Автор Тема: Советская экономическая система  (Прочитано 64044 раз)

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #100 : 12 Июнь 2013, 16:42:14 »
http://www.youtube.com/watch?v=cn1OmCDBVXE
Любопытно как произносят этих носителей современной русской культуры: пахнущие пАющие или паЮщие трусы? Могу себе представить как новогодний огонек не обходится без видеоклипа с перемещением правого яйца налево и натягиванием кожи с жопы на лицо от данных лидеров современной песни. Наверно автор член союза писателей России?

Конферансье читая объявляет номер  с бодуна:
- Пахнет она. Промежность...
- ...Ой, извините..
- Пахмутова. Про нежность..
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #101 : 23 Июль 2013, 14:17:05 »
http://kosarex.livejournal.com/1261206.html
   
О социалистических ценах
   
Обычно у нас гордятся социалистическими ценами и любят считать современные зарплаты в коробках спичек, стаканах газировки и поездках в трамвае. Только этими ценами сыт не будешь. Да и не хлебом единым жив человек.

Давайте посмотрим цены на яйца. 90 коп и 1 руб 20 за десяток. Возьмем зарплату в 120 рублей - это зарплата десятком миллионов. Вы могли купить сто упаковок яиц за 1 руб 20 коп. Сейчас оно стоят 40 руб. за десяток. То есть, в пересчете на яйца социалистические 120 рублей весили месячную зарплату в 4 000 рублей. А хорошая зарплата в 240 рублей (большинство интеллигентов о ней грезили) весила 8 000 рублей в месяц. Учтите, что эти цены существовали ещё в 60-ые, когда минимальная зарплата была 30 рублей. Возьмем масло - 3руб 60 коп. На 120 рублей вы могли купить меньше 40 кг масла. Сейчас оно стоит тоже порядка 360 руб за кг. Умножьте 32 кг на 360. Вы получите чуть больше 11 000 рублей, а хорошая зарплата не для всех будет равна 22-24 тысячам рублей в месяц. Сыр стоил порядка 3 рублей за кг. 40 кг сыра надо умножить на 250. Вот вам зарплата в 10 000. Это аналог 120 рублей в месяц в сыре. С курицей будет ещё забавней. Куры стоили порядка 3.20 за кг. Сейчас они стоят меньше 100 руб. Лень делить, но, если умножить 37 кг на 100, зарплата в курах при социализме окажется удивительно жалкой. Даже хорошая зарплата в 240 рублей окажется меньше 8 000 рублей в месяц. С мясом при социализме был кошмар не только в снабжении, но и в ценах. В мясе за 2 руб половина были кости. Даже при всех скидках на московский социализм чистое мясо стоило после удаления костей порядка 3-4 руб за кг. Сейчас свиной бескостный окорок стоит у нас на рынке 250 руб за кг. То есть даже при льготном подсчете цены на чистое мясо в 3 руб за кг 120 руб равны зарплате в 10 000 руб.

Ещё большее удивление возникнет при пересчете стоимости круп. Гречка стоила порядка 40-50 коп за кг. Зарплата в 120 руб весила 240 кг гречки. Сейчас она в пятерке стоит меньше 30 руб. Получим зарплата в 7 200. Хорошая зарплата не дотянет до 15 00 рублей. Но тот же результат даст подсчет зарплаты в рисе и подсолнечном масле. Приблизительно те же 7-8 тысяч рублей мы получим при пересчете цен и зарплат в сахаре. Элементарные, продовольственные товары стоили дорого. Не было никакой "социальной" политики для бедных. Бедных обирали за такие продукты питания как сахар, крупа, гречка, рис, подсолнечное масло, яйца, мясо.

