Автор Тема: Происхождение и эволюция жизни  (Прочитано 10258 раз)

Оффлайн Supraom

• Hero Member
Происхождение и эволюция жизни
« : 26 Октябрь 2013, 13:08:56 »
Ложь, проклятая ложь, статистика и вероятность вычислений абиогенеза

Время от времени, некоторые утверждают, что «случайное формирование фермента почти невозможно, а потому, и абиогенез невозможен». Часто, они приводят впечатляющие вычисления астрофизика Фрэда Хойла (Fred Hoyle) или выставляют на показ что-то под названием «Закон Бореля» (Borel), чтобы доказать что жизнь статистически невозможна. Эти люди, включая Фрэда, совершили одну или несколько следующих ошибок.

Проблемы с креационистскими «это так невероятно» вычислениями:

1) Они вычисляют вероятность возникновения «современного» белка или даже целой бактерии со всеми «современными» белками в результате случайности. Это совсем не теория абиогенеза.

2) Они предполагают, что существует установленное количество белков с установленными последовательностями для каждого белка, которые необходимы для жизни.

3) Они вычисляют вероятность последовательных переборов вместо одновременных (параллельных) переборов.

4) Они не понимают, что имеется ввиду под вычислением вероятности.

5) Они серьёзно недооценивают количество действующих ферментов/рибозимов находящихся в случайной последовательности.

Я попытаюсь провести вас через эти разнообразные ошибки и покажу, почему не возможно произвести какое бы то ни было вразумительное вычисление «вероятности абиогенеза».

http://atheo-club.ru/evolution/statistic.shtml
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2013, 13:33:59 »
Эволюционный агностицизм - хз было ли творение или нет.
Но самоорганизация очевидно имела место.
И имеет.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2013, 13:46:01 »
Эволюционный агностицизм - хз было ли творение или нет.
Но самоорганизация очевидно имела место.
И имеет.

Агностицизм - бегство от ответственности.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Ramil

• Hero Member
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2013, 13:26:35 »
Креационисты забыли, что есть как императивное программирование, так и декларативное.
Возникновение жизни заложено законами этого мира, а не ручным вмешательством "высших сил".

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2013, 13:43:26 »
не верю
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Ramil

• Hero Member
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2013, 14:28:01 »

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2013, 16:10:12 »
не верю
Во что именно ?

в утверждение -  Возникновение жизни заложено законами этого мира, а не ручным вмешательством "высших сил".
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2013, 17:46:23 »
не верю
Во что именно ?

в утверждение -  Возникновение жизни заложено законами этого мира, а не ручным вмешательством "высших сил".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип Просвещаемся, милейший!
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2013, 18:24:32 »
и вот ещё
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер
+
В.К. Толкачев Роскошь системного мышления

а также осваиваем список литературы в приведённых источниках и далее рекурсивно
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2013, 21:35:26 »
Толкачева в НТК упоминать?
Предупреждение.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2013, 06:48:43 »
Толкачева в НТК упоминать?
Религия не позволяет?

Оффлайн WerDen

• Hero Member
werden0630 - skype

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2013, 22:13:06 »
У отцов нашли генетическую передачу памяти детям

Биологи из США подтвердили, что полученный отцами травматический опыт может быть передан детям и даже внукам. Эксперименты на мышах помогли объяснить, как это происходит. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Nature Neuroscience приводит Medical Express.

Ученые взяли лабораторных мышей и посадили их в клетку, где пахло ацетофеноном: веществом, которое является основным компонентом запаха черемухи. Потом на решетчатый пол подавался электрический разряд, и пережившие такой опыт мыши в дальнейшем замирали на месте при любом столкновении с аналогичным запахом. У животных, условно названных нулевым поколением, сформировался условный рефлекс на запах и удар током. Мышата, зачатые этими самцами, демонстрировали схожую реакцию, хотя и никогда не сталкивались с ацетофеноном, а также не подвергались ударам тока. Более того, рожденные от сыновей внуки тоже настороженно замирали, почуяв запах черемухи.

