• Новичок
Меня всегда поражало умения Хаббарда рассказыват о том какое масло масленное и какими масленными качествами в отличии от масла оно обладает. Ну еще байку вставить про лягушек и масло
Про лягушек и масло собственно. В классе втором-третьем писали изложение на тему сказки про лягушек.
...Одна лягушка собственно сдалась и утопла. Вторая же лягушка собралась, засучила лапками насколько могла, и через некоторое время почувствовала под ногами что-то твердое, встала на это, посмотрела вниз на неожиданное чудо... И увидела трупик первой лягушки...
Отседова мораль, не все масло на чем лягухи стоят. И не все масло, чего Хаббарда сочиняет.  :lol:

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
Меня всегда поражало умения Хаббарда рассказыват о том какое масло масленное и какими масленными качествами в отличии от масла оно обладает. Ну еще байку вставить про лягушек и масло
Про лягушек и масло собственно. В классе втором-третьем писали изложение на тему сказки про лягушек.
...Одна лягушка собственно сдалась и утопла. Вторая же лягушка собралась, засучила лапками насколько могла, и через некоторое время почувствовала под ногами что-то твердое, встала на это, посмотрела вниз на неожиданное чудо... И увидела трупик первой лягушки...
Отседова мораль, не все масло на чем лягухи стоят. И не все масло, чего Хаббарда сочиняет.  :lol:
Мда, прикалывает современные изменения содержания и морали старых сказок. Раньше ее рассказывали так: две лягушки упали в кувшин с молоком. Одна смирилась и утонула, а другая начала со всей силой стараться ворочать лапками чтобы попытаться выбраться. Молоко сначала сбилось в сметану, потом в сливочное масло по которому лягушка смогла выбраться на волю. Трупик первой лягушки не участвовал в морали так как смысл притчи был: если не сдаваться то получится так как ты сам поменяешь вокруг себя ситуацию. Теперь уже и трупики пошли в дело....
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Безт трупА не вылезешь из кувшинА. :ph34r:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн asteny

• Новичок
Если крышка закрыта, то сколько ты трупов не навали все равно не выберешься.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн yiri_a

• Hero Member

Меня НЕ интересует методика одитинга. Меня интересует именно методика работы с данными, логика, собственно я эту тему тут и поднимал для этого, если кто не заметил.  :gotti:

Работа сданными проста - ПРОВЕРЯЙ.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Если крышка закрыта, то сколько ты трупов не навали все равно не выберешься.
Если крышка закрыто, то внутрь не попадёшь. :lol:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным

:lol: :lol: :lol:
- Доктор, скажи мне что это, это лечится?
- Это пиздец, а его мы не лечим
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн manes

• Новичок
Играть напианинЕ просто - СТУЧИ ПО КЛАВИШАМ!
Заработать миллиард просто - БОЛЬШЕ РАБОТАЙ!

ну ты понял... :boxed:

Оффлайн manes

• Новичок
На счет охреневшего летчика - текст не соответствует картинке. Т.е. имеем два не согласующихся данных. В топку. ;--)

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Играть напианинЕ просто - СТУЧИ ПО КЛАВИШАМ!
Заработать миллиард просто - БОЛЬШЕ РАБОТАЙ!

ну ты понял... :boxed:
Данные можно и нужно получать из разных источников. Их сопоставление, проверка источников. Вот работа с данными. :box:

Андрей Фурсов.