Чудеса с фруктами это понятно. 2 руб за кг апельсин. 120 руб дадут зарплату в 60 кг. Умножаем 60 кг на 120 руб. Зарплата будет равно 7 200 руб в месяц. С яблоками будет лучше. Ежели брать по 50 коп за кг, то получим зарплату в 14 000 руб в месяц. Это просто роскошь, но яблоки тогда были сезонным товаром. Если же мы возьмем рыночные цены, то содрогнемся. Мандарины по 6 руб за кг. Я в прошлом году покупал по 40-60 руб за кг у нас на рынке. Но возьмем 100 руб, зарплата в 120 руб. окажется равной 2000 рублей в месяц. Это грабеж среди бела дня! Пересчитайте пучки укропа по 20 коп или 50 коп. Но, давайте для простоты возьмем сок в пол литровых бутылках. 40 коп за пол литра, 80 коп за литр. На 120 руб вы купите 150 литров сока. Умножьте его на современные 70 руб за литр. Получите зарплату в 1050 рублей в месяц. Полная нищета, а сок нужен детям, впрочем, раньше процесс пастеризации уничтожал больше витаминов. Совершенно не случайно молдавские соки по старой технологии особым спросом не пользуются. В 3-х литровых банках сок был дешевле, но хоть в пять раз удешевите, всё равно будет нищая зарплата.

Теперь возьмем святое для певцов социализма. Это молоко - разливное 20-25 коп за литр и в бутылках 30 коп за литр. На 120 рублей вы купили бы 360 литров молока. Умножаем 360 на 40. Это 14 400 рублей. Вроде хорошо в сравнении с ценами на мясо, кур, гречку, подсолнечное масло, но не густо. При этом надо учесть, что реальная потребность взрослого человека в молоке невелика. Куда важнее фрукты как источник витаминов. Красиво получится только с рыбой, пока треска по 37 коп с головой и 45 коп без головы за кг не стала жутким дефицитом. Всё прекрасно, но есть три раза в день треску с картошкой и черным хлебом тяжело.

При социализме были очень богатые люди. Они пользовались разными возможностями - получали дешевое или бесплатное жильё, гуляли в ресторанах, покупали хорошую одежду, каждый год отдыхали на юге. Но из бедных людей последние копейки вытягивали на еду. Общество, где из бедных последние копейки вытягивают на еду это не общество социального равенства. Я брал расчет - 120 рублей. Но я помню минимальные зарплаты в 30, 60, 70 рублей. Это зарплаты, когда человек выбирал - есть ли ему дешевое пшено или потратиться на гречку, лить в кашу подсолнечное масло или положить кусок сливочного. Вдобавок десятки миллионов страдали от весеннего авитаминоза. В капусте и яблоках в январе уже не больше 20% от изначального объема витаминов. В феврале ещё меньше, а в марте витаминов в капусте и яблоках практически нет. Зелень стоит дорого и есть только на рынках. Фрукты только на рынках. Белковое голодание среди бедных было нормой.

Мы можем справедливо ругать современное общество, но я не хотел бы жить в старом. Пенсионеры тогда жили в основном за счет меньших потребностей в еде. Мужчинам часто приходилось жить в условиях фиксированных ставок зарплат хуже женщин из-за большей потребности в еде. Дешевый проезд на транспорт, дешевая кварплата и многие прочие удовольствия социализма, включая бесплатное образование, по сути были способом поддержания в человеке возможности работать прежде всего за еду. Социализм не убивал, как современный, российский капитализм. Он просто тихо калечил физически и нравственно наименее обеспеченную часть населения. Если бы тогда подняли цены на проезд до нынешних, когда проезд в метро стоит 26 руб, а это приблизительно цена килограмма сахарного песка или гречки, страна просто бы встала.

Я в данном случае не разбираю ещё вопросы иных цен на предметы первой необходимости - одежда, учебники для детей, обувь. Если копаться в этих проблемах, то картина будет удручающей. Социализм не был гуманен к бедным. Другое дело, что у нас звериный капитализм с издевательскими пособиями по безработице, ценами на лекарства, отсутствуют как в США продуктовые талоны. Вдобавок, если 60-ые годы мать-одиночка имела 30-60 рублей в месяц, у неё не отнимали ребенка. У нас сейчас и при зарплате равной прошлым 120 рублям могут ребенка отнять. Поэтому не надо удивляться, что социализм не встретил защиты у народных масс.

