Автор Тема: Мали  (Прочитано 8486 раз)

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« : 07 Май 2013, 12:24:15 »
Статья прошлогодняя.

Катаклизмы последнего времени стали прямым следствием «арабской весны» и агрессии НАТО против Ливии.

Но расскрывает экономическую подоплеку происходящего в Мали.

Особый колорит этой коллизии придает то, что в этой зоне Сахеля обнаружены богатейшие залежи урана, разработку которых уже ведут французские и китайские компании. По экспертным данным, прогнозные ресурсы урана в Мали оцениваются в 100 тыс. т U3O8 при среднем содержании урана в рудах 0,085%.


К тому же события эти мало освещается в сми.

http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=453#top
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #1 : 07 Май 2013, 12:32:13 »
Немного политических расскладов.

На фоне боев с туарегами произошел «игрушечный путч» в Бамако. Армия якобы обвинила президента А.Т. Туре в неспособности противостоять экспансии кочевников. Вплоть до этого события власть в стране вот уже два десятилетия передавалась легитимно, и многие западные эксперты называли Мали образцом торжества демократии и гражданского общества в Западной Африке. Кому и зачем понадобилось свергать президента за месяц до выборов, тем более, что тот уже заявил, что уважает конституцию и не будет баллотироваться на третий срок?

Полгода назад в СМИ появилась информация о том, что Билл Гейтс предложил влиятельным американским бизнесменам и политикам инвестировать в экономику Мали. Но чтобы это произошло, они должны быть уверены в том, что страну в 2012 г. возглавит гражданин США шейх Модибо Диарра. Вполне понятно, почему американская бизнес-элита отдала свои симпатии именно этому претенденту на президентское кресло Мали: Диарра занимал высокие посты в американском NASA, а позднее пять лет представлял корпорацию «Майкрософт» в Африке.

Наряду с Диаррой, на президентское кресло претендовали спикер парламента Дионкунда Траоре, а также бывший премьер-министр Модибо Сидибе и президент Валютного и экономического союза Западной Африки Сумайла Сиссе. Среди претендентов был и популярный в молодежной среде Умар Марико, который 27 августа 2011 г. был в числе организаторов митинга в Бамако, проходившего под лозунгами «Саркози, Обама, Кэмерон, прекратите убивать женщин и детей!», «НАТО, вон из Ливии!». Очевидно, что США не хотели бы видеть в президентском кресле такого избранника.
Фото: Global Look Press
"Джипы вместо верблюдов"

Что произошло после путча? (Кстати, лидер путчистов капитан Амаду Саного проходил военную подготовку в США, а свергнутый А.Г. Туре – в Рязанском десантном училище.) «Временным президентом» страны был назначен Траоре, а главой правительства стал Диарра. Более того, хунта арестовала двух главных соперников Диарра на предстоящих выборах – Сидибе и Сиссе.

http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=453#top

В общем на фоне общей дестабилизации в Мали. Вторжения возвращение Туарегов в Мали из Ливии. Сша решили перехватить у франции редкие полезные ископаемые.  :g:

Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #2 : 07 Май 2013, 12:41:05 »
Конечно круги из США подтянули
... «Аль-Каиду Исламского Магриба» (АКИМ). ... «Салафистская группа проповеди и джихада» (СГПД). Эта экстремистская организация, созданная эмиром Хасаном Хаттабом в 1996 г. в Алжире, частично уже поглощена АКИМ. Другая часть салафитов послужила основой для формирования еще одной исламистской организации – «Ансар-ад Дин».
И оформили как освободительное движение
Последняя состоит в основном из туарегов, под знаменами АКИМ воюют арабы, мавры, туареги, пакистанцы, пуштуны и пр. Арабский «Фронт национального освобождения Азавада» (ФНОА) играет на противоречиях между арабами и туарегами и находится в оппозиции НДОА.
Конечно суп из мелкой рыбешки сварить очень трудно
Нужно иметь в виду и то, что само сообщество туарегов неоднородно. Отдельные племена и их вожди постоянно враждуют друг с другом, преследуют собственные вполне меркантильные интересы, в разной степени подвержены влиянию радикального ислама.
http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=453#top

Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #3 : 07 Май 2013, 13:07:27 »
И французы отпиаривают свое вторжение.
"В первую очередь, Франция чувствует неформальную ответственность за то, что происходит в ее бывших колониях. При Саркози французский контингент участвовал в миротворческой миссии в Кот-д'Ивуаре. И я не считаю, что именно экономические интересы побудили Париж начать антитеррористическую операцию в Мали. Но таковые, безусловно, имеются. Французский бизнес присутствует в этой стране, так было всегда", - пояснил "РГ" член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.


