Автор Тема: 282  (Прочитано 3276 раз)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
282
« : 26 Июнь 2013, 11:39:01 »
Скандал в московской школе: двух учительниц уволили «за разжигание национальной розни»

Преподаватели пытаются через суд вернуть себе доброе имя – и возможность учить детей [фото, аудио]
В Тимирязевском районном суде рассматривают иск двух бывших учителей школы № 847 - историка Марины Ступич и преподавателя литературы Светланы Шамаевой - к директору учебного заведения.
Руководство школы обвинило Ступич и Шамаеву в разжигании межнациональной розни и уволило. Как получилось, что обычную столичную школу вдруг взорвал межнациональный конфликт?
«Кто не придет в черном, тот фашист»
Эта история началась с трагедии. 27 февраля этого года у станции метро «Петровско-Разумовская» при странных обстоятельствах был убит ученик школы Ислам Абдулганиев. 16-летнего мальчишку неизвестный пырнул ножом на остановке общественного транспорта, на виду у десятков людей.
Гибель Миши - так по-дружески называли Ислама в школе - переживали все. 15-летний Эдик Даниелян, учившийся с погибшим в одной параллели, решил организовать сбор средств в пользу родителей погибшего.
Что ж, дело благородное - кто по 100, кто по 200 рублей - ученики понесли Эдику пожертвования. Но парень, в силу юношеского максимализма, на этом не остановился - и призвал всех учеников в день похорон Ислама придти в школу в черной одежде.

- Он говорил так: кто не придет в черном и не принесет цветов, тот фашист. Рассказывал ребятам, что Ислама русские убили, а учителя им, убийцам, якобы сочувствуют! - рассказала «КП» одна из учительниц школы.
Когда эти разговоры дошли до преподавателя литературы Марины Ступич, она решила разъяснить парню ситуацию: мол, нужно дождаться окончания расследования и суда, а потом уже кого-то обвинять. И добавила: за клевету у нас предусмотрена уголовная ответственность.
- После чего мама Эдика пришла в школу и заявила, что Марина чуть ли не угрожает ее сыну! Но ведь она просто объяснила, что не нужно переходить на национальности, - пожимает плечами Наталья Царёва.
А тем временем родители учеников бросились звонить педагогам с одним вопросом: что значит - все обязаны придти в черном и сдать по 200 рублей? В пересказе школьников пожелания Эдика Даниеляна стали чуть ли не приказом. Между русскими ребятами и школьниками других национальностей начались словесные перепалки. Мальчишки и девчонки все пытались выяснить между собой: кто убил их Ислама, русский или нет?
И первого марта, в тот день, когда все должны были придти в черном, терпение учителей лопнуло.
«Все национальности в школе объединяются против русских»
52-летняя Светлана Шамаева - женщина с большими грустными глазами. Мы беседуем с ней в коридоре Тимирязевского суда после окончания очередного заседания - и она взволнованно объясняет мне, что на самом деле пыталась донести до детей.
- У меня был урок литературы с девятым «а» классом. Но он начался с того, что меня один ученик спросил: смерть Ислама - это случайность или нет? Я сказала - это могла быть и фатальность, и случайность. А потом дети начали говорить мне, что уже начинаются конфликты. Что объединяются дети разных национальностей против русских в школе. Что уже ребята с ножами начали на занятия ходить, - говорит Светлана Шамаева.
По ее словам, именно новость про то, что ребята начали вооружаться, и подтолкнула ее произнести перед школьниками пламенную речь, которая стоила ей любимой работы.
- Я сказала ребятам других национальностей: раз уж вы приехали в нашу страну, будьте любезны подчиняться нашим единым законам и не перетягивать одеяло на себя. Не надо собираться стайками - надо быть солидарными, - уверяет Шамаева.
Она также напомнила ребятам, чьи родители приехали в Москву из ближнего зарубежья, что здесь у них есть все возможности учиться и развиваться.
- Я им сказала: все республики гнали русских и продолжают гнать сейчас. Но Россия с вами так не поступает! Она вас принимает: она дает вам бесплатное образование, развивать свои способности, ходить в музыкальные секции, в спортивные группы, - пылко объясняет Светлана Шамаева.
По ее словам, все, что она попросила у ребят, - это соблюдать российские законы. Однако несколько учеников в классе сочли ее слова обидными.
 «У нас государственный язык – русский – на русском и говорите!»