Самое издевательское в социализме, это нищета для ключевой части населения. Беднее всего в 60-ые годы жила Россия, причем Нечерноземье. Здесь были главные производства. Я уж не говорю про проблему интеллигенции. Зарплаты часто были ниже, чем у рабочих, а переход в рабочие был законодательно запрещен. Одно утешает - при Сталине было намного хуже. Сталин был ещё более жесток к бедным.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #102 : 23 Июль 2013, 14:53:58 »
http://kosarex.livejournal.com/1261206.html
   
О социалистических ценах
   


К этому хочу добавить. Автор рассматривает ситуацию однобоко.
Возьму Цену на жилье. Луганск двушка, новая. Около 400 000 грн.
Мой отец получил такую в 80 м за десять лет работы на одном месте.
10 лет х 12 месяцев= 120. 400 000 делим на 1200= 3333 грн.
То есть государство доплачивало ему еще по современной месячной зарплате.

Теперь берем современную ситуацию.
Кредит на жилье со страховками, процентами, доплатами составит 50 % годовых.
Пусть погашение равными частями.
400 000 / 120 = 3333 грн./ мес тело.
10 х 0,50 / 2х 400 000= 1 000 000грн доплаты.
1 000 000/ 120= 8 333 грн /мес доплата.

8 333+3333=11 666грн.

Получается на современные цены мой отец получал доплату 11 666 грн.
Однозначно у среднего человека такой зарплаты в луганске нет.
от 2000 до 4000.
Тоесть жилось сытнее в 3 раза судя по ценам на жилье.
Эти данные нивилируют цены на харч.

К тому же многие, те же инженеры,  получали жилье быстрее за 3- 5 лет.
Тогда доплаты взлетят до небес.
 
Еще можно посчитать санатории, детские лагеря, бесплатное качественное образование, и такую же медицину.

Получится зарплаты должны быть в районе 20 000 грн =2 000 евро. Для Луганска.
Я уже не говорю за столичные города.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #103 : 23 Июль 2013, 15:32:18 »
В прошлом году был на одном из кризисных пансионатов: в СССР на нём отдыхало 1500 человек одновременно, за счёт многоэтажных корпусов, а сейчас не более 100 за счёт деревянных домиков.

т.е. в 15 раз снизилась пропусная способность пансионата на той же площади, т.е. цены можно взвинтить.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Советская экономическая система
« Ответ #104 : 24 Июль 2013, 12:38:37 »
Цитировать
Я уж не говорю про проблему интеллигенции. Зарплаты часто были ниже, чем у рабочих, а переход в рабочие был законодательно запрещен.

косарекс ебанутый? :g:
честно говоря когда его почитывал создалось впечатление как об адекватном челе...
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #105 : 24 Июль 2013, 16:31:10 »
Цитировать
Я уж не говорю про проблему интеллигенции. Зарплаты часто были ниже, чем у рабочих, а переход в рабочие был законодательно запрещен.

косарекс ебанутый? :g:
честно говоря когда его почитывал создалось впечатление как об адекватном челе...

просто манипулирует данными. Изменилась структура акцизов (на яйца, сахар, бухло в СССР были высокие косвенные налоги), и цены на услуги выросли в 5 раз больше, чем на жрач
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #106 : 24 Июль 2013, 16:57:24 »
Цитировать
Я уж не говорю про проблему интеллигенции. Зарплаты часто были ниже, чем у рабочих, а переход в рабочие был законодательно запрещен.

косарекс ебанутый? :g:
честно говоря когда его почитывал создалось впечатление как об адекватном челе...
Какое такое законодательство запрещало переход в рабочие? Тебя могли не взять как рабочего потому что был неадекватен рабочей профессии но не потому что некий "интеллигент".
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Советская экономическая система
« Ответ #107 : 24 Июль 2013, 17:05:10 »
Цитировать
Я уж не говорю про проблему интеллигенции. Зарплаты часто были ниже, чем у рабочих, а переход в рабочие был законодательно запрещен.

косарекс ебанутый? :g:
честно говоря когда его почитывал создалось впечатление как об адекватном челе...
Какое такое законодательство запрещало переход в рабочие? Тебя могли не взять как рабочего потому что был неадекватен рабочей профессии но не потому что некий "интеллигент".
Косарекс не ёбнутый. Человек умный. Но вырос в провинции и дальше Бердичева не выежал. Все посты у него такие. Начинает за здравие, заканчивает такой хуйнёй... Неадекват так и прёт...

Очень многие шизофреники строят очень логичные и стройные теории. Начинаешь слушать - ой ё маё. Отойдёшь на шаг - посмотришь с верху. Блин хератень то на самом деле.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #108 : 24 Июль 2013, 17:15:26 »
Закон Гайзенберга работает...  :g:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Советская экономическая система
« Ответ #109 : 24 Июль 2013, 23:31:39 »
Какое такое законодательство запрещало переход в рабочие? Тебя могли не взять как рабочего потому что был неадекватен рабочей профессии но не потому что некий "интеллигент".
КЗОТ не то, что бы запрещал. Но очень ограничивал.
Зарплата сотрудника начисляется в соответствии с ... квалификацией.
Т.е., если взять инженера на должность квалифицированного рабочего возникнут сложности с тарификацией. Разные там "слесарь такого то разряда" давали в зависимости от стажа и образования. Разумеется, тарифная сетка не предусматривала оверквалифайд.
Второе. Наличие диплома о средне-специальном образовании. Учитель, инженер, доктор мог пойти работать на неквалифицированный труд, где даже средне-специальное не требуется. Или на квалифицированный, если кроме института он училище заканчивал.
При наличии такой штуки, как трудовая книжка, скрыть образование, как вы понимаете, не возможно.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #110 : 25 Июль 2013, 08:35:53 »
Какое такое законодательство запрещало переход в рабочие? Тебя могли не взять как рабочего потому что был неадекватен рабочей профессии но не потому что некий "интеллигент".
КЗОТ не то, что бы запрещал. Но очень ограничивал.
Зарплата сотрудника начисляется в соответствии с ... квалификацией.
Т.е., если взять инженера на должность квалифицированного рабочего возникнут сложности с тарификацией. Разные там "слесарь такого то разряда" давали в зависимости от стажа и образования. Разумеется, тарифная сетка не предусматривала оверквалифайд.
Второе. Наличие диплома о средне-специальном образовании. Учитель, инженер, доктор мог пойти работать на неквалифицированный труд, где даже средне-специальное не требуется. Или на квалифицированный, если кроме института он училище заканчивал.
При наличии такой штуки, как трудовая книжка, скрыть образование, как вы понимаете, не возможно.
... с чем я полностью согласен   :D Неадекватность рабочей профессии являлось ограничением а не некая "интеллигентность" индивидуума. Добавлю что обладающий высшим образованием мог свободно пойти на рабочую профессию не требующую дополнительного образования типа ПТУ или другого среднего специального если того не требовалось по табелю, например оператор автоматического станка, уборщица и т.д. В этом случае высшее образование не учитывалось (что было хорошо: оператор АТС получал в среднем 450 руб. а инженер среднего звена 120/ 150 руб)
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #111 : 25 Июль 2013, 16:18:21 »
 По крайней мере один мой знакомый с вышкой за станком работал. Но своим - рабочим не стал. После смены в костюм переодевался. Но и не долго проработал. На хлебное место переманили.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #112 : 25 Июль 2013, 19:29:15 »
Это уже суггестивное представление о костюме  :D Я тоже в конце 70/80 работал на рабочих профессиях от механика до сборщика комбайнов на конвейере Ростсельмаша. Единственная проблема которая не давала стать "своим" это количество алкоголя на рабочую душу которые потреблялось пролетариатом. Различие в интеллектуальных наклонностях общению не мешали  ;)
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #113 : 29 Июль 2013, 16:03:28 »
С алкоголем да он умеренно выпивает.
Но на алкоголе не замыкаются несостыковка. Рабочие зарабатывают руками, а интелектуал интелектом. Поэтому и разные интересы. Интелектуалу интересно  книгу почитать. А рабочему книгу не интересно читать. Но время как-то заполнять надо. Вот алкогольное времяпрепровождение возобладает над всеми остальными занятиями.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #114 : 29 Июль 2013, 17:27:38 »
Козарекс не говорит о двух важных вещах.

  Во первых СССР сам себя обеспечивал продовольствием. А в условиях севера и зоны рискового земледелия себестоимость производства продовольствия конечно будет высокой.  А сейчас продукты везут в основном из южных стран да ещё и сильно дотированное.

  Во вторых производительность труда в с/х со времён Брежнева сильно выросла. По крайней мере за рубежом.

  И если с учетом этого нынешние цены на еду как минимум сравнимы с советскими, то это свидетельствует все же в пользу эффективности советской системы в сельском хозяйстве. Лукашенко это , кстати на практике доказал. У него колхозы до сих пор работают.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #115 : 29 Июль 2013, 17:32:44 »
С алкоголем да он умеренно выпивает.
Но на алкоголе не замыкаются несостыковка. Рабочие зарабатывают руками, а интелектуал интелектом. Поэтому и разные интересы. Интелектуалу интересно  книгу почитать. А рабочему книгу не интересно читать. Но время как-то заполнять надо. Вот алкогольное времяпрепровождение возобладает над всеми остальными занятиями.
Позволь не согласиться. То что ты написал есть стереотип поведения категорий давно уже не соответствующий реалиям. Интеллигент может читать дохрена и не врубаться ни во что следуя канонам своей категории интеллигенции, к сожалению поэтому интеллигент в России это ругательное слово относящееся скорей к манерам поведения а не к определенным знаниям и способностям: содержание головного мозга у многих "интеллектуалов" находится в худшем состоянии чем у многих работяг. Проверено опытом, и думаю не только моим.
 Более того, количество книг прочтенные интеллектуалом зачастую в детстве когда он их читал "потомучта мама заставляла" как обычно компенсируется прочтенными рабочими (назовем правильнее: мануалами) в зрелом возрасте с большим результатом для понимания. Тот же кто зарабатывает интеллектом тот уже ЗАРАБАТЫВАЕТ интеллектом, зачем ему подаваться на мануальную работу? А вот тот кто не ограничивает свои заработки определенным видом труда тот более гибок в социальных отношениях, в том числе с разыми направлениями трудовых предпочтений. Есть те кто совмещает интеллектуальную производительность с мануальной, гибкость всегда поощрительна, конечно существуют низкие социальные слои общества где сознание и интеллект находится в премордиальном состоянии, это уже другая тема...
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #116 : 29 Июль 2013, 17:39:39 »
Козарекс не говорит о двух важных вещах.

  Во первых СССР сам себя обеспечивал продовольствием. А в условиях севера и зоны рискового земледелия себестоимость производства продовольствия конечно будет высокой.  А сейчас продукты везут в основном из южных стран да ещё и сильно дотированное.

  Во вторых производительность труда в с/х со времён Брежнева сильно выросла. По крайней мере за рубежом.

  И если с учетом этого нынешние цены на еду как минимум сравнимы с советскими, то это свидетельствует все же в пользу эффективности советской системы в сельском хозяйстве. Лукашенко это , кстати на практике доказал. У него колхозы до сих пор работают.
Сравним население Италии и СССР и количество пахотных земель и территорий агрисектора, то бишь те которые можно использовать для агрикультуры. Плюс отсутствие чернозема. Плюс озимые сорта пшеницы использованные в СССР и агритехнологии рассчитанные на тогдашнее климатические условия. И как же там не только самообеспечение но и перепроизводство и экспорт... Может в консерватории что то подправить...
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #117 : 30 Июль 2013, 15:43:09 »
С алкоголем да он умеренно выпивает.
Но на алкоголе не замыкаются несостыковка. Рабочие зарабатывают руками, а интелектуал интелектом. Поэтому и разные интересы. Интелектуалу интересно  книгу почитать. А рабочему книгу не интересно читать. Но время как-то заполнять надо. Вот алкогольное времяпрепровождение возобладает над всеми остальными занятиями.
Позволь не согласиться. То что ты написал есть стереотип поведения категорий давно уже не соответствующий реалиям. Интеллигент может читать дохрена и не врубаться ни во что следуя канонам своей категории интеллигенции, к сожалению поэтому интеллигент в России это ругательное слово относящееся скорей к манерам поведения а не к определенным знаниям и способностям: содержание головного мозга у многих "интеллектуалов" находится в худшем состоянии чем у многих работяг. Проверено опытом, и думаю не только моим.
 Более того, количество книг прочтенные интеллектуалом зачастую в детстве когда он их читал "потомучта мама заставляла" как обычно компенсируется прочтенными рабочими (назовем правильнее: мануалами) в зрелом возрасте с большим результатом для понимания. Тот же кто зарабатывает интеллектом тот уже ЗАРАБАТЫВАЕТ интеллектом, зачем ему подаваться на мануальную работу? А вот тот кто не ограничивает свои заработки определенным видом труда тот более гибок в социальных отношениях, в том числе с разыми направлениями трудовых предпочтений. Есть те кто совмещает интеллектуальную производительность с мануальной, гибкость всегда поощрительна, конечно существуют низкие социальные слои общества где сознание и интеллект находится в премордиальном состоянии, это уже другая тема...

Вы относите к "мануалам" людей дела. Которые делая свое дело совершенствуются. К сожалению в реальной жизни таких очень мало 1 к 100. К работягам это не относится. Они не люди дела. Они люди без дела. Поэтому и заполняют свое время выпиванием алкоголя. У интелегентов таже самое. Если человек занимается делом то совершенствование. Если приходит на службу из страха ее потерять, то деградация.

 
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #118 : 30 Июль 2013, 16:05:31 »
 Тут еще срабатывает  фактор структуры тела. Почему стандартный работяга описан мощного телосложения, а стандартный интелегент субтильного телосложения.
 Дело  в том. Что выполняя  физическую работу люди с астеническим телосложением проигрывают в юности, людям с атлетическим и гиперстеническим телосложением. Эта психологическая травма сглажевается уклонением от физической работы, что приводит к уходу в интелектуальный труд.  У людей с атлетическим и гиперстеническим телосложением такой проблемы нет. Что позволяет им годов до 30 хорошо зарабатывать физическим трудом. После 30 начинается увядание + алкоголизм + ушедшие по шкале успеха астеники. Что приводит атлетов и гиперстеников к кризису среднего возраста с психологической травмой неудачников.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #119 : 31 Июль 2013, 13:59:33 »
Называть не хочется больше людей ручного труда "рабочими". Все же слово "рабочий" происходит от слова "работа", ранние коммунистические идеологии таким образом подчеркивали что интеллектуальный труд таковой не является. Сейчас времена поменялись, интеллектуальный труд повсеместно воспринимается как "работа". Рассматривается два типа труда или работы: интеллектуальный  либо ручной, мануальный (лат. mano рука). Все те результат работы которого имеют материальную форму совершенную руками являются представителями мануального труда, кто имеет результатом работы идею или виртуальный продукт есть представитель интеллектуального. Но в современном производстве зачастую уже невозможно произвести материальный продукт без интеллектуального вмешательства, а без мануальных навыков интеллектуал скорее похож на карикатурный персонаж чем на развитого индивидуума. Поэтому разделение на интеллектуалов и мануалов носит скорей прикладной характер а не принципиально разделяющий. Это конечно не относится к отсталым формам производства и социальных сфер даже если таковые еще и существуют и будут какое то время существовать: к примеру на Ураине в связи с массовыми закрытиями заводов часть бывшего заводского пролетариата вынуждена обращаться к интеллектуальным формам труда в связи с перепрофилированием. Либо конечно уходят в окончательный запой   
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #120 : 01 Август 2013, 09:48:14 »
Называть не хочется больше людей ручного труда "рабочими". Все же слово "рабочий" происходит от слова "работа", ранние коммунистические идеологии таким образом подчеркивали что интеллектуальный труд таковой не является. Сейчас времена поменялись, интеллектуальный труд повсеместно воспринимается как "работа". Рассматривается два типа труда или работы: интеллектуальный  либо ручной, мануальный (лат. mano рука). Все те результат работы которого имеют материальную форму совершенную руками являются представителями мануального труда, кто имеет результатом работы идею или виртуальный продукт есть представитель интеллектуального. Но в современном производстве зачастую уже невозможно произвести материальный продукт без интеллектуального вмешательства, а без мануальных навыков интеллектуал скорее похож на карикатурный персонаж чем на развитого индивидуума. Поэтому разделение на интеллектуалов и мануалов носит скорей прикладной характер а не принципиально разделяющий. Это конечно не относится к отсталым формам производства и социальных сфер даже если таковые еще и существуют и будут какое то время существовать: к примеру на Ураине в связи с массовыми закрытиями заводов часть бывшего заводского пролетариата вынуждена обращаться к интеллектуальным формам труда в связи с перепрофилированием. Либо конечно уходят в окончательный запой   
Согласен. Со сменой экономической модели изменилось к мануальному труды отношение. Но обсуждали реалии 20 летней давности. Когда изменения только начались. Поэтоиу тогда это было актуальное разделение. Сейчас да, актуальние назвать по конечному продукту.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Советская экономическая система
« Ответ #121 : 01 Август 2013, 09:52:49 »
 А сейчас в украине феодализм, с узким городским рынком. И очень редкие постиндустриальные производства. На Луганск одно. Где рабочих столько же, сколько инженеров. А инженеров меньше, чем продавцов конечного продукта.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
В Швейцарии состоится референдум о введении так называемого «безусловного» или «гарантированного базового дохода». Швейцарский референдум вызывает живой интерес во всем мире: если вдруг сторонники «гарантированного базового дохода» окажутся в большинстве, Швейцария станет первым в мире социальным государством принципиально нового типа.
тут
werden0630 - skype

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
В Швейцарии состоится референдум о введении так называемого «безусловного» или «гарантированного базового дохода». Швейцарский референдум вызывает живой интерес во всем мире: если вдруг сторонники «гарантированного базового дохода» окажутся в большинстве, Швейцария станет первым в мире социальным государством принципиально нового типа.
тут
В самом деле подобное запускают везде. В Италии сегодня приняли экономический план на 14/15 года в котором присутствует аналогичный минимальный доход вводимый в экспериментальном виде, финансирование берут из сверхвысоких пенсий и доходов как контрибут солидарности (для доходов свыше 190тыс. процент доходит до 18%) В Германии и Франции такое уже давно существует в виде пособий по безработице, правда "минимальный социальный доход" как экономический термин и понятие появляется впервые. Впрочем некий подобный феномен был предсказан ЕВ несколько лет назад когда говорил о финансированиях гиперпанка
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
В Швейцарии состоится референдум о введении так называемого «безусловного» или «гарантированного базового дохода». Швейцарский референдум вызывает живой интерес во всем мире: если вдруг сторонники «гарантированного базового дохода» окажутся в большинстве, Швейцария станет первым в мире социальным государством принципиально нового типа.
тут
В самом деле подобное запускают везде. В Италии сегодня приняли экономический план на 14/15 года в котором присутствует аналогичный минимальный доход вводимый в экспериментальном виде, финансирование берут из сверхвысоких пенсий и доходов как контрибут солидарности (для доходов свыше 190тыс. процент доходит до 18%) В Германии и Франции такое уже давно существует в виде пособий по безработице, правда "минимальный социальный доход" как экономический термин и понятие появляется впервые. Впрочем некий подобный феномен был предсказан ЕВ несколько лет назад когда говорил о финансированиях гиперпанка
до ЕВ предсказан. ЕВ повторил
werden0630 - skype