Бросается в глаза, что среди крупных добывающих компаний, которые последние десять лет работали в Мали, мало собственно французских инвесторов. Добычу золота практически монополизировала ЮАР, оценкой бокситовых месторождений занимались британцы, несколько канадских предприятий получили лицензии на поиск урановых месторождений. Что касается разведки нефтяных блоков, то, как признавали в своих аналитических отчетах американцы, главные проекты достались итальянской Eni и ее алжирским партнерам Sipex. Кроме того, на малийский рынок рвется Китай. Не исключено, что военные потрясения изменят этот расклад. Как раз на этой неделе итальянцы объявили о выходе из всех проектов в Мали, объяснив свое решение "очень низким потенциалом региона".
Действительно бросается в глаза. И либо французы присутсвуют опосредственно. В итальянской Eni. Или хотят оттяпать уран.
http://www.rg.ru/2013/01/17/mali-poln.html
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #4 : 07 Май 2013, 13:24:42 »
11 января 2013 года 2,5 тысячи французских солдат и офицеров отправились в эту африканскую страну. Ввод иностранного контингента поддержала ООН.
http://world-economic.com/ru/articles_wej-239.html
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Мали
« Ответ #5 : 07 Май 2013, 13:25:51 »
Конечно присутствуют в добычи - вы не совсем понимаете как этот рынок устроен и работает

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #6 : 07 Май 2013, 13:29:21 »
Франция провела несколько успешных операций. И зачистила Мали от нежелательных элементов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1073569
Так же стали укреплять майскую армию
Французские военные передали малийской армии оружие, изъятое во время спецоперации на северо-востоке Мали, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1068413
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #7 : 07 Май 2013, 13:33:38 »
Конечно присутствуют в добычи - вы не совсем понимаете как этот рынок устроен и работает
Я узковато посмотрел на проблему Мали.
Исправляюсь.
На территории Нигера есть два крупных месторождения урана, разработки на которых ведет французская государственная компания Areva. Учитывая, что до 80% потребностей в энергии Франция получает за счет мирного атома (это больше, чем любая другая страна в мире), то нигерские контракты становятся ключевыми. Треть запасов урана для своих АЭС Франция получает именно в Нигере. На очереди – третье урановое месторождение Imouraren, которое, по предварительным оценкам, является вторым по запасам в мире. Так что французские власти, пытаясь предотвратить повторения трагедии в Ин-Аменас, направили в Нигер отряды войск специального назначения для охраны урановых рудников.
http://world-economic.com/ru/articles_wej-239.html
За энергобезопастность страны французы рвут всех. Молодцы :eusa_clap:
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #8 : 07 Май 2013, 13:36:26 »
Интересно сами негирийские власти додумались или подсказал кто?  :g:
К тому же Нигер начал переговоры с США о размещения в стране баз для американских беспилотных летательных аппаратов – их задачей будет сбор разведывательной информации о передвижениях исламистов во всем регионе. Дроны, скорее всего, будут базироваться в пустынном северном регионе Агадес.
http://world-economic.com/ru/articles_wej-239.html
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #9 : 07 Май 2013, 13:38:49 »
На примере мали корпоротократия продемонстрировала, что умеют защищать интересы без шума и быстро.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Мали
« Ответ #10 : 07 Май 2013, 13:53:33 »
По поводу "кто добывает" приведу пример

Допустим я веду добычу в африканской стране полезных ископаемых. Я русский гражданин, финансирует запуск добычи швейцарская компания, геологоразведка делалась канадской компанией, оборудование и обслуживание добычи - английской с прорабамии инженерами индусами, сырье идет на переработку в Турцию, а лицензи на добычу принадлежит местной африканской компании. И допустим для увеличения об'емов добычи холдинговая сингапурская компания будет делать айпио в Канаде. Вопрос - кто же добывает? :)

По поводу Мали - не очень быстро (по хорошему должны были начать на 4-6 месяцев раньше. И быстро пока не очень получается.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #11 : 07 Май 2013, 14:00:00 »
Интересно как французы берут с собой союзников на операции.

Берут союзников.

Этот подвиг стал подтверждением и так известного всем наблюдателям факта: контингент из Чада (примерно 2000 солдат) — наиболее боеспособная и эффективная часть Международной миссии поддержки Мали (АФИСМА).