Ключевую роль в процессе передачи приобретенного опыта играют эпигенетические изменения, то есть блокирование (или, напротив, усиление активности) ряда генов. В 2004 году генетикам удалось показать, что материнский уход за крысятами влияет на характер метилирования ДНК и это, в свою очередь, меняет их собственное поведение при уходе за своим потомством. Позже аналогичные явления наблюдали у человека, однако речь при этом шла только о передаче эпигенетических маркеров по материнской линии.

В новом исследовании биологи не только подтвердили наследование отцовского опыта, но и выяснили его механизм. Анализ ДНК из спермы самцов нулевого поколения показал недостаток метильных групп на так называемых CpG-островков, фрагментов ДНК с идущими подряд цитозиновыми и гуаниновыми основаниями. Добавление к GpC-островкам метильных радикалов блокирует экспрессию гена, а дефицит, напротив, увеличивает синтез кодируемого геном белка. Ученые выяснили, что формирование условного рефлекса на запах черемухи и удар током приводит к уменьшению метилирования CpG-островков на гене Olfr151, который кодирует белок ответственного за восприятие ацетофенона обонятельного рецептора.

Исследователи также повторили эксперимент с использованием экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства. Эти опыты показали, что наблюдаемый эффект связан действительно с изменением метилирования ДНК, а не с какими-то еще процессами: например, с влиянием на эмбрионы организма матери (которая, впрочем, в любом случае не сталкивалась ни с запахом, ни с полом под напряжением).

Эффект наследственной передачи травматического опыта активно исследуется в контексте психиатрии и психотерапии. Полученные за последние десять лет данные свидетельствуют о том, что ряд факторов, ранее рассматривавшихся как сугубо психологические (например, недостаток родительского внимания), влияет на физиологические процессы, причем это влияние обусловлено именно эпигенетическими механизмами. По словам не участвовавшего в исследовании британского генетика Маркуса Пембри, новая информация может помочь в понимании природы фобий, тревожных расстройств и посттравматического стрессового расстройства.

http://lenta.ru/news/2013/12/02/fathers/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2013, 07:54:59 »
У отцов нашли генетическую передачу памяти детям

Биологи из США подтвердили, что полученный отцами травматический опыт может быть передан детям и даже внукам. Эксперименты на мышах помогли объяснить, как это происходит. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Nature Neuroscience приводит Medical Express.

Ученые взяли лабораторных мышей и посадили их в клетку, где пахло ацетофеноном: веществом, которое является основным компонентом запаха черемухи. Потом на решетчатый пол подавался электрический разряд, и пережившие такой опыт мыши в дальнейшем замирали на месте при любом столкновении с аналогичным запахом. У животных, условно названных нулевым поколением, сформировался условный рефлекс на запах и удар током. Мышата, зачатые этими самцами, демонстрировали схожую реакцию, хотя и никогда не сталкивались с ацетофеноном, а также не подвергались ударам тока. Более того, рожденные от сыновей внуки тоже настороженно замирали, почуяв запах черемухи.

Ключевую роль в процессе передачи приобретенного опыта играют эпигенетические изменения, то есть блокирование (или, напротив, усиление активности) ряда генов. В 2004 году генетикам удалось показать, что материнский уход за крысятами влияет на характер метилирования ДНК и это, в свою очередь, меняет их собственное поведение при уходе за своим потомством. Позже аналогичные явления наблюдали у человека, однако речь при этом шла только о передаче эпигенетических маркеров по материнской линии.

В новом исследовании биологи не только подтвердили наследование отцовского опыта, но и выяснили его механизм. Анализ ДНК из спермы самцов нулевого поколения показал недостаток метильных групп на так называемых CpG-островков, фрагментов ДНК с идущими подряд цитозиновыми и гуаниновыми основаниями. Добавление к GpC-островкам метильных радикалов блокирует экспрессию гена, а дефицит, напротив, увеличивает синтез кодируемого геном белка. Ученые выяснили, что формирование условного рефлекса на запах черемухи и удар током приводит к уменьшению метилирования CpG-островков на гене Olfr151, который кодирует белок ответственного за восприятие ацетофенона обонятельного рецептора.

Исследователи также повторили эксперимент с использованием экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства. Эти опыты показали, что наблюдаемый эффект связан действительно с изменением метилирования ДНК, а не с какими-то еще процессами: например, с влиянием на эмбрионы организма матери (которая, впрочем, в любом случае не сталкивалась ни с запахом, ни с полом под напряжением).

Эффект наследственной передачи травматического опыта активно исследуется в контексте психиатрии и психотерапии. Полученные за последние десять лет данные свидетельствуют о том, что ряд факторов, ранее рассматривавшихся как сугубо психологические (например, недостаток родительского внимания), влияет на физиологические процессы, причем это влияние обусловлено именно эпигенетическими механизмами. По словам не участвовавшего в исследовании британского генетика Маркуса Пембри, новая информация может помочь в понимании природы фобий, тревожных расстройств и посттравматического стрессового расстройства.

http://lenta.ru/news/2013/12/02/fathers/
Все правильно, кроме заголовка
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2013, 09:16:41 »
А ещё можно было оплодотворить одну самку несколькими самцами и посмотреть на отцовство через генетическую экспертизу и проявление признака. Вполне возможно, что признак проявится у всех, но в разной степени.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2013, 10:59:35 »
Что там неправильного в заголовке?
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2013, 11:40:36 »
Что там неправильного в заголовке?
Забыли приставку "эпи", в тексте же все правильно.
Метилирование - простейший эпигенетический механизм.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2013, 16:47:30 »
Белые пятна науки

Мы подготовили десять заметок о событиях и явлениях, для которых по сей день не существует общепринятого научного толкования. Однако, дабы сохранить лицо, подошли мы к этому со всей строгостью: осветили наиболее уважаемые в ученых кругах противоборствующие теории и обратились к самым серьезным консультантам, мировым светилам соответствующих наук.

Дело чести для настоящего научного журналиста — писать только о тех фактах, достоверность которых не вызывает сомнений. Дело чести для настоящего ученого — смело делать шаг в неизвестность навстречу вопросам, ответов на которые не знает никто. В силу различных причин фраза «Науке это неизвестно» стала ассоциироваться с шарлатанами, неучами и желтой прессой. А между тем, если бы науке было известно все, то ученые, а вместе с ними и научные журналисты, давно потеряли бы работу.

Как зародилась жизнь

На протяжении большей части истории человеческой цивилизации вопрос о происхождении жизни решался просто: все объяснялось действием сверхъестественных сил. Правда, еще в Античности, у Аристотеля, появилась концепция самозарождения жизни из некоего присутствующего в неживых субстанциях начала. Эта концепция пережила века, и окончательно ее опровергли лишь опыты Пастера в середине XIX века.

Наивные представления о том, что мыши могут сами возникнуть из нестираных рубашек, сменились в современную эпоху пониманием того факта, что и живое, и неживое имеет одну и ту же материальную основу. Атомы те же, молекулы те же, химия та же, но сделать из неживого живое пока не удалось никому. Но, если оставить в стороне религиозно-мистические версии, приходится признать, что однажды при невыясненных обстоятельствах случилось невероятное — неживое стало живым, то есть жизнь все-таки самозародилась путем абиогенеза.

Самосборка невероятна

Главные признаки жизни — это метаболизм (то есть переработка с помощью химических реакций поглощенных питательных веществ и вывод наружу отходов, а также другие формы обмена веществ, например дыхание), движение, рост, размножение и, что очень важно, поддержка постоянства параметров внутренней среды организма. Проблема в том, что для обеспечения этих и других функций требуется одновременная кооперация сложнейших органических молекул. Центральной для теории абиогенеза является проблема исторической последовательности формирования липидов, белков, РНК, ДНК и других «строительных блоков» живого — реакции синтеза этих веществ в живой клетке так тесно связаны между собой, что формирование их порознь и самосборка в функционирующие цепи представляются маловероятными.

Капля или РНК

Одну из самых известных гипотез, связанных с абиогенезом, высказал 90 лет назад советский биолог Александр Опарин. В своих размышлениях он делал акцент на механизм обособления протожизни от неживой природы. Опарин предположил, что в растворах высокомолекулярных соединений могли самопроизвольно образовываться зоны уплотнения — так называемые коацерватные капли. Внутри этих капель однажды сформировался некий цикл химических реакций, который мог поддерживать обмен веществ с внешней средой.

Иной подход обозначен в гипотезе американского микробиолога Карла Вёзе. Его концепция «мира РНК», высказанная в конце 1960-х, ставит в центр молекулу РНК, которая и стала первым «кирпичиком жизни». Первоначально она могла существовать полностью автономно, катализируя протометаболические реакции, например синтеза новых рибонуклеотидов, что привело к самокопированию. Мутации и естественный отбор дали возможность «умелой» молекуле синтезировать все больше и больше разных белков, и в конце концов возникла цепочка ДНК–РНК–белки, в которой сама РНК теперь выполняет посредническую функцию. Однако, при всем многообразии абиогенетических гипотез, в большинстве из них упускается из виду энергетическое обеспечение абиогенеза.

http://elementy.ru/lib/432142
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2013, 16:50:50 »
Теория самоорганизации в RNA-world пока доминирует и реальных конкурентов не видно.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2013, 18:30:39 »
Теория самоорганизации в RNA-world пока доминирует и реальных конкурентов не видно.

Да.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #20 : 02 Январь 2014, 00:04:25 »
Теплый Эдем ранней вселенной

Недавно в журнал Astrobiology была подана статья Авраама Лоэба “Пригодная для жизни эпоха в ранней вселенной”, в которой высказана удивительная идея о возможности существования жидкой воды (и жизни?) в очень молодой вселенной. Согласно статье в начале существования вселенной космос был теплый и планеты с жидкой водой могли существовать уже 13.7 миллиардов лет назад, а точнее, примерно через 15 миллионов лет после большого взрыва.

Лично у меня в воображении сразу возникает чрезвычайно поэтичный образ раннего космоса. Представим себе молодую вселенную, которой всего 16 миллионов лет. Плотность материи в тысячи раз превышает современную. Кругом зарождаются и испепеляются маленькие оазисы жизни, теплые планеты с жидкой водой, а нескончаемые космические столкновения и возникающие потоки метеоритов разносят семена этой жизни с планеты на планету из звездной системы в звездную систему. Нет, на большинстве планет жизнь никогда не появлялась, на многих зачатки жизни были уничтожены катастрофами планетарных масштабов, но что-то выживает, что-то борется за свое существование, размножаясь и покоряя космическое пространство под давлением естественного отбора. Ведь у зарождающейся жизни есть лишь маленькое окно всего в несколько миллионов лет, чтобы сформироваться, окрепнуть и расселиться по галактике, перед тем как реликтовое излучение остынет, а тепло сохранят лишь те планеты, что будут вблизи звезд. Увы, у нас пока нет веских доводов считать, что жизнь на самом деле существовала в ту теплую эпоху, но мне кажется, что эта идея захватывающе красива.

http://scinquisitor.livejournal.com/39384.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #21 : 02 Январь 2014, 14:39:30 »
Вот только в ранней Вселенной были только вододод и гелий.
Другие элементы наработаны звёздами первого и последующих поколений
и со вспышками сверхновых - заполнили пространство.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #22 : 02 Январь 2014, 15:38:27 »
Вот только в ранней Вселенной были только вододод и гелий.
Другие элементы наработаны звёздами первого и последующих поколений
и со вспышками сверхновых - заполнили пространство.

В статье это и написано.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #23 : 02 Январь 2014, 15:40:42 »
Толкиен и то больший релист, чем все эти описатели ранних вселенных, выводящие из ничем не подтверждённой гипотезы сонм эротических фантазий
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн НикНик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #24 : 02 Январь 2014, 23:23:33 »
У эротических фантазий тоже есть свои причины.