Эта история могла бы остаться в стенах класса, если бы 15-летняя Сона Новрузова не записала пламенный монолог своей учительницы на диктофон.
Девушка показала запись своей маме. И завертелось.
- Я когда запись послушала, сама сперва не поверила. Все-таки Светлана Станислововна... такая интеллигентная женщина. Как она могла такое детям говорить? - 35-летняя Камаля Новрузова от возмущения отчаянно жестикулирует. На заставке ее мобильного телефона красуется флаг Азербайджана. Женщина с мужем и двумя детьми приехала в Москву в далеком 1999 году. Сейчас семья оформляет российское гражданство.
Камаля признается: особенно ее обидели рассуждения педагога о том, что в Великой Отечественной полегли тысячи русских.
- А разве другие национальности не воевали? Разве азербайджанский народ не понес потери? - недоумевает Камаля. И показывает мне выписку, которую она недавно запросила из фонда «Мемориал». Документ - о том, что ее дедушка воевал на фронтах той страшной войны...
В распоряжении редакции есть запись монолога Светланы Шамаевой. Вот, например, та самая цитата о Великой Отечественной войне:
«Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!» - срывающимся голосом говорит Светлана Шамаева. Точнее, уже почти кричит.
Еще цитата: «Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских - это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?».
53-летняя Марина Ступич попала «под раздачу» случайно: во время монолога учителя литературы учитель истории зашла в класс, чтобы занести дневники. И позицию коллеги полностью разделила. Сказала: «Да, ребята, всё правильно!»
Директриса испугалась азербайджанской диаспоры?
Камаля Новрузова обиделась всерьез - и пошла к директору. Как утверждают педагоги, мать школьницы потребовала уволить Шамаеву, и Новрузова даже пригрозила диаспорой - мол, если педагоги останутся в школе, я покажу эту запись соотечественникам.
- Я не угрожала, - парирует Камаля Новрузова. - Ну да, сказала, что запись покажу азербайджанской диаспоре. Но вообще-то я и другим бы диаспорам могла показать - таджикской, узбекской... А что такого?
Так или иначе, директор школы Ирина Жданенко решила не доводить дело до скандала. И уволила Марину Ступич и Светлану Шамаеву на следующий же день после визита родительницы! Женщины просили дать им возможность уволиться хотя бы по собственному желанию, но директриса пошла на принцип. И фактически сломала женщинам карьеру.
На защиту учителей встали родители учеников.
Стоило ли педагогам вообще затевать этот разговор с учениками? Промолчи, проведи урок и иди домой. Сделай вид, что в школе всё нормально, и будешь спокойно себе работать.
- Наверное, я была чересчур эмоциональна, - пожимает плечами Светлана Шамаева. - Но я искренне так считаю, по-другому говорить не умею. Я не призывала ребят к вражде - наоборот, говорила, как важно подчиняться закону!
- Может, надо было дать ребятам возможность скорбеть по погибшему товарищу?
- А кто им мешал? Но они устроили какую-то показуху, а это ненормально.
«Уволена за аморальное поведение»
Все четыре с половиной месяца, что прошло с момента увольнения, Светлана сидит без работы - с формулировкой «уволена за аморальное поведение» найти новое место не так-то просто. На руках у нее - пожилые родители. И денег в семье категорически не хватает.
- Мы в суд не хотели идти. Но нам принципиально важно добиться, чтобы Свету и меня восстановили на работе. Чтобы признали обвинения против нас незаконными, - говорит Марина Ступич.
Работать в этой школе женщины и не надеются. Они уверены: на следующий же день их уволят снова. Намерены добиваться справедливости.
Не собирается сдаваться и Камаля Новрузова. Женщина заявила, что после произошедшего ее дочке Соне якобы стали поступать угрозы.
- Мы этого так не оставим! Буду обращаться к участковому. Мне просто уже страшно за нее, - говорит Камаля.
- Скажите, а вам не жалко педагогов? Ведь они остались без работы, - интересуюсь я.
- Нет! За что их жалеть?! Таким с детьми работать нельзя!
К слову, здесь Камаля Новрузова явно в меньшинстве. Все остальные родители школяров - на стороне учителей. И среди них далеко не все - лица «славянской национальности».
- Все ученики и мы, родители, хотим, чтобы Светлана и Марина вернулись в школу. Дети их очень любят, - качает головой 51-летняя Марина Гогберашвили. - Мы еще в советское время в Москву приехали из Грузии. И я детей всегда так воспитывала: «мы живем в Москве, здесь свои законы, будем их уважать».
По словам Марины Гогберашвили, поведение Новрузовой ей непонятно.
- Я вот тоже приезжая. Но мне стыдно, когда меня с ней сравнивают! Меня это оскорбляет! - возмущается грузинка.
Призывов к насилию не найдено
Уволенные педагоги попросили независимых экспертов провести лингвистическую экспертизу спорной аудиозаписи. И никаких призывов к насилию эксперты МГУ не нашли!
«В речи учителей не содержится высказываний, содержащих суждения о неполноценности граждан какой-либо национальности, конфессии или социальной группы по сравнению с другой нацией или социальной группой», - говорится в выводах экспертизы (копия есть в распоряжении «Комсомолки» - прим. ред.).
Не увидели специалисты и призывов к насилию. Так за что же тогда пострадали Светлана Шамаева и Марина Ступич?
Судебный процесс еще не закончен. Вполне вероятно, что женщин все-таки восстановят и обидные формулировки об «аморальном» поведении в их трудовых признают недействительными.
- В моем классе еще год назад был полный ужас: ассирийцы били дагестанцев. Дагестан бил Азербайджан. Азербайджан бил Армению. Там было такое месиво! Я с ними поработала, славу богу, сейчас не возникает национальных конфликтов, - признается Светлана Шамаева.
С ее уходом дела в классе всё хуже, признались «КП» в школе. Ученики Шамаевой и Ступич до сих пор переживают: и смерть мальчишки, и увольнение учителей. И делают выводы. Вот только насколько они будут правильными?
СПРАВКА «КП»
Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины.
Марина Александровна Ступич - кандидат педагогических наук со стажем в 26 лет. Проработала в школе № 847 почти 10 лет.
Светлана Станиславовна Шамаева - учитель высшей категории, педагогический стаж - почти 30 лет. В школе № 847 работала 8 лет.
В этом году команда школы под руководством Светланы Станиславовны заняла первое место в городском конкурсе, посвященном Отечественной Войне 1812 среди школьников.
В конце февраля этого года 6 класс под руководством Шамаевой занял первое место в районном конкурсе, посвященном пропаганде здорового образа жизни.
1 марта администрация школы вынесла благодарность Светлане Станиславовне. А спустя меньше, чем неделю, - уволила ее. Почему?
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
А может и такое быть в Азербайджане?
Дмитрий СТЕШИН
Попробуем без ханжества, нервов и ложного толкования дружбы народов разбраться в конфликте. Для лучшего понимания ситуации, мы эту историю просто «отзеркалим», есть такой полемический прием.
Итак, 27 февраля, вечером, у станции бакинского метро прогуливался Иван Иванов с друзьями - Сидоровым, Петровым, Кузнецовым. Чем они там занимались - непонятно, возможно, помогали бакинским бабушкам переходить через дорогу. Скорее всего. Во время прогулки у Ивана Иванова случился конфликт с неизвестным бакинцем, который вынул нож и убил школьника. На следующий день все русские пришли в школу с ножами и потребовали от остальных бакинцев сдать деньги на похороны, и вообще, явиться на занятия в трауре. В противном случае Сидоровы, Петровы, Кузнецовы будут страшно огорчены со всеми вытекающими. В накалившуюся ситуацию вмешались азербайджанские учителя, и попытались объяснить русским, что Азербайджан не является исконной территорией проживания русского народа. Эти территории находятся значительно севернее, а страна, где они обитают, называется по имени коренного народа, азербайджанцев, и как ни крути - Сидоровы и Петровы здесь немного в гостях, даже если и прожили тут много лет. Мать Сидорова, живущая в Баку 20 лет без азербайджанского гражданства, отправилась к директору школы - жаловаться. Даже туманно намекнула на могущество русской диаспоры и «руку Кремля». Ее жалоба была воспринята как приказ. На следующий же день, две азербайджанские учительницы с треском, вылетели из школы и теперь ходят по судам, и заниматься этим могут до конца жизни. Скажите, вы можете представить такую ситуацию в Азербайджане? Нет. А почему такое возможно в России?
http://www.kp.ru/daily/26095/2995038/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн hike

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
  • Hike
    • E-mail
282
« Ответ #1 : 26 Июнь 2013, 12:11:50 »
Очередной симптом. Следует ожидать появления еще большего количества симптомов. И в новых качествах. :(
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.