Оффлайн manes

• Новичок
Данные можно и нужно получать из разных источников. Их сопоставление, проверка источников. Вот работа с данными. :box:
Гы. Спасибо за пояснение. Типа играть на пианине - не просто стучать по клавишам, а стучать РИТМИЧНО!! )))
Вот для затравки кусок текста из серии "Данные" про "сопоставление источников".  :vertag:
---------------------
Серия «Данные», 6
СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ДАННЫМИ
В настоящее время при работе с данными используются две несостоятельные системы.
Первая из них – это «достоверный источник». Согласно этой системе, сообщение считается истинным, или соответствующим реальному положению дел, только если об источнике информации сложилось хорошее мнение. Это своего рода система, основанная на авторитетах. Её используют большинство профессионалов, занятых сбором данных. Задаётся вопрос: кто это сказал? Если человек, сказавший это, считается надёжным или если его считают авторитетом, то данные считаются истинными, или соответствующими реальному положению дел. Источники делятся на категории от А до G. Категория А – самая высокая, G – самая низкая. То, что эта теория ненадёжна, видно невооруженным глазом. Филби, занимая высокий пост в британской разведке, был русским шпионом на протяжении 30 лет. Любые данные, которые он предоставлял Великобритании и Соединённым Штатам, были «истинными», потому что он был «достоверным источником». Он «заложил» всех западных агентов, которые были посланы в коммунистические страны, и те были расстреляны. Запад пришёл к убеждению, что проникнуть в страны, находящиеся под контролем коммунистических режимов, невозможно и что свергнуть эти режимы нельзя, и прекратил попытки сделать это! Филби был непререкаемым авторитетом! Он годами дурачил ЦРУ и МИ-6! Психиатры являются «авторитетами» в области разума. И тем не менее статистические показатели сумасшествия и преступности идут вверх подобно ракетам.
Именно психиатры являются «достоверным источником информации» в области разума.
Нужно ли добавлять что-то ещё? Другая система – это сообщение, полученное из разных источников. Если сообщение получено из нескольких мест или от нескольких людей, то оно «истинно». В русском КГБ есть отдел Д, который фабрикует фальшивые документы и делает так, что они всплывают в различных частях света. Потом они считаются «истинными».
Пропагандисты по всему свету на каждом крупном мероприятии говорят прессе одно и то же. В правительственных кругах это становится «мнением общественности» и поэтому считается «истинным», поскольку оно было опубликовано и было получено из такого большого количества источников, находящихся в разных частях мира.
Пять информаторов могли слышать одну и ту же ложь.
Таким образом, мы видим, что обе эти системы – полная чушь.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Гы. Спасибо за пояснение. Типа играть на пианине - не просто стучать по клавишам, а стучать РИТМИЧНО!! )))
Вот для затравки кусок текста из серии "Данные" про "сопоставление источников".  :vertag:
---------------------
Серия «Данные», 6
СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ДАННЫМИ
В настоящее время при работе с данными используются две несостоятельные системы.
Первая из них – это «достоверный источник». Согласно этой системе, сообщение считается истинным, или соответствующим реальному положению дел, только если об источнике информации сложилось хорошее мнение. Это своего рода система, основанная на авторитетах. Её используют большинство профессионалов, занятых сбором данных. Задаётся вопрос: кто это сказал? Если человек, сказавший это, считается надёжным или если его считают авторитетом, то данные считаются истинными, или соответствующими реальному положению дел. Источники делятся на категории от А до G. Категория А – самая высокая, G – самая низкая. То, что эта теория ненадёжна, видно невооруженным глазом. Филби, занимая высокий пост в британской разведке, был русским шпионом на протяжении 30 лет. Любые данные, которые он предоставлял Великобритании и Соединённым Штатам, были «истинными», потому что он был «достоверным источником». Он «заложил» всех западных агентов, которые были посланы в коммунистические страны, и те были расстреляны. Запад пришёл к убеждению, что проникнуть в страны, находящиеся под контролем коммунистических режимов, невозможно и что свергнуть эти режимы нельзя, и прекратил попытки сделать это! Филби был непререкаемым авторитетом! Он годами дурачил ЦРУ и МИ-6! Психиатры являются «авторитетами» в области разума. И тем не менее статистические показатели сумасшествия и преступности идут вверх подобно ракетам.
Именно психиатры являются «достоверным источником информации» в области разума.
Нужно ли добавлять что-то ещё? Другая система – это сообщение, полученное из разных источников. Если сообщение получено из нескольких мест или от нескольких людей, то оно «истинно». В русском КГБ есть отдел Д, который фабрикует фальшивые документы и делает так, что они всплывают в различных частях света. Потом они считаются «истинными».
Пропагандисты по всему свету на каждом крупном мероприятии говорят прессе одно и то же. В правительственных кругах это становится «мнением общественности» и поэтому считается «истинным», поскольку оно было опубликовано и было получено из такого большого количества источников, находящихся в разных частях мира.
Пять информаторов могли слышать одну и ту же ложь.
Таким образом, мы видим, что обе эти системы – полная чушь.
Что за фигня? :shocking:
Если нужны данные просто берешь.
Нужна цена на колбасу в Н городе.
Просишь знакомых или нанимаешь профессионалов. Больше 3х незнакомых лиц. Они тебе фоткают ценники. Разбераешь, анализируешь. Все. B)
А эти "афтаритетные" и "истенные" источники в топку. :ph34r:
Андрей Фурсов.

Оффлайн Lenie

• Новичок
manes, интересная тема, но очень объемная. "Методика работы с данными" - мне непонятно, что подразумевается под данными и под "работой с данными"?