Как пушечное мясо.

Военные из Чада полагаются на их скорость и подвижность. Все это пустынная тактика их предков, неожиданная лобовая атака».


С ними едет политрук от союзного командующего. Видимо на генералов надежды нет.

Президент Чада Идрис Деби отправил в Мали собственного сына, генерала Махамата Идриса Деби. Сейчас тому всего 29 лет.


И сажают наблюдателей/координаторов к каждому подрахделению.

Далее они увидел, что каждую колонну контингента из Чада сопровождает «группа связи», то есть порядка десяти членов командования специальных операций, которые передвигались на собственных автомобилях. «Спецподразделения координируют тактические перемещения со штабом "Сервала" и французскими силами, — объясняет Патрик Робер. — Они отслеживают местонахождение отрядов из Чада, могут затребовать поддержку с воздуха и обозначить цели для ударов, а также в случае необходимости могут дать распоряжение об эвакуации солдат на вертолетах».

http://www.inosmi.ru/world/20130427/208507892.html

И получается довольно эффективная система.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #12 : 07 Май 2013, 14:05:23 »
По поводу "кто добывает" приведу пример

Допустим я веду добычу в африканской стране полезных ископаемых. Я русский гражданин, финансирует запуск добычи швейцарская компания, геологоразведка делалась канадской компанией, оборудование и обслуживание добычи - английской с прорабамии инженерами индусами, сырье идет на переработку в Турцию, а лицензи на добычу принадлежит местной африканской компании. И допустим для увеличения об'емов добычи холдинговая сингапурская компания будет делать айпио в Канаде. Вопрос - кто же добывает? :)
Да я понял.  :)
Я же и говорю корпорация разруливает территориальный спор. Не смотря ни на какие нации.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Мали
« Ответ #13 : 07 Май 2013, 14:06:05 »
Нэ эффективная, фр там на долго - это война партизанская с местным населением - нагнали туда африканцев как раз для этого тк самим важен только контроль над южными регионами. Все это понимают.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #14 : 07 Май 2013, 14:07:16 »
По поводу Мали - не очень быстро (по хорошему должны были начать на 4-6 месяцев раньше. И быстро пока не очень получается.
Ну по бандитствовали пол годика, ну серьезного ничего же не сделали.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Мали
« Ответ #15 : 07 Май 2013, 14:10:51 »
Нэ эффективная, фр там на долго - это война партизанская с местным населением - нагнали туда африканцев как раз для этого тк самим важен только контроль над южными регионами. Все это понимают.
Эффективная тактика в для  проведения военных операций.
 А для постоянного контроля фр ищут поддержку в оон.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Мали
« Ответ #16 : 07 Май 2013, 15:29:31 »
По поводу "кто добывает" приведу пример

Допустим я веду добычу в африканской стране полезных ископаемых. Я русский гражданин, финансирует запуск добычи швейцарская компания, геологоразведка делалась канадской компанией, оборудование и обслуживание добычи - английской с прорабамии инженерами индусами, сырье идет на переработку в Турцию, а лицензи на добычу принадлежит местной африканской компании. И допустим для увеличения об'емов добычи холдинговая сингапурская компания будет делать айпио в Канаде. Вопрос - кто же добывает? :)

По поводу Мали - не очень быстро (по хорошему должны были начать на 4-6 месяцев раньше. И быстро пока не очень получается.

по факту добывает тот кто профит имеет, национальность субсуб субподрядчика дело десятое.

у меня сейчас работает команда со всего бывшего СССР, но не СССР же получает прибыль и технологии
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Мали
« Ответ #17 : 07 Май 2013, 15:40:10 »
Очень примитивное суждение и в корне не верное.

Пройти от процесса имеют все участники. А вот стратегический контроль над добываемым ресурсом кто?

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Мали
« Ответ #18 : 07 Май 2013, 15:40:59 »
Сорри не пройти а профит - чертова автокоррекция

Оффлайн Andrey77

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Мали
« Ответ #19 : 24 Май 2013, 16:50:15 »
Африка: китайцы против европейцев
http://oko-planet.su/first/188110-afrika-kitaycy-protiv-evropeycev.html

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Мали
« Ответ #20 : 24 Май 2013, 20:47:54 »
Очень примитивное суждение и в корне не верное.

Пройти от процесса имеют все участники. А вот стратегический контроль над добываемым ресурсом кто?

Профит в виде собранного продукта имеет заказчик.

Исполнители получают фиатные знаки в валюте принятой в данной местности.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу