Автор Тема: Рассылка ШЭЛ и ваши мнения  (Прочитано 21718 раз)

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Рассылка ШЭЛ и ваши мнения
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2013, 17:27:29 »
Есть четкая и полная картина, как у Рембрандта.
Как ее последовательно передать словами?

А в чём проблема? В оскорблении, которое тебе Виталич нанёс, записав твоего деда в аморалы?
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2013, 17:34:08 »
Еще одна претензия к гильбатории в целом.
Все больше и больше обнаруживаю аспектов, где она не работает.
Что настораживает.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2013, 18:26:32 »
Не работает гильботория, а чётко изложить не получается у тебя. Чёта ты замудрил. :)
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2013, 18:56:41 »
Как хочу, так и излагаю.
Кому не нравится - идут лесом.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2013, 20:34:16 »
А и схожу, пожалуй.
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2013, 14:08:44 »
Как хочу, так и излагаю.

чё-то ты совсем вразнос пошёл...
проблемы?  :g:
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2013, 16:56:22 »
Как хочу, так и излагаю.

чё-то ты совсем вразнос пошёл...
проблемы?  :g:
давно. лет 7
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2013, 17:12:22 »
Приватизация случилась раньше.
Многие ли интеллигенты понимали, что происходило на самом деле?
Многие ли понимают, что происходит сейчас?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2013, 10:30:43 »
Противоречие ты видишь только потому, что ещё не научился различать реальность объективную и субъективную. Мы живём одновременно в нескольких мирах. Объективен только физический мир – Явь, то есть физическая реальность. Но в нём как раз нет добра и зла. Есть мир полностью субъективный – это наша личность, наше личное бессознательное и сознание. В нём так же нет добра и зла, а есть лишь желания, инстинкты, интересы, потербности. Но есть также и Коллективное Бессознательное, то есть огромный мир, который состоит из феноменов, объективно существующих для конкретного человека (так как их существование не сводится к его личности и в одинаковой мере является достоянием всех живых существ), но при этом являющихся субъективностью человечества и животного мира, то есть не существующих для физического мира, а толко для мира живых. В славянской традиции этот мир носил название Навь. В этом мире существуют и действуют специфические информационные конструкты, называемые духами или демонами, и представляющие собой либо эманации неких личностных мыслеформ умерших организмов (души, духи), либо феномены, зародившиеся в самом КБ (демоны). Явления мира Нави существуют объективно для тебя, но не существуют для физического мира, пока не проявятся в нём через деятельность живых организмов, попавших под их воздействие.

С точки зрения диалектики, Навь является диалектическим снятием противопоставления субъективности и объективности, объективизацией субъективных форм, противопоставленных Яви. Но при этом Явь и Навь являются антитезами, взаимодействие которых формирует мир, в котором осуществляется диалектическое взаимодействие, взаимопроникновение объективизированной субъективности и физической реальности – Правь. На этом уровне объективизированные субъективности через косвенные механизмы обретают способность управлять объективной реальностью (некоторые из этих механизмов мы осваивали на наших семинарах серии “управление реальностью”).

Этика существует на уровне субъективных феноменов: это набор вбитых воспитанием в бессознательное правил, регулирующих поведение ребёнка, чтобы он не делал глупостей, опасных для выживания субтильного существа в мире больших людей. С момента, когда ребёнок подрастает, природой предусмотрен процесс взросления: у подростка есть программа критичного отношения к бессознательным запретам, он должен выработать вместо них сознательные правила своей жизни – как говорил Заратустра, “своё добро и своё зло”. Но в современном обществе этот процесс подавляется, и подросток эту программу не завершает, оставаясь с бессознательной “этикой”, то есть так никогда и не становится взрослым. В результате мы имеем общество детей во взрослых телах, то есть рабов, легко управляемых настоящими взрослыми через эту систему запретов, и иногда огрызающихся на взрослых, обзывая их “эксплуататорами”, “безнравственными”, “жыдами” и т.п.

Это – мир субъективного “добра и зла”. В ШЭЛ мы учимся его рационализировать, то есть осознаём запреты, осознаём свои интересы и приводим мораль в соответствие с интересами, то есть завершаем процесс взросления, заблокированный системой социализации современного общества. Мы работаем на уровне Яви, и здесь всё относительно и субъективно.

Но кроме этого существует мир Нави, в котором объективно существуют феномены, информационные конструкты, которые дружественны или враждебны относительно интересов человека, человечества, живого и т.п. И вход в мир Нави – это следующий этап взросления, восхождения к Высшему Человеку, когда ты научаешься различению враждебного и дружественного в этом мире. В процессе этого восхождения ты научаешься объективно различать дружественное и враждебное себе и живому, то есть божественное и дьявольское.

ШЭЛ – лишь первый этап восхождения к Высшему Человеку, когда мы выстраиваем свои отношения с миром Яви, формируя взрослое отношение к нему. Выстраивание отношения с миром Нави – это следующий этап восхождения.

Сопоставление КБ и Нави мне представляется довольно удачным. Описание Нави мне представляется спорным (например, природа и происхождение демонов). Индивидуация как снятие пары Явь-Навь - идея с потенциалом, хотя все диалектические выкладки надо выверить - тут что-то все слишком спекулятивно. Но здесь ЕВ делает ту же феноменологическую ошибку, что и Юнг в предисловии к переводу Вильгельма. В результате возникает смысловой вакуум в понимании того, к чему осуществляется восхождение. Поэтому и с этапами тоже чехарда.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2013, 13:09:51 »
В результате возникает смысловой вакуум в понимании того, к чему осуществляется восхождение.

Ко прави

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2013, 13:55:38 »
В результате возникает смысловой вакуум в понимании того, к чему осуществляется восхождение.

Ко прави
Слишком абстрактно.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2013, 18:42:15 »
Е.в. как раз ответил конкретно, внутри славянской терминологии  мифологии.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2013, 18:56:58 »
А с с какой стати тут всплыла "славянская терминология"?
И самое интересное, откуда она вообще взялась и существует ли где-либо полная традиция.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2013, 19:50:32 »
И самое интересное, откуда она вообще взялась и существует ли где-либо полная традиция.

В рассылке шёл диалог в рамках оной, был дан ответ в рамках её же "в прави" Всё верно.

Откуда взялась, если сами славяне- поляки и сателиты Речи посполитой о неё не знают, сложный вопрос. Наверное оттуда же откуда и пошла Северная традиция и древнекитайская медицина.

Полной не должно существовать, она была поделена и каждый народ хранит свой кусок.

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #39 : 10 Ноябрь 2013, 20:48:17 »

До победоносцевской реформы православная и кафолическая (греко-католическая, христианская) церкви в России существовали раздельно. Православная не занималась хунёй с богами и священными писаниями,и  а занималась чисто магической практикой по православлению людей, то есть вписыванию их во правь - установления контакта личности с навью и правью. Эта деятельность и называлась православием.
Победоносцев административно объединил православную и кафолическую церкви (официальное название РПЦ, кстати, кафолическая православная) и сделал веру в Христа обязательной не только для горожан, но и для всего населения. Началась кампания уничтожения православного духовенства и замены его христианскими священниками. При Николае II этот процесс был завершён, и он даже хотел по завету Победоносцева стать патриархом, но пришла революция, и в условиях дестабилизации народ всех победоносцевских попов просто порезал.
Это, конечно, не воскресило православия, но и христианства Русские не приняли.
Зато при Брежневе новому поколению уже легко скормили христианство как якобы православную религию.

Оффлайн Петр

• Новичок
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2013, 02:28:41 »

До победоносцевской реформы православная и кафолическая (греко-католическая, христианская) церкви в России существовали раздельно. Православная не занималась хунёй с богами и священными писаниями,и  а занималась чисто магической практикой по православлению людей, то есть вписыванию их во правь - установления контакта личности с навью и правью. Эта деятельность и называлась православием.
Победоносцев административно объединил православную и кафолическую церкви (официальное название РПЦ, кстати, кафолическая православная) и сделал веру в Христа обязательной не только для горожан, но и для всего населения. Началась кампания уничтожения православного духовенства и замены его христианскими священниками. При Николае II этот процесс был завершён, и он даже хотел по завету Победоносцева стать патриархом, но пришла революция, и в условиях дестабилизации народ всех победоносцевских попов просто порезал.
Зато при Брежневе новому поколению уже легко скормили христианство как якобы православную религию.
Традиционный вопрос: что почитать можно по этому поводу?

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2013, 05:45:36 »
ЕВ уже совсем перестал уважать аудиторию,
раньше более качественную шизу сочинял.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2013, 11:01:44 »
ЕВ уже совсем перестал уважать аудиторию,
раньше более качественную шизу сочинял.

а сейчас стал пользовать чужую?

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #43 : 11 Ноябрь 2013, 15:09:12 »

хз

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #44 : 11 Ноябрь 2013, 18:39:26 »

Традиционный ответ: ничего, ЕВ опять в припадке креативности набросал какую-то хрень, которую способны схавать только совсем уж малыши.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #45 : 11 Ноябрь 2013, 21:24:11 »
ЕВ опять в припадке креативности набросал какую-то хрень, которую способны схавать только совсем уж малыши.

:rolleyes:

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #46 : 11 Ноябрь 2013, 22:23:29 »
Шо ж за мазохизм такой???

Ну видишь ты, что ЕВ ударился в креатив, ну пропусти и все.
Я многа букаф непонятных просто пропустил и забил.
Если бы не эта тема - даже не запомнил бы про Явь, Нявь и прочую херню.

Очередной взгляд на дуализм. В терминах, понятных задавшему вопрос.
Что там нового сказано было? Только то, что все в мире имеет свою противоположность и что между двумя полярностями  лежит либо истина либо проблема.
Пипец! тема , бля, для обсуждения.

Можно я пол-форума нах снесу,а? И ещё 75% забаню навеки? Заебало уже такое количество флуда!

Где тут голосовалку ставить? Кто против того, что бы я снес 7/10 всех сообщений от нуля до сегодня?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2013, 05:40:17 »

Что там нового сказано было? Только то, что все в мире имеет свою противоположность и что между двумя полярностями  лежит либо истина либо проблема.

Можно я пол-форума нах снесу,а? И ещё 75% забаню навеки? Заебало уже такое количество флуда!

Где тут голосовалку ставить? Кто против того, что бы я снес 7/10 всех сообщений от нуля до сегодня?
а этот флуд - годный проективный материал, для актуализации неврозов. между прочим :))
и про неадекватов в партийных рядах, тоже надо открыть назад. жив курилка, отписался :))
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2013, 06:06:54 »
Денис, ты хоть сам понял, что написал?
Ты начинаешь меня беспокоить!
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2013, 06:07:56 »

Мы тут рассылку обсуждаем, как нам нравится.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。