На этом сайте есть <a href="http://www.analysisclub.ru/index.php?page=pravila">правила анализа информации</a>, там хорошо написано, как работать с инфой. К этому еще добавлю, что чем меньше кривых установок в голове, тем лучше (качественнее) обрабатывается информация. Разъясню на примере. Есть такой узбекский анекдот: машина заглохла на дороге. Отец мечется, ищет неисправность. Сын хочет что-то подсказать отцу и только открывает рот, чтобы что-то сказать, отец останавливает его и говорит: "Молчи, я сам знаю", и продолжает бегать вокруг машины. Так еще пару раз. Наконец сын не выдерживает и выкрикивает: "Папа, посмотри, может просто бензин закончился?!" Посмотрел, так и есть. Тогда отец говорит: "А че ты раньше не сказал!"
В примере у отца неверная установка: яйцо курицу не учит. Из-за этого он игнорирует полезные входные данные, исходящие от сына.

И еще заметила, что принимаем мы или отвергаем информацию, зависит от того, кто у нас авторитет и какие принципы он в нас заложил.

По поводу методики, вот такая схема работает у меня:
1) сбор данных (здесь важно принять минимум искаженных данных. А принятые данные по возможности проверять на достоверность. Об этом пишется в первой выдержке в первом Вашем посте),
2) обработка данных (работает логика. Просчет вариантов, анализ и т.п.),
3) если надо, принятие решения (очень желательно, чтобы это сделала интуиция. Тогда дело идет как по маслу).

Короче говоря, как по мне, никакой особенной методики не нужно. Проще и важнее научиться отсеивать зерна от плевел.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
"центробанковские РКЦ" имеют самые лучшие данные
куда, сколько, кто и когда
и
когда, кто, сколько и куда

этих сигналов вполне достаточно для понимания того что в мире происходит реально
werden0630 - skype

Оффлайн manes

• Новичок
Если нужны данные просто берешь.
Нужна цена на колбасу в Н городе.
Просишь знакомых или нанимаешь профессионалов. Больше 3х незнакомых лиц. Они тебе фоткают ценники. Разбераешь, анализируешь. Все. B)....
Спасибо за вопрос, побудил рассмотреть-переизучить тему поподробней. Пробану ответить. )
Дело в том, что любой "анализ данных и ситуаций" ориентирован на конкретную Цель-задачу. Бесцельно никто данные не собирает. Автор серии "Данные" рассматривает "анализ данных" в системе. 1. Есть некая ситуация-область. 2. Есть цель, например улучшить ситуацию. 3. Есть сбор данных "с места событий" и анализ данных. 4. Обнаружение и формулирование правильного воздействия на область (исходя их данных и имеющихся ресурсов). 5. Внедрение коррекционной  программы.

Ближе к телу. В связи с твоим примером про колбасу. "Анализ данных" в данном контексте призывает проверить эти данные на "логичность". В серии Данные автор приводит различные способы-типы искажения данных. Называет он их "минусами": 1. Упущенное данное 2. Ложное данное 3. Искаженное время 4. Искаженная последовательность 5. Искаженная важность и т.д. (всего 12 по-моему способов).

Короче, когда знаешь как данные можно исказить и тем самым побудить принимающего данные сформировать искаженное представление о ситуации, то соответственно можешь и при получении данных от кого-то проверить эти данные прогнав по таблице типов искажения, минусов, с целью посмотреть не пудрят ли тебе мозги или как могли бы запудрить.

Вернемся к нашей колбасе. ) Допустим твоя цель продавать новую колбасу на рынке в городе, и ты хочешь принять решение какую цену запулить. Ты говоришь своим "источникам" соберите мне фотки ценников колбасы.
В итоге тебя могут с помощью предоставленных "данных" опрокинуть кучей способов и ты сформулируешь неправильное представление. Например твои фотографы могут сфоткать колбасу только на центральном рынке, в итоге ценники с баз поставщиков к тебе могут не попасть. На ценниках четко могут присутствовать только цены, а информация что за колбаса (название и производитель и состав) и на каких она сроках не будет видно. На фотках тебе также не будет видно, какую колбасу берут охотнее. Тебе могут подсунуть фотки без дат и системы, и ты не поймешь например изменялась ли цена например за месяц на эту колбасу. Либо данные о времени фотографий будут ложными, и вместо того чтобы увидеть, что цена выросла, ты решишь что цена упала. Например, твой конкурент может подсунуть липовые ценники . Фотографии могут быть без привязки к магазину в котором они были сделаны. В итоге ты не будешь знать это цена из супермаркета, или с рынка из ларька по оценке (с просрочки). В список объектов фотографирования могут не попасть магазины где в основном затариваются местные. В какой-нибудь спец мясной лавке. Также возможно наиболее ходовая колбаса окажется местного производителя не смотря на ее повышеную цену. Так как содержание мясо и свежесть будут блее приоритетными и важными качествами чем цена, которую ты "анализируешь". В общем накидал из головы.

Суть, короче, в том, чтобы ты знал "способы искажения данных" - минусы, и проверял не задействованы ли эти способы при формировании данных перед тем как предпринимать какое-то решение. Это (и еще кое-чего чего) и называется в данной работе, анализом данных. Также если ты отследил в данных, которыми тебя снабдили наличие каких либо "минусов", то можно распределить данные по источникам и тому который из них наиболее "искажал". Проследить почему он это делал. Расследовать дальше. Потом анализируешь ситуацию тоже по определенной системе. Короче много чего еще в данной технологии присутствует.
Читай если хочешь узнать. Ну или не читай и оставайся при своем мнении, твое дело. )

Оффлайн manes

• Новичок
manes, интересная тема, но очень объемная. "Методика работы с данными" - мне непонятно, что подразумевается под данными и под "работой с данными"?
Думаю, будет проще, если прочитаешь серию Данные (в прицепе в начале темы) или пройди бесплатный онлайн курс. И ознакомишся, и на вопросы получишь ответы. )
На этом сайте есть <a href="http://www.analysisclub.ru/index.php?page=pravila">правила анализа информации</a>, там хорошо написано, как работать с инфой. К этому еще добавлю, что чем меньше кривых установок в голове, тем лучше (качественнее) обрабатывается информация. Разъясню на примере...
К данным правилам "Как успешно анализировать информацию?" я бы тоже отнесся критически. ) Если проанализировать их по системе предложенной в серии "Данные", (да и если применить их к самим себе), то текст сам содержит ложные данные, невыполнимые правила, ложные пресупозиции. Возможно это сделано специально для проверки умственных способностей читающих. ) Возможно мышление автора само по себе содержало нелогичности-искажения, которые он собственно и влил бессознательно.  :rolleyes:
И еще заметила, что принимаем мы или отвергаем информацию, зависит от того, кто у нас авторитет и какие принципы он в нас заложил.
Угу, есть такое. В серии "Данные", это называется "мышлением на основе авторитетов".
По поводу методики, вот такая схема работает у меня:
1) сбор данных (здесь важно принять минимум искаженных данных. А принятые данные по возможности проверять на достоверность. Об этом пишется в первой выдержке в первом Вашем посте),
2) обработка данных (работает логика. Просчет вариантов, анализ и т.п.),
3) если надо, принятие решения (очень желательно, чтобы это сделала интуиция. Тогда дело идет как по маслу).
Короче говоря, как по мне, никакой особенной методики не нужно. Проще и важнее научиться отсеивать зерна от плевел.
Ну так основная часть методики в серии "Данные" и содержится способ отсеивания "искаженных данных", и анализ почему они были искажены. Существует около 10-20 типов , способов искажать данные.  Когда не представляешь всех способов искажать данные, то легко скушать какие-то данные и не заметить, что они искажены.

Дальше в методике, есть техника анализа уже проверенных данных с целью анализа ситуации для решения которой собственно и был осуществлен "сбор данных".

Например, ты директор, тебе с участков производств поступает информация. ты первым делом "анализируешь данные", т.е. проверяешь их на наличие искажений по определенной схеме (наличие "минусов"), и уже по характеру искажений можешь сформировать представление о проблемах на этом участке производства. Тебе могут подсунуть ложную статистику, которая не согласуется с другими данными и т.п. Дальше имея составленную (тоже по определенной схеме)ка, "идеальную картину" для этого участка сверяешь с ней полученные данные, находишь разночтения, определяешь ключевые моменты, находишь как можно исправить ситуацию, воплощаешь идею. И так далее.
Читкани, изучи, думаю найдешь полезным для себя.

Оффлайн Lyss

• Full Member
  • пора летать
я все ждал когда начнется - и началось, как только появилось одно заинтересованное лицо троль начал отрабатывать по нему всое назначение

харе на этом форуме вести пропаганду сайнтологов - конструктива, кроме сайнтологической шизы не будет  